Форум сайта Выпускников ТДС: Об отношении к священнику - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Об отношении к священнику

#21 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 13 Февраль 2011 - 16:21

Просмотр сообщенияИнгвар (13.2.2011, 13:20) писал:

Речь идет не о младостарцах, а о об обращении со священником, о стиле разговора, о хамстве по отношению к священнику.

Вообще-то хамство непозволительно по отношению к любому человеку.
К сожалению, определенный стиль общения стал обычным в России, и православные люди совсем не исключение. Тут меня как-то спросили про 'politesse Russe'. Хотела ответить, что это оксюморон, но воздержалась из патриотических соображений.

Владимир несколько иной аспект проблемы затронул. В православных (особенно неофитских) кругах распространена некая идеализация священников, которая ИМХО может иметь весьма серьезные последствия, как для самого священника, так и для его "духовного чада", которое из послушания (истинного или мнимого) может наломать дров.
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#22 Пользователь офлайн   болящий витинька 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 13 Февраль 2011 - 16:25

симония имела место в православии-ее и имел ввиду. Симона-волхва помните-от него пошло. А ваша ссылка не полная
Memento morbi
0

#23 Пользователь офлайн   Афанасий 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 13 Февраль 2011 - 16:33

Просмотр сообщенияKathy (13.2.2011, 16:21) писал:

В православных (особенно неофитских) кругах распространена некая идеализация священников, которая ИМХО может иметь весьма серьезные последствия, как для самого священника, так и для его "духовного чада", которое из послушания (истинного или мнимого) может наломать дров.
Не без того конечно, но думается эта "проблема" неоправданно раздута.
Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
0

#24 Пользователь офлайн   Ингвар 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 13 Февраль 2011 - 16:42

Просмотр сообщенияKathy (13.2.2011, 16:21) писал:

Владимир несколько иной аспект проблемы затронул. В православных (особенно неофитских) кругах распространена некая идеализация священников, которая ИМХО может иметь весьма серьезные последствия, как для самого священника, так и для его "духовного чада", которое из послушания (истинного или мнимого) может наломать дров.

Я понимаю о чем Вы и о чем Владимир.
Но неужто, возникшая в связи с конкретным иереем тема, связана с младостарчеством?

Тут все с точностью до наоборот. Тут надо читать свт.Златоуста, его слова про отношение к священству. А не постановления Синода о младостарчестве.
Священника сами форумчане выбрали модератором. А когда он начал делать свою работу, то его же потом и обвинили в жесткости, несправедливости. Тон этих обвинений от некоторых форумчан по отношению к священнику просто недопустим. Примеры приводить просто не хочется.

Вот отсюда ноги и растут.

Сообщение отредактировал Ингвар: 13 Февраль 2011 - 16:43

0

#25 Пользователь офлайн   glow 

• Новенький

Отправлено 13 Февраль 2011 - 16:48

Может быть эта одна из самых больных и сложных тем . Для себя я её решила так, я уважаю священников за их сан, но понимаю, что и они могут ошибаться и действовать, иногда, под властью страстей (искушение властью - одно из самых трудных и не все его достойно проходят).
Вот я знаю батюшку, молитвенник, постник, очень уважаю его за смирение и кротость, но как-то он меня поразил своим воззрением на православных священников африканской расы, он сказал, что это недопустимо, они как сыновья Хама не могут быть служителями Бога, я не могу с ним в этом согласиться.
0

#26 Пользователь офлайн   Ингвар 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 13 Февраль 2011 - 17:00

Просмотр сообщенияglow (13.2.2011, 16:48) писал:

Может быть эта одна из самых больных и сложных тем . Для себя я её решила так, я уважаю священников за их сан, но понимаю, что и они могут ошибаться и действовать, иногда, под властью страстей (искушение властью - одно из самых трудных и не все его достойно проходят).
Вот я знаю батюшку, молитвенник, постник, очень уважаю его за смирение и кротость, но как-то он меня поразил своим воззрением на православных священников африканской расы, он сказал, что это недопустимо, они как сыновья Хама не могут быть служителями Бога, я не могу с ним в этом согласиться.

Нормальная позиция.
Вас же ведь никто не заставляет с ним соглашаться?
В противном случае это была бы секта.
0

#27 Пользователь офлайн   Семёнов Алексей Валерьевич 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Интересы:разные
  • Вера:Нет данных

Отправлено 13 Февраль 2011 - 18:15

Просмотр сообщенияИнгвар (13.2.2011, 1:05) писал:

Просмотр сообщенияВладимир (13.2.2011, 0:47) писал:

Когда священник, прикрываясь саном, пытается тобой повелевать, манипулировать и всё это от имени Бога, то поневоле задумаешься: что такое священство? А сколь много среди них старцев! Почти каждому кажется, что ему открыты горизонты духовного мира. Такой батюшка подойдёт сзади в храме, протянет через правое плечо просфорку и шепнёт в ухо: а Евангелие читать нужно... И ты сразу: "Господи, а как же он узнал?? Духом, не иначе." Есть манипуляторы и изощрённее.

Не надо на священников бочку катить, на любых..

А если младостарчество в священстве обличает Патриарх и архиерейство и призывает открыто и публично с этим антихристовым явлением в Церкви бороться, тогда что, и как бороться, если не обличением?
книжник в бездарной вере
0

#28 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 Февраль 2011 - 19:13

Всё, что касается другого форума, перенесено по назначению.
http://www.tds.net.ru/forum/index.php?show...160&#entry39666
Давайте уважать наш форум. Не надо во всех темах обсуждать только свои проблемы.

Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#29 Пользователь офлайн   Ингвар 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 13 Февраль 2011 - 19:20

Просмотр сообщенияKathy (13.2.2011, 19:13) писал:

Давайте уважать наш форум. Не надо во всех темах обсуждать только свои проблемы.

Простите.
0

#30 Пользователь офлайн   tasauz 

• Новенький

Отправлено 16 Февраль 2011 - 17:04

священник не обычный человек.У него власть от Бога.Надо слушать его и стараться исполнить т.е. нести послушание.Не входить с ним в бесполезные беседы.Он же не психиатр.Когды мы причащаемся священник за нас молится потому что мы не можем достойно причащаться.
0

#31 Пользователь офлайн   Афанасий 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 16 Февраль 2011 - 17:08

Просмотр сообщенияKathy (13.2.2011, 19:13) писал:

Давайте уважать наш форум. Не надо во всех темах обсуждать только свои проблемы. [/color]
Катя! Зачем обсуждать чужие проблемы?
Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
0

#32 Пользователь офлайн   Александров 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 20 Апрель 2011 - 12:10

как относиться к священнику?
как к священнику.
Если он "загоняет", то напиши ему письмо, где четко и со смирением укажи его несовершенства, приведи цитаты из Св. Писания, решения соборов.
Зарегестрируй это письмо в приемной, второй экземпляр храни у себя. Если продолжает "загонять", то напиши письмо благочинному и приложи то что писал отцу. Нет реакции? Пиши епископу.
Как относиться к словам священника?
Если Он говорит слова спасительные то слушай, если не спасительные, то пропускай мимо ушей.
Но не обсуждай его неспасительные слова с другими прихожанами и вообще не обсуждай священника с близкими. Если говоришь то говори только хорошее о человеке, если плохое, то лучше молчи.
Если его дела "вопиют", то пиши письмо как указано выше.
0

#33 Пользователь офлайн   Ksertoo 

• Неофит
  • Pip
  • Вера:Нет в списке

Отправлено 23 Апрель 2011 - 14:57

Я уважаю священника как любого человека, сан для меня не имеет значения. Благоговение и трепет перед священником считаю душевредным, неприемлемым для себя и следствием действия "опиума для народа".

Совет священника для меня сродни дружескому совету. Ни о каком абсолютном послушании или выспрашивания его воли на каждое действие не может быть и речи!!!

Соглашаться со взглядами священника тоже не считаю нужным, тем более - обязательным.

Что касается любви - любить священника нужно как и любого ближнего, но в случае заблуждений или греха с его стороны считаю приемлемым и необходимым обличить его дела, что по сути не является грехом.
Мой Живой Журнал-Дневник http://ksertoo.livejournal.com/

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоанн 3:16)

Мерзость пред Господом - путь нечестивого, а идущего путем правды Он любит. (Притчи 15:9)
0

#34 Пользователь офлайн   Семёнов Алексей Валерьевич 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Интересы:разные
  • Вера:Нет данных

Отправлено 28 Июль 2011 - 09:23

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий: Лжедуховничеством, младостарчеством наносится огромный, непоправимый вред Церкви. Впадающие в это искушение молодые священнослужители не обладают не только многолетним опытом тяжелой борьбы с собственными страстями, не достигли ни истинного смирения, ни глубокого покаяния, но не имеют даже и простого жизненного опыта и знания людей, распространяют псевдохристианское мифотворчество, в глазах светских людей дискредитируют Церковь, подрывая доверие к подлинному духовному трезвенному деланию, а также внутрицерковному и общественному служению. Настоящей бедой является грубость. К сожалению, проникает она и в ограду Церкви. Нередко она исходит и от самих священнослужителей. Они не только не несут в себе духа любви, а полны раздражения, которым отталкивают людей от Церкви http://www.patriarch...ext/510861.html

Профессор Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Георгий Митрофанов:
В Церковь пришли священники неофиты-самоучки, не знающие церковной традиции, которые духовно сформировались в лучшем случае на книгах Самиздата. Они принесли в церковную жизнь такой специфический конгломерат идей, от которого впору хвататься за голову. Смесь мистической литературы и тоталитарной человеконенавистнической политизированной идеологии и формировала мировоззрение неофитов, которые, в одночасье став священниками, начали демонстрировать свои собственные идеи под видом православия. Они принесли в Церковь тот дух нетерпимости, подозрительности, который характерен для многих наших священников. Постоянно ведется поиск врагов – жидомасонов, экуменистов, филокатоликов, протестантствующих, как будто все проблемы церковной жизни связаны с какими-то внешними, разумеется "темными", силами.
http://www.interfax-...=news&div=35206

Сообщение отредактировал Семёнов Алексей Валерьевич: 28 Июль 2011 - 09:24

книжник в бездарной вере
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество