Форум сайта Выпускников ТДС: Где знакомится православная молодёжь?! - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Где знакомится православная молодёжь?!

#1 Пользователь офлайн   Лизочка 

• Новенький
  • Вера:Православие

Отправлено 22 Ноябрь 2007 - 08:11

Интересно где же можно познакомиться православному человеку!На дискотеку ходить грех, в ночные клубы тоже......Кто может просветить эту тему :acute:
0

#2 Пользователь офлайн   Вера 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 22 Ноябрь 2007 - 09:47

Так много есть вариантов: после службы по дороге из храма, в воскресной школе, в совместных поездках, на праздниках, проводимых благочинием или епархией. Мы два года назад отправляли девочек в "Славянский ход", так до сих пор со многими участниками сего мероприятия созваниваются и "sms-ятся". Если куда едут, то встречи друг другу назначают у вагона по ходу следования поезда.
Изображение
0

#3 Пользователь офлайн   Полина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 22 Ноябрь 2007 - 10:07

Ой, да много вариантов. У нас молодые люди знакомятся на молодежном движении "Сибирь Молодая Православная", можно, конечно, и в воскресной школе. Мы с мужем вообще на конференции познакомились...
Если не знаешь как поступать - поступай правильно...
0

#4 Пользователь офлайн   Лизочка 

• Новенький

Отправлено 22 Ноябрь 2007 - 10:15

Спасибо за ответ Вера.Я с тобой согласна только если на службу ходят молодые люди, и то в наши сибирские морозы особо пишком не прогуляешься:acute:.А воскресные школы для молодежи от 18 и старше уже не салидны.Как я знаю на "Славянский ход" девушки и юноши ездеют отдельно, но если хочешь завести подругу, то это прекрасный способ, не спорю.

А у нас в СМП мало народу и те все женаты, да замужем. Вот и познакомся.А в Воскресной школе обучаются до 16 лет.
0

#5 Пользователь офлайн   Полина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 22 Ноябрь 2007 - 10:40

Девушки, а вы какой "Славянский ход" имеете ввиду?
А насчет второй половинки... Можно долго ходить в поисках по воскресным школам и молодежным движениям, а потом встретить ее где-нибудь на остановке... :acute:
Ах да, еще на форумах знакомятся! :Jumpy:

Сообщение отредактировал Полина: 22 Ноябрь 2007 - 10:42

0

#6 Пользователь офлайн   Вера 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 22 Ноябрь 2007 - 11:25

Просмотр сообщенияПолина (22.11.2007, 12:40) писал:

Девушки, а вы какой "Славянский ход" имеете ввиду?

Тот самый, который сначала до Вартовска идет, а потом до Салехарда (хотя в прошлом году наоборот ходили). Девочки отдельно, мальчики отдельно. Причем мальчики всегда с владыкой.

На самом деле, они находят себе именно друзей, а не вторую половинку (рановато в их возрасте о второй половинке задумываться). Хотя девочки за время пребывания в Тобольске умудряются перезнакомиться чуть не со всеми гимназистами. :acute:
Изображение
0

#7 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Ноябрь 2007 - 12:04

Просмотр сообщенияПолина (22.11.2007, 11:40) писал:

А насчет второй половинки... Можно долго ходить в поисках по воскресным школам и молодежным движениям, а потом встретить ее где-нибудь на остановке... :acute:
Ах да, еще на форумах знакомятся! :Jumpy:
Ой, Полин, ты прям моими словами, или я твоими раньше писала : )))
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#8 Пользователь офлайн   Полина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 22 Ноябрь 2007 - 12:16

Просмотр сообщенияМаруся (22.11.2007, 14:04) писал:

Просмотр сообщенияПолина (22.11.2007, 11:40) писал:

А насчет второй половинки... Можно долго ходить в поисках по воскресным школам и молодежным движениям, а потом встретить ее где-нибудь на остановке... :Jumpy:
Ах да, еще на форумах знакомятся! :good:
Ой, Полин, ты прям моими словами, или я твоими раньше писала : )))

Нам пора уже дуэт организовывать :lol: :) :)
Вера,
очень жаль, что это мероприятие, называемое "Славянским ходом" известно больше, чем настоящий "Славянский ход". Простите, не сдержалась от этого комментария, но когда вижу, что детский лагерь на пароходе называют "Славянским ходом", аж глаза начинает резать :acute: Ну да ладно, не будем о грустном. Тема не об этом...
А насчет вот этого:

Цитата

На самом деле, они находят себе именно друзей, а не вторую половинку (рановато в их возрасте о второй половинке задумываться).

Тогда вообще какое имеет значение женатые на молодежном движении люди или нет? А в каком возрасте должны люди задумываться о второй половинке?
0

#9 Пользователь офлайн   Лизочка 

• Новенький

Отправлено 22 Ноябрь 2007 - 12:56

О кажется у нас здесь развивается целая дискусия. Я согласна с тем, что когда надо Господь сам жениха даст, но мудрая народная пословица гласит "На Бога надейся, а сам не плошай".У меня то есть друг, в семинарии учится.Просто интересно, что думают поэтому поводу другие и как быть нашей современной молодежи?! :acute:
0

#10 Пользователь офлайн   Полина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 22 Ноябрь 2007 - 13:11

Нет, Лизочка, нет даже намека на дискуссию.
А нашей молодежи надо на Бога надеяться да не плошать! :acute:
0

#11 Пользователь офлайн   Лизочка 

• Новенький

Отправлено 22 Ноябрь 2007 - 13:20

На этом с вами прощаюсь. До завтра. Приятно было пообщаться. Конец рабочего дня. :acute:
0

#12 Пользователь офлайн   Вера 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 22 Ноябрь 2007 - 18:37

Просмотр сообщенияПолина (22.11.2007, 14:16) писал:

Цитата

На самом деле, они находят себе именно друзей, а не вторую половинку (рановато в их возрасте о второй половинке задумываться).

Тогда вообще какое имеет значение женатые на молодежном движении люди или нет? А в каком возрасте должны люди задумываться о второй половинке?

Какое значение? Самое непосредственное. Ведь молодежное движение не имеет целью переженить всех его участников и на этом успокоиться. А молодые семьи в храмах ох как нужны.

А в каком возрасте задумываться о второй половинке? Ну... 12-16-летним подросткам с "ненастоящего" "Славянского хода" (и чем он вам так не угодил?) пока лучше об учебе думать. А вот 18-20-летним можно уже и о женитьбе помечтать. :acute: Хотя готовиться к семейной жизни нужно уже с детства.
Изображение
0

#13 Пользователь офлайн   Полина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 22 Ноябрь 2007 - 20:44

Просмотр сообщенияВера (22.11.2007, 20:37) писал:

Просмотр сообщенияПолина (22.11.2007, 14:16) писал:

Цитата

Какое значение? Самое непосредственное. Ведь молодежное движение не имеет целью переженить всех его участников и на этом успокоиться. А молодые семьи в храмах ох как нужны.

А в каком возрасте задумываться о второй половинке? Ну... 12-16-летним подросткам с "ненастоящего" "Славянского хода" (и чем он вам так не угодил?) пока лучше об учебе думать. А вот 18-20-летним можно уже и о женитьбе помечтать. :acute: Хотя готовиться к семейной жизни нужно уже с детства.

Вера, мы с Вами не так друг друга поняли... Вот эта моя фраза:

Цитата

А насчет второй половинки... Можно долго ходить в поисках по воскресным школам и молодежным движениям, а потом встретить ее где-нибудь на остановке...
была произнесена только по отношению к Лизочке, так как она посетовала на то, что у них на молодежном движении все женатые. Конечно я понимаю, что "СМП" - не брачное агенство.
А насчет так называемого "Славянского хода"... А почему не назвали как-нибудь иначе, например "Православный лагерь Белый пароход", или еще что-нибудь в этом роде... Почему именно "Славянский ход"?
0

#14 Пользователь офлайн   Вера 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 23 Ноябрь 2007 - 06:28

Мне и самой это название не совсем понятно. Опять намек на то, что мы православные, потому что русские? А как же с татарами, немцами, ханты, манси, зырянами. Ведь и они члены нашей Церкви. И они принимают участие в этом ходе? Что мы несем в первую очередь: славянскую культуру или все-таки православие?

Но раз уж так назвали... Люди уже привыкли именно к такому, каждое лето ждут именно "Славянский ход", и именно этот: с иконами, святынями, священниками. Для людей в некоторых отдаленных деревеньках, это шанс хотя бы раз в году соприкоснуться с Православными святынями. У нас на окормлении есть деревни, куда "только вертолетом можно долететь" (а также зимником, если машина достаточно проходимая, или по воде летом).
А для некоторых становится открытием, что в церкви есть не только старики, но и такое количество детей.

Сообщение отредактировал Вера: 23 Ноябрь 2007 - 06:30

Изображение
0

#15 Пользователь офлайн   Полина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 23 Ноябрь 2007 - 09:17

Просмотр сообщенияВера (23.11.2007, 8:28) писал:

Мне и самой это название не совсем понятно. Опять намек на то, что мы православные, потому что русские? А как же с татарами, немцами, ханты, манси, зырянами. Ведь и они члены нашей Церкви. И они принимают участие в этом ходе? Что мы несем в первую очередь: славянскую культуру или все-таки православие?

Но раз уж так назвали... Люди уже привыкли именно к такому, каждое лето ждут именно "Славянский ход", и именно этот: с иконами, святынями, священниками. Для людей в некоторых отдаленных деревеньках, это шанс хотя бы раз в году соприкоснуться с Православными святынями. У нас на окормлении есть деревни, куда "только вертолетом можно долететь" (а также зимником, если машина достаточно проходимая, или по воде летом).
А для некоторых становится открытием, что в церкви есть не только старики, но и такое количество детей.

А вот для меня года два назад стало открытием, что бренд "Славянских ход" принадлежит отнюдь не епархии. Попробую объяснить ситуацию...
В мае 1991 года министр Культуры СССР, возрождая праздник Славянской письменности и культуры, предложил провести по всей России акцию под названием "Славянский ход". В Сургуте в это время Лоншаковой Е.В. и еще несколькими энтузиастами было создано "Общество русской культуры", оно поддержало акцию и вместе с ансамблем духовной музыки "Светилен" и с участием ныне опального священника Виктора Райша предприняло экспедицию по Оби и Иртышу от Сургута до Тобольска.
В ходе экспедиции местные жители целыми деревнями выходили к реке и принимали Крещение.
В следующем году (1992) экспедиция прошла до Салехарда.
Всего до 2007 года Общество русской культуры организовало 9 таких экспедиций. Цели их не только в том, чтобы провести церковные таинства. С экспедицией следуют ученые (историки, этнологи, культурологи, фольклористы) из Петербурга, Москвы, Архангельска, Новосибирска и др. научных центров), они изучают состояние местной старожильческой культуры (русские и ханты), и культуру спецпереселенцев, чтобы ввести в научный оборот знания о культуре нашей земли. Следуют студенты вузов Тюменской области, которые знакомятся с краем через прямое общение, а не по книгам, следуют профессиональные творческие коллективы, которые знакомят местных жителей, зачастую никогда не покидавших свои села, с шедеврами русской классики и т.д. Поэтому это мероприятие и называется "Компексная научная экспедиция Славянский ход"

Как появился епархиальный "Славянский ход": До 2004 г. Общество русской культуры просило у архиерея священника в состав экспедиции, и Преосвященнейший благословлял. В 2004 г. были сложности с финансированием экспедиции, деньги удалось найти только в администрации Тюменской области (тогда у Собянина). Область перечислила деньги на фрахт теплохода не напрямую, а через епархию. Епархиальное начальство тогда решило поехать и взять с собой побольше священников и семинаристов (ученые и студенты тогда не поехали).
В 2005 году Общество русской культуры пошло своим комплексным "Славянским ходом" до Томска, а Владыка - своим епархиальным "Славянским ходом" по епархии. С тех пор каждое лето параллельно идут 2 "Славянских хода". Были случаи, когда научный "Славянский ход" перед приездом в тот или иной насел. пункт звонил в местную администрацию, чтобы договорится об официальной встрече, а там недоумевали: "Как так, второй Славянский ход за лето?" Приходилось долго объяснять в чем дело...

Сообщение отредактировал Полина: 23 Ноябрь 2007 - 19:48

0

#16 Пользователь офлайн   Лизочка 

• Новенький

Отправлено 23 Ноябрь 2007 - 09:29

Привет Всем!Вижу здесь уже обсуждается другой вопрос:acute:.Спасибо, за информацию, Полина, интересные факты.
0

#17 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 23 Ноябрь 2007 - 23:29

А Вы нам лучше о себе расскажите? Кто Вы ткуда, как у Вас там дела?
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#18 Пользователь офлайн   Лизочка 

• Новенький

Отправлено 26 Ноябрь 2007 - 11:43

Просмотр сообщенияБоков (23.11.2007, 23:29) писал:

А Вы нам лучше о себе расскажите? Кто Вы ткуда, как у Вас там дела?

Я надеюсь этот вопрос адресован мне т.к. я собралась на него отвечать ;) .Ой даже тяжело ответить откуда я, я и из Нефтеюганска т.к. закончила там школу, я и из Анапы т.к. прожила там 3 года и окончила колледж по специальности "бухгалтер, экономист",а на данный момент я из Нового Уренгоя т.к. живу и работаю при храме прп. Серафима Саровского. :( .Такой ответ пойдет?У нас тут все хорошо, не считая лютых морозов и немногослисленности молодых прихожан в нашем храме.
Тогда позвольте поинтерисоваться откуда вы?
0

#19 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 26 Ноябрь 2007 - 14:20

Просмотр сообщенияЛизочка (26.11.2007, 12:43) писал:

Я надеюсь этот вопрос адресован мне т.к. я собралась на него отвечать ;) .Ой даже тяжело ответить откуда я, я и из Нефтеюганска т.к. закончила там школу, я и из Анапы т.к. прожила там 3 года и окончила колледж по специальности "бухгалтер, экономист",а на данный момент я из Нового Уренгоя т.к. живу и работаю при храме прп. Серафима Саровского. :( .Такой ответ пойдет?У нас тут все хорошо, не считая лютых морозов и немногослисленности молодых прихожан в нашем храме.
Тогда позвольте поинтерисоваться откуда вы?

Да, вопрос адресован к Вам. Интересный ответ. Попутешествовали вы по стране :rtfm:
Я живу и работаю в г.Барнауле, Алтайского края, учился в Тобольске (когдать давно)...
А почему молодых в храме мало? Вы там поете или еще есть послушания?
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#20 Пользователь офлайн   Лизочка 

• Новенький

Отправлено 26 Ноябрь 2007 - 14:27

Цитата

Да, вопрос адресован к Вам. Интересный ответ. Попутешествовали вы по стране ;)
Я живу и работаю в г.Барнауле, Алтайского края, учился в Тобольске (когдать давно)...
А почему молодых в храме мало? Вы там поете или еще есть послушания?

Да пришлось, но вообще я родилась в Самаре:(.Мы тут и поем и собираемся по проекту СМП, но все же нас очень мало,не знаю почему на севере такая не активная молодежь.А у вас, что интересного в Барнауле?
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество