Форум сайта Выпускников ТДС: Церковь с большой и с маленькой буквы - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Церковь с большой и с маленькой буквы

#21 Пользователь офлайн   Игорь 

• Новенький
  • Вера:Православие

Отправлено 20 Ноябрь 2008 - 19:50

а вот это настораживает:".....предлогаемая работа,задуманная нами в качестве своего рода дополнения к вышедшей в 1994-м году замечательной книге прот.Александра Борисова "Побелевшие нивы"..." просто, это единомышленник небезызвестного батюшки Кочеткова <_< (об этом в своё время журнал Благодатный Огонь писал). Если это действительно так, становятся понятны рассуждения о развитии догмата :D
0

#22 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Ноябрь 2008 - 02:09

Просмотр сообщенияИгорь (20.11.2008, 19:50) писал:

а вот это настораживает:".....предлогаемая работа,задуманная нами в качестве своего рода дополнения к вышедшей в 1994-м году замечательной книге прот.Александра Борисова "Побелевшие нивы"..." просто, это единомышленник небезызвестного батюшки Кочеткова :D

А что Вас настораживает? О.Георгий не запрещен в служении. А книга ИМХО очень хорошая. Если это она, конечно: http://www.krotov.in...sov/nivy01.html
Видно, что писал ее человек, неравнодушный к проблемам Церкви. Всё, о чем там говорится, мы и так видим, но если об этом молчать, то вряд ли что-то изменится. Да и здесь на форуме многое из сказанного в книге обсуждалось.
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#23 Пользователь офлайн   Игорь 

• Новенький

Отправлено 22 Ноябрь 2008 - 08:52

Просмотр сообщенияKathy (22.11.2008, 5:09) писал:

Просмотр сообщенияИгорь (20.11.2008, 19:50) писал:

а вот это настораживает:".....предлогаемая работа,задуманная нами в качестве своего рода дополнения к вышедшей в 1994-м году замечательной книге прот.Александра Борисова "Побелевшие нивы"..." просто, это единомышленник небезызвестного батюшки Кочеткова <_<

А что Вас настораживает? О.Георгий не запрещен в служении. А книга ИМХО очень хорошая. Если это она, конечно: http://www.krotov.in...sov/nivy01.html
Видно, что писал ее человек, неравнодушный к проблемам Церкви. Всё, о чем там говорится, мы и так видим, но если об этом молчать, то вряд ли что-то изменится. Да и здесь на форуме многое из сказанного в книге обсуждалось.

Настораживает, так сказать, общее направление хода мысли.Вот я о чём: http://russzastava.n...u/veranoso.html :D Давайте прдолжать обсуждение книги, внимательно её изучая, я только "за"
0

#24 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 22:36

Просмотр сообщенияИгорь (22.11.2008, 8:52) писал:

Настораживает, так сказать, общее направление хода мысли.Вот я о чём: http://russzastava.n...u/veranoso.html :lol:

А Вам не кажется, что приведенная Вами статья не совсем коррелирует с теми работами, которые она критикует?
Слишком сильно расставлены акценты. Опять поиск врагов, опять какие-то страшилки.
Я не хочу сказать, что я за перевод богослужения на русский язык. Тем более я против изменения последований Страстной Седмицы.
Но когда я читала статью Сергея Носова, я почему-то вспомнила историю старообрядчества. Особенно беспоповцев. Ведь подумайте: люди предпочли из-за второстепенных вещей (которые им казались первостепенными) лишиться Таинств! Я боюсь, что подобные статьи могут привести лишь к поиску врагов Православия и боязни любых изменений.
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#25 Пользователь офлайн   юродивый грешник 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 11 Декабрь 2008 - 00:43

Все-таки книга не о том, чтобы искать где-то врагов церкви, а о том, чтобы каждый заглянул в нутрь себя и сказал самому себе на сколько он близок к Евангелию, насколько он сам исполняет то, о чем говорит Христос.

Искателей врагов церкви, сейчас немеренно, вон грешник Петр, Диомид, ну и много они наискали?

Ведь те проблемы о которых, говориться в книге находятся не вне, а внутри каждого из нас. Ведь это мы сами создали такое отношение и к молитве и к "золотому иконостасу", ведь это наши мысли во время Богослужения летают где-то рядом, ведь это мы привыкли только лобызать Евангелие на аналое, но никак не исполнять его.Причем как миряне, так и сами пастыри. Ведь это соверщаем всё мы, те кто ходит в Храмы.

Я думаю, что именно с этой точки зрения надо читать эту книгу, через себя находить то, что там говорься, а только потом искать где-то вне.

Конечно, есть моменты в этой книге с которыми я бы не во всем согласился, но нравственная сторона именно в точку и именно про нас, а не врагов Церкви. врагов не надо искать, враг один и давно всем известен.

А что касается статьи С.Носова - вот если нету у человека в сердце любви к Богу, хоть как ты молись, какие-угодно стойные чинопоследование, хот древние, хоть не древние, все это бессмыслено, если же человек обрел, увидел и полюбил Бога в сердце своем, то и простых слов будет достаточно.

Вот именно об этом говорит, обсуждаемая нами книга, что хватит внешней показухи, "устами чтут, а сердце их долече отстоит", внутрь души загляните и скажите себе, а есть ли там Бог и та любовь, которой Он заповедал нам любить Его?

Сообщение отредактировал юродивый грешник: 11 Декабрь 2008 - 01:04

0

#26 Пользователь офлайн   Константин 

• Модератор
  • PipPipPipPip

Отправлено 05 Январь 2009 - 19:43

Интересный, по-моему, анализ книги:

http://radonezh.ru/a...ticles/?ID=2838

http://pretre-philip....com/60941.html
Изображение
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество