Форум сайта Выпускников ТДС: О хамстве и торговле в храме. - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 15 Страниц +
  • « Первая
  • 13
  • 14
  • 15
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

О хамстве и торговле в храме. Если голова ногам покоя не даёт.

#281 Пользователь офлайн   Семёнов Алексей Валерьевич 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Интересы:разные
  • Вера:Нет данных

Отправлено 22 Июль 2010 - 08:42

Просмотр сообщенияБоков (22.7.2010, 9:36) писал:

Я Вас спросил, а Вы опять уходите от ответа. Ответте пожалуйста на мой вопрос. «Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого» (Матф.5:37).

Просмотр сообщенияБоков (22.7.2010, 8:16) писал:

Да просто Вам не кажется странным, что Патриарх всех обличает направо и налево, называет храмы в которых торгуют "вертепами разбойников", а потом сам их освящает и наверняка, поздравляя присутствующих говорит, о том какой это прекрасный храм и т.д.? Вам не кажется, это странным?

Думаю, что по своему великодушию оставил время для покаяния нерадивым и корыстным священнонслужителям, ибо не следовать своему обличительному слову духовенство не может, это было бы худшим из лукавств. А Вы как думаете почему Патриарх обличая торговый дух в храме не выгнал торгующих и покупающих?
книжник в бездарной вере
0

#282 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 22 Июль 2010 - 08:46

Просмотр сообщенияСемёнов Алексей Валерьевич (22.7.2010, 8:31) писал:

Так ведь и я говорю об отдельных фактах храмового безобразия, перечитайте мои сообщение и не возводите на меня клеветы.

А торговля ведется во многих хрмамах и априори она хамская...

Просмотр сообщенияСемёнов Алексей Валерьевич (22.7.2010, 8:42) писал:

Думаю, что по своему великодушию оставил время для покаяния нерадивым и корыстным священнонслужителям, ибо не следовать своему обличительному слову духовенство не может, это было бы худшим из лукавств. А Вы как думаете почему Патриарх обличая торговый дух в храме не выгнал торгующих и покупающих?

Я Вам уже отвечал на этот вопрос, и Павел отвечал, и другие тоже отвечали.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#283 Пользователь офлайн   Семёнов Алексей Валерьевич 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 22 Июль 2010 - 08:50

Просмотр сообщенияБоков (22.7.2010, 9:44) писал:

Просмотр сообщенияСемёнов Алексей Валерьевич (22.7.2010, 8:31) писал:

Так ведь и я говорю об отдельных фактах храмового безобразия, перечитайте мои сообщение и не возводите на меня клеветы.

А торговля ведется во многих хрмамах и априори она хамская...

Про беззаконность торговли и вымогательство в храмах говорит Патриарх Алексий, а вот какая она хамская или ещё какая, какая разница, если она беззакона?

Просмотр сообщенияБоков (22.7.2010, 9:46) писал:

Я Вам уже отвечал на этот вопрос, и Павел отвечал, и другие тоже отвечали.

А где именно Вы отвечаете, где отвечает на этот мой вопрос Павел, я этих ответов не видел, повторитесь, у меня же повторения спрашиваете, спрошу и я у вас.
книжник в бездарной вере
0

#284 Пользователь офлайн   Семёнов Алексей Валерьевич 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 22 Июль 2010 - 09:03

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл:
Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
Вся наша историческая трагедия не может быть отлучена от Промысла Божия. То было Божие наказание народу нашему — и взорванные храмы, и сокрушенные кресты были видимым знаком этого наказания. Бог не в рукотворных храмах живет, и никакое внешнее благочестие, никакие величественные стены, никакое обилие позолоты не спасает человека, если он не становится храмом Божиим, вместилищем Духа Святого. Вот почему, строя храмы, нельзя не жить по Божию закону; лучше тогда вообще храмов не возводить. Когда мы строим Божии храмы, а живем как язычники, тогда рано или поздно гнев Божий проливается на людей. Не так ли было в те времена, что предшествовали разрушению храмов? Многим казалось, что мы живем в Святой Руси, но разве по Божию закону строилась жизнь людей?
http://www.patriarch...xt/1225516.html

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ О НАКАЗАНИИ ЦЕРКВИ

Откровение Иоанна 2
Ангелу Ефесской церкви напиши: так говорит Держащий семь звезд в деснице Своей, Ходящий посреди семи золотых светильников: знаю дела твои, и труд твой, и терпение твое, и то, что ты не можешь сносить развратных, и испытал тех, которые называют себя апостолами, а они не таковы, и нашел, что они лжецы; ты много переносил и имеешь терпение, и для имени Моего трудился и не изнемогал. Но имею против тебя то, что ты оставил первую любовь твою. Итак вспомни, откуда ты ниспал, и покайся, и твори прежние дела; а если не так, скоро приду к тебе, и сдвину светильник твой с места его, если не покаешься. Впрочем то в тебе хорошо, что ты ненавидишь дела Николаитов, которые и Я ненавижу. Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающему дам вкушать от древа жизни, которое посреди рая Божия. И Ангелу Смирнской церкви напиши: так говорит Первый и Последний, Который был мертв, и се, жив: Знаю твои дела, и скорбь, и нищету (впрочем ты богат), и злословие от тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, а они не таковы, но сборище сатанинское. Не бойся ничего, что тебе надобно будет претерпеть. Вот, диавол будет ввергать из среды вас в темницу, чтобы искусить вас, и будете иметь скорбь дней десять. Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни. Имеющий ухо (слышать) да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающий не потерпит вреда от второй смерти. И Ангелу Пергамской церкви напиши: так говорит Имеющий острый с обеих сторон меч: знаю твои дела, и что ты живешь там, где престол сатаны, и что содержишь имя Мое, и не отрекся от веры Моей даже в те дни, в которые у вас, где живет сатана, умерщвлен верный свидетель Мой Антипа. Но имею немного против тебя, потому что есть у тебя там держащиеся учения Валаама, который научил Валака ввести в соблазн сынов Израилевых, чтобы они ели идоложертвенное и любодействовали. Так и у тебя есть держащиеся учения Николаитов, которое Я ненавижу. Покайся; а если не так, скоро приду к тебе и сражусь с ними мечом уст Моих. Имеющий ухо (слышать) да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающему дам вкушать сокровенную манну, и дам ему белый камень и на камне написанное новое имя, которого никто не знает, кроме того, кто получает. И Ангелу Фиатирской церкви напиши: так говорит Сын Божий, у Которого очи, как пламень огненный, и ноги подобны халколивану: знаю твои дела и любовь, и служение, и веру, и терпение твое, и то, что последние дела твои больше первых. Но имею немного против тебя, потому что ты попускаешь жене Иезавели, называющей себя пророчицею, учить и вводить в заблуждение рабов Моих, любодействовать и есть идоложертвенное. Я дал ей время покаяться в любодеянии ее, но она не покаялась. Вот, Я повергаю ее на одр и любодействующих с нею в великую скорбь, если не покаются в делах своих. И детей ее поражу смертью, и уразумеют все церкви, что Я есмь испытующий сердца и внутренности; и воздам каждому из вас по делам вашим. Вам же и прочим, находящимся в Фиатире, которые не держат сего учения и которые не знают так называемых глубин сатанинских, сказываю, что не наложу на вас иного бремени; только то, что имеете, держите, пока приду. Кто побеждает и соблюдает дела Мои до конца, тому дам власть над язычниками, и будет пасти их жезлом железным; как сосуды глиняные, они сокрушатся, как и Я получил власть от Отца Моего;
и дам ему звезду утреннюю. Имеющий ухо (слышать) да слышит, что Дух говорит церквам.
http://www.russianbible.net/Rev-2.html

Понимают ли защитники храмового безобразия и беззакония, что Господь Бог беззакония не творит и ему не способствует? И что всякое беззаконие в Церкви будет наказано, отсечено и разрушено?
книжник в бездарной вере
0

#285 Пользователь офлайн   Николай Михайлович 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Июль 2010 - 09:16

Просмотр сообщенияСемёнов Алексей Валерьевич (22.7.2010, 11:31) писал:

Да ваши сообщения разве можно перечитывать? Их и читать-то невозможно.На каждой странице одни и те же огромные цитаты и ссылки перемежающиеся иногда вашими предложениями без всякого выделения.Многократно переписанные лекции по научному коммунизму и то легче было читать.
Я же вам предлагал вести разговор нормальным человеческим языком,но вы же не прореагировали.Вам легче и проще одни и те же многостраничные цитаты выкладывать,чем вести конструктивный диалог,потому как ничего конструктивного вы сказать не можете. Да и слушать никого,кроме себя,не желаете.

Сообщение отредактировал Николай Михайлович: 22 Июль 2010 - 09:18

0

#286 Пользователь офлайн   Семёнов Алексей Валерьевич 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 22 Июль 2010 - 09:46

Иерей Дмитрий
Вчера приехал ко мне незнакомый священник из глубинки. Рассказал о своём конфликте с благочинным. Священник по благословению архиерея купил ветхий дом с большим участком земли неподалёку от храма. Снёс ветхое строение и воздвиг из камня церковно-приходскую школу. Благочинному понравилось здание в центре города с большим участком и коммуникациями. Священник получил указ о переводе в другой храм, а благочинный продал бизнесмену церковный дом за большие деньги. Вместо школы там разместился магазин. Священник по наивности начал протестовать. Высказал благочинному своё возмущение, написал жалобу, приложил фотографии.
Вызвал его епархиальный секретарь, пропесочил, и велел молчать, если служить хочет. Священник написал жалобу архиерею. Собрался Епархиальный совет, священника осудили и вручили Указ о запрещении. Теперь он не служит. Кормить семью надо, пятеро детей. Написал жалобу Патриарху. Ответа не получил. Спрашивает:
- как пожаловаться в Общецерковный суд?
- Вы чего хотите добиться?
- хочу, чтобы запрещение сняли и восстановили на приходе.
- если хотите снова служить, падайте в ноги секретарю и
благочинному, просите прощения и обещайте, что никогда не
будете жаловаться. Может быть, восстановят.
- Они совершили каноническое преступление, продали церковное
имущество, по правилу Седм.12; Карф. 41-42; Анк.15…
- Отче, проснитесь. Церковный суд защитит их, а Вас осудит,
и правила не помогут. Хотите служить – просите прощения.
Другого выхода у Вас нет.
- Это не справедливо.
- Будете отстаивать справедливость, стяжаете мученический
венец. Вам это надо? Хотите стать мучеником? Обратитесь в
церковный суд. С вас снимут не запрещение, а сан священника.
- Но почему ??!
Священник подумал, покачал головой, согласился и поехал домой. Обыкновенная история. Наивные батюшки думают, что в церковном суде найдут правосудие и справедливость. В "Положении о церковном суде" даже слов таких нет. Потому и нет этих слов, что отвергнута идея правосудия. Нельзя опереться на идею, которая не принята за принцип.
В церковную общину я пришёл мальчиком 12-13 лет. Меня очаровала церковная романтика. Удивительное общество, в котором ценились целомудрие и чистота, любовь и верность, подвиг и молитва. Церковная община жила во враждебном обществе замкнутой жизнью и берегла свои ценности. У церкви и общества разные ценности. Мир со своими прагматическими ценностями оставался вне церкви. Теперь христиане приняли мирские ценности и полюбили их. Прежние ценности отошли на второй план. Прагматики презирают романтику. В погоне за общими ценностями церковь смешалась с миром и растворилась в нём. Храмовый ритуал объединяет христиан и выделяет церковь из мира. В прагматичном мире ритуал выглядит музейной экзотикой. Его внешняя красота оживает, когда наполняется внутренним содержанием: преданием, этикой, духом. Эти ценности оживотворяют, но принимает их только тот, кто сам живёт евангельской памятью, любовью и верой во Христа. Для остального мира церковь сохранятся как музейный экспонат - не больше. В мире, удалённом от христианских идеалов, живёт множество христиан, облечённых и не облечённых священным саном. Это объясняет вопрос священника: «Почему?»
Simeonus рассказывает о своей встрече с живой общиной: «Знаю один недавно открывшийся монастырь, где на Литургии причащается почти весь храм. Ни в одной из наших самых известных обителей я не чувствовал такой любви к ближнему и не видел таких отношений между людьми. Насельники там удивительно талантливы, сами строят храмы, и всё убранство в них делают своими руками. Только там я смог почувствовать, что такое настоящая Литургия, как действительно общее дело. Воистину Господь через Евхаристию преображает нас».
Как и прежде, живые общины есть и окормляют своих духовных чад. Церковный народ ищет и находит их. Пока они есть, Церковь жива, действует в мире, и преображает мир.

http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&...&topic=396015.0

А как по - вашему, иерей Дмитрий тоже поносит Церковь?
книжник в бездарной вере
0

#287 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Июль 2010 - 10:04

Я думаю, что тема себя исчерпала уже давно. Сейчас идет переливание из пустого в порожнее. Пора прекратить это пустословие.

Тема закрыта.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#288 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 21:59

Открыла тему.

Просмотр сообщенияЭрмина (10.7.2010, 12:34) писал:

Ну,вот,буквально два дня назад писала на форуме Кураева,что любой разговор у православных с католиками заканчивается словами:"а у Вас все педофилы."
Как же скучно и предсказуемо.. :)

Так если бы только на форуме Кураева. Надо же так было случиться, что первый же австриец, с которым я в Вене затеяла светскую беседу, сказал мне о том же. Причем, я не напрашивалась. Схематично разговор выглядел так:

сначала речь шла об архитектуре храмов
потом австриец спросил: "Вы, наверно, православная?"
я сказала: "Да. А Вы католик?"

Дальнейшее передаю почти дословно (перевод с английского мой): "Я католик, конечно. Но у нас... это... как бы это сказать... священники.. ну... с детьми... В общем, очень всё нехорошо".

Потом по дороге из Праги в Вильнюс попутчик-литовец завел разговор о том же. И опять я никоим образом этой темы не касалась. Как раз наоборот: сразу же переключила его внимание на что-то другое. Оно мне надо о таких вещах говорить?

А по поводу поведения православных. Угораздило меня в той же Вене зайти в греческий храм и спросить, будет ли вечером служба. Двести пятьдесят раз пожалела. Мне сказали, что, к сожалению, службы не будет, но перечислили все православные храмы Вены. Кто-то куда-то побежал звонить, чтобы узнать, будет ли служба в другом храме. Люди искренне огорчались, что я не попаду на службу и от всей души старались хоть чем-то мне помочь.

В общем, еле сбежала. :) Еще бы немного и меня взяли бы за ручку и повели по городу показывать, где какой храм. Отпустили только после того, как я пообещала, что по возвращении в Россию обязательно пойду на службу. :)

А в Финляндии я как-то была в одном из приходов, так там вообще православные живут, как одна семья. Давно дело было, но до сих пор такие теплые воспоминания.
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#289 Пользователь офлайн   miha61 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 05 Февраль 2011 - 11:02

Цитата

А в Финляндии я как-то была в одном из приходов, так там вообще православные живут, как одна семья. Давно дело было, но до сих пор такие теплые воспоминания.

...

Сообщение отредактировал miha61: 05 Февраль 2011 - 20:51

Изображение Русь святая, храни веру православную
0

#290 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 05 Февраль 2011 - 15:18

Просмотр сообщенияmiha61 (5.2.2011, 11:02) писал:

Цитата

А почему вы решили, что они православные?

Не поняла смысла вопроса. Думаете, выпускница ПТСГУ не может отличить православных от не православных? Или подвергаете сомнению православность финнов?
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#291 Пользователь офлайн   miha61 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 05 Февраль 2011 - 20:51

Извините, вопрос снимаю. Из-за своей поспешности, я ваш пост не правильно понял. Извините.

Сообщение отредактировал miha61: 05 Февраль 2011 - 21:02

0

#292 Пользователь офлайн   Арчи 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 08 Февраль 2011 - 06:33

Цитата

Есть ли в Церкви здравые силы, остался ли в Церкви Христос и Дух христианства, если в храмах вымогательство и хамство, на форумах господствует псевдоправославное неофитство, а из монастырей выстроили новые трудовые колхозы и лагеря?

Не сокрушайтесь Вы так, Алексей. Конечно, не все гладко и хорошо. Хорошо будет только в раю. Но здравых сил много больше именно в Церкви, нежели, например, в ином другом месте.
0

#293 Пользователь офлайн   miha61 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 08 Февраль 2011 - 11:01

Просмотр сообщенияАрчи (8.2.2011, 6:33) писал:

Цитата

Есть ли в Церкви здравые силы, остался ли в Церкви Христос и Дух христианства, если в храмах вымогательство и хамство, на форумах господствует псевдоправославное неофитство, а из монастырей выстроили новые трудовые колхозы и лагеря?

Не сокрушайтесь Вы так, Алексей. Конечно, не все гладко и хорошо. Хорошо будет только в раю. Но здравых сил много больше именно в Церкви, нежели, например, в ином другом месте.

Согласен, тем более не здоровые нуждаются во враче, а больные.
Мы все члены оного тела, когда один член его болит, страдает все тело.
Лучшее лекарство - молитва за него.
0

Поделиться темой:

• 15 Страниц +
  • « Первая
  • 13
  • 14
  • 15
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество