Форум сайта Выпускников ТДС: Заупокойные службы, подскажите что заказать. - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Заупокойные службы, подскажите что заказать.

#1 Пользователь офлайн   мирянин 

• Неофит
  • Pip
  • Вера:Православие

Отправлено 11 Март 2010 - 09:50

Не могу разобраться в поминальных молебнах и службах. В каких случаях заказывают панихиду или литию, в каких обедню или “поминание на литургии” (думал, что это одно и то же, но стоимость заказной обедни и такого “поминания..” разная). Чем отличаются эти поминовения? В каких случаях заказывают сорокоуст (как мне сказали, бывает и на полгода?) и в каких чтение Псалтири? Когда отпевают человека, то молятся об отпущении ему грехов, и, кажется, кладут ему в руку листок с отпущением грехов (или разрешительную молитву читают?)? Зачем это делают?

Если лень отвечать, то хоть ссылку киньте.
0

#2 Пользователь офлайн   Николай Михайлович 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 Март 2010 - 10:18

Просмотр сообщениямирянин (11.3.2010, 11:50) писал:

Не могу разобраться в поминальных молебнах и службах. В каких случаях заказывают панихиду или литию, в каких обедню или “поминание на литургии” (думал, что это одно и то же, но стоимость заказной обедни и такого “поминания..” разная). Чем отличаются эти поминовения? В каких случаях заказывают сорокоуст (как мне сказали, бывает и на полгода?) и в каких чтение Псалтири? Когда отпевают человека, то молятся об отпущении ему грехов, и, кажется, кладут ему в руку листок с отпущением грехов (или разрешительную молитву читают?)? Зачем это делают?

Если лень отвечать, то хоть ссылку киньте.

В данном случае проблема в просторечных и местных названиях треб и служб.Попробую ответить по порядку поставленных Вами вопросов.
Молебны служатся только за живых,заказываются по нуждам просящих (благодарственный,просительный...).

Панихида это краткое богослужение за усопших.Соответственно подаются записки на панихиду за усопших.

Лития это краткое усиленное богослужение.Литии могут служится за упокой,могут служится праздничные литии.Если в храме принимают записки на литию,поинтересуйтесь на какую именно литию принимают записки.Наверное у вас принимают записки на литию,которая совершается во время праздничного богослужения в храме.В этом случае следует писать имена живущих.

По поводу разных цен поминания на литургии и обедни необходимо уточнить в церковной лавке.При заказе имен на обедню вынимают частичку из просфоры за указанное имя.А "поминание на Литургии" возможно означает чтение имён в алтаре.В этом случае возможны варианты.Точно могут сказать лишь там где это практикуется.

Сорокоуст это церковное молитвенное поминовение человека в течение сорока дней. "Сорокоуст на полгода" это скорее всего поминовение за каждым богослужением в храме,совершаемом в выходные и праздничные дни,получается примерно сорок раз.Но лучше уточнить там, где такие требы принимаются.

Чтение на Псалтире это молитвенное поминание имени при чтении Псалтири.

Вложение в руку усопшего лист с разрешительной молитвой это традиция (обычай).Можно по разному к ней относиться,это уже личное дело каждого.

Чтение разрешительной молитвы входит в чин молитвенного прощания с усопшим. В ней священник просит Господа о прощении грехов усопшего.
0

#3 Пользователь офлайн   rabboga Василий Новиков 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Интересы:Православие.
    Интернет.
    Компьютерные игры.

Отправлено 12 Март 2010 - 13:16

Хоть и не я спрашивал, но очень благодарен за справку!
ὁ Θεός ἱλάσθητί μοι τῷ ἁμαρτωλῷ!

Мой сайт http://rabboga.ucoz.ru/
0

#4 Пользователь офлайн   Николай Михайлович 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 Март 2010 - 14:33

Просмотр сообщенияrabboga Василий Новиков (12.3.2010, 15:16) писал:

Хоть и не я спрашивал, но очень благодарен за справку!

Да не за что.Ещё хорошо помню как сам путался в требах после крещения.
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество