Форум сайта Выпускников ТДС: Обращение владыки Диомида - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 18 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Обращение владыки Диомида

#41 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 16 Ноябрь 2007 - 22:17

Цитата

в нахальном тоне пригрозили Святейшему Патриарху Алексию, что в случае, если он публично не покается и "подобное повторится", прекратить поминовение имени Его Святейшества в своих келейных молитвах. "Ваше молитвенное общение с еретиками-латинянами недостойно звания Патриарха Всея Руси"
Странно, а почему тольков келейных молитвах? Непонятно.... Это что-то на подобии мостика, который не хочется рушить, шанс вернуться назад, сказать: "мы же только в келейных молитвах, а не в церковных"?
Да и подписи диомида нет под посланием... странно...
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#42 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 Ноябрь 2007 - 22:52

Просмотр сообщенияВладимир из Тобольска (15.11.2007, 17:26) писал:

А женам вовсе грешно подвергать критике Владыку. Это бесследно, знаю по опыту, не проходит.

Замечу, что среди авторов открытого письма-ультиматума: http://www.rusk.ru/n...php?idar=174219

Цитата

монахиня Ксения (Бондырева), монахиня Серафима (Стороженко), монахиня Мария (Турта), монахиня Мария (Николаева), инокиня Агния (Смирнова), Ольга Параскевова, Лариса Стельмах, Марина Коравье, Валентина Титова и Людмила Котловская

Значит, они могут обличать патриарха?

Кстати, у меня не было намерения обличить владыку Диомида. Я просто не согласилась с его мнением и задала вопросы. Раз возражений по сути вопросов не последовало, то я считаю, что Вы согласились с моим мнением.
Кстати, если архипастырь обращается не только к архиереям, но ко всей пастве, то это предполагает, что миряне могут высказать свое несогласие с данным обращением.
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#43 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 17 Ноябрь 2007 - 02:53

Почему нет подписи.
Дело в том, что когда Чукотку посетила делегация Троице-Сергиева Лавры, с владыки Диомида было взято обязательство, что он больше ничего подписывать не будет. Как видим пока слово держит.

Просмотр сообщенияKathy (17.11.2007, 5:52) писал:

Просмотр сообщенияВладимир из Тобольска (15.11.2007, 17:26) писал:

А женам вовсе грешно подвергать критике Владыку. Это бесследно, знаю по опыту, не проходит.

Замечу, что среди авторов открытого письма-ультиматума: http://www.rusk.ru/n...php?idar=174219

Цитата

монахиня Ксения (Бондырева), монахиня Серафима (Стороженко), монахиня Мария (Турта), монахиня Мария (Николаева), инокиня Агния (Смирнова), Ольга Параскевова, Лариса Стельмах, Марина Коравье, Валентина Титова и Людмила Котловская

Значит, они могут обличать патриарха?

Кстати, у меня не было намерения обличить владыку Диомида. Я просто не согласилась с его мнением и задала вопросы. Раз возражений по сути вопросов не последовало, то я считаю, что Вы согласились с моим мнением.
Кстати, если архипастырь обращается не только к архиереям, но ко всей пастве, то это предполагает, что миряне могут высказать свое несогласие с данным обращением.

Как хорошо вы подметили.
0

#44 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 17 Ноябрь 2007 - 07:19

Я боюсь, но все это может закончится расколом в Церкви. Как научает нас история, все расколы начинались с благих побуждений.
0

#45 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 17 Ноябрь 2007 - 08:24

Я думаю, что "молодцы" чукотские "ревнители веры православныя": после стольких голословно-публичных заявлений мало кто захочет их слушать потом, это раз.
Если кто захочет впредь выразить своё мнение согласно ситуации не вписывающийся в морально-нравственный кодекс христианина, не будет ни воспринят, ни услышан... мало ли какая истерика в этот раз приключилась у православных?! Это два.
Ну и третье: у меня ощущение, что просто кто-то хочет повластвовать. Т.к. владыка Диомид явно не желает раскола, то раскола желает кто-то за его спиной. Тот - кто потом скажет, что архи малодушный (а может и продажный!), все отклонились от истины и т.д. Кто-то из местных явно хочет архиерейской власти, а может просто власти.
Я в этом больше чем уверен - я убеждён! Никто из ревностноратующих за чистоту веры, за нравственные идеалы ни за что не станет выдавать заведомо ложную информацию как за настоящую. Чистой воды провакация! даже язык не поворачивается назвать их не то, что глупцами, а просто дураками. Потому что это просто ВРАГИ. Их отец - дьявол, потому что они сказали ложь, заведомую ложь. Значит кому-то это выгодно. В их бескорыстие и "нелепые случайности" дезинформации я не поверю ни за что. Я бы их на месте Патриарха и Синода судил церковным публичным судом.

Сообщение отредактировал Владимир: 17 Ноябрь 2007 - 08:24

Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#46 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 Ноябрь 2007 - 11:08

А может, эти "ревнители православия", сами того не ведая, готовят приход антихриста? Ведь сколько раз (еще со времени патр.Никона) у нас находили очередного кандидата на эту роль.
А когда антихрист явится, никто на призыв православных и внимания не обратит. Или не поверит: "Да они уже лет 400 ошибаются. Подумаешь, просто очередная истерика".

Как в притче о пастухе, который кричал: "Волк, волк". А когда действительно появился волк, никто на помощь не пришел. :acute:
0

#47 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 17 Ноябрь 2007 - 20:28

В 2008 году состоится архиерейский собор, я думаю, что вопрос будет обязательно поднят как в отношении вопросов, которые содержатся в письме, так и в отношении его автора. Думаю, что дискуссия будет вполне открытой, т.к. материалы и прошлого собора публиковались сразу же во время проведения.
0

#48 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 18 Ноябрь 2007 - 06:52

Для наглядного примера, чтобы оценить в какой атмосфере рождаются все эти обращения, послания и письма, даю вам ссылку с форума сайта Кураева. Человек пишет с Анадыря, и описывает то, с чем он столкнулся в церковном плане в Анадыре. Скажу сразу. Все что он описыват является правдой, без прикрас. С этим же самым я столкнуся, когда приехал на Чукотку.

http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&...3&topic=90277.0

Прихожанка в Анадыре мне рассказывала, по телефону (тогда я был на Чукотке), проповедь одного священника. В один из моментов проповеди речь пошла ?! о банке из под огурцов. Священник стал доказывать малочисленным прихожанам, что мол эти огурцы приготовлены по рецепту кашерной пищи, и что их нельзя есть.
Люди в лицо говорят всем тем, кто работает в храме, что сюда, в храм, невозможно ходить (в Анадыре). Они хотят слышать Слово Божие, утешение и подкрепление духовных сил, а не политические проповеди, так как политики и грязи и так хватает в нашей жизни.
Владыка Димоид обвиняет высшее священноначалие Церкви в уклонении от истины, а сам погрешил против 6 заповеди.
Боже мой, как слепы люди. Насколько сильно у нас развито обрядоверие. Нет, неудалось бы патриарху Никону предотвратить раскол в Церкви, даже если бы он уделял большое внимание церковной реформе и не уклонился бы в политику государства.
Владимир из Тобольска, я очень желаю вам побывать в Анадыре, с тем, чтобы вы спустились на землю.

Видно, что некие силы сейчас раскачивают церковную ситуацию в Церкви, для подготовки раскола. Раскол во имя чего? Христа? Там нет Христа. Там гордыня.
А вы замечаете, насколько трудно общаться с православными "ренителями". Вам это ненапоминает состояние сектантов.

Вот здравые рассуждени:
http://mishchenko.li...com/103270.html
http://kirillfrolov....com/218431.html

Вы слышали про недавно вышедший фильм по благословению вл.Диомида:«Соль земли: протоиерей Николай Рагозин». Это ужас.
0

#49 Пользователь офлайн   Василий (Relax) 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 18 Ноябрь 2007 - 19:29

Просмотр сообщенияМикушин Алексей (18.11.2007, 8:52) писал:

Видно, что некие силы сейчас раскачивают церковную ситуацию в Церкви, для подготовки раскола. Раскол во имя чего? Христа? Там нет Христа. Там гордыня.

Сегодня был на службе в п. Богослово. Там пришлось служить семерым священникам, чтобы утихомирить сторонников "Боже царя храни!". Прежний настоятель более десяти лет возгревал в этом месте националистический настрой среди прихожан. Понятно, что подобное притягивается к подобному... Здесь пели акафист Иоанну Грозному, почитали икону "Воскрешающая Русь" и общий настрой - вотум недоверия к иерархам Церкви. Патриарх - еврей! - и далее никаких аргументов для борцов с жидо-массонами не надо.

Помолитесь отцы, братья и сестры как бы эти агресивные люди кровь не пролили....
Новый настоятель о. Владимир сейчас как на передовой фронта.
0

#50 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 19 Ноябрь 2007 - 02:50

Верующих подталкивают к расколу. Для чего? Для того, чтобы ослабить Церквь, чтобы внимание Церкви было полностью поглащено внутрицерковными проблеми, чтобы отвлечь её внимание от решения жизненноважных задач лет на 5-10.
Спаси и Сохрани нас Господи!
0

#51 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 Ноябрь 2007 - 23:44

Я сегодня задумалась: а ведь у нас в епархии об обращении владыки ничего не говорят. Если бы не форум, я бы вообще о нем не знала. Те настроения, о которых говорил Relax тоже для нас нехарактерны. Правда, у нас других проблем хватает, но это не по теме.
Мне интересно, в чем дело: то ли просто наше "болото" ничто расшевелить не в состоянии, то ли это влияние Европы?
А насколько сильны эти настроения в других епархиях? Как я понимаю, на Чукотке весьма сильны. А в остальных?
0

#52 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Не скажу

Отправлено 22 Ноябрь 2007 - 15:49

У нас проблемы начинаются, когда люди из отпусков и паломничеств возвращаются - вот оттуда и привозят епитимьи, отчитки, списки грехов, акафисты, диски с "научными" данными против прививок, кассеты против невенчанных браков, "новоявленные" иконы, листовки против ИНН, "опричные" листки и прочее.
Половину монастырей было бы правильнее закрыть и раззорить вновь, но, наверно, когда "Дураки обожают собираются в стаи,/ Впереди их - Главный, во всей красе" (Б.Окуджава) - так их лучше контролировать. А если бы все эти на голову болящие были на приходах - было бы еще хуже. А так просто надо "изолировать" от их влияния здоровых и пусть "спасаются"... Но если "дико спасаться" кидается вся епархия ...,чё делать- не знаю. Так в веру Абрамовича можно податься... Чукотка очередной ультиматум патриарху накатала с требованием покаяния за Нотр-Дамское моление, а подписи Диомида нет, инициатива, так сказать, с "низу" :acute: ...
0

#53 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Не скажу

Отправлено 26 Ноябрь 2007 - 13:09

Это не по поводу Диомида...
Короче.
Некий всем хорошо известный и славный архипастырь посетовал, что нет-де у нас Святых источников, а надо...(!)
То есть, надо полагать, сила веры в благословение, если батюшки "врубились" о чем речь, должна привести к "подвижке оснований земли" и разродиться в фонтанировании источников водных, кои можно потом "бутилировать", на выставки возить и, "..,будем говорить, как бы (!!!) освящаться и причащаться"(цитата)..... Диомиды, оказывается, разными бывают...

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 37.jpg

Сообщение отредактировал нильс: 26 Ноябрь 2007 - 13:10

0

#54 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 26 Ноябрь 2007 - 21:22

Рассказ ИМХО в тему:
http://www.vozglas.ru/objects/journals_dir...ls_file_254.pdf

Взято здесь:
http://www.tds.net.r...wtopic=1159&hl=
0

#55 Пользователь офлайн   о. Антоний 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 10 Декабрь 2007 - 09:47

Да, раскол пришел в церковь МП, но в расколе не владыка Диомид виноват, а все те кто ведет народ в ад, прикрываясь рясами. Нам всем очень повезло, что у нас есть владыка Диомид и очень не повезло, что у нас есть дроздовы, гуньдяевы, кураевы и прочая .... Владыку поддержал весь православный мир и вам не получится заболтать и сделать владыку Диомида врагом православия. Вот вам факты, как народ и монахи любят владыку Диомида.

Его Высокопреосвященству
епископу Анадырскому и
Чукотскому Диомиду

Во имя Иисуса Христа, Господа Бога нашего!
Высокопреосвященнейший Владыко!

Мы, православные христиане Казахстана и Кубани,
просим Вас принять в дар Вам и окормляемой Вами епархии:
изготовленные на пожертвования православных христиан
иконы канонических святых новомучеников и исповедников Российских:
преподобного Севастиана Карагандинского, архимандрита,
и исповедника Николая, митрополита Алма-Атинского и Казахстанского;
в знак нашей признательности за Ваш вклад в борьбу
за очищение Православия от отступничества.
Преподобный Севастиан и исповедник Николай стояли
за Божию истину в тяжкое время безбожия и гонений.
Подобно и Вы стоите и далее стойте за Божию истину
в нынешнее нелегкое время для Православия.
Если в то время враги Христа были открытые, то ныне
облачаются в христианские и православные одежды.
Они не могут быть смелыми, верными и истинными,
поэтому вокруг трусость, измена и обман.
Мы знаем, что истина долготерпелива и непобедима.
И хотя неправда может временно владеть людьми,
но после ее разоблачения она умирает в их разуме
и потом исчезают носители неправды.
Твердо верим, что Божия истина на Руси одержит
победу над отступничеством.

Я воздвиг его от севера, и он придет; от восхода солнца
будет призывать имя Мое и попирать владык, как грязь,
и топтать как горшечник глину. Ис 41:25.

Высокопреосвященнейший Владыко,
просим Ваших святых молитв о нас, грешных.

Ревнители православного благочестия Алма-Аты
и братья Кубанского монастыря Святого Духа
с архимандритом Георгием
отец Антоний.
0

#56 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 10 Декабрь 2007 - 11:44

грешнику Петру к сведению Митрополит Филарет (Дроздов) прославлен в лике святых Русской Православной Церкви. Так что нужно быть поосторожней, или у вас какое-то свое собственное православие?
Кстати, неплохо было бы для начала научиться писать без ошибок, а уж потом рассуждать о соборах и проч.
0

#57 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 10 Декабрь 2007 - 14:51

Просмотр сообщенияиерей Димитрий Кирьянов (10.12.2007, 18:44) писал:

... или у вас какое-то свое собственное православие?

Конечно же! У них свое понимание Священного Писания, без толкования святых отцов, у них свое выдуманное предание, у них свои, подогнанные, пророчества, у них свои "святые", с сомнительной репутацией, у них своя церковная история, ничему ненаучающая, у них все свое, но неимеющее никакого отношения к ПРАВОСЛАВНОЙ вере. У них, уже свершившийся, в умах РАСКОЛ, основанный на неверии Церкви, глава которой Христос. Их церковь основана на людях, которая подобна дому на песке.

Ни "Его высокопреосвященству, епископу", а "Его преосвященству, епископу". Или вы его уже скоро начнете величать "Его святейшеству"?
0

#58 Пользователь офлайн   о. Антоний 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 10 Декабрь 2007 - 20:33

Сначало отвечу грамотному иерею. Прости те меня ради Христа, за то, что буквы стерлись на клавиатуре, это во первых, а во вторых, я писал о дроздове, это кличка в КГБ у Патриарха, надо это знать. По поводу обращения к владыки Диомиду, очень хочется его звать ваше святейшество. Как сказал один старец: " Кто поддержит владыку Диомида, тот спасется. Таким должен быть Патриарх"
отец Антоний.
0

#59 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 10 Декабрь 2007 - 22:26

Просмотр сообщениягрешник Петр (10.12.2007, 21:33) писал:

Как сказал один старец: " Кто поддержит владыку Диомида, тот спасется. Таким должен быть Патриарх"
А можно поинтересоваться какой старец? Кто конкретно? Я сталкивался с явной подделкой слов многих именитых духовников. Часть им приписывается то, что они не говорили. Думаю имя старца не секрет?

Хочу сказать про "Весь православный мир". Обратите внимания, что не Весь мир, а какая-то его часть. Например большинство прихожан нашего форума не согласны с позицией вл. Диомида, но почему-то Вы с нашей позицией не согласны.

Что Вы конкретно предлагает? Как хотите помочь Цркви? Что мы должны делать? Конкретно по шагам?
0

#60 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 10 Декабрь 2007 - 22:43

Что касается "Дроздова". Не хорошо православному человеку сплетни распускать. Ведь доказательств этому нет, а значит это самая настоящая сплетня, даже если и есть агентурный псевдоним, то надо иметь еще и сведенья о конкретной антицерковной деятельности человека. Вот завтра кто-нибудь Вам присвоит агентурную кличку, а мы все скажем, что Вы враг! Почему вы не допускаете, что сам факт присвоения псевдонима со стороны КГБ - это не есть попытка повлиять на церковь безбожным руководителям, почему вы не допускаете мысль, что это провокация со стороны КГБ, чтобы ослабить доверие к церковной власти со стороны верующих, чтобы получить возможность манипулировать верующими и церковью? Люди революции совершали и государственные перевороты. Методика отлажена и стоит на вооружении. Не стоит все принимать на веру так просто. Все надо проверять, а если не можете, то относиться с крайней осторожностью.

Самое главное, что нам надо сейчас делать - это сохранять единство среди православных, нельзя покупаться на идею церковной революции. Сейчас мы, понимая наши проблемы должны их решать общими усилиями. Каждый на своем месте, а это всегда тяжело. У каждого из нас есть свое место, и мы должны на нем трудиться. Кричать о ИНН, экуменизме и прочем всегда проще, но разве эти проблемы являются для нас сейчас самыми опасными?
0

Поделиться темой:

• 18 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество