Форум сайта Выпускников ТДС: Хор "Анастасис" - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Хор "Анастасис"

#1 Пользователь офлайн   Константин 

• Модератор
  • PipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 17 Апрель 2005 - 22:42

Слышал про хор "Анастасис", но хотелось узнать подробнее, знаю, что есть на сайте люди напрямую к хору относящиеся. Раскажите нам про хор.
0

#2 Пользователь офлайн   Girls 

• Новенький

Отправлено 18 Апрель 2005 - 17:32

могу только сказть, что мы возраждаем знаменное пение, интересно, как к этому распеву относятся окружающие???
Купи шаурму - помоги очистить город от бездомных собак!
0

#3 Пользователь офлайн   cranberry 

• Новенький

Отправлено 18 Апрель 2005 - 18:49

:) Мы не просто возрождаем знаменное пение, мы ещё и по крюкам поём!!! :)
0

#4 Пользователь офлайн   Константин 

• Модератор
  • PipPipPipPip

Отправлено 18 Апрель 2005 - 22:46

Girls сказал:

могу только сказть, что мы возраждаем знаменное пение, интересно, как к этому распеву относятся окружающие???

Лично мне не очень нравится партесное пение, а знаменное очень даже нравится. Но более нравится пение с исоном. Валаамские распевы. Всегда служаю хор Ангелопулоса, Древнеримское пение 11-13 веков. Это лучшее что мне приходилось слышать. И ваш хор слышал, но к сожаленью сейчас дома нет на цифровых носителях.
0

#5 Пользователь офлайн   Константин 

• Модератор
  • PipPipPipPip

Отправлено 19 Апрель 2005 - 01:20

cranberry сказал:

:) Мы не просто возрождаем знаменное пение, мы ещё и по крюкам поём!!! :)

Ух ты, тоже хочу научиться по крюкам петь.
0

#6 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 Апрель 2005 - 17:01

У меня знакомая поет по крюкам, учится в регентском отделении, ох их это достает, не так это просто :shock: :shock: :shock: :shock:
Если честно, я не понимаю какой смысл петь по крюкам если есть нормальные ноты. Можно сделать переложение и не мкучиться. На изучение крюков столько времени уйдет, лучше это время потратить на что-нибудь другое.
Вообще знаменное пение очень красивое, но далеко не все призведения. Есть такие, что слушать тяжело, одни скачки вверх и вниз. Мне больше нравятся произведения с иссоном. У нас в академии вообще один партес, невозможно слушать :cry: :cry: :cry: :cry:
0

#7 Пользователь офлайн   cranberry 

• Новенький

Отправлено 20 Апрель 2005 - 18:38

:) Ну иногда и партесное пение красивое! А знаменный иногда просто надоедает :) ! По крюкам петь интересно только тогда, когда их понимаешь и знаешь, что обозначает каждый крюк. :shock: Но к сожалению не все из нашего хора понимают крюки, новенькие просто поют на слух. А знаменное пение любит владыка Максим, он нас много раз звал к себе в гости в Барнаул, и наконец-то этим летом мы к нему поедим!!!!!!!!!!!!! :( :D :D :D :D :D
0

#8 Пользователь офлайн   Girls 

• Новенький

Отправлено 20 Апрель 2005 - 20:06

знаменное пение это нормально, с исоном гораздо лучше, но несколько человек из нашего хора(кроме одной деушки) уже подустали петь по этим закарючкам,:? :? :? :? :? :? :? :? :? мы любим многоголосие, когда приезжаем в Тобольск(-"девчонки держите меня, улетаю") наслушаться не можем...из храма палкой не вышибишь :) :) :( :D :D :D
0

#9 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Апрель 2005 - 15:13

Цитата

:) А знаменное пение любит владыка Максим, он нас много раз звал к себе в гости в Барнаул, и наконец-то этим летом мы к нему поедим!!!!!!!!!!!!! :( :D :D :D :D :D

А когда вы в Барнаул едете, в каком месяце? Я там летом тоже буду, интересно будет послушать :)
0

#10 Пользователь офлайн   Girls 

• Новенький

Отправлено 22 Апрель 2005 - 10:54

В Барнаул мы должны поехать в июле, но пока нам только обещают :) :) :( :D
0

#11 Пользователь офлайн   cranberry 

• Новенький

Отправлено 22 Апрель 2005 - 19:03

:roll: Girls ты чё, матушке уже не удобно при встрече с владыкой объяснять почему мы в гости не можем приехать, скорей всего мы поедим нашей знаменитой шестёркой, но ещё +2,3 человека. :) :) :( Короче, этим летом о нас вспомнили, что мы давно кроме Тобольска и близких городов не ездим никуда, а летом просто в городе шатаемся! Знаменный нормальный распев, но в меру и не с похоронной скоростью!!! : :? :? :? :roll:
0

#12 Пользователь офлайн   Girls 

• Новенький

Отправлено 25 Апрель 2005 - 10:05

Таня, если тебе нравиться знаменный распев, то почему ты говоришь , что он тебя не устраиваем, ты определись хоть :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink:
0

#13 Пользователь офлайн   cranberry 

• Новенький

Отправлено 26 Апрель 2005 - 12:28

:wink: Ань, я не говорю что я его прям обожаю!!!!!! Мне просто нравятся некоторые произведения :) ! Так же как и некоторым людям из нашего хора! :!:
0

#14 Пользователь офлайн   Girls 

• Новенький

Отправлено 26 Апрель 2005 - 21:06

Танюша, можно поинтересоваться? некоторые люди это кто, младшая...помоему он уже её начинает потряхивать...
Все таки ты определись..................??? :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:
0

#15 Пользователь офлайн   Вячеслав Валентинов 

• Новенький

Отправлено 02 Май 2005 - 22:24

Христос воскресе!
Доброго здоровья, земляк!

Bokov сказал:

У меня знакомая поет по крюкам, учится в регентском отделении, ох их это достает, не так это просто :shock:  :shock:  :shock:  :shock:

Интересно, с каких это пор на регентском отделении (Вы ведь СПбДСиА имеете в виду?) крюкам стали обучать? Говорят, в московской и питерской "системах" так преподают знаменное пение, что потом ни за что знаменем петь не захочешь - внушают стойкое отвращение к нему (которое, скорее всего, сами испытывают). Я же знаком с некоторыми студентками, выпускницами и преподавательницами древнерусского отделения СПб консерватории - вот это действительно люди, с головой погружённые в этот вопрос - целыми днями в библиотеках просиживают. Однако это не обозначает, что крюковое пение сложно само по себе - они просто исследовательской работой занимаются и очень этим увлечены, а петь по крюкам уже давно все и так умеют:).
И всё-таки интересно, кто с регентского отделения по крюкам поёт? Я знаю одну девушку на РО, которая раньше крюки изучала, но сомневаюсь, что сейчас она их практикует ;-) .

Цитата

Если честно, я не понимаю какой смысл петь по крюкам если есть нормальные ноты. Можно сделать переложение и не мкучиться. На изучение крюков столько времени уйдет, лучше это время потратить на что-нибудь другое.

Я сейчас как раз занимаюсь в консерватории в группе по крюковому пению. Ничуть не сложнее нот, скажу я Вам. На изучение нот тоже времени нужно прилично потратить, чтобы потом с листа петь.
Ничего более утомительного не вижу, чем пение знаменного роспева по нотам. То, что двумя-тремя знаменами изображается, при нотолинейной записи растягивается иногда на десятки нот, от которых рябит в глазах (имею в виду фиты и лица).
На мой каверзный вопрос "отличишь ли ты, поёт хор по крюкам или нотам" мой друг, "собаку съевший" в знаменном пении, ответил: "я отличу хор, знающий традицию от не знающего её. А крюковая нотация - один из важных элементов традиции". Если относиться к знаменному роспеву, как к одному из "номеров концерта" ("вчера мы пели Бортнянского, сегодня - Березовского, а завтра - Знаменского" :( ) - то, конечно, крюки не нужны. Можно и по нотам спеть, и нерусских исонов-патисонов при помощи синтезатора приделать (как о. Герман (Рябцев) делает) - чтобы "покрасивше" было. А для того, чтобы пение хора было продолжением древней традиции, уверен, надо знать и любить крюки. Главное преимущество крюков - их ориентированность на текст (к которому ноты равнодушны). Половинная нота одинаково пишется и в акцентируемом слоге, и в речитативном, а в крюковой записи они обязательно обозначаютс яразными знаками. Целая нота в любом месте выглядит одинаково, а в знаменной нотации (от которой и пошло название знаменного роспева) разные знаки, например стрела ("потянути"), статия ("постояти") отображают разный характер исполнения одинаковых по продолжиительности знаков. И всё это - в привязке к тексту. Линейная нотация, созданная для записи инструментальной музыки, изображает лишь высоту и длительность звуков, а текст к ней является придатком. Знаменная же нотация изначально предназначенная для записи мелодического распевания текста, лучше помогает донесению текста до ума молящихся (что и является важнейшей функцией церковного пения).

Цитата

У нас в академии вообще один партес, невозможно слушать :cry:  :cry:  :cry:  :cry:

Это точно :) . И такое ужасное пение потом, вместе с выпускницами регентского отделения, как чума распространяется по всей епархии...
Вячеслав

kryloshanin@narod.ru
http://kryloshanin.narod.ru/
0

#16 Пользователь офлайн   v0v04ka 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Нет в списке

Отправлено 06 Май 2005 - 15:04

Bokov сказал:

У нас в академии вообще один партес, невозможно слушать :cry:  :cry:  :cry:  :cry:

Не могу согласиться, как представитель одного из хоров... :? :? Партесное пение на данный момент стало нормой, к тому же у нас достаточно хорошая подборка идет, так что это, конечно, на любителя..., но я считаю что партес проще для восприятия...
0

#17 Пользователь офлайн   cranberry 

• Новенький

Отправлено 06 Май 2005 - 19:46

:) kiberp0p, себя не похвалишь, так никто не похвалит! :)
Партес иногда правдо даже по мозгам бъёт, но в общем-то партесное пение красивое! :? Но к сожалению не все поют красиво, даж в два голоса, не говоря уж о многоголосье! :cry:
0

#18 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 10 Май 2005 - 20:02

Вячеслав Спасибо за подробное объяснение.
Крюки сейчас преподают в 4 классе РО в качестве спец курса, но не многим это нравиться, возможно плохо преподают.
Что касается самих крюков, они конечно имеют право на существование, но на мой взгляд они не должны заменять собой ноты. Их нужно знать для того, чтобы делать переложения или что-то в этом роде.
У Церкви существует масса проблем и не решенных вопросов более важного характера чем возврат к крюковой нотации, а обязательное изучение крюков заберет много времени и сил. К тому же воцерковление молодежи часто начинаетсяф с клироса, а крюковая нотация может людей просто испугать, хотя может и наоборот заинтересовать. Чрезмерный консерватизм обычно приводит к изоляци общины от внешнего мира, что плохо сказывается на численности прихожан. Взять хотябы старообрядцев.
Крюковая нотация исчезла на очень продолжительный промежуток времени, и думаю, это произошло не случайно. Это впрочем только мое мнение.
0

#19 Пользователь офлайн   Вячеслав Валентинов 

• Новенький

Отправлено 16 Май 2005 - 22:06

Bokov сказал:

Что касается самих крюков, они конечно имеют право на существование, но на мой взгляд они не должны заменять собой ноты. Их нужно знать для того, чтобы делать переложения или что-то в этом роде.

А я считаю наоборот - что итальянские ноты не должны заменять собою крюки, как естественную для русского знаменного роспева нотацию:-). Но право на существование ноты тоже имеют - для тех, кто ещё не освоил крюки:). Я, конечно, утрирую.

Цитата

У Церкви существует масса проблем и не решенных вопросов более важного характера чем возврат к крюковой нотации, а обязательное изучение крюков заберет много времени и сил.

Не бойтесь, насильно пока крюкам не обучают:(. Скорее наоборот :). И Вы опять преувеличиваете сложность изучения крюковой нотации.

Цитата

К тому же воцерковление молодежи часто начинаетсяф с клироса, а крюковая нотация может людей просто испугать, хотя может и наоборот заинтересовать.

Вот именно (я про вторую часть Вашей фразы).

Цитата

Чрезмерный консерватизм обычно приводит к изоляци общины от внешнего мира, что плохо сказывается на численности прихожан.

А как же "малое стадо"?

Цитата

Крюковая нотация исчезла на очень продолжительный промежуток времени, и думаю, это произошло не случайно.

Конечно, не случайно. Просто музыку, заменившую (зачастую насильственно) на клиросах пение, записывать такой нотацией было неудобно. И возвращение к ней тоже закономерно параллельно к возвращению к знаменной традиции, неотъемлемой частью которой она является.
Вячеслав

kryloshanin@narod.ru
http://kryloshanin.narod.ru/
0

#20 Пользователь офлайн   nezabydca 

• Новенький

Отправлено 09 Август 2005 - 19:41

А мне не всегда нравится,когда в церкве уже не служба,а игра чувств. Клиросные своими "оперными" голосами начинают игру над чувствами прихожан!!!
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество