Форум сайта Выпускников ТДС: "Владыка мечтает устроить епархию по типу тоталитарной секты" - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

"Владыка мечтает устроить епархию по типу тоталитарной секты" ситуация в Барнаульской епархии

#41 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 19:04

Просмотр сообщенияМикушин Алексей (8.10.2010, 18:45) писал:

Все остальное, что написано в открытом письме, можно адресовать каждому архиерею в той или иной степени.

Добрый день!

Вот лично я далёк от понимания, знания этой служебной иерархии. Понимаю что необходима организация, и поэтому без этого не обойтись. А нельзя ли свести их полномочия до ведения хозяйственных дел, а не выступать в роли умнейших из умнейших. А главное слово за советом, за общим сбором всех священнослужителей. И священнослужитель, то есть тот кто служит в Храме, это основа.
Потому что извините, но то что пишется про этого архиерея,то с таким багажом и в управдомы не пускают. Если это конечно же так.

Всего Вам самого хорошего!
0

#42 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 10 Октябрь 2010 - 05:43

Просмотр сообщенияБоков (5.10.2010, 17:03) писал:

Хотелось бы вернуться к теме. В этом письме владыка Максим обвиняется в том, что он выкопал и перезахоронил еп. Антония, а документы подделал задним числом. Мне не известно, как принималось это решение и были ли подделаны документы. Могу сказать только одно. Если все, что рассказывают мои знакомые священники - очевидцы правления владыки Антония, правда, то владыка Максим поступил правильно, перезахоронив Антония. Я бы на его месте сделал то же самое. То что происходило в Барнаульской епархии во времена Антония недопустимо в христианской Церкви.

Не хочу судить владыку Максима, но считаю, что в любом случае перезахоранивать останки усопшего архиерея Антония нужно было хотя бы с разрешения Священного Синода. Это очень плохое начало служения: охулить предшественника, да ещё это продемонстрировать.
Как можно требовать уважения к епископскому сану, если сами епископы этого уважения не выказывают?!
Меня больше всего печалит в Церкви то, что священноначалие своим примером НЕУВАЖЕНИЯ к людям развращает свою паству. Отчего у нас в храмах хамство, грубость и т.д.? Да всё оттого, что пример такой подаётся свыше. У меня всё больше и больше складывается впечатление, что у нас епископат давно уже перестал быть "отцами" Церкви, они больше похожи на бояр, а верующие, священники и клирики просто как крепостные. Они и на самом деле крепостные. Христос в Евангелии показывал неизменное уважение к человеку, даже показал это по отношению к первосвященнику, по отношению к слуге, Его ударившему. Он бичевал только пороки, бичевал словом. Апостолы поступали также. Можно человека обличить, но в тоже время покрыть его своей любовью, чтобы он понял, что бичуют не его, а пороки. А можно так сказать человеку, что он после этого только ещё больше озлобится.
Нельзя поступать с людьми как со скотом, нужно жалеть людей, тем больее своих православных, ведь нас так мало осталось в этом мире, а мы ещё грызём друг друга. Откуда взяться тогда любви, если сами епископы и священники своими действиями насаждают только злобу?!Как можно тогда причащаться Бога Любви, если у самого на сердце пригрета змея злобы?
Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#43 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 10 Октябрь 2010 - 07:54

Добрый день!

Полностью согласен с Владимиром.Наверное в истории классическим примером в перезахоронении служит наполеоновская эпоха, и эпоха французской революции конца 18 века. Там власть менялась как перчатки. Менялись великие и захоронения великих в Церкви св.Женевьевы.
Допустим что тот кто умер и похоронен с почестью тот деспот, и что? Я уже об этом писал. Вот из моего, из личного:

Вот здесь могила, там тиран,
Нашёл последнее жилище?
Какой же призрачный обман,
Окутал тех, кто здесь кончину ищет.
Могила та внутри у нас,
У всех без исключений,
И там же жизни час,
Тиранских дерзновений!

Разве выкапыванием бренных останков, мы уничтожаем пороки?! Если мы подобным образом боремся с ними, то, мы их просто приумножаем! Переносить останки, это очень деликатное дело, и таким топорным способом не делается. У того же человека есть дети, есть внуки,...да и...воевать с трупами :Jumpy:

Сообщение отредактировал Валерий Демидович: 10 Октябрь 2010 - 15:53

0

#44 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 11 Октябрь 2010 - 14:26

Известна история с выкапыванием трупа папы и суда над ним. Это период ещё единой церкви.
Вот выписка их конспекта:

"Папа Стефан VI (896-898 гг.), став папой двумя месяцами спустя после смерти папы Формоза († 896 г.), устроил суд над своим предшественником в 897 г., обвинив его в узурпации папского престола (Формоз, будучи епископом, стал папой — это было впервые в истории; епископ должен был оставаться на той кафедре, на которую поставлен). Формоза вырыли из могилы, в которой он пролежал уже несколько месяцев, одели в папское облачение, посадили на судный трон и даже выделили ему адвоката. Проведя юридически правильную процедуру, его осудили, лишили епископского сана, стащили с трона, отрубили 3 пальца правой руки (которыми он благословлял), протащили по улицам Рима и выбросили в Тибр".

История конечно же ужасная, но она не увенчала папу Стефана титулом восстановителя порушенных канон. Более того скажу, его самого потом задушили. Вообще, 8 по 11 века на Западе - это темные века, период упадка папства. Там такие вещи происходили, что здесь на форуме лучше умолчать.
Так что история нас ничему не учит.

Сообщение отредактировал Микушин Алексей: 11 Октябрь 2010 - 17:51

0

#45 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 11 Октябрь 2010 - 16:58

Добрый день!

Герман Гессе тоже так думал и заключал что единственное чему нас научила история, это тому что история нас ничему не научила. :Jumpy:
Слышал про этот факт, и могу сказать что подобное могли совершить только сумасшедшие.

Прим.: Ф.М.Достоевский, как мне кажется придумал неплохой критерий оценки действия людей. Он всегда думал о том, а как бы поступил в подобном случае Он? Так вот,если так оценивать такие факты, и факты действий архиерея, я рад что мне и в страшном сне подобное не приснилось и случайным образом! То есть то что такое мог сделать и Он! Прости меня Господи, за такую вольность!

Сообщение отредактировал Валерий Демидович: 11 Октябрь 2010 - 20:00

0

#46 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 07:59

Господь ищет повод оправдать человека, а человек ищет повод наказать человека...
0

#47 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 17:32

Вот вы рассуждаете о конкретном случае, хотя никто из вас в то время не жил и не служил в Барнаульской епархии и не знали что там происходило.

Скажите, а может ли гипотетически быть такой фактор или факторы которые могли бы оправдать действия владыки Максима? Или же ничем нельзя оправдать этот поступок?
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#48 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 19:35

Просмотр сообщенияБоков (12.10.2010, 17:32) писал:

Вот вы рассуждаете о конкретном случае, хотя никто из вас в то время не жил и не служил в Барнаульской епархии и не знали что там происходило.

Скажите, а может ли гипотетически быть такой фактор или факторы которые могли бы оправдать действия владыки Максима? Или же ничем нельзя оправдать этот поступок?

Добрый день!

Безусловно могут быть. Безусловно. Как внешние так и внутренние. Вот только если бы они были, то наверное бы и шума бы не было. Если бы, к примеру, перезахоронение прошло деликатно, с воли родственников, собратьев по разуму, то и вообще я думаю что вопрос бы не подымался.
Но опять же, для любого поступка всегда могут быть причины которые если не убирают то смягчают вину!

0

#49 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 20:59

Цитата

Если бы, к примеру, перезахоронение прошло деликатно, с воли родственников, собратьев по разуму, то и вообще я думаю что вопрос бы не подымался.

Представьте на минуту, что есть необходимость перезахоронить этого человека, скажем мягче, есть факторы, которые могут оправдать действия вл. Максима, и они негативные, которые не украшают прежнего руководителя. Вы думаете, сделать все без скандала получилось бы? Когда происходила замена "команды", когда многих "братьев по разуму" выгнали из епархии?

Я во многом не согласен с вл. Максимом, многие его действия мне непонятны. Но считаю что люди, которые снова и снова поднимают эту тему совершают ошибку. Опять повторюсь, ЕСЛИ ВСЕ ТО, ЧТО РАССКАЗЫВАЮТ МОИ ЗНАКОМЫЕ ПРО АНТОНИЯ И ЕГО ОКРУЖЕНИЕ ПРАВДА, ТО Я ОПРАВДЫВАЮ ДЕЙСТВИЯ МАКСИМА.

Надо понимать, что в епархии в тот момент велась борьба за власть, и она до сих пор еще идет. Здесь могла иметь место банальная "подстава", провокация, на которую поддался неопытный архиерей.

Теперь предлагаю обратить внимание на реакцию патриарха на это событие. Всем наверное известна реакция многих епископов, на сколько мне известно Максима предлагали отправить на покой, но патриарх Алексий ограничился выговором. Мне кажется - это все равно, что поддержать.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#50 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 23:32

Просмотр сообщенияБоков (12.10.2010, 21:59) писал:

Всем наверное известна реакция многих епископов, на сколько мне известно Максима предлагали отправить на покой, но патриарх Алексий ограничился выговором. Мне кажется - это все равно, что поддержать.

Не обязательно. Просто право на ошибку. Несть человек иже жив будет и не согрешит.
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#51 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 00:53

Просмотр сообщенияБоков (13.10.2010, 0:59) писал:

Я во многом не согласен с вл. Максимом, многие его действия мне непонятны. Но считаю что люди, которые снова и снова поднимают эту тему совершают ошибку. Опять повторюсь, ЕСЛИ ВСЕ ТО, ЧТО РАССКАЗЫВАЮТ МОИ ЗНАКОМЫЕ ПРО АНТОНИЯ И ЕГО ОКРУЖЕНИЕ ПРАВДА, ТО Я ОПРАВДЫВАЮ ДЕЙСТВИЯ МАКСИМА.

Хорошо, отбросим общечеловеческие ценности, наплюём на уважение по отношению к усопшему, но поговорим тогда о дисциплине. Перезахоронение епископа должно происходить с разрешения или благословения старшего священноначалия: Патриарха и Священного Синода. Это же сделано не было. Как тогда можно самому требовать беспрекословного послушания себе, если ты сам не показал этого уважения к своему вышестоящему священноначалию? Покойный Патриарх сделал только "выговор", чем и поддержал вл.Максма. Получается он знал о том, что творилось у вл.Антония в епархии? Думаю знал, т.к. жалобы наверняка писались в Патриархию. Но простите, если знал всё при жизни покойного епископа, то почему тогда не принял никаких мер? Патриарх не папа Римский и, даже если он поддержал кого-либо, это не гарант правильности, а тем более безошибочности.
Может потому Господь и попустил вл.Максиму такие сложности в епархии, чтобы и после его смерти его также охаяли и также выкопали, чтобы на Страшном Суде ему не принять осуждение от Бога (это моё личное мнение, но я думаю, что с вл.Максимом поступят именно так).
Аргумент, что

Цитата

ЕСЛИ ВСЕ ТО, ЧТО РАССКАЗЫВАЮТ МОИ ЗНАКОМЫЕ ПРО АНТОНИЯ И ЕГО ОКРУЖЕНИЕ ПРАВДА, ТО Я ОПРАВДЫВАЮ ДЕЙСТВИЯ МАКСИМА.
не может служить оправданием. Грех в любом случае остаётся грехом, а тем более если в этом грехе не раскаиваются. Я считаю, что гробокопательство (тем более без благословения священноначалия) является грехом. Одно дело перевезти останки усопшего на его родину и похоронить с честью, другое дело - перезахоронить как недостойного. Человек умер, его похоронили и всё, с Богом. Может потому Господь и допустил, чтобы его похоронили на территории храма, чтобы люди видели могилку и хоть кто-то возносил молитву об умершем епископе, пусть и недостойном.
0

#52 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 05:55

Насколько мне известно, я как раз в то время учился в МДА и отлично помню, когда на осеннего преподобного проходил синод, который разбирал ситуацию с епископом Максимом. Вопрос о владыке поднялся потому, что шли негативные сигналы со стороны светской власти края. И только. Удивительно, почему тогда владыка Максим устоял, если ещё брать во внимание то, что против него были настроены архиереи. Лично я на тот момент о случае с перезахоронением вл. Антония ничего не знал. Но владыка устоял на своем месте и думаю, что это благодаря патриарху Алексию произошло. Он оказал доверие ему.

Для примера скажу, что два года назад, был отправлен на покой епископ Ливенский и Орловский. Касательно ситуации с ним, то во внимание приняли письмо от духовенства и мирян с общим количеством подписей в 400 человек. А так же и сигналы от светских властей области.

Ещё скажу, что есть очень здравая практика. Это от никодимовской школы. Когда на место своего служения прибывает новый владыка, то есть правило, что в первый год служения, даже стул в епархиальном управлении не переставляется.

А я вспоминаю, как приехал в командировку в N-нную епархию, и при первом разговоре с архиереем услышал следующую история (архиерей хвалился), что как он в течение года под запрет отправил 50% !!!! (я не вру) духовенства епархии. Вот вам и здоровая обстановочка в епархии.

Владыка Максим наступил на грабли многих своих собратьем по служению. Возьми любую епархию, всегда, когда приезжает новый архиерей, ему много чего не известно, появляется множество "доброжелателей", которые начинают нашептывать на тех или иных священников. И как новому владыке повести себя в такой ситуации? Правильный ответ: присмотреться. Именно так сделал покойный владыка Сергий Новосибирский.
0

#53 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 09:47

Добрый день!

что в первый год служения, даже стул в епархиальном управлении не переставляется.

Какое же хорошее это правило. И заметьте, перезахоронение бы подождало. Даже пусть, тот человек был ну очень ПЛОХИМ, но это же ПЕРЕЗАХОРОНЕНИЕ. Я бы к примеру, если бы на территории Беларуси обнаружили захоронение Гитлера, то, если бы и перезахоранивал, то, спустя 2-3 года. Но сам бы был сторонником оставить! Просто свою энергию направил на придумывание соответственного памятника!

0

#54 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 16:11

Откопал в интернете:

"Епископ Антоний умер 8 июля 2001 года, так что перезахоронение стало странным подарком ко второй годовщине его смерти. Могила находилась во дворе епархии. В пятницу гроб с телом Антония извлекли из земли, вывезли на Черницкое кладбище и там похоронили. Как сообщает "Алтайская правда", эта история поразила не только верующих, но и завзятых атеистов. Почему новый епископ Максим благословил такое, мягко говоря, странное мероприятие? Епархиальное управление не дает официальных комментариев. Говорят, Максим потребовал, чтобы посторонние не ходили по епархиальному двору, и могилу, поклониться которой приходило много верующих, перенесли туда, где "поудобнее".

Ещё:

"Как стало известно, в адрес Барнаульского и Алтайского епископа Максима руководящим органом Русской православной церкви было направлено письмо следующего содержания. Приводим полный текст письма:

"Ваше Преосвященство! Священный Синод на заседании под председательством Его святейшества Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия 6 октября с.г. внимательно изучил обстоятельства, сложившиеся вокруг перезахоронения первого Барнаульского епископа Антония.

Епископ Антоний был перезахоронен без ведома Священноначалия, без оповещения священнослужителей епархии и верующих барнаульцев, без соблюдения законных норм, без получения согласия матери и без должных в таких случаях почестей, приличествующих почившему в сане епископа.

Вашим поступком была возмущена общественность, администрация области и края. Средства массовой информации и телевидение длительное время комментировали эту тему. Епархия должна была объясняться по этому поводу в прокуратуре.

В связи с создавшейся ситуацией, учитывая принесенное Вами покаяние его Святейшеству, Святейшему Патриарху Московскому и Всея Руси Алексию, Священный Синод выносит Вам порицание.

Управляющий делами Московской Патриархии Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий".

Напоминаем, что скандал с перезахоронением возник в начале июля 2003 г. и фактически совпал со второй годовщиной со дня смерти епископа Антония. 8 июля православные Барнаула отмечали вторую годовщину смерти епископа Антония, скончавшегося 8 июля 2001 г. в возрасте 40 лет (Владыка Антоний управлял епархией с 1994 г., после смерти он был похоронен до дворе комплекса зданий Епархиального управления). Однако, к моменту годовщины склеп был пуст, а прах епископа негласно перезахоненен.

Неофициальным мотивом акции называлось желание обеспечить свободный доступ к месту захоронения (двор епархии является охраняемой зоной и доступ туда ряда верущих и ряда священнослужителей, получивших статус "неблагонадежных", затруднен). В этой связи 3 июля представители епархии по поручению Владыки Максима провели переговоры по подготовке переноса гроба. Был организован звонок и проживающей на Украине матери покойного епископа, выразившей свой однозначный протест против перезахоронения. Однако епископ Максим, решив пренебречь мнением матери покойного, отдал распоряжение о проведении акции и отбыл в Чемал.

4 июля специалистами была вскрыта могила Владыки Антония (фактически речь шла о склепе из кирпича, сверху закрытом досками, на которых стоял памятник). Гроб с телом был перевезен на Черницкое кладбище Барнаула, где и захоронен. Представители епархии пытались провести акцию в тайне, однако на место перезахоронения появились журналисты, прорвавшиеся за охраняемый периметр.

Перезахоронение вызвало практически единогласный протест среди верующих и клириков Барнаульской епархии (стоит отметить, что протест не носил открытых форм, и выражался в заглазном осуждении епископа и жалобах "наверх"). Тем не менее, когда на следующий день после акции, 5 июля, епископ Максим прибыл в Коробейниково, куда пришел традиционный крестный ход, рядом бывших служащих Епархиального управления в толпе паломников распространялись листовки, осуждающие действия правящего архиерея. В результате, по оценкам очевидцев, около 200 верующих из тысячи собравшихся отказались принимать миропомазание из рук епископа, предпочтя ему других священников. Недовольство перезахоронением также высказали и ряд верующих из числа алтайских чиновников (среди них называли прокурора края Юрия Параскуна) и спонсоров епархии из числа местных предпринимателей. Как стало известно, мать покойного епископа направила жалобу на действия Максима в Московскую патриархию.

В связи с неконтролируемым ростом протестов 8 июля епископом Максимом был проведен Епархиальный совет, участники которого были вынуждены задним числом санкционировать перезахоронение тела своего бывшего духовного владыки. В этот же день на новом месте захоронения были проведены мероприятия в память кончины епископа Антония два года назад. Принявший в них участие епископ Максим впервые озвучил официальную причину перезахоронения - облегчение доступа верующим к могиле Владыки Антония. В стихийном общении с журналистами на кладбище также приняли участие ряд священников, ныне не служащих в Барнаульской епархии, в частности, архимандрит Герман (Ледин) и иеромонах Зиновий (Юрчук), давшие весьма жесткую оценку мотивам, двигавшим действиями правящего Барнаульского епископа. Многие верующие убеждены, что история с перезахоронением вызвана "ревностию к славе" покойного со стороны новой команды, ставшей во главе епархии.

Теперь действия правящего барнаульского архиерея получили однозначную осуждающую оценку руководства православной церкви, что является случаем, весьма необычным в истории алтайского православия. Предполагается, что осуждающее епископа Максима письмо Священного Синода будет опубликовано в ближайшем номере епархиальной газеты "Алтайская миссия" и так распространено среди верующих".

Сообщение отредактировал Микушин Алексей: 13 Октябрь 2010 - 16:16

0

#55 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Не скажу

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 18:06

Пока не будет принят четкий и ясный свод церковного права решение подобных проблем не сдвинется ни на йоту.
0

#56 Пользователь офлайн   Николай Михайлович 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 20:49

Просмотр сообщенияГендальф (14.10.2010, 21:06) писал:

Пока не будет принят четкий и ясный свод церковного права решение подобных проблем не сдвинется ни на йоту.

И не только подобных...Эх-эх ... :Jumpy:
0

#57 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Не скажу

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 17:38

В каждом городе должен быть епископ, чтоб приемники апостольские занимались своим непосредственным делом - благовестием Христовым, с народом Божиим общались непосредственно и т.д., исповедать бы ходили простых-то верующих, соборовать да крестить, в школках воскресных "учить робяток наипаче катехизису" - может тогда спеси поубавится, глядишь и святые появятся (а то только в святцах про них читаем да умиляемся).

В профилактических целях неплохо было б упростить титулатуру - никоновскую величавость вычеркать из богослужений, типа, "..господина нашего.." (господином у овец только козел может быть или баран с огромными рогами)), упростить обрядность в отношении персоны епископа - неча его кадить "три-по-три", даже Дары Христовы такой чести не сподобляются,крестики с митр поснимать-совсем недавно это наградой было, а сейчас уже как само собой разумеющееся, и ходит пущай как все смертные, по полу, а не по "блинам" (а то нецыи и шагу без "блина" сделать не могут, обязательно надо птичку и город туфлями потоптать в "молитвенном экстазе"))), а нецыи, особо "молитвенные", даже и под сул себе кладут, чтобы всегда "парить", даже сидючи за столом, что само по себе просто смешно.

Сообщение отредактировал Гендальф: 15 Октябрь 2010 - 17:42

0

#58 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 17:50

Добрый день!

Должность, которая назначается сверху, а это я так понимаю что так и происходит, то она может нести с собой какие то обязанности, полномочия..но не какую то святость. А то...получается:" Назначаем тебя умным быть и самым богоугодным!". Это же зарабатывается самим человеком, авторитет свой.
В миру же тоже так. Этим грешат везде и повсюду. Вот стал тот то начальником, и всё, все смотрят на него широко открыв рот, и цитируют его изречения, так как будто бы это слова из Библии. Вот в Москве, дали тому то премию по литературе, и всё...он великий писатель? :Jumpy:
Есть вещи которые нельзя получить в полномочиях исходящих от должности.
Разве шеф-повар обязательно мудрец, а полотёр дурак?! :)

0

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество