Форум сайта Выпускников ТДС: О великом и могучем - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

О великом и могучем

#1 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Католичество

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 14:27

http://www.tds.net.r...topic=966&st=40

Просмотр сообщенияPudica (23.6.2008, 14:39) писал:

:good:
А у меня до сих пор сохранились лекции с моего английского. На втором курсе доп. высшего мы были ужасно горды, что нам читали лекции по грамматике и лексикологии на английском языке, так вот, у меня до сих пор лежат тетрадки, где самое часто встречаемое слово - это "comma" (запятая).

Кстати, латыши так и в обычной жизни говорят (и русские в Латвии тоже так начинают говорить): вместо "полтора" - "один-кома-пять" ;) (по-латышски, кажется, запятая - тоже кома, впрочем, они могли и с английского "слизать", а их йазыг в мою голову не помещается, не знаю, как точно дело обстоит)...
Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди... судия же мне Господь (1 Кор, 4:3, 4)
0

#2 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 15 Сентябрь 2008 - 20:00

Цитата

Кстати, латыши так и в обычной жизни говорят (и русские в Латвии тоже так начинают говорить): вместо "полтора" - "один-кома-пять" :good: (по-латышски, кажется, запятая - тоже кома, впрочем, они могли и с английского "слизать", а их йазыг в мою голову не помещается, не знаю, как точно дело обстоит)...

Латыши еще говорят "два года обратно". :) Первый раз, когда услышала, был культурный шок, усилившийся тем, что произнес эту фразу русский. На третий раз уже привыкла. Может сама как-нибудь скажу.
Я такие фразы люблю. Получится что-то вроде "Три дня обратно я встала в автобус. Или взяла автобус". :lool:
Я уже чувствую, что в меня полетят камни со стороны любителей чистоты русского языка... Но что можно сказать в ответ? Возьмите это легко. ;)
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#3 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 28 Сентябрь 2008 - 23:24

Просмотр сообщенияKathy (28.9.2008, 17:36) писал:

Латыши еще говорят "два года обратно". :unknw: Первый раз, когда услышала, был культурный шок, усилившийся тем, что произнес эту фразу русский. На третий раз уже привыкла.

Ой, ладно!
Я ведь только что вернулась из России. Так весь последний месяц там лишь тем и занималась, что поправляла русских: "Обратно ходят не года, а поезда", "заворачивают рыбу, а не за угол" и проч. - В России этого "добра" выше крыши :)

З.Ы.
А еще у латышей всё стоит (на столе, например): и кошелек, и ручка. Так уж они привыкли... :unsure:
Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди... судия же мне Господь (1 Кор, 4:3, 4)
0

#4 Пользователь офлайн   о. Андрей Чесноков 

• Модератор
  • PipPipPip

Отправлено 03 Октябрь 2008 - 08:07

Просмотр сообщенияKathy (29.9.2008, 0:36) писал:

Я уже чувствую, что в меня полетят камни со стороны любителей чистоты русского языка... Но что можно сказать в ответ? Возьмите это легко. :unsure:

Ну разве что это будут камни со стороны тех ханжей, кто считает русским языком исключительно московский диалект (или, наверное, старо-московский, так как современная Москва - это Вавилон - смешение языков с преоблаланием кавказских и среднеазиатских). А русский-то народ, он не по Розенталю говорит, а так, как может и хочет.
И пусть москали заворачивают рыбу, а мы будем заворачивать за угол, покупать твОрог, свеклУ и ПАЛКУ колбасы, а не творОг, свЁклу и БАТОН колбасы, резать с берёзы берестУ, а не берЁсту. Даже в Питере говорят не так, как в Москве, тем более - в Сибири. И если у себя на Родине русский человек может нахвататься иностранных слов и идиом, то уж за рубежом - само собой.
Священство - дар, а настоятельство - крест.
0

#5 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 03 Октябрь 2008 - 14:57

Просмотр сообщенияо. Андрей Чесноков (3.10.2008, 7:07) писал:

... а мы будем заворачивать за угол, покупать твОрог, свеклУ и ПАЛКУ колбасы, а не творОг, свЁклу .........

Вот, честное слово, - ни-ког-да не понимала этой странной российской гордости...
Как можно гордиться своей неграмотностью?! :unsure:
0

#6 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 03 Октябрь 2008 - 23:59

Просмотр сообщенияЛана-Рига (3.10.2008, 15:57) писал:

Вряд ли тут можно говорить о неграмотности. Я не думаю, что на свете есть много людей, которые безупречно говорят на родном языке. Вроде, в пьесе "Новый Пигмалион" героиню как раз и разоблачили потому, что она слишком правильно разговаривала.

И тут ведь даже не об ошибках идет речь. Как-то я спросила у француженки, которая приехала в Россию изучать язык, почему Джо Дассен поет "Comment tu va"? Ведь это неправильно.
На что Жеральдин мне ответила: "Да, мы можем так сказать. Или так:"ou il va?"" Потом посмотрела на меня и добавила: "Но тебе нельзя". (Для справки: неправильный порядок слов).
Возмездие настигло Жеральдин довольно быстро. Я ее чем-то хотела угостить и спросила: "Будешь?" Она ответила: "Будешь". Потом засмеялась и исправила ошибку. Я задумалась и сказала: "А ведь мы так иногда говорим". Потом сделала паузу и с чувством произнесла: "Но тебе нельзя".

Кстати, как Вам фраза: "Я вам буду рассказывать, и вы не будете мне верить"? (Автор француз).
Вот хоть тресни. Грамматически и по смыслу всё идеально. Но... не звучит. Не говорим мы так.
0

#7 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 04 Октябрь 2008 - 14:15

Просмотр сообщенияKathy (3.10.2008, 22:59) писал:

Не говорим мы так.

Нет, дело ведь не в идиомах, а в той гордости, с которой о.Андрей перечислил явно ошибочные формы произношения слов.

Кстати, забыли еще одну распространенную чудо-фразу: "иди, играйся!"

И бесполезно русским объяснять, что это нонсенс, ибо возвратная частица "-ся" употребляется в случаях, когда речь идет о себе, любимом: "ся" = "себя": "умываться", "одеваться" и проч...

Да, и еще - вечный прикол с одеждой: я своих крестниц несколько лет приучала к тому, что Одевают кого-то, а НАдевают НА себя или НА кого-то что-то... Прям, целая эпопея была... :unsure:

А насчет того, что правильнее (и, кстати, красИвее) говорят на русском те, для кого он не родной,- ну, это ясно и так. Помните, я рассказывала Вам случай, когда мне сделал комплимент какой-то мулат? - Он сказал мне: "Какое у Вас красивое одеяние". Разумеется, русский парень ТАК не сказал бы никогда (даже, если бы ему и понравилось, как я одета :) ).

...............................................

Знаете, я тоже в детстве говорила "бутеНброд" и остальные-прочие глупости. Мне указывали на ошибки. Тогда я вырывала из настенного календаря листочки с темой "Говорите, пожалуйста, правильно", коллекционировала их и записывала в особую тетрадку все удивительные для меня (на тот момент) нюансы языка (к репетитору по русскому языку тоже, кстати, ходила). - Я всегда любила русский язык и хотела быть достойным его "носителем", а не гордиться тем, что мне на него плевать. Простите.

.................................................

Но кое-что, кстати, мне до сих пор не дается, - ну, никак не поворачивается язык сказать "простЫнь", а не "прОстынь", поэтому пользуюсь более нейтральной версией: "простынЯ" :)

грамота.ру

Кстати, вспомнила, как пыталась распространять среди коллег по тур.фирме спец.составленную листовку с образцами правильного произношения самых распространенных слов (где чаще всего ошибки делают). Толку, разумеется, было мало. Постараюсь тут прикрепить, - может, кому пригодится... :unknw:

Прикрепленные файлы

0

#8 Пользователь офлайн   о. Андрей Чесноков 

• Модератор
  • PipPipPip

Отправлено 05 Октябрь 2008 - 18:19

Просмотр сообщенияЛана-Рига (3.10.2008, 20:57) писал:

Вот, честное слово, - ни-ког-да не понимала этой странной российской гордости...

Просмотр сообщенияЛана-Рига (4.10.2008, 20:15) писал:

Нет, дело ведь не в идиомах, а в той гордости, с которой о.Андрей перечислил явно ошибочные формы произношения слов.
...
Я всегда любила русский язык и хотела быть достойным его "носителем", а не гордиться тем, что мне на него плевать. Простите.

Я очень люблю русский язык и не горжусь неграмотностью (ни своей, ни чужой). Перечисленные мной "неправильные" формы произнесения и употребления слов настолько же устоявшиеся в российской глубинке, как их "правильные" варианты в столице. В Сибири московские "правильности" режут слух и воспринимаются как "неправильные". И дело не в безграмотности. Знаете такой анекдот?

Цитата

В сельскую школу приехал инспектор:
- А почему ваши дети вместо "пришел", "ушел" говорят "пришедши", "ушедши"?
- А они у нас так привыкши.
Так вот вся красота русского языка, которй очаровывались наши классики (Тургенев, в частности, раз уж из его фразы взяли слова для названия темы) - в его разнообразии, многовариантности, удивительной выразительности кажущихся "неправильностей", а не в правилах Розенталя.

Я не за неграмотность, а за разнообразие в русской речи. Еще раз подчеркну - РЕЧИ. Разговорный язык сильно страдает от стандартизации. Когда в нем не остается места для очаровательных неправильностей, в него лезут неправильности безобразные: падонский язык, мат, сленг, и т. д.

Я против той стандартизации, которая считает русским языком исключительно московский его вариант, игнорируя Север, Урал, Кубань и Сибирь. Я против безальтернативности. Против всяких "только так".

За последние только 50 лет в некоторых словах официально изменилось ударение. И это будет продолжаться. Например, австралопитЕк в словаре 1954 года был австралопИтеком, а сейчас вас засмеют за такое произношение.

До каких пор "говорить правильно" будет означать "говорить неудобно"? Я никогда на называл поджареный хлебушек "гренкИ", мне удобно говорить "грЕнки", и я буду так говорить, и тысячи, (если не миллионы) так говорят. А когда все станут говорить по-русски только правильно, русский язык станет мертвым языком, музейным чучелом.

Но, слава Богу, русский язык жив. Он не только принимает иностранные слова, но и "переваривает" их, делает своими. Не переживайте, Лана, за кофе, в разговорной речи уже допускается его употребление в среднем роде: http://www.gramota.r...%EE%F4%E5&all=x А когда-нибудь он станет совсем среднего рода, потому что слово уже не будет чужим, а станет своим, мы им будем пользоваться так, как нам удобно и понятно.

Лана, не читайте, пожалуйста, сказок Писахова и Шергина, не пользуйтес словарем Даля, - у Вас будет шок (анфилактический).
0

#9 Пользователь офлайн   Афанасий 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 05 Октябрь 2008 - 18:39

+5
Сим и отличаемся от математиков.
Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
0

#10 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 05 Октябрь 2008 - 18:55

Просмотр сообщенияо. Андрей Чесноков (5.10.2008, 19:19) писал:

Я против той стандартизации, которая считает русским языком исключительно московский его вариант, игнорируя Север, Урал, Кубань и Сибирь. Я против безальтернативности. Против всяких "только так".

Насчет москвичей. Я просто в восторге от этого их словечка: "ездиют". Я долгое время думала, что это только мои родственники так говорят. Но чем больше общаюсь с москвичами, тем больше слышу это слово.

А насчет слова "гренки". :unknw: Это сюрприз. Я никогда в жизни ударения на последнем слоге не слышала.

Просмотр сообщенияАфанасий (5.10.2008, 19:39) писал:

+5
Сим и отличаемся от математиков.

Кто тут против математиков? :unsure: Они, между прочим, обычно правильно говорят по-русски. Разве что ударение в слове комплЕксный не там ставят, да и только тогда, когда речь идет о комплексных числах.
0

#11 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 05 Октябрь 2008 - 23:11

Просмотр сообщенияо. Андрей Чесноков (5.10.2008, 17:19) писал:

За последние только 50 лет в некоторых словах официально изменилось ударение.

Этим меня уже удивили. :)
Правда, 20 с лишним лет назад: когда во времена Горбачева я открыла новенький орфоэпический словарь и увидела, что, оказывается, теперь можно говорить "мЫшление" :)
И Вы думаете. что это обстоятельство убедило меня именно так и говорить?
А за Горбачева, кстати, всегда было стыдно... :unsure:

Когда в нем не остается места для очаровательных неправильностей, в него лезут неправильности безобразные: падонский язык, мат, сленг, и т. д.

А я именно потому очень широко и повсеместно использую "падонкафский йазыг", что меня просто достали "русские" своим "русским", - вам не нравится правильный русский? - ок, я вам покажу ваше зеркало!!!
Поймите, что дело не в том, что москвичи (как верно подметила Катя) очень редко говорят правильно (мой покойный знакомый из Питера, помню, коллекционировал московские "особенности" речи :) ), а в том, что неуважение к языку - это толика неуважения к стране, о котором можно говорить долго и подробно, но, наверно, не в этой теме...

Лана, не читайте, пожалуйста, сказок Писахова и Шергина, не пользуйтес словарем Даля, - у Вас будет шок (анфилактический).

Можете за меня не беспокоиться, Ваше преподобие, - кто такие Писахов и Шергин, я понятия не имею :)
А в электронном виде скачан словарь Ожегова. :)

Просмотр сообщенияKathy (5.10.2008, 17:55) писал:

А насчет слова "гренки". :unknw: Это сюрприз. Я никогда в жизни ударения на последнем слоге не слышала.

ГренкИ, как и жалюзИ, - французского происхождения, поэтому даже думать не надо: ударение на последний слог автоматически.

Сообщение отредактировал Лана-Рига: 05 Октябрь 2008 - 23:12

0

#12 Пользователь офлайн   Вера 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 07:51

А вы программу "гордонкихот" с Задорновым пару недель назад не смотрели? Как вам его теория?

http://www.1tv.ru/owa/win/ORT6_GORDONKIHOT...pe=flv&pid=4121

Сообщение отредактировал Вера: 09 Октябрь 2008 - 07:56

Изображение
0

#13 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 13:27

Просмотр сообщенияЛана-Рига (6.10.2008, 0:11) писал:

ГренкИ, как и жалюзИ, - французского происхождения, поэтому даже думать не надо: ударение на последний слог автоматически.

Но что интересно: слово "гренки" склоняется, а "жалюзи", "кофе", "пальто", "кино" и пр. - нет. Не говорит ли это о том, что "гренки" уже русифицировались?
И кстати. Болгары, например, свою столицу называют София. Но у нас же язык не повернется так ее назвать.

Просмотр сообщенияВера (9.10.2008, 8:51) писал:

А вы программу "гордонкихот" с Задорновым пару недель назад не смотрели? Как вам его теория?

Вот не "тянет" у меня видео. :unsure: То ли скорости маленькие, то ли комп такой. Я думаю, что не только у меня могу быть проблемы.
Вам не сложно вкратце рассказать, о чем там говорилось?
0

#14 Пользователь офлайн   Афанасий 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 13:47

Просмотр сообщенияВера (9.10.2008, 8:51) писал:

До этой программы принимал Задорного за интеллигента.
До сих пор ощущение будто в помоях искупался.
0

#15 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 14:07

Просмотр сообщенияАфанасий (9.10.2008, 14:47) писал:

Ну уж расскажите, что ли, в чем там дело?
Не покупать же из-за Задорнова новый комп. :unsure:
0

#16 Пользователь офлайн   Афанасий 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 14:16

Просмотр сообщенияKathy (9.10.2008, 15:07) писал:

Не покупать же из-за Задорнова новый комп. :)

Не. Не хочется. :unsure:
Опять приближаться к этим помоям? :unknw:
0

#17 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 14:40

Просмотр сообщенияKathy (9.10.2008, 13:07) писал:

Не покупать же из-за Задорнова новый комп. :)

Я ролики, в принципе, могу смотреть, но этот почему-то идет лишь в режиме рекламы.... :unsure:

Приятель из СПб посмотрел, я спрашиваю: "Ну, че там?"

Он сказал: "Задорнов над историей прикалывается и над лингвистикой.. Делает вид, что серьезно"

Про помои ничего не слышно... :unknw:

Ну, придется кому-то стенограмму выступления выложить, чтобы мнение все-таки составить :)
0

#18 Пользователь офлайн   Афанасий 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 15:37

Просмотр сообщенияЛана-Рига (9.10.2008, 15:40) писал:

Приятель из СПб посмотрел, я спрашиваю: "Ну, че там?"

Он сказал: "Задорнов над историей прикалывается и над лингвистикой.. Делает вид, что серьезно"
Я бы тоже посмеялся, если бы его оппонентами не были бы крупные ученые и о. Андрей.
Ну а то, что это не был прикол, (хотя и использовались клоунские приемы типа падание на колени перед о. Андреем) можно судить по тому, что закончил он дебаты с не весьма "прикольным" выражением лица. А очень даже раздраженным.

Ну в общем смотреть это надо.
0

#19 Пользователь офлайн   о. Андрей Чесноков 

• Модератор
  • PipPipPip

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 19:50

Просмотр сообщенияВера (9.10.2008, 13:51) писал:

Смотрел по ТВ. Впечатления ужасные. В возмущении хотел создать тему об этом сразу после просмотра, но не приятно было вспоминать весь этот кошмар. Пересматривать видеозапись не хочу, попробую вкратце по памяти изложить.

Гордон показал фрагмент из выступления Задорнова, где он несет всякую чушь про то, русский язык - основа всех языков, и именно он несет подлинную информацию о вещах (своё обычное: ра -это свет, нора - нет света и т. д.) Все это можно было бы назвать приколом, но вот сам Задорнов со ссылкой на "некоторых ученых" говорит, что все это чистая правда, что Россия - колыбель человеческой цивилизации - именно на ее просторах появились первые "прачелы", говорившие на русском языке именно в том виде, в каком мы его сейчас имеем, что это якобы подтверждают надписи на скалах в Америке (на что Гордон заметил, не сам ли Задорнов сделал эти надписи, и не потому ли ему запретили въезд в США?).

Защищавших науку ученых этот бред возмутил настолько, что эмоций они не сдержали, что оказалось на руку задорновцам: "Ага! Вы злитесь именно потому, что МЫ ПРАВЫ!" Вообще серьезной научной дискуссии не было. Только о. Андрей Кураев пытался призвать задорновцев дать конкретную информацию: назвать имена ученых, на исследования которых опираются задорновцы, какие институты они представляют, какое издательство напечатало книжку, которой потрясяли задорновцы (об этой книге Кураев сказал: "Судя по обложке, это - попса"). Ни одного ответа он так и не получил, зато косматый и хрипатый артист Джигурда орал на Кураева: "Такие как Вы, книжники и фарисеи, распяли Иисуса.. А такие как Иисус, Будда, Задорнов, несут людям истинное знание!" Задорнов вставал перед Кураевым на колени со словами: "Замолчите, я Вас умоляю", то есть "культурно" затыкал его, паясничал. Кстати, после этого во время рекламной паузы о. Андрей ушел из студии, в финале программы его в студии уже не было.

Но до этого в кульминации программы была словесная перепалка Задорнова и Гордона, который не выдержал сравнения сатирика с Иисусом и Буддой и сравнил его с Лениным и Гитлером, которые мнили себя Учителями и вождями (Задорнов признал себя вождем молодежи, дающим ей истинное знание о величии своей Родины). Гордон буквально орал, что безумие - признавать, что для величия нации ничего не надо предпринимать, достаточно признать, что мы и так самые крутые, а все остальные - тупые, что все от нас произошли, что мы самые-самые просто сами по себе. Гордон пытался дать понять зрителям, что такое самолюбование ложно и бесперспективно, оно свидетельствует не о величии нации, а о ее умирании, раз она только вспоминает свое величие, но не хочет и не может быть великой. А еще он в конце сказал, что суррогат сейчас продается легко, что можно принять любой бред, если он подан с эмоциональным подъемом.

А что касается русского языка, то кроме смысловых галлюцинаций на тему "ра" (замечание Кураева, что египетское Ра не имеет никакого отношения к русскому языку, было, естественно, проигнорировано), Задорнов еще выдал такой "перл" : латинский язык - это намеренно испорченный русский язык, его специально создали для молитвы, ПОЭТОМУ он - мертвый язык. В качестве иллюстрации того, что русский язык информативнее, Задорнов говорил, что латинское слово "ovo" - (яйцо) похоже на русское "овал", и делал из этого "гениальный" вывод: латинское "ovo" - это испорченное русское "овал". Кураев попросил его назвать хотябы век, когда впервые в русском языке зафиксировано слово "овал", но Задорнов просто отмахнулся - дескать, не в этом дело. Конечно, что бы он смог сказать по существу, если овал - иностранное слово? Вот такая лингвистическая акробатика.

Конечно, о. Андрей был не единственным оппонентом Задорнова, но фамилии других я не запомнил. Интересно, почему бредням Задорнова и иже с ним противостоял "мракобес" Кураев, а не пресловутые 10 академиков, радетели истинно научного знания? Или, может, лингвистические пассажи Задорнова научнее основ православной культуры?
0

#20 Пользователь офлайн   Вера 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 19:59

Просмотр сообщенияKathy (9.10.2008, 15:07) писал:

Не покупать же из-за Задорнова новый комп. :unsure:

Пока я пыталась описать этот кошмар, о. Андрей сделал это лучше меня.

Сообщение отредактировал Вера: 09 Октябрь 2008 - 20:01

Изображение
0

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество