Форум сайта Выпускников ТДС: Обмен опытом - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Обмен опытом

#1 Пользователь офлайн   о. Андрей Чесноков 

• Модератор
  • PipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 13 Апрель 2005 - 16:55

Призываю выпускников ТДС (особенно в священном сане) и других "форумлян" к обмену опытом.
Попробуем задавать друг другу "недоуменные вопросы" и искать пути их решения.
Надеюсь, мы сможем друг другу помочь.
Священство - дар, а настоятельство - крест.
0

#2 Пользователь офлайн   CoRvUS MaRTiRiOS 

• Новенький

Отправлено 22 Февраль 2006 - 14:02

У меня вот такой вопрос:
в нашей епархии на приходах очень часто можно наблюдать такую картину: после Великого поста на светлой седмице священники не допускают никого ко Причастию, кроме больных, новокрещенных и младенцев, мотивируя это тем что никто из прихожан не говеет воздеживая себя от скоромной пищи. Правомерно ли это? Хотелось бы от вас плучить по возможности конкретные ссылки на Священное Предание, может быть постановления Вселенских соборов и т.п.
… К сожалению, сюжет «Муму» типичен для царской России. Во всех уголках империи глухонемые дворники вынуждены были топить своих собак. Тоскливое мычание раздавалось отовсюду. А барыни в это время веселились, закинувшись лавровишневыми каплями!..
0

#3 Пользователь офлайн   о. Андрей Чесноков 

• Модератор
  • PipPipPip

Отправлено 03 Март 2006 - 20:30

Эта тема уже обсуждалась на форуме, только в другом разделе. Посмотрите здесь: http://www.tds.net.r...wtopic.php?t=14
0

#4 Пользователь офлайн   и. Сергий Наздеркин 

• Новенький

Отправлено 12 Март 2006 - 13:15

Можно ли миряном физически воспитывать некоторых невоспитанных иноверцев, которые, не смотря на все увещевания не хулить Православие, продолжают это делать?
0

#5 Пользователь офлайн   о. Андрей Чесноков 

• Модератор
  • PipPipPip

Отправлено 12 Март 2006 - 14:31

Интересно, что значит "физически воспитывать"? Банальный мордобой? Тогда это не воспитание (и не апологетика тоже).

Как мы относимся к самому страшному хулителю Православия, дьяволу? - "Изыди!" (Смотри также: Иуд. 1:9) Вот так же, по моему скромному мнению, надо относиться и к хулителям во плоти. Если он на территории храма творит бесчинство, то физическое воспитание должно ограничиться выпроваживанием его с этой территории (может, потребуется участие милиции или психбригады, в зависимости от его состояния). Если благочестивый мирянин не желает терпеть хулы в своем доме, то как он проводит зазнавшегося гостя, зависит от его воспитанности и терпения. Ну а чужую территорию проще покинуть самому (и отрясти прах со своих ног).
0

#6 Пользователь офлайн   и. Сергий Наздеркин 

• Новенький

Отправлено 18 Март 2006 - 08:31

Проблема не в воспитании и выдержанности, а в том, что человек удалится, а иноверцы (в частности иеговисты) продолжают поносить, и окружающиие это все слушают и делают свои выводы, в большенстве своем негативные к Православию. Мое мнение такое, что толерантность здесь не уместна.
0

#7 Пользователь офлайн   о. Андрей Чесноков 

• Модератор
  • PipPipPip

Отправлено 25 Март 2006 - 10:56

У иеговистов очень много слабых мест, и показать их неприглядность перед неверующими не должно вызывать особых затруднений дл тех, кто знаком с учением и практикой иеговостов.

А силу применять я все же не советовал бы:
http://www.voskres.r...o/slepinin2.htm
Иеговистов не тронь, а то пойдет вонь.
0

#8 Пользователь офлайн   о. Андрей Чесноков 

• Модератор
  • PipPipPip

Отправлено 19 Февраль 2007 - 17:29

Пару лет назад прочитал в журнале "Приход" интересные заметки. Недавно нашел их в сети: http://www.deacon.ru/gifts/zametki.htm

Может, кому пригодится.
0

#9 Пользователь офлайн   StrannikS 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 20 Февраль 2007 - 14:54

Просмотр сообщенияо. Андрей Чесноков (19.2.2007, 18:29) писал:

Пару лет назад прочитал в журнале "Приход" интересные заметки. Недавно нашел их в сети: http://www.deacon.ru/gifts/zametki.htm

Может, кому пригодится.

Благодарю за сылочку на сайт, отче. Полезен весьма сайт оказался.
Да и фонотека у них неплохая. Спаси Господь.
0

#10 Пользователь офлайн   о. Родион 

• Новенький

Отправлено 08 Март 2007 - 23:22

Христос посреди нас отче Андрее! Хочу задать вопрос по поводу чина крещения ради страха смертного. Недавно впервые совершил этот чин на дому, крестил бол. младенца. После выздоровления требуется ли дополнить таинство, кроме воцерковления, (Как по практике?), Спаси Бог!

Сообщение отредактировал о. Родион: 09 Март 2007 - 19:24

0

#11 Пользователь офлайн   о. Александр 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 29 Ноябрь 2007 - 06:35

Просмотр сообщениянильс (26.11.2007, 23:00) писал:

фразы ектений - "..о братии святаго храма сего" - это о ком? О клириках - отдельно есть, значит, "братия" - это не батюшка с понамарем...А "сестер храма сего" нет что ли? А на службах кого больше ? Почему в женских монастырях язык поворачивается "сестер" помянуть, а в приходском храме это кажется "феминизмом"? А что плохого :"..братии и СЕСТЕР святаго храма сего..."?

Вообще в ектениях поминается много лишнего, да и порой непонятными словами. Я например до руковоложения 12лет был понамарем, не считая семинарии - а смысл ектении, да и вообще о чем она - понял только когда священство принял. "Ну читает там себе диакон - ну и пусть читает, главное кадило вовремя подать".
о. Александр Ильиных
0

#12 Пользователь офлайн   Вера 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 01 Декабрь 2007 - 21:15

Попыталась сегодня предложить клиросу помянуть на многолетии "братий и сестер", так непонимание было именно со стороны сестер. ;) Они почему-то решили, что слово "братия" подразумевает вообще всех христиан, в т.ч. и женского пола. Может я и не права, но мне это показалось странным...
Изображение
0

#13 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 Декабрь 2007 - 22:49

Да, непонятно... Главное, чтобы они в еретичестве не обвинили.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#14 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 02 Декабрь 2007 - 00:36

Просмотр сообщенияБоков (1.12.2007, 22:49) писал:

Главное, чтобы они в еретичестве не обвинили.

Да... это у нас любят. Еще со времен патриарха Никона... ;)

Просмотр сообщенияВера (1.12.2007, 21:15) писал:

Они почему-то решили, что слово "братия" подразумевает вообще всех христиан, в т.ч. и женского пола. Может я и не права, но мне это показалось странным...

Я решила, что Ваш вопрос имеет филологическую составляющую и обратилась по этому поводу к моему знакомому питерскому алтарнику. Он к.ф.н. со специализацией в области библеистики.

Вот его ответ:

Цитата

Это ж в мужских монастырях появилось, насколько я понимаю... Т.е. братия - это братия обители. В женских монастырях в ряде случаев заменяется на сестер: "Еще молимся о всечестной матери нашей игумении имярек с сестрами святыя обители сея". А под братией тогда понимается духовенство. Женщины в обычной ситуации попадают в разряд "прихожан", о которых тоже молятся :( Ну, или в другие категории: например, поющих, плодоносящих и доброделяющих, предстоящих и молящихся :rtfm: (ну и всё остальное, что можно вспомнить). Так что возможность замены зависит от конкретного места.

А на многолетии заменять нельзя. Тут существуют разные мнения. Смотря как мы посмотрим на этот текст: есть варианты, когда поминают "... настоятеля, братию и прихожан" (тогда братия - это клир, а прихожане - все остальные), есть варианты - без прихожан (тогда прихожане, как я понимаю, попадают в разряд "всех православынх христиан"), есть вариант в женском монастыре - вот там "сестры" будут уместны. Думаю, в обычном приходском храме "сестер" вставлять не надо.

В общем,
всё comme il faut. Шишков, прости,
Не знаю, как перевести. :tear:
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#15 Пользователь офлайн   о. Андрей Чесноков 

• Модератор
  • PipPipPip

Отправлено 02 Декабрь 2007 - 11:24

Давненько не заглядывал в эту тему. Теперь уж и отвечать нечего по поводу братий и сестер, так как почти согласен с этим:

Просмотр сообщенияKathy (2.12.2007, 5:36) писал:

Я решила, что Ваш вопрос имеет филологическую составляющую и обратилась по этому поводу к моему знакомому питерскому алтарнику. Он к.ф.н. со специализацией в области библеистики.

Вот его ответ:

Цитата

Это ж в мужских монастырях появилось, насколько я понимаю... Т.е. братия - это братия обители. В женских монастырях в ряде случаев заменяется на сестер: "Еще молимся о всечестной матери нашей игумении имярек с сестрами святыя обители сея". А под братией тогда понимается духовенство. Женщины в обычной ситуации попадают в разряд "прихожан", о которых тоже молятся ;) Ну, или в другие категории: например, поющих, плодоносящих и доброделяющих, предстоящих и молящихся :( (ну и всё остальное, что можно вспомнить). Так что возможность замены зависит от конкретного места.

А на многолетии заменять нельзя. Тут существуют разные мнения. Смотря как мы посмотрим на этот текст: есть варианты, когда поминают "... настоятеля, братию и прихожан" (тогда братия - это клир, а прихожане - все остальные), есть варианты - без прихожан (тогда прихожане, как я понимаю, попадают в разряд "всех православынх христиан"), есть вариант в женском монастыре - вот там "сестры" будут уместны. Думаю, в обычном приходском храме "сестер" вставлять не надо.

Вот только можно дополнить, что "братия" - все-таки не духовенство, о котором есть отдельные прошения, но "братия" не совсем монастырская (храма, а не обители). Если нужна историческая основа - ищите в Иерусалиме (устав ведь у нас иерусалимский). В историческом плане имеется в виду братство Святого Гроба, представители которого были рассеяны по всем палестинским храмам. Поминая сейчас "братию святаго храма сего", я подразумеваю общину - стержень прихода, своеобразное братсво, но добавляю "и прихожан". Сестер уместно поминать в женских монастырях.
0

#16 Пользователь офлайн   о. Андрей Чесноков 

• Модератор
  • PipPipPip

Отправлено 02 Декабрь 2007 - 11:39

Горе мне, невнимательному! Оставил вопрос без ответа!

Просмотр сообщенияо. Родион (9.3.2007, 4:22) писал:

Христос посреди нас отче Андрее! Хочу задать вопрос по поводу чина крещения ради страха смертного. Недавно впервые совершил этот чин на дому, крестил бол. младенца. После выздоровления требуется ли дополнить таинство, кроме воцерковления, (Как по практике?), Спаси Бог!

Практика в данном случае такова: Чин крещения "страха ради смертнаго" предполагает просто сокращение молитв, предшествующих крещению (вместо нескольких чинов - одна молитва). Та кчто после помазания елеем и крещения перелистываем требник на обычный чин крещения и заканчиваем его как полагается (миропомазание, пострижение волос). Таинство совершается в полноте, дополнять его уже не требуется. Если появляется возможность совершить воцерковление, прекрасно, но ведь это не дополнение крещения.
0

#17 Пользователь офлайн   юродивый грешник 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 09 Январь 2008 - 18:49

Просмотр сообщенияо. Александр (29.11.2007, 6:35) писал:

Вообще в ектениях поминается много лишнего, да и порой непонятными словами. Я например до руковоложения 12лет был понамарем, не считая семинарии - а смысл ектении, да и вообще о чем она - понял только когда священство принял. "Ну читает там себе диакон - ну и пусть читает, главное кадило вовремя подать".

Для священника (настоятеля Прихода, особенно сельского) вопрос весьма решаемый. Знаю лично Приходы где проводяться беседы с прихожанами, на которых не только священник читает наставления или лекции, а сами прихожане готовят тему предстоящих бесед и рассказывают ее. Вот тут то и стоит обьяснить, какой смысл имеет та или иная ектения. Здесь можно и Евангелие совместными усилиями изучать и многое другое полезное рассказать прихожанам.
0

#18 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Не скажу

Отправлено 17 Январь 2008 - 00:16

Ясно, кем бы "братия" не была - поминать будем , а большую часть прихожан - "в общий раздел", ко всем прочим "предстоящим и молящимся" прихожанам. Ладно, сестры переживут, они у нас "мужественные" и вообще относят себя к братии, и молитвы Правил читают от м.имени и в сугубо мужских грехах иногда даже пытаются исповедоваться... :clapping: ,ладно...

Издат.Совет РПЦ и изд."Даръ" в 2006г. выпустили "Настольную книгу священнослужителя;практическое руководство для священника в вопросах и ответах" по материалам дореволюц.журнала "Руководство для сельских пастырей" с соврем. комментарием.
Интересно, что там описаны несколько вариантов соверщения тех или иных действий и все они - законны и традиционны, т.е., нет какого-то одного "правильного", а только исходя из сложившейся практики. Толковая вещь, для саморазвития хотябы.
Интересно, что указано обязательное каждение жертвенника на вечерне и утрене, что в семинарии запрещалось как некчемное... Ну, и другие нюансы и нонсенсы....
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество