Форум сайта Выпускников ТДС: Платочконошение и длинноюбконошение. - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Платочконошение и длинноюбконошение. О женском благочестивом виде.

#1 Пользователь офлайн   Девица Платочковица 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 23 Ноябрь 2006 - 22:25

Создаю отдельную тему.
Расскажите: как в ваших краях относятся к этому женскому вопросу.
1) Выдают ли в храмах платочкозаменители и длинноюбкозаменители.
2) Проводят ли духовенство воспитательные беседы с милыми дамами про благочестивую одежду.
3) Выпускники духовных школ на месте службы как либо действуют в воспитании платочконошения и юбконошения.
4) К певчим и регентскому отделению предъявляются ли подобные требования. В т.ч. и платочек под цвет праздника.
5) Собдюдают ли дамы платочковичные правила.
6) Висят ли у вас в храмах плакаты типа:
Изображение

Ну и вообще, давайте поговорим про эту такую тему, которая вызвала такое оживление.
0

#2 Пользователь офлайн   Екатерина 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 24 Ноябрь 2006 - 16:16

Просмотр сообщенияДевица Платочковица (23.11.2006, 22:25) писал:

Расскажите: как в ваших краях относятся к этому женскому вопросу.
1) Выдают ли в храмах платочкозаменители и длинноюбкозаменители.

да, платочки висят перед входом в храм

2) Проводят ли духовенство воспитательные беседы с милыми дамами про благочестивую одежду.

ммм... лично не слышала, но возможно да.

3) Выпускники духовных школ на месте службы как либо действуют в воспитании платочконошения и юбконошения.

лично я не замечала

4) К певчим и регентскому отделению предъявляются ли подобные требования. В т.ч. и платочек под цвет праздника.

в обязательном порядке :yahoo: у нас на хоре просто специально "праздничная форма" есть :yahoo:

5) Собдюдают ли дамы платочковичные правила.

стараются :crazy:

6) Висят ли у вас в храмах плакаты типа...

нет :air_kiss:

Ну и вообще, давайте поговорим про эту такую тему, которая вызвала такое оживление.

Просмотр сообщенияВера (23.11.2006, 11:24) писал:

Главное, чтобы одежда была целомудренна, удобна и не отвлекала окружающих от молитвы. Можно ведь и в длинной юбке стать предметом для обсуждения в храме.
Как вам, кстати, вот эта статья?

Да, вот, кстати, читала статью. Одобряю. Хорошая, рассудительная статья. Очень полезна для женщин. :wub:
Правда я не вполне согласна с автором про праздничные церковные цвета платочков, поскольку считаю, что одежда на самом деле усиливает ощущение праздника и если все женщины в храме на Пасху будут стоять в красных / розовых платочках, будет только дополнять Великую радость Воскресения Христова. Но, конечно, цвет платочка, это все же второстепенно, если говорить о приведенных в статье примерах.
Жить - не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение.
прп. Амвросий Оптинский
0

#3 Пользователь офлайн   АЛЕСЯ 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 21 Ноябрь 2008 - 00:44

http://www.tds.net.r...pic=1512&st=100

Вопрос к Лане.Скажите, пожалуйста,есть ли у вас негатив или насмешки над теми кто ходит в юбке длинной или платке вне храма,соблюдает посты,молится,принимает церковные таинства,в общем,к тем кто практикующий,как у вас выражаются?Или у вас люди в общей массе обладают большей терпимостью к Церкви?
Александра
0

#4 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Католичество

Отправлено 29 Ноябрь 2008 - 04:25

Просмотр сообщенияАЛЕСЯ (12.12.2008, 18:41) писал:

негатив или насмешки над теми кто ходит в юбке длинной или платке вне храма,соблюдает посты,молится,принимает церковные таинства,в общем,к тем кто практикующий,как у вас выражаются?

Алеся, КЦ (как и Библия, кстати) не регулирует длину женских юбок. :lol:
Женщина-католичка может носить и брюки тоже (в Библии ведь говорится, что нельзя носить одежду противоположного пола, а женские брюки с кружевами и вышивкой, полагаю, никто не осмелится назвать «мужским» предметом гардероба).

«Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается» (1 Кор, 11:6)

Я так понимаю, среди православных много девушек со стрижкой, которым от этого вовсе не стыдно, не так ли?

С другой стороны, я где-то читала, что в апостольские времена в Коринфе блудницы ходили с непокрытой головой (демонстрируя вычурные прически), может быть, поэтому тоже св.Павел советовал голову покрывать? :)

В лекции дьякона Кураева о женщинах в Церкви, помню, говорилось, что покрытая голова – это, собственно, признак замужней женщины. То есть, в наше время вполне достаточно обручального кольца. Во всяком случае, на маленьких девочек обязанность покрывать голову точно не распространяется, – когда я работала в православном лагере, мы зашли в храм, я покрыла крыльями своей шали головы двух воспитанниц. Ко мне подошла тётенька и сказала, что этого делать не нужно, т.к. девочки не замужем, и это очевидно.

Я сама всегда и везде хожу в шляпе, но не потому, что соблюдаю заповедь о покрытии головы, а потому, что мне просто очень нравятся широкополые шляпы. :lol: Точно так же, как и юбки до пят (брюки, впрочем, тоже ношу, – в Риге слякоть является обычным проявлением климата, поэтому юбку пачкать неохота, – в слякоть ношу брюки).

Вообще, покрывать голову – это, как я поняла, ветхозаветный обычай.
А вот почему православные должны покрывать голову именно платочком – для меня неразрешимая загадка. :D Еще более загадочно звучало признание одной паломницы, которая рассказала, что ей батюшка в паломничестве не дал благословения, пока она не завяжет платок «как положено»: под подбородком (а не на затылке, как было завязано у нее). Это, видимо, совсем уж какой-то местный обычай, наверно…
У нас есть в Риге батюшка, который грозит анафемой тем дамам, которые носят платочки только в храме, а дома не носят, – но его коллеги призывают всерьез данные угрозы не воспринимать. ;)
Так что, как я понимаю, есть варианты

Кстати, а ведь традиция носить в храм платочки не может быть древней. В старину были весьма разнообразные головные уборы (а в 19-м и начале 20-го века были мега-популярны шляпы у дам), - в них в церковь и ходили. И, надо думать, не все из-за шляп, кокошников, «боярок» и прочих головных уборов в ад попали… Алеся, у меня встречный вопрос: почему ТАК важно ходить в православный храм именно в платочке (да еще – определенным образом повязанном)? ;)
Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди... судия же мне Господь (1 Кор, 4:3, 4)
0

#5 Пользователь офлайн   АЛЕСЯ 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 19 Декабрь 2008 - 10:04

Просмотр сообщенияЛана-Рига (19.12.2008, 9:08) писал:

Кстати, а ведь традиция носить в храм платочки не может быть древней. В старину были весьма разнообразные головные уборы (а в 19-м и начале 20-го века были мега-популярны шляпы у дам), - в них в церковь и ходили. И, надо думать, не все из-за шляп, кокошников, «боярок» и прочих головных уборов в ад попали… Алеся, у меня встречный вопрос: почему ТАК важно ходить в православный храм именно в платочке (да еще – определенным образом повязанном)? :rolleyes:

Вопрос стоял не о православной моде,каким образом носить одежду,а вообще как относятся у вас к верующим,которые одеваются не так,как все,их,что называется,с дороги не сталкивают?и вообще традиция так одеваться относится только к верующим,т.е. юбка и платок,ну или шарфик?или у вас и модницы могут одеть и юбку и платок?просто у нас народ дикий,юбок и платков вообще не носят,хотя они продаются в изобилии всех длин и фасонов.Проблема у нас,если выйдешь вообще в юбке,даже по колено и платке тем более,даже завязанном на затылке, тебя примут в лучшем случае за цыганку,и будут тыкать пальцем и шептаться,а в худшем за чеченского террариста с бомбой(и я не утрирую,ни раз пришлось столкнуться с таким невежеством,и даже пострадать).у нас народ дремучий,зафобированный телевизионным экстремизмом,а выплескивается это все в основном только на православных.Начинаешь подозревать провокацию со стороны правительства и СМИ по отношению ко всем верующим,потому что по описанию классический террарист у них выглядит как раз, как православный верующий(мусульмане в России так не одеваются).А платочек в России издревле традиция и даже наши не верующие мамы в молодости(60-70 годы) носили платочки классически завязанные узлом под подбородком,городские жители,мода такая была и ничего особенного в этом не было,просто головной убор.Мне кажется такой простой узел не привлекает никакого искушающего внимания к внешности.Если конечно навороты наплести на голове с платком,то это уже сверх модный аксессуар получиться,и так тоже делают.Вообще практически платок очень удобен,если по улице в шапке или шляпке(я их тоже носила до ТДС),то в сумке легко поместится платок или шарфик,а сейчас выбор платков богатый,можно и покрасоваться.А если в кокошнике пройдешься(были у меня задумки сшить русский народный костюм),то тебя точно не так поймут,а то и упекут куда-нибудь.Как выразилась одна дама ,лучше бы вы к нам голой пришли чем в юбке и платке,во до чего мир докатился.Юбка и платок для них как красная тряпка для быка.Знаю есть такие требовательные отцы,но их все меньше и меньше(может,к сожалению).Вообще любой запрет вызывает излишний интерес.Когда я училась в ик.шк. в ТДС,то мы обязаны были быть в платке везде,особенно в присутствии братии или Священников,думаю это в дух.учебн.заведении правомерно.О.Алипий даже высмеивал нас если кто-то приезжал,так сказать"застегнутый на все пуговицы",т.е.в юбке об которую спотыкались(т.к.одели ее первый раз в семинарии и это было сразу заметно) и в платке завязанном,не то что спереди,а вообще по-послушнически,т.е.с закрытым лбом и замотанными концами на шее.Обычно это быстро кончалось уже на абитуре.Как высмеивал заведующий,на абитуре все замотанные,потом на 1 курсе концы платка медленно курируют на подбородок,а концу 1,началу 2 курса платок едва прикрывает макушку,а из под него торчат распущенные кудри,челки и хвосты,хотя сначала все усердно прячут свои куцые косички под плат.Кстати посмотреть на сестер без платка не искушенным и запертым братьям было так же любопытно,наверное как мирским юношам на стриптиз.Я помню как-то была в мастерской и сняла платок,т.к.голова устает иногда от стянутости,и тут неожиданно кто-то стучится.Я думала что это моя преподавательница,которая была в соседнем помещении,оказалось это были 2 брата с 1 этажа из мастерской.Дак они меня даже напугали своими дикими радостными криком,дескать,я и без платка.Даже дверь пришлось захлопнуть.А им было оч.интересно почему-то увидеть меня без платка,разве в платке человек меняется как-то ,странно даже?Меня раньше никто не видел без платка из учащихся братий,я старалась всегда одевать быстро платок,когда они входили или заведующий.Уже после того как я уехала из Тобольска,как-то пригласила в гости братьев ,с которыми я раньше училась в ик.шк.,и они увидели меня без платка,дак они такими круглыми глазами смотрели на мою косу,что мне стыдно стало.Наверное покрывать голову,даже девам имеет значение,сама Богородица нам этим пример подает,ее никогда не видели не с покрытой головой,хотя она Приснодева.Да ,традиция древняя,но она несла почет женам ,которые носили покров на голове,а сейчас наше сознание так исказилось,что все благочестивое нам кажется ущемлением достоинства.Мне кажется что в красивее чем в средневековье люди никогда не одевались,а тогда все было закрыто,но разве ущемляло или скрывало это красоту ,наоборот подчеркивало.

Сообщение отредактировал АЛЕСЯ: 19 Декабрь 2008 - 10:16

Александра
0

#6 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 19 Декабрь 2008 - 18:45

Просмотр сообщенияАЛЕСЯ (19.12.2008, 9:04) писал:

Наверное покрывать голову,даже девам имеет значение,сама Богородица нам этим пример подает,ее никогда не видели не с покрытой головой,хотя она Приснодева.Да ,традиция древняя,но она несла почет женам ,которые носили покров на голове,а сейчас наше сознание так исказилось,что все благочестивое нам кажется ущемлением достоинства.

А у меня тогда встречный вопрос: почему же копировать только покров головы (кстати, Богородица не платочек носила ведь, а покрывало. Замужние еврейские дамы должны были ходить, насколько я в курсе, в повойнике или в парике). Почему бы не копировать весь женский наряд начала нашей эры?! :)

Мне кажется что в красивее чем в средневековье люди никогда не одевались,а тогда все было закрыто,но разве ущемляло или скрывало это красоту ,наоборот подчеркивало.

Насчет красоты соглашусь, но декольте тех лет вряд ли особым благочестием отличалось! :vava:
А средневековые головные уборы - да, замечательная роскошь! :rolleyes:
Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди... судия же мне Господь (1 Кор, 4:3, 4)
0

#7 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 19 Декабрь 2008 - 19:48

Если конечно навороты наплести на голове с платком,то это уже сверх модный аксессуар получиться,и так тоже делают.

Я, вот, своей крестнице (она православная) ТАКОЕ "наворотила". Это КАК, на Ваш взгляд, с точки зрения православной "кошерности"? :rolleyes:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
0

#8 Пользователь офлайн   astra 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 19 Декабрь 2008 - 20:08

Симпатично!!! :vava: Правда, на такой милой девушке даже пожарная каска будет хорошо смотреться, вполне целомудренно. :rolleyes:

А насчет "шляпок- юбок"... Вижу в храмах женщин и в платках, и в шляпах, и в панамках, всяких там "беретках", да даже и без оных. :lol: Давно не видела, чтобы изгоняли за внешний вид. Может, какая особо "продвинутая" в православии и поворчит. Обычно все очень мирно. Или мне везет на хороших людей... :)
0

#9 Пользователь офлайн   АЛЕСЯ 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 20 Декабрь 2008 - 00:59

Просмотр сообщенияЛана-Рига (19.12.2008, 18:38) писал:

И, кстати, сколько я сталкивалась с темами на католических форумах: "Как перейти в католичество из православия?", - больше всего поступает вопросов именно от зашуганных "наставлениями" тётушек в храмах: вопросы звучат именно про брюки/платочки, а не по догматике :rolleyes:

жуть конечно,что человек готов отречься от веры предков,ради того чтобы ему в храм разрешили ходить в чем попало,это говорит о поверхностном отношении ко спасению, к Церкви,к вере.И насколько нужны КЦ такие мелочные верующие,которые продадут Христа из-за одежды.Я в свое время пережила ломку после ношения шортов и штанов с великими слезами,но так же как тогда и сейчас понимала,(никто мне этого не внушал,)что от гордости и самолюбия все эти терзания.В общей массе ваших верующих,так я поняла,ничем не отличишь внешне от не верующих?Вам это может непонятно,но не из-за запретов мы носим длинную одежду и платок,а от внутренней потребности к скромности и стыдливости,скрывать по любви к немощному ближнему,чтобы никого не вводить в соблазн,тем более служащих клириков.Я думала вы понимаете такую простую истину.Но если даже будет разрешено ходить в чем попало в храм(хотя я не встречала,чтобы людей не пускали из-за этого,может в лучшем случае наставляли,а платки и юбки висят для всех желающих при входе в храм),пожалуй я не стану рассуждать в этом случае,что послушание превыше всего,и не откажусь ходить традиционно в юбке и с покрытой головой в храм.Да и у меня нет другой одежды,на протяжении многих лет у меня сформировался гардероб по "семинарской моде" и покупать или шить новое мне не по корману(иконописец должен жить в утеснениях,да и вынужден по бедности),из обновок только обноски с чьего-нибудь плеча с пожертвований.Тяжело совмещать учебу с работой,оплатой за съем жилья,питанием,не говоря уж о проезде и покупке дорогостоящих материаллов,и все за свой счет.В Москве жизнь дорогая.
Александра
0

#10 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 20 Декабрь 2008 - 01:15

Просмотр сообщенияАЛЕСЯ (19.12.2008, 23:59) писал:

жуть конечно,что человек готов отречься от веры предков

Не факт. Бывают же и православные евреи. Бывают и русскоязычные мусульманки...
Я не думаю, что вероисповедание - это составляющая национальности :lol:

ради того чтобы ему в храм разрешили ходить в чем попало,это говорит о поверхностном отношении ко спасению, к Церкви,к вере.

Может, дело чаще всего в том, что в РПЦ данному человеку просто не дали времени на узнавание особенностей вероучения, - выгнали просто сразу, и всё (как можно в брюках о спасении думать???!!!) :vava:

И насколько нужны КЦ такие мелочные верующие,которые продадут Христа из-за одежды.

В КЦ, извините, тоже во Христа веруют. :)

Просто заботятся больше о внутреннем, а не о внешнем.

Какой смысл, чтобы в тебе узнавали христианку по одежде, если по твоим поступкам этого не видно?! :rolleyes:

"По плодам их узнаете их" (Мф, 7:16).

Да и у меня нет другой одежды,на протяжении многих лет у меня сформировался гардероб по "семинарской моде" и покупать или шить новое мне не по корману(иконописец должен жить в утеснениях,да и вынужден по бедности),из обновок только обноски с чьего-нибудь плеча с пожертвований.Тяжело совмещать учебу с работой,оплатой за съем жилья,питанием,не говоря уж о проезде и покупке дорогостоящих материаллов,и все за свой счет.В Москве жизнь дорогая.

Очень трогательное повествование.
А почему Вы думаете, что у девушки, которая пришла в джинсах в храм, есть деньги на "переоблачение", согласно православному уставу?
А может, это ее единственные джинсы (сколько таких историй!)?
А ее прогоняют просто потому, что она - кому-то "соблазн"!
Знаете, я никогда в жизни не носила джинсы, в шортах - только на велосипеде ездила.
Но у меня никогда не было мыслей, что я в своих долгополых одеждах чем-то лучше тех, кто зашел в храм с непокрытой головой или в джинсах...
0

#11 Пользователь офлайн   АЛЕСЯ 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 20 Декабрь 2008 - 01:33

я подобный головной убор своей сестренке на новый год в детстве шила,мне бы тоже понравилось.Да,девушка действительно хороша,ей все пойдет.А насчет одежды в древности,для меня это боль души,я бы очень хотела именно так одеваться,да народ не поймет(в милицию или дурдом упекут),а когда это все изображаешь на иконе и хорошо понимаешь стиль одежды,манеру как это носилось,то ловишь себя на завистливой мысли,что не тогда родилась и жила,к сожалению.А в современной моде есть какая-то тенденция к востоку,например пару лет назад были в моде палантины(я и сейчас ношу),этот элемент очень похож на древний мафорий,особенно некоторые бывают оч.широкие и ими можно покрыться полностью.К средневековью относится не только 14-16 века, я имела ввиду раннее,декольте появляются века с 14кажется и то, только на западе,в византии вряд ли;а до этого все весьма целомудренно.
Александра
0

#12 Пользователь офлайн   АЛЕСЯ 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 20 Декабрь 2008 - 02:19

Просмотр сообщенияЛана-Рига (20.12.2008, 1:15) писал:

Но у меня никогда не было мыслей, что я в своих долгополых одеждах чем-то лучше тех, кто зашел в храм с непокрытой головой или в джинсах...

я разве ставила вопрос кто лучше,я говорила как лучше,и эта традиция сохранялась тысячилетия и приносила только добрые плоды.А вот штаны (и надо это объяснять)это чужой образ,меняющий не только внешне но и внутренне человека,на своем и не только своем опыте проверено.И врачи утверждают ,что противоестественно женщине такая одежда(,вредна для здоровья женских органов,особенно сейчас такие штаны,где весь живот голый,и нижнее белье видно,это уж совсем ни в какие ворота.).Да и для мужчин тоже,раньше все в платьях ходили,а в брюках ,только язычники,скачущие на лошадях,и запрет именно с тех времен пошел не на женщин в штанах,а на штаны,в которых ходили язычники,которым в храм запрещено было входить в определенные важные моменты богослужения-евхаристический канон).У меня тоже не было юбок сначала,и я от этого страдала и обижалась на всех подряд,т.к. не могла войти в храм,но разве это говорило о моем каком-то возвышенном состоянии,которому мешали зловредные бабушки,наоборот я росла и смирялась духовно,для того момента,чтобы понять и принять глубокий духовный смысл внешнего,которое тоже показатель внутреннего.Я прошла прежде пратистантизм,который меня испортил своим потребительским отношением к вере и к Богу,я тоже считала,что как может мне мешать что-то внешнее духовно расти,но потом поняла,что это другой уровень и для него тоже надо созреть.Я верила,что сам Господь через людей меня воспитывает и смиряет,и это так.Зато теперь,когда на работе или в дороге я пытаюсь натянуть штаны,то понимаю как это не удобно и не красиво,а если брюки одевают старые обрюзгшие женщины,так это просто безобразие и уродство.Во всем есть правило и во внешнем тоже.В иконе есть каноны в рамках которых святые изображаются в одежде уже преображенной обоженной природы,и эта внешность соответствует(даже современных святых,не представляю,если кого-нибудь изобразили по последней моде в джинсах,это было бы кощунство)времен апостольских или эпохи византийской империи,значит это говорит о духовной гармонии внешнего и внутреннего этих эпох.А духовное состояние(разложение)современности и ее отступления от христианских норм нравственности,говорит о внутреннем распаде и внешнее потому показывает внутреннее состояние.А то что кого-то в храм не пускают,это было давно и не правда,как говориться.В тех храмах куда я хожу большенство уже даже пристарелых дам стоят на службе в штанах не смущаясь,в юбках мало,единственно на причастие осталось требование приходить в юбке,но человек воцерковленный и сам не позволит подойти к таинству не благоговейно,а брюки уже признак не уважения не только к окружающим,но и к Святыне.Вы чувствуете святость вашего храма?если да ,то вам совесть и самой не позволит туда войти не подобающе.Даже когда я этого не знала,у меня было чувство недостойности моего пребывания в церкви в неподобающем виде,по сравнению с Величием Божьим и святости места.
Александра
0

#13 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 20 Декабрь 2008 - 03:36

Просмотр сообщенияАЛЕСЯ (20.12.2008, 1:19) писал:

штаны (и надо это объяснять)это чужой образ,меняющий не только внешне но и внутренне человека,на своем и не только своем опыте проверено.

Я родилась в эпоху, когда женщины уже давно носили брюки, стригли волосы и не считали, что это стыдно.
Из собственного опыта могу сказать, что не чувствую никакой разницы, когда молюсь в брюках или в юбке. Мое духовное состояние зависит только от состояния моей совести, а не гардероба :lol:

Зато теперь,когда на работе или в дороге я пытаюсь натянуть штаны,то понимаю как это не удобно и не красиво

А у меня был противоположный опыт: попыталась в велопаломничестве залезть в юбку, - через несколько минут она вся была в солидоле :fool:
Слава Богу, что отстиралось (юбку кума подарила, - жаль было расставаться с "памятью" :Jumpy: ).

не представляю,если кого-нибудь изобразили по последней моде в джинсах,это было бы кощунство

Думаю, если бы кто стяжал мученический венец в джинсах, и его бы так изобразили, - не было бы никакого кощунства, а - точно такое же свидетельство о вере во Христа, как и проч.
А то противоречие какое-то: кровь за Христа в джинсах проливать можно, а на икону в таком виде - нельзя. Почему? :vava:
Я не помню точно: канонизировали воина Евгения или нет? - но помню его иконописные образы в комуфляже. Или, например, Николай 2 в военной форме... Ничего страшного...
Главное - не в чем, а КАК человек жизнь прожил, с чем в сердце предстал пред Господом...

А духовное состояние(разложение)современности и ее отступления от христианских норм нравственности,говорит о внутреннем распаде и внешнее потому показывает внутреннее состояние.

Между прочим, в революции большую роль сыграло "духовное разложение и лицемерие" православного духовенства. Одеты они были вполне себе "достойно", а вот всё остальное...

И, кстати, очень показательно, что, когда отменили обязательное правило причащаться солдатам на фронтах, то 90% военнослужащих не преступили к Причастию (речь о Первой Мировой войне).

Это я лекции отца Георгия Митрофанова слушала недавно.

Подумайте: люди, каждый день рисковавшие своей жизнью, не пошли причаститься (может быть, - последний раз перед смертью). Это говорит, до какой степени всё было сведено к форме, насколько было утрачено понимание содержания церковных таинств...

Так что, дело все-таки, не во внешнем, а - во внутреннем.
А в купальниках никто в храм и не ходит, - напрасно утрируете.

А то что кого-то в храм не пускают,это было давно и не правда,как говориться.

Алеся, Вы меня на вранье не ловили, кажется.
Больше того, я Вам признАюсь, что не выношу вранья, как факт, как явление.
Поэтому попрошу подобными фразами не разбрасываться.
Если я что-то говорю или пишу, - значит, это либо из доступных источников, либо - из моего собственного опыта. Вы с подобным не сталкивались, - что же, я рада за Вас.
Но за свои слова я отвечаю.

брюки уже признак не уважения не только к окружающим,но и к Святыне.

Это из чего следует, простите?
Лично я одинаково благоговейно отношусь к Святыне и в юбке, и в брюках. И могу только поражаться, как это Вам удается дифференцировать :rolleyes:

Вы чувствуете святость вашего храма?если да ,то вам совесть и самой не позволит туда войти не подобающе.

Дело в том, что в моём храме женщина в брюках выглядит вполне себе "подобающе".
А совесть страдает от грехов, а не от брюк.
P.S.

И врачи утверждают ,что противоестественно женщине такая одежда(,вредна для здоровья женских органов,особенно сейчас такие штаны,где весь живот голый,и нижнее белье видно,это уж совсем ни в какие ворота.)

В брюках зимой гораздо теплее, чем в юбке (раньше было иначе, потому что раньше одной юбкой женщины не ограничивались). А теперь ткани легкие, всё на свете продувает, холодно и неудобно. Это мне сами православные жаловались. Я-то зимой ношу либо юбку, которую из демисезонного пальто сшила, либо - шерстяную юбку на подкладке (но в мороз всё равно влезаю в брюки с рейтузами: здоровье дороже :) ).

А насчет брюк с заниженной талией я всегда недоумевала и на нескольких форумах запостила нижеприведенную статью:

Цитата

Одежда, которая убивает

Автор: Татьяна Соломатина
08.12.2008

Гуляете вы где-нибудь по Таиланду. Или Гоа. По заповеднику в Кении. А тут такая вся из себя - в шапке-ушанке, меховой дохе и валенках. Вы в шортах, бандану надели исключительно, чтобы пот глаза не застил, а тут она...

Да нет, нормально у меня всё с психическим здоровьем. Тем более - с чувством юмора. Именно поэтому мне не смешно, когда в наших умеренных широтах, где порой неумеренно прохладно, я вижу девушек и даже дам умеренно, простите за тавтологию, предклимактерического возраста в джинсах на бёдрах и в курточке, заканчивающей своё существование в районе солнечного сплетения.

Скорее всего, злой мачехи, которая заставила нерадивого отца-подкаблучника вывезти её в таком виде в полночь на Арбат, у неё нет. А Морозко с вопросом: «Тепло ли тебе, девица?» наверняка не появится и не подарит теплый кожух. А если и появится, то она его прогонит, потому что немодно. И некрасиво. А вот воспалительные заболевания органов малого таза - это модно. Экстракорпоральное оплодотворение в связи с невозможностью забеременеть естественным путем - красиво. Только Анджелина Джоли и Бред Питт к нему прибегли, потому что близнецов хотели и денег у них ку... куда больше, чем наша, с голой поясницей, соотечественница за всю жизнь заработает себе на лекарства, потому что ждет ее хронический сальпингоофорит, аднексит и логически следующая за этим внематочная.

Сперва она по гинекологическим стационарам намытарится с вопросом: «А что есть красота?» Затем - по клиникам репродуктивного здоровья. А после - если повезёт - то уже и по акушерским заведениям. Потратив денег значительно больше, чем требовало приобретение элегантных шерстяных трусов-шортиков, красивых плотных колгот и меховой курточки, прикрывающей ромб Михаэлиса и «цветок», простите, «лотоса», с прилегающими «побегами» маточных труб, «бутонами» яичников и святая святых женского организма - маткой. И не надо забывать о мочевом пузыре, мочеиспускательном канале и почках.

Честное слово, я не могу понять, чем так прекрасна посиневшая или ярко-красная поясница. Может, я не эстет? Или, как минимум, не мужчина? Чем так хороша обильная плоть, сдавленная джинсами до образования долго не проходящих странгуляционных борозд?

Что такое эта «странгуляционная борозда»? След от верёвки на шее повешенного. Ведь именно так и выглядят следы от тесных брюк на бёдрах наших экстремальных отмороженных красоток. Кого они ловят там, в утреннем инее, на такую неземную красоту? Едущих из Бирюлева гастарбайтеров? Чего они ждут там, в вечернем подмороженном смоге? Проносящихся мимо в джипах давно и прочно женатых бизнесменов? Первым - на стройку, а у последних - кризис. Жанра, а не половой. Им не до ваших телес цвета навечно замороженного цыпленка из неприкосновенного стратегического запаса на случай ядерной войны.

Кстати, если наши модницы не в курсе, то довожу до их сведения - сдавление само по себе способно вызвать синдром хронических тазовых болей, связанный с нарушением нормального кровообращения. А еще - колиты из-за «прессингования» кишечника и более серьёзные нарушения мочеполовой сферы. А уж помноженное на наши климатические условия и свободу половой любви без барьерных средств контрацепции, вышеперечисленное не добавит здоровья вашим внутренностям.

И выпейте вы хоть все антибиотики мира, запив их эспумизаном, разведенным в йогурте, - ничто, кроме скальпеля хирурга, не поможет вам обрести радость не только материнства - не до жиру, быть бы живу, - а и нормального функционирования всего, что сама матушка-природа «упаковала» внутрь вас. И того, что вы, лежа на спине, зверски утягиваете в парусиновые штаны, полагая, что это и есть красота.

Нет, возможно, кому-то ваш бочок и покажется сексуально привлекательным. В отличие от вздутия кишечника. Быть может, стринги, торчащие бермудским треугольником из декабрьского морозного утра или февральской звездной ночи - неотъемлемая часть вашего неземного имиджа. Ведь вы же - фея. Снегурочка. Снежинка. А феи не лежат с гнойным воспалением яичников и маточных труб и не пьют в лошадиных дозах синтетические гормоны, подготавливающие организм женщины к процедуре экстракорпорального оплодотворения. И уж тем паче - не мучаются резями при мочеиспускании, не лежат в урологии с хроническим пиелонефритом и не «отдыхают» в гемодиализе, в ожидании бесконечной очереди на пересадку почки.

Снежинки рождаются в глубине небес, падают и тают на грязной московской мостовой. Снегурочки после утомительных утренников круглый год отдыхают где-то у печи в лапландской или устюгской избушке, а феи - просто машут палочкой, крыльями и порхают с цветка на цветок, а не с ветки на ветку метрополитена. Причем, заметьте, ни те, ни другие, ни третьи не хотят замуж, детей и вопросами полового здоровья не интересуются в связи с бесповоротной своей мифической эфемерностью. В отличие от нас с вами, созданных из плоти и крови. И кровь, не сдавленная искусственными «плотинами», должна снабжать кислородом плоть - свободно, уютно и тепло одетую - без затруднений. А не то или «трубы» лопнут, или «жидкость» в системе замерзнет. А вам в этом жить. Без горячего отопления в Сибири сложнее, чем в Кении в валенках.

Знаете анекдот? «Нас ждет весёлая старость - вокруг будет масса старушек с татуировками на пояснице».

Девушки, давайте быть теплее в штанах, пардон. Выше в талии, извините. И длиннее в полах пальто, мехов и курточек, простите. И умнее в шапке. А неземная красота - она и в Африке неземная красота. Потому что красота - это здоровье. Банально? Зато не холодно и не больно. А те, которые от века вечного ходят в штанах, разберутся. Если вам, конечно, нужен мужчина на всю жизнь, а не партнёр на ночь для согревания отмороженного окорока.

0

#14 Пользователь офлайн   astra 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 20 Декабрь 2008 - 06:54

О!!! Обожаю тему штанов, то бишь, "брюк в православии" ... :rolleyes: Моя кума, заметьте, Матушка, зимой мерзла :) На тетенькин вопрос, или любого священника, смело отвечала -"Слаба, мерзну не по силам." И батюшка ее, супруг, всегда поддерживал. Потому что- Любил!!! :vava:
0

#15 Пользователь офлайн   АЛЕСЯ 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 20 Декабрь 2008 - 09:26

Просмотр сообщенияЛана-Рига (20.12.2008, 9:36) писал:

Я родилась в эпоху, когда женщины уже давно носили брюки, стригли волосы и не считали, что это стыдно

И я тоже,и мне не было стыдно,но потом я преобразилась,и поняла что я все-таки женского рода,а не пацанка,какой я всегда была.Так что это плоды жестокой борьбы с собой за право вернуть свой женский образ из лап феминистской эмансипированности.

Цитата

А у меня был противоположный опыт: попыталась в велопаломничестве залезть в юбку, - через несколько минут она вся была в солидоле :ded:
Как говориться в пословице,что русскому хорошо,то немцу-смерть..
А я каталась в юбке по колено(и длиннее) и было удобнее,т.к.я перед этим испачкала у штанов подвороты и не могла отстирать,а ябка не зажовывалась,в отличае от полов брюк.

Цитата

Я не помню точно: канонизировали воина Евгения или нет? - но помню его иконописные образы в комуфляже. Или, например, Николай 2 в военной форме... Ничего страшного...

СТРАШНО,если честно,и страшно что вы так легко к этому относитесь.Евгений не канонизирован,и даже если канонизируют не верно будет изображать его в современной военной форме, одежде ветхого человека,(я думаю канон воинов новомучеников еще формируется,хотя в клеймах мучений используется историческая правда);я уже объясняла,что на иконе изображается человек преображенный благодатью,там жители Царства небесного и нелепо было бы думать,если они ходили здесь в отрепьях,то и там в том же виде пребывают.Икона не портрет,она образ преображенного обоженного человека,поэтому существуют каноны.И изображение даже царя- страстотерпца в военной форме его времени не верно,не канонично,сейчас уже сформировался более менее канон новомучеников,где Царская семья изображается в царских одеждах византийской эпохи и этот извод уже закрепился.Если бы вы больше изучали именно современную икону,то могли бы отличить каноническое от не канонического,хорошее от плохого письма.Лично у меня информации только по фото икон около террабайта памяти на жестких и на дивиди дисках,и это только часть.

Цитата

Подумайте: люди, каждый день рисковавшие своей жизнью, не пошли причаститься (может быть, - последний раз перед смертью). Это говорит, до какой степени всё было сведено к форме, насколько было утрачено понимание содержания церковных таинств...
А если бы они тогда причастились,хотябы не понимая,может революции и не было бы вовсе..

Цитата

Так что, дело все-таки, не во внешнем, а - во внутреннем.

Это как у коммунистов- Бытие определяет сознание?Но внешнее тоже не может быть без зависимости от внутреннего,или тело живет своей жизнью,отдельно от души? вот-вот от внутреннего внешнее-то и зависит прямо-пропорционально.А если ваше тело живет отдельно от духа,то это тоже плод внутренней деятельности духа.Хоть по уму и провожают,но встречают-то все-таки по одежке

Цитата

Алеся, Вы меня на вранье не ловили, кажется.

Да,упаси Бог,вы не так поняли,я никого не ловлю(сами поподаются),это же пословица такая,когда хотят сказать ,что это возможно миф или теория..

Цитата

Лично я одинаково благоговейно отношусь к Святыне и в юбке, и в брюках. И могу только поражаться, как это Вам удается дифференцировать :vava:

у каждого своя мера совести,видимо до ваших созерцательных высот я не достигну никогда..

Цитата

В брюках зимой гораздо теплее, чем в юбке (раньше было иначе, потому что раньше одной юбкой женщины не ограничивались). А теперь ткани легкие, всё на свете продувает, холодно и неудобно. Это мне сами православные жаловались. Я-то зимой ношу либо юбку, которую из демисезонного пальто сшила, либо - шерстяную юбку на подкладке (но в мороз всё равно влезаю в брюки с рейтузами: здоровье дороже :lol: ).

здесь разные мнения есть.Вообще я из Сибири,и заметьте даже не из западной,а из восточной,не знаю как там в прибалтике и что называется морозом,но у нас в конце ноября было до -20,а в начале декабря уже -34,и это не предел,(на севере области до -50 доходит,как и в Тюменской)и так до апреля,а то и в мае морозы.Но не скажу что меня согревают штаны,особенно джинсы,я пыталась в мороз одеть,только под них много не оденешь и все так плотно,что воздуха нет,все сдавило,ниговоря уж о тепле,вот штаны-то как раз и быстрее промораживаются по закону физики,т.к. нет воздушной прослойки, все так плотно облегает.А вот под юбку можно много колгот и рейтуз наздевать безболезненно,и плевать что скажут не модно,здоровье важнее

Цитата

А насчет брюк с заниженной талией я всегда недоумевала и на нескольких форумах запостила нижеприведенную статью:

:Jumpy: :fool: :ded: :rolleyes: :) да,посмеялась от души.Обязательно скопирую и дам другим почитать
Александра
0

#16 Пользователь офлайн   Чеснокова Ирина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 21 Декабрь 2008 - 11:37

Лана, а как вы с католическим вероисповедованием можете быть крёсной у православной девушки? Я с уважением отношусь к вам, просто я такого не встречала...И на крещении присутствовали? А как за неё молитесь? А платочек мне оч. понравился, жалко, что я так вязать не умею, тоже-бы своим связала.

А, насчёт одежды в храме могу сказать следующее, что к другим, кто как приходит отношусь спокойно, а сама в штанах чувствую себя неловко, и уж тем более к таинствам подходить буду только в головном уборе и юбке. Для каждого случая должна быть своя одежда, в магазин или на дачу можно и в штанах, а в храм в юбке средней длинны, сильно длинные юбки тоже не ношу. А вообще, для женщины лучшая одежда-это платье.
0

#17 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Декабрь 2008 - 13:28

Просмотр сообщенияЧеснокова Ирина (21.12.2008, 11:37) писал:

Лана, а как вы с католическим вероисповедованием можете быть крёсной у православной девушки? Я с уважением отношусь к вам, просто я такого не встречала...И на крещении присутствовали? А как за неё молитесь?

Ответ здесь: http://www.tds.net.r...pic=1512&st=100
:rolleyes:
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#18 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 21 Декабрь 2008 - 15:30

Просмотр сообщенияЧеснокова Ирина (21.12.2008, 10:37) писал:

И на крещении присутствовали?

Да, разумеется.
Особенно, кстати, именно этой девушки (и ее коллеги) крещение понравилось: мы их крестили в озере, на берегу которого был наш православный лагерь.
Уже начало смеркаться, поэтому батюшка начал обряд прямо в лодке.
Освятил воду в озере... :rolleyes:
У меня, кстати, в тот день не было голоса, - я отвечала "театральным шепотом"
Потом приплыли на необитаемый остров, там отче разложил аналой, раздал свечи, - девчонок крестили, конечно, полным погружением.

Изображение

Потом батюшка достал припасенный по такому случаю кагор и мы слегка "отпраздновали" :Jumpy:
А потом, уже в лагере, оказалось, что нас ждали: оборвали в округе все цветы, испекли тортик....
Вощим, сидели до утра (батюшка оказался охоч до песен, - время от времени воспитанники ночью заходили к нам (в учительскую) и просили петь потише и вообще, - соблюдать тишину после отбоя :D ). Запомнился денек, одним словом :ded:

А как за неё молитесь?

Ото всего сердца :ded:
Девушка красивая и легкомысленная, - очень нуждается в молитвах.
Впрочем, крестники мои еще более проблемные: подросток из трудной семьи (с умственными отклонениями) и парень-инвалид, который сейчас еще и слепнет, а на дорогостоящую операцию по замене хрусталиков нет денег :fool: ...

А платочек мне оч. понравился, жалко, что я так вязать не умею, тоже-бы своим связала.

Ну, и не вяжите. Возьмите просто косынку (или - кусок любой ткани) да и подшейте к подходящему обручу, - будет не менее красиво :)

сама в штанах чувствую себя неловко, и уж тем более к таинствам подходить буду только в головном уборе и юбке.

Мне кажется, это уже нечто вроде психологического барьера (именно к духовной жизни не очень относящегося): ну, так внушили, и всё.
Я, помню, причащалась и в костюме Снегурочки (не успевала переодеться, прямо с елки в храм приезжала), и - в костюме курьера (ярко-рыжий комбез, естественно, испачканный в дорожных перепетиях, - я была курьером на велосипеде). Но гораздо хуже я бы себя чувствовала, если бы выехала на дорогу без причастия. Я в пять утра ехала за газетами, потом развозила из два часа, потом шла на Мессу, потом еще два часа развозила... Переодеваться было некогда.
Если бы мне кто-нибудь сказал, что "в таком виде к таинствам подходить неприлично", - был бы спрошен: а что важнее: приступить к таинствам или "прилично выглядеть?" (в случае, если совместить не получается). Для меня это НЕ вопрос.

Для каждого случая должна быть своя одежда, в магазин или на дачу можно и в штанах, а в храм в юбке средней длинны

Фу. Терпеть не могу такие юбки (они для меня - какие-то "НЕДОюбки )))))))
Я ношу только те, что до пят (и желательно - чтобы солнце-клёш (ну, или ПОЛУсолнце хотя бы).
Не знаю, - я молюсь везде и во всем: и в храме, и на пикнике, и за рулем, и - когда посуду в пижаме мою... Мне кажется, что специально облачаться для молитвы должны только священники (ну, и монашествующие могут как-то обозначить свой статус), а мирянину достаточно быть искренним и адекватным ситуации (в том смысле, чтобы в пижаме молиться все-таки дОма, а не в храме; ну, и в купальнике только на пляже быть :ded: ).

А вообще, для женщины лучшая одежда-это платье.

Ага, особенно - свадебное (ну, или вечернее) :vava:

Ну, а, если серьезно, то платье - это, на мой взгляд, скучно.
Даже вечернее.
Потому что - без вариантов. Платье и платье (ну, шарфик/бусики поменял - и всё).
А ту же юбку или брюки можно миллион раз скомбинировать с различными кофточками, свитерами, блузками, майками... Не, платье - это как тюрьма. А юбка с брюками - как вольная прогулка: полный простор для фантазии и самовыражения :lol:
0

#19 Пользователь офлайн   Чеснокова Ирина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 21 Декабрь 2008 - 20:36

Я-бы никогда своим детям не пригласила-бы в крёсные, человека с другим вероисповеданием. Зачем? Если человек не разделяет твоей веры... Мне не понятно...Чего в нашей жизни только не услышишь?

Про одежду спорить не буду, т.к. не вижу смысла. Молимся мы так-же всегда и везде, но храм- это святое место. Я безспорно могу себе представить, как женщина в штанах, или грязном костюме причащается в католическом храме, и то это странно...
Но когда у меня праздник, я не одену грязный костюм, или неряшливую одежду. А причащение, для меня большой праздник моей души, и со словами: " Тело Христово приимите, источника безсмертного вкусите" я подхожу к таинству подготовившись не только душой, но и телом, и это мне никто не внушал. Я не беру примеры во времена войны, или если человек присмерти, тогда безусловно можно. Это моё миропонимание.

Юбка или недоюбка, здесь видимо дело вкуса...
0

#20 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 21 Декабрь 2008 - 22:23

Просмотр сообщенияЧеснокова Ирина (21.12.2008, 19:36) писал:

Я безспорно могу себе представить, как женщина в штанах, или грязном костюме причащается в католическом храме, и то это странно...

А мне странно, когда внешнее ставят выше внутреннего.
Если бы я специально надела грязный костюм и пошла в таком виде к Причастию (елси бы у меня было время для переодевания), я бы с Вами согласилась.
Но в случае, когда ставится вопрос: причаститься или поехать, может быть, на встречу смерти без Причастия (я не стану приводить тут статистику смертей велосипедистов), то для меня вопрос неизменно решается в пользу Причастия.
Точно так же, когда я работала у стоматологов.
Даже, участвуя в самой ранней Литургии, я не могла не опоздать на работу минут на 7-10. Конечно, коллегам это не нравилось. Но, т.к. речь шла просто о том, кому открывать кабинет, я тоже предпочитала сначала причаститься, посвятить Богу всех предстоящих пациентов, помолиться за них, а уж потом идти на работу. 7 минут покоя коллег не стоили Причастия (ИМХО, конечно :vava: ).

Кстати, вспомнила, как причащали у нас и работяг в грязных комбезах, - они с лесов только на Мессу (и на обед) спускались. "Трудящийся достоин пропитания" (Мф, 10:10) :lol:

Во всяком случае, я бы сейчас предпочла причащаться в грязном рабочем комбезе, чем - как сейчас: во всём чистом, но - будучи безработной... :rolleyes:

Юбка или недоюбка, здесь видимо дело вкуса...

Разумеется.
Я ведь так и написала:

Цитата

(они для меня - какие-то "НЕДОюбки )))))))

:)

З.Ы.

Я-бы никогда своим детям не пригласила-бы в крёсные, человека с другим вероисповеданием

Конечно, мотивация выбора крестных может быть разной.
В моих случаях (как я сейчас понимаю) речь шла о том, что я оказывалась единственным верующим человеком в окружении моих нынешних кумовьев, - тем, на чьи молитвы можно было реально рассчитывать.
Видимо, Вам (в этом смысле) просто больше повезло :Jumpy:

Сообщение отредактировал Лана-Рига: 22 Декабрь 2008 - 03:43

0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество