Форум сайта Выпускников ТДС: Доверяете ли Вы священникам? - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 10 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Доверяете ли Вы священникам?

Опрос: Доверяете ли Вы священникам? (90 пользователей проголосовало)

1. Я доверяю священникам. (37 голосов [41.11%])

Процент голосов: 41.11%

2. Я не доверяю священникам. (5 голосов [5.56%])

Процент голосов: 5.56%

3. Я доверяю не каждому священнику, а только тому, которого знаю. (48 голосов [53.33%])

Процент голосов: 53.33%

Как вы думаете, нарушают ли священники тайну исповеди?

1. Да. (8 голосов [8.89%])

Процент голосов: 8.89%

2. Нет. (35 голосов [38.89%])

Процент голосов: 38.89%

3. Мне кажется, что иногда священник нарушал тайну исповеди. (12 голосов [13.33%])

Процент голосов: 13.33%

4. Я не знаю, но допускаю разглашение тайны исповеди. (19 голосов [21.11%])

Процент голосов: 21.11%

5. Я не знаю. (16 голосов [17.78%])

Процент голосов: 17.78%

Кому вы бльше доверяете, священнику или православному психологу?

1. Священнику. (73 голосов [86.90%])

Процент голосов: 86.90%

2. Православному психологу. (7 голосов [8.33%])

Процент голосов: 8.33%

3. Имею свое мнение (4 голосов [4.76%])

Процент голосов: 4.76%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Пользователь офлайн   Екатерина 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 26 Октябрь 2006 - 12:54

Очень проникновенная история, спаси Господи, StrannikS!
Дааа, пути Господни не исповедимы, у каждого своя дорога к Богу...
Жить - не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение.
прп. Амвросий Оптинский
0

#22 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 10 Ноябрь 2006 - 05:40

Да, уж!!!! А рассказать исповедь (не ставленника) архиерею можно или нет??? Можно ли ненавидеть попов??
Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#23 Пользователь офлайн   Вера 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 10 Ноябрь 2006 - 10:27

Просмотр сообщенияВладимир (10.11.2006, 5:40) писал:

Можно ли ненавидеть попов??

А вы думаете их многие любят? Одна матушка как-то стояла в очереди в собесе. Очередь была большая, народ был уставший и злой. И тут кто-то завел разговор о попах. Буквально минут через 10 вся эта толпа так поносила священство, что, узнай люди о присутствии поблизости матушки, ей бы, наверное, худо пришлось.
Мне, слава Богу, испытывать на себе таких проявлений народной "любви" не приходилось, но вот о якобы несметных богатствах церкви слышала от людей не раз.
Изображение
0

#24 Пользователь офлайн   Кораблёв Александр Витальевич 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 10 Ноябрь 2006 - 10:56

Цитата

При Евхаристии в храме совершенно доверяю, ибо в Таинствах Церкви через священника действует благодать Божья. А вне храма надо хорошо знать учение Церкви и Дух этого учения, что бы не попадать в лапы таких оборотней в рясах, как изверженный из сана и отлучённый от Церкви бывший игумен Троице-Сергиевой Лавры о. Киприан, в миру Евгению Цибульский
И святые отцы наши не на ветер и до ныне говорят нам, что бы всё согласное с учением Церкви от священника, духовного наставника принимать, а несогласное обличая, отвергать( Святитель Василий Великий).
Сердцем веруют к праведности, а устами исповедую ко спасению. к Рим 10; 10
0

#25 Пользователь офлайн   Верочка 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 10 Ноябрь 2006 - 11:32

Просмотр сообщенияStrannikS (20.9.2006, 9:44) писал:

Просмотр сообщенияВерочка (5.9.2006, 20:06) писал:

Сергей, вы правы есть такие батюшки, которые ходят в храм как на работу. Заметьте, что и простые прихожани иной раз в храм идут по привычки. Вообщем-то, каждая овечка будет подвешена за свой хвостик, потому дальше не буду рассуждать кто куда и как ходит.

Ни в коем разе даже не думал никого осуждать, милая леди. У самого полно недостатков. Просто высказал свое мнение на этот счет.

Сергей, простите, если не правильно выразилась. Но говоря о... (писала выши) ни коем образом не хотела этим сказать, что вы осуждаете.
Вера - есть крыло молитвы, а без молитвы вера мертва.
прп. Иоанн Лествичник
0

#26 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 10 Ноябрь 2006 - 23:05

Действительно, вопрос о доверии к священникам очень непростой. Но в любом случае, христианину всегда необходимо помнить о том, что он идет в храм не к священнику, а к Богу, что Церковь свята святостью Христа, а не Его больных грехом учеников. Мы так часто оправдываем себя тем, что нам что-то не то в храме сказали, что не так посмотрели, что священник не улыбнулся, или здравствуйте забыл сказать. Это, конечно, не хорошо, но мы часто забываем войти в положение того человека, который стоит перед нами. Матушка в храме, которая сутки дежурила и устала говорить прихожанам одно и то же. Ей уже трудно бывает сдержать раздражение. Мало кто поставил себя на ее место. Священник, который озабочен множеством проблем, связанных с приходом, с его другими послушаниями. Иногда эта погруженность в проблемы пересиливает, и мы не видим радости на лице священника, кажется, что он в храм на работу ходит, что он сухим стал или еще что-то такое. И вот начинает закрадываться в наши души сомнение, может он только ради места тут находится, может вовсе не пастырь, а наемник. Не дай Бог доходить до этой ступени, а ведь доходим. Что говорить, если мы сами осуждаем друг друга и прямо, и за глаза, то люди, которые стоят в очереди и вспомнили про попов, что они знают о священниках? Мне в такие минуты на память приходят слова апостола Павла: "Ради Вас имя Божие хулится среди язычников". Т.е. из-за нас. Нам эти слова, пусть плохие, пусть те, которые больно слышать, должны быть стимулом к тому, чтобы исправиться самим. А они для нас бывают не врачевством, а наоборот, поводом к осуждению.
Поэтому вопрос о доверии к священнику, мне кажется, решается очень просто. Если я подхожу к конкретному священнику с верой в то, что через него Господь мне откроет свою волю, я не буду его осуждать... Я буду стараться услышать глас Божий, Который может звучит и помимо воли священника.
У митр. Антония Сурожского есть хороший пример о том, как одна пожилая женщина, заметив странную реакцию на его лице, когда поцеловала его руку при благословении, сказала, что это не его руку она целует, а руку Христа. Священник в руках Божиих иногда действует и как Валаамова ослица, возвещая волю Божию, несмотря на всю казалось бы нескладность его жизни.
Я вот думаю, иногда, дай Бог нам быть хоть ослицами Валаамовыми, чтобы хоть так на людей через нас действовала благодать Божия.
Не ищите в Церкви людей, будете искать людей, не найдете ни их, ни Бога, ищите в Церкви Христа, будете искать Его, и найдете в Церкви людей, созданных по Его образу и идущих каждого своей сложной дорогой по пути спасения, которая вряд ли у кого бывает прямой.
0

#27 Пользователь офлайн   Кораблёв Александр Витальевич 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 12 Ноябрь 2006 - 09:46

Вне храма и Литургии нет и христианства как – то сказал священник Г. Иоффе. Я с ним согласен, ибо вне храма и Литургии и треб и священник как простой человек и при том грешный человек, и это надо помнить и не обожествлять священника в тех случаях, когда он явно противостанет в действиях своих или слове своём заповедям Христовым. Если на Литургии священник говорит одно и не может не говорить иного, а вне храма способен на всякий блуд по греховному своему существу, примеров приводить не буду, хотя их предостаточно, то и надо всякому разуметь через цчение Церкви что согласуется с действиями священника, а что явно им противоречит. В чём погибель игумена? В том, что ему никто не противостал и хотя бы этим не уберёг его от большего отпадения.
Сердцем веруют к праведности, а устами исповедую ко спасению. к Рим 10; 10
0

#28 Пользователь офлайн   Вера11 

• Новенький

Отправлено 09 Декабрь 2006 - 00:29

А я вот доверяю священникам...двум...духовнику и духовному отцу...просто доверяю и все- потому что верю, что через них действует Промысел Божий о мне. Они знают обо мне все-поступки, мысли, желания, планы...помогают не ошибиться...за что я им просто очень благодарна и кланяюсь низко в ножки. Доверяю ли я всем священникам?-не знаю... просто с другими я общалась на уровне-здравствуйте- благословите- Бог благословит...и не имею потребности бегать искать доверия у других отцов. Знаю что даже эти 2 батюшки могут рассказать что-то из моей исповеди-в назидание кому-то без названия моего имени.Считаю что настоящий священник-должен быть и православным психологом. Слава Богу что в моей жизни именно так!
0

#29 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 Январь 2007 - 11:57

Просмотр сообщенияВера11 (9.12.2006, 0:29) писал:

А я вот доверяю священникам...двум...духовнику и духовному отцу...просто доверяю и все-
А разве духовник и духовный отец - это не одно и то же? Я думаю, что эти слова синонимы.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#30 Пользователь офлайн   Sergiy 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 17 Январь 2007 - 14:10

Я доверяю батюшкам...
Я прихожу не в батюшкам, а к Богу!
Бог не попустит недостойного священника.
А если попустит, то для чего то, это было надо!
Читал много примеров и у митрополита Антония (Сурожского) и у Паисия Святогорца.

Спасибо Батюшки (и матушки), за заботу о нас грешных!
Помоги вам Бог в вашем нелёгком труде, во славу Божию!

P.S. до того как начал воцерковление, к служителям церкви относился резко отрицптельно. Считал или меркантильными или не умными.
0

#31 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 18 Январь 2007 - 09:11

Обоснуйте
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#32 Пользователь офлайн   Арамис 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 18 Январь 2007 - 21:30

Просмотр сообщенияSergiy (17.1.2007, 14:40) писал:

А если попустит, то для чего то, это было надо!

вы не задумывались что аксиос почти единственное не переведенное на славянский язык слово..
...и еще добрые пожелания в адрес архиерея...
хор поет.. прихожание подпевают... а они этого человека в первый раз видят...
разве трудно скрыть от архиерея канонические препятствия?

был такой случай.... закончился катастрофой... надругательством над Святыми Дарами...

конечно большинство иереев люди достойные...
но так категорично утверждать...
0

#33 Пользователь офлайн   Sergiy 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 19 Январь 2007 - 10:22

Арамис, что то я Вас не понял...

Возможно и я недостаточно чётко выразился...
под "недостойным священником", подразумевал человека который не относться относится с своему служению, должным образом
0

#34 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 Январь 2007 - 12:32

Мне кажется в священнике надо разделить человека

Цитата

который не относится с своему служению, должным образом.
Я бы сюда отнесла небрежное отношение к литургии, разглашение исповеди и т.п. ,и обычные немощи человеческие.
Не помню, кто из святых сказал, что он не всегда говорил от Бога, иногда он говорил от себя самого, и мог ошибаться. А мы хотим ,что бы наши батюшки всегда были безгрешны.
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#35 Пользователь офлайн   Арамис 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 19 Январь 2007 - 13:18

Просмотр сообщенияSergiy (19.1.2007, 10:52) писал:

под "недостойным священником", подразумевал человека который не относться относится с своему служению, должным образом

неужели так не бывает?
ведь по вашему ...

Цитата

0

#36 Пользователь офлайн   Екатерина 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 19 Январь 2007 - 14:42

Просмотр сообщенияАрамис (19.1.2007, 13:18) писал:

Просмотр сообщенияSergiy (19.1.2007, 10:52) писал:

неужели так не бывает?
ведь по вашему ...

Цитата

Простите, что вмешиваюсь... :rolleyes: Мне кажется, Сергей хотел сказать, что если даже и есть священник, который относится к своему служению не должным образом, то зачем-то Господу нужно было, чтобы этот человек стал пастырем Его овец. Ведь у Господа все промыслительно. Если Ему будет угодно, то вот такое недобросовестное отношение станет всем известно и его извергнут из сана. И Вы, Арамис, сами знаете, что такое бывает. А может быть и так, что человек вот так вот небрежно относит-относится, а потом раз, и его Господь каким-то образом вразумит, и этот священник покается от всего сердца, и потом втрое усерднее будет служить, чем когда-то раньше. Ведь это все Суды Божии, а не человеческие...
Жить - не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение.
прп. Амвросий Оптинский
0

#37 Пользователь офлайн   Sergiy 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 19 Январь 2007 - 17:17

Спасибо, Катюша!
я это и хотел сказать (кажется это и сказал, тока кратко)

P.S. Видмо я совем косноязычным стал :rolleyes: В следующий раз буду стараться писать полнее и чётче...
0

#38 Пользователь офлайн   р.Б.Елена 

• Новенький

Отправлено 04 Июль 2007 - 08:42

я доверяю батюшкам. считаю, что без доверия к ним очень трудно в наше время православному человеку... но батюшку нужно выбирать такого, который близок по душе.
0

#39 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 05 Июль 2007 - 00:51

Просмотр сообщенияр.Б.Елена (4.7.2007, 9:42) писал:

я доверяю батюшкам. считаю, что без доверия к ним очень трудно в наше время православному человеку... но батюшку нужно выбирать такого, который близок по душе.

Без доверия вообще трудно. Не только православным.
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#40 Пользователь офлайн   Р.Б. Праскева 

• Новенький

Отправлено 14 Август 2007 - 18:21

Конечно я Доверяю каждому священику может потомучто у меня сам отец протоирей.А Вот на счёт исповеди священик не нарушает а вот люди бывают что им сказал батюшка на исповеди грехи облечения епитимий горорят своим знакомым.Ведь старцы писали если человек расскажет другому человеку что было с ним на исповеди Бес наподёт на него и на Батюшку который его исповедовал
0

Поделиться темой:

• 10 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество