Форум сайта Выпускников ТДС: Паломничество на Святую Землю. - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Паломничество на Святую Землю.

#1 Пользователь офлайн   Денис 

• Неофит
  • Pip
  • Вера:Православие

Отправлено 04 Февраль 2008 - 15:44

Братья и сестры, здравствуйте! Вернулся из паломничества по святым местам. Ощущения и впечатления такие, что описать их не берусь. Вот, только недоумеваю, за что мне грешному и неблагодарному- Господь дал такую возможность. Укрепляет, конечно очень сильно прикосновение к святыням, но и искушения ждут на каждом шагу. Перед поездкой-единицы, во время поездки-десятки. Ну, а по прибытию домой-сотни. Прям чувствуется, как лукавый борет и уводит на другие пути. А ещё, для себя я открыл, что фотоаппарат, тоже "вражина" ещё тот. Постоянно отвлекает, желания запечатлеть и запечатлеться на хорошем фоне постигают почти всех... со всеми вытекающими.
Хочу пожелать всем-крепкой веры, отменного здоровья, терпения и любви к ближним(и врагам)))).
0

#2 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 04 Февраль 2008 - 18:45

Как я за Вас рада. Это действительно великое счастье - побывать на Святой земле. Может, расскажете поподробнее?
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#3 Пользователь офлайн   Чеснокова Ирина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 04 Февраль 2008 - 18:52

Да, и от какой паломнической службы, напишите пожалуйста, если нетрудно.
0

#4 Пользователь офлайн   Денис 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 04 Февраль 2008 - 20:27

Подробнее можно конечно, но, описать прикосновение Господа к своей душе не смогу. Действительно, это великое чудо, которое может происходить с тобой. Это вне эмоций, слов и описаний. Вообще очень важно, что несешь с собой туда. Чудеса, интересные встречи, а равно и искушения могут случаться несколько раз на дню. А может и не быть ничего. Главное не обольщаться, и не ждать чудес и знамений. Вся наша земля, освящена присутствием Господа Бога. Можно за всю жизнь не посетить святынь и не прикладываться к мощам, но быть приятным Богу. Но, конечно хочу сказать - приезжаешь не таким, каким уехал.
Ехал через паломническую службу «Покров». Программа - «Израиль-Египет-Иордания».
Фото,чего то не могу выложить толь комп не фурычит, то ли я....
0

#5 Пользователь офлайн   Чеснокова Ирина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 10 Февраль 2008 - 12:09

В поездке вас всё устроило? Гид, питание, по каким местам возили?
Иногда бывает, что гид попадётся неправославный, или возили не по тем местам, где хотели побывать.
0

#6 Пользователь офлайн   Денис 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 10 Февраль 2008 - 18:16

Да, Ирина, Бывает и такое. Гид, по Израилю, был неправославный,(это так искушало многих), но этот недостаток, с лихвой восполнял, наш дорогой батюшка отец Иаков, игумен Новоспасского монастыря в Москве. Он нас сопровождал везде, окормлял, исповедовал.Побывали везде, где планировалось. Многие возникающие вопросы и недоразумения, он решал быстро иэффективно. В Москве, братья и сестры, уже работают, над тем, что бы гид был носителем тех духовных ценностей, которые нам близки. Так, что думаю всё будет хорошо.
0

#7 Пользователь офлайн   Irish 

• Новенький

Отправлено 31 Июль 2008 - 11:31

Я тоже три неделе назад вернулась из паломничества по Святой Земле. Согласна с Денисом, словами эти ощущения трудно передать. Но нам повезло с гидом. Им была матушка, которая уже 15 лет возит людей в Израиль. Спасибо ей ОГРОМНОЕ, очень помогала все правильно воспринимать и понимать. ( Поездка из Украины)
0

#8 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 31 Июль 2008 - 19:22

Просмотр сообщенияIrish (31.7.2008, 12:31) писал:

Я тоже три неделе назад вернулась из паломничества по Святой Земле. Согласна с Денисом, словами эти ощущения трудно передать.

Но, пожалуйста, поделитесь впечатлениями. :ninja: Очень интересно.
0

#9 Пользователь офлайн   Irish 

• Новенький

Отправлено 01 Август 2008 - 11:58

Когда мы прилетели в Телль-Авив, первое, что меня как человека, который вообще первый раз зарубежом, поразило - это отличие природы от привычной нашей. По дороге к Иерусалиму скалы, с небольшим количеством экзотической для нас растительности. Было чувство, что перенеслась во времени, а не в пространстве. Паломничество началось с посещения храма Св. Троицы Русской миссии в Иерусалиме, потом, благодаря матушке-гиду, мы имели честь быть на приеме у Патриарха. От него отправились в Храм Гроба Господня. Там, только сейчас понимаю, себе ты не принадлежал. Везде тебя водил Господь и от этого на душе было спокойно и хорошо. Чувствовалась Благодать. Еще такое же чувство было и на Фаворе. Да, впрочем, везде чувствуется необыкновенная Благодать. Также мы были в монастыре св. Екатерины и поднимались на Синай. Ночью. А когда спустились, уже было светло. Как посмотрела на это гору – диву далась, как удалось подняться? Но, матушка все прояснила, когда сказала, что это не мы поднимались, а Господь нас поднимал. Так оно и есть. И особого внимания заслуживает Галилея. Храм 12-ти Апостолов с необычными малинового цвета куполами, который я много раз видела на фото, а тут вот он, перед тобой.
И в завершение поделюсь, какой я вывод для себя сделала – все-таки надо стремиться попасть на Святую Землю. Оно того стоит. В последний день нашего пребывания там, я была готова умереть. Думаю, вы поймете меня правильно.
P.S. Спасибо, что дочитали, простите, если что не так.
0

#10 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 02 Август 2008 - 08:22

Замечательный рассказ. :ninja:
Спаси Господи.
0

#11 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 03 Август 2008 - 10:28

В этом году большая группа студентов и преподавателей ТДС посетила с праломнической поездкой Святую Землю. В скором времени я выложу несколько фотографий сделанных в этом путешествии.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#12 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 Октябрь 2008 - 17:19

Просмотр сообщенияБоков (3.8.2008, 11:28) писал:

В этом году большая группа студентов и преподавателей ТДС посетила с праломнической поездкой Святую Землю. В скором времени я выложу несколько фотографий сделанных в этом путешествии.

И где фотографии? :unsure:
0

#13 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 Октябрь 2008 - 17:48

Да, к стати, не смог забрать еще. Скоро выложу.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#14 Пользователь офлайн   Леночка 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 13 Октябрь 2008 - 18:55

Я что-то в последнее время просто начала грезить поездкой на Святую землю. Если кто соберется поехать или узнает о недорогих путевках просьба написать!
Господи, дай мне терпение, чтобы смириться с тем, что я не могу изменить, дай мне силы, бороться с тем, что должен изменить, и дай мне мудрость отличить одно от другого.
0

#15 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Не скажу

Отправлено 26 Октябрь 2008 - 14:22

А я резко против подобного времяпровождения. Чувства, впечатления - понятно, конечно, но не было бы для души (а ради нее, а не для "впечатлений" и "отдыха" люди паломничают, да?) полезнее и плодотворнее(духовно) перечислить собранную на Святую Землю денежку в какой-нибудь "просто-земной" фонд помощи?
Иные верующие любят всё сверять с Евангелием - а ведь нету в Евангелии советов по поводу каких-нибудь паломничеств, наоборот: "идите в мир весь, и проповедуйте Евангелие всей твари"...
Хочется отдохнуть - отдохни. Хочется духовной пользы - так что "полезнее" тогда - в Израиль сгонять или ...?
0

#16 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 26 Октябрь 2008 - 17:40

Да, было дело еще в 4 веке (как сейчас помню :-)) святитель Григорий Богослов говорил о том, что люди едут в паломничество в Святую Землю, чтобы побывать там где ходил ногами Господь, а Господь рядом находится, в каждом страждущем, нуждающемся в нашей помощи, и этого Господа они почему-то не принимают.
Это одна сторона медали. Другая заключается в том, что для многих, особенно сегодня, эта поездка становится действительно неким откровением, после которого жизнь человека меняется (я знаю такие примеры). Поэтому не берусь судить тех, кто хочет съездить, и тех, кто этого делать не желает. Мне Господь дал однажды такую возможность, и после поездки я больше стал читать об истории святынь на Святой Земле. Порадовало то, что я очень много узнал, а огорчило то, что очень многое из рассказанного теми самыми матушками из Горненской обители являлось не более чем благочестивым вымыслом.
Теперь, если когда-нибудь Господь сподобит съездить, то сам буду рассказывать паломникам о тех святынях, которые там находятся, но уже с точки зрения библейской археологии.
0

#17 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Не скажу

Отправлено 26 Октябрь 2008 - 18:44

Надеюсь, горненские матушки не ходЮт на сей сайт... А то будет "дело" - мороженное на Светлой седмице во рту паломников их шибко покоробило, а уж за "благочестивые вымыслы" оне и ... анафематствуют вообще! :wacko:

ААА! У нас тут штатное паломничество наклёвывается - скоро приложусь к святыням тобольского кремля и, в частности, к десной руке батюшки Димитрия и свежебритой скуле Владислава Викторовича и иных чюдотворцев и исповедников в земли сибирстей сияющих!

Сообщение отредактировал нильс: 26 Октябрь 2008 - 18:47

0

#18 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 27 Октябрь 2008 - 20:07

да не, горненских матушек мороженое не коробило, они сами его нам предложили, у них традиция такая есть, от того и пострадали вместе с нами. А благочестивых вымыслов, конечно, много там можно услыхать. Жаль, что профессиональная литература по археологии Палестины у нас является редкостью.
0

#19 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 Январь 2009 - 20:06

Статья Смысл паломничества. Автор митрополит Питирим (Нечаев).

Цитата

В своем докладе Епархиальному собранию от 12 декабря 2008 года митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий отметил, что паломнические поездки в настоящее время являются особенной проблемой. По его словам, «паломничество предполагает духовно-телесный подвиг, работу над собой, молитву. Это вовсе не туристическая поездка за границу, да еще с послаблениями в соблюдении правил благочестия по причине «путешествия». В настоящее время в нашей Церкви такое великое множество святынь, что жизни не хватит им всем поклониться».

Предлагаем вам размышления о паломничестве митрополита Питирима (Нечаева), много размышлявшего на эту тему в последние годы своей жизни.

0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество