Форум сайта Выпускников ТДС: kiberp0p aka v0v04ka - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 10 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

kiberp0p aka v0v04ka Для тех кто со мной не знаком или недостаточно знаком.

#21 Пользователь офлайн   Екатерина 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 12 Октябрь 2006 - 12:02

Просмотр сообщенияНадя:) (12.10.2006, 12:00) писал:

Просмотр сообщенияkiberp0p (12.10.2006, 12:16) писал:

Да, идеальных людей нет... Но зато есть то, что почитается за правилов РПЦ и чего я принять не могу...

ты так и не ответил Кате на вопрос, что ты имеешь ввиду

Вот именно Вова, не увиливай, "я предпочитаю жесткие беседы"!) 8)
Жить - не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение.
прп. Амвросий Оптинский
0

#22 Пользователь офлайн   v0v04ka 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Нет в списке

Отправлено 12 Октябрь 2006 - 12:09

Ладно приведу частность...
Отвечу цитатой БГ:
"Патриотизм значит просто - убей иноверца, эта трещина проходит через мое сердце, в мутной воде не видно концов, мертвые хоронят своих мертвецов..."
В РПЦ ныне модно оттожждествлять православие с патриотизмом. Я не считаю патриотизм проявлением христианства.
0

#23 Пользователь офлайн   Надя:) 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 12 Октябрь 2006 - 12:10

слуш, Вов...
ты путаешь понятия

ты говорил сначала, что не приемлешь ПРАВИЛА.
а теперь говоришь про моду.
Т.н. "мода" - это некое временное веяние, которое поддерживает кучка людей. Но не более того. Это не серьезно, обрушиваться на Православие из-за того, что кому-то что-то модно, и эта "модность" тебе не нравится))
В небо!
0

#24 Пользователь офлайн   v0v04ka 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 12 Октябрь 2006 - 12:22

Эта мода позиционируется как правило....
0

#25 Пользователь офлайн   Екатерина 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 12 Октябрь 2006 - 14:02

Просмотр сообщенияkiberp0p (12.10.2006, 12:09) писал:

В РПЦ ныне модно оттожждествлять православие с патриотизмом. Я не считаю патриотизм проявлением христианства.

1. Ты правильно заметил, что патриотизм это одно из ПРОЯВЛЕНИЙ христианства.
2. Почему ты так не считаешь?
3. Давай определимся, что ты подразумеваешь под понятием "патриотизм"?
4. Эта мода, на мой взгляд, вполне оправдана и объяснима. Но это отдельная тема. Давай сначала разберемся с вышеизложенным.
прп. Амвросий Оптинский
0

#26 Пользователь офлайн   Надя:) 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 12 Октябрь 2006 - 14:09

действительно, Вова, патриотизм - это одно из проявлений христианства. И что тебе тут не нравится - непонятно.
есть, правда, и такой якобы "патриотизм", который ты назвал "модным". Но о нем, я уже сказала. Возбухать по поводу того, что он есть, и что его адепты есть в Православной Церкви - это несерьезно.
В небо!
0

#27 Пользователь офлайн   v0v04ka 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 12 Октябрь 2006 - 14:21

Христианство - космополитическая религия... я не вижу тут места "патириотизму"..
0

#28 Пользователь офлайн   Екатерина 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 12 Октябрь 2006 - 14:24

Просмотр сообщенияkiberp0p (12.10.2006, 14:21) писал:

Христианство - космополитическая религия... я не вижу тут места "патириотизму"..

Надь! Ну ты посмотри на него, а?! Тока общими фразами кидается, и никакой конкретики!
;) Так дело не пойдет! Давайте разбираться!!!
прп. Амвросий Оптинский
0

#29 Пользователь офлайн   Екатерина 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 20 Октябрь 2006 - 13:34

Вот я заметила такую тенденцию: не приписываю ее всем мужчинам, но за большинством ее начинаю замечать: если обсуждается сколько-нибудь важный вопрос, а человек либо не знает, либо у него нет определенной позиции по какому-то вопросу, то он сразу же замолкает. Ну разве ж это конструктивный диалог?!
Наслышана от некоторых, что иногда у людей бывают такие состояния типа "не лезьте мне под шкуру" или "женщина! молчи!" или "ну что тут объяснять этим тупым"...
Надеюсь, что какие-то иные причины, не описанные в этом посте заставили Вову прервать диалог ;)
прп. Амвросий Оптинский
0

#30 Пользователь офлайн   Надя:) 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 20 Октябрь 2006 - 13:50

Просмотр сообщенияЕкатерина (20.10.2006, 14:34) писал:

Надеюсь, что какие-то иные причины, не описанные в этом посте заставили Вову прервать диалог :(

Ну что ты! конечно иные!!
Вова решает важные стратегические задачи.
Онлайн. ;) ;)
В небо!
0

#31 Пользователь офлайн   v0v04ka 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 21 Октябрь 2006 - 03:34

Для меня все очевидно...
Фраза "давайте разбираться" должна очевидно сопровождаться вопросом с вашей стороны для разъяснения того что вас в моей позиции не устраивает?)
0

#32 Пользователь офлайн   Екатерина 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 21 Октябрь 2006 - 14:49

Вов, не то, чтобы не устраивает, я твою позицию пока до конца просто не понимаю ;)
Разъясни, пожалуйста, тезисно, почему ты считаешь, что в христианстве нет места патриотизму?
прп. Амвросий Оптинский
0

#33 Пользователь офлайн   Хиония 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 21 Октябрь 2006 - 22:37

В Евангелии написано, что христиане будут отличаться от остальных людей по любви друг между другом, а не по юбочкам и платочкам...

Стоит женщина в возрасте благообразная во всех отношениях перед иконой: Господи, прости меня грешную, я такая грешная,ох, ах (слёзки вытирает). Подходит молодой парень, ему свечку надо поставить, а не пройти из-за дамочки. Он: Грешная, подвинься... Та: Кто грешная?! Я грешная?! Да ты на себя посмотри, такой-сякой... Короче, объяснила, кто из них грешнее...
0

#34 Пользователь офлайн   Хиония 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 22 Октябрь 2006 - 05:40

Это я к вопросу об обрядности...
0

#35 Пользователь офлайн   Хиония 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 22 Октябрь 2006 - 06:07

Я, конечно, не совсем вовремя (разговор уже о другом), но...
Я считаю, нам, православным, надо честно признать, что обрядность иногда преобладает над внутренним содержанием. Этому есть много причин, и Катя некоторые из них хорошо объяснила. Но всё-таки стоит задуматься...
А с другой стороны, эта самая обрядность находится не в самом вероучении (почитайте, Вовочка, хотя бы Евангелие, Иоанна Златоуста, Василия Великого и др...). Она - в некоторый приходских традициях, создаваемых порой не в меру ревностными верующими. Но они же люди (простые, грешные, не вегда духовно грамотные и т.д.)...
(я сама к православию в своё время подходила логически, критически и скептически, но всё-таки пришла к нему).
А вот у римо-католиков это самое "мракобесие" как раз на уровне догматов. Взять хоть те же индульгенции (за чьи-то заслуги мне отпустятся грехи?!). Кто жёг на костре всех, кого ни попадя? К чести православия еретики и ведьмы наказывались на Руси куда мягче (на них накладывалась епитимия - усиленный пост, молитвенное правило и т.п.) А крестовые походы? (Убивать ради Христа?) Так ладно арабов били ходили, так потом и Византию разграбили (в частности храмы, та самая Туринская плащаница хранилась когда-то в Византии), и Русь почему-то приравняли к язычникам (а ведь в те века наши церкви только-только разделились, а до этого они были одним целым?!)
0

#36 Пользователь офлайн   Хиония 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 22 Октябрь 2006 - 06:18

По поводу патриотизма я не согласна с вами, Вовочка. Вы плохо читали историю России.
Конечно, некоторый космополитизм в христианстве присутствует (спасение даровано всем нациям и народностям), но когда речь заходит о завоевании наших ценностей кем-то, тут уж мы должны и обязаны (с православной точки зрения тоже) их защищать всеми доступными способами.
В сомременном православии, правда, понятие патриотизм несколько утратило свой смысл, каждый толкует его по-своему. И этому есть причины (политические), но это слишком серьёзная тема.
0

#37 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Октябрь 2006 - 16:50

Я думаю надо создать отдельную тему о патриотизме в Православии.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#38 Пользователь офлайн   Екатерина 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 22 Октябрь 2006 - 19:01

Собственно говоря, тема о патриотизме на форуме уже есть http://www.tds.net.r...p?showtopic=351
прп. Амвросий Оптинский
0

#39 Пользователь офлайн   StrannikS 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 23 Октябрь 2006 - 14:24

Просмотр сообщенияkiberp0p (12.10.2006, 14:21) писал:

Извини, Владимир, позволь задать тебе один вопрос.
Что для тебя понятие "патриотизм" ты так и не объяснил. Попробуй в таком случае объяснить, что значит для тебя понятие "Родина". Лично для меня эти два слова неразделимы.
0

#40 Пользователь офлайн   v0v04ka 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 27 Октябрь 2006 - 11:02

Просмотр сообщенияХиония (22.10.2006, 7:07) писал:

Я, конечно, не совсем вовремя (разговор уже о другом), но...
Я считаю, нам, православным, надо честно признать, что обрядность иногда преобладает над внутренним содержанием. Этому есть много причин, и Катя некоторые из них хорошо объяснила. Но всё-таки стоит задуматься...
А с другой стороны, эта самая обрядность находится не в самом вероучении (почитайте, Вовочка, хотя бы Евангелие, Иоанна Златоуста, Василия Великого и др...). Она - в некоторый приходских традициях, создаваемых порой не в меру ревностными верующими. Но они же люди (простые, грешные, не вегда духовно грамотные и т.д.)...
(я сама к православию в своё время подходила логически, критически и скептически, но всё-таки пришла к нему).
А вот у римо-католиков это самое "мракобесие" как раз на уровне догматов. Взять хоть те же индульгенции (за чьи-то заслуги мне отпустятся грехи?!). Кто жёг на костре всех, кого ни попадя? К чести православия еретики и ведьмы наказывались на Руси куда мягче (на них накладывалась епитимия - усиленный пост, молитвенное правило и т.п.) А крестовые походы? (Убивать ради Христа?) Так ладно арабов били ходили, так потом и Византию разграбили (в частности храмы, та самая Туринская плащаница хранилась когда-то в Византии), и Русь почему-то приравняли к язычникам (а ведь в те века наши церкви только-только разделились, а до этого они были одним целым?!)

Не надо сказочки читать... не надо вспоминать что было тысячу лет назад, а тем более не надо смотреть на историю однобоко... а то что "православные" греки продали латинских детишек в рабство, это гораздо лучше, очевидно? В общем, если вы в своей жизни живого католика не видели, а о католизме судите по "православным" брошуркам да по рассказам такого же рода священнои церковнослужителей... то и не надо discuss...
Я уже не говорю о происхождении индульгенции (о ее назначении) и о том что и русь и действительно никогда не была христианской...

Просмотр сообщенияХиония (22.10.2006, 7:18) писал:

По поводу патриотизма я не согласна с вами, Вовочка. Вы плохо читали историю России.

Касательно истории я вам уже сказал, кто из нас ее плохо знает...

Просмотр сообщенияStrannikS (23.10.2006, 15:24) писал:

Извини, Владимир, позволь задать тебе один вопрос.
Что для тебя понятие "патриотизм" ты так и не объяснил. Попробуй в таком случае объяснить, что значит для тебя понятие "Родина". Лично для меня эти два слова неразделимы.

Этих двух понятий нет в моем мировозрении.
0

Поделиться темой:

• 10 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество