Форум сайта Выпускников ТДС: Пожертвование или фиксированные цены? - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 4 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Пожертвование или фиксированные цены?

#61 Пользователь офлайн   Иркутянин 

• Новенький
  • Вера:Православие

Отправлено 07 Март 2010 - 16:52

Уважаемый, Валерий Демидович!

Будьте пожалуйста несколько спокойнее.
Вы советуете мне быть законопослушным. Да, там по закону не придраться, все правильно. И с точки зрения закона я законопослушен тоже. Но, это все с точки зрения закона светского.

Почему Вы считаете, что я не знаю что такое ухаживать за тяжелобольным человеком?
То, о чем Вы пишите я понимаю. Но, замечу, что ни тогда, когда женщина была дома, ни сейчас когда она живет в келье на приходе она не сподобилась и не сподобляется посещения священника о котором разговор.

Дарственная была оформлена на сына священника (его, к сожалению, уже нет в живых), на кого она офрмлена сейчас не знаю, скорее всего уже переоформлена не один раз.

Там есть и другие женщины, которые живут... и вполне довольны, им не плохо рядом с храмом.

В данном случае идет тонкая подмена понятий...
Ухаживают прихожане... и это не плохо, молодец батюшка, что сумел организовать. Но, думаю, что если за такой уход человек жертвует квартиру, то такая жертва должна идти Церкви, а, не лично священнику.

Спасибо, что дочитали.
И Вам всего хорошего!

Сообщение отредактировал Иркутянин: 07 Март 2010 - 16:54

0

#62 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 07 Март 2010 - 17:58

Добрый день!

Но а если юридически...то как мне кажется Церковь не может стать опекуном и распоряжаться собственностью. Хорошо, тогда можно вначале оформить на опекуна (физическое лицо), а потом он, как герой из "Берегитесь автомобиля", переводит деньги на ...в данном случае на Церковь!
Такой подход был бы идеален. Но мы не знаем всех тонкостей.
Мы знаем только то...что людям стало легче. А квартиры....я думаю что если не родственникам отошли,то, здесь вопрос о дареннии. Насколько это искренне. И даже если использовался момент опекунства частным лицом которое за обеспечение лучшей старости взяло в собственность квартиру,то, тогда и это частное лицо должно было частным образом организовать беспечную старость. Частным образом!
И если использовалась собственность Церкви для обеспечения старости, то безоговорочно и собственность должна была отойти Церкви, при добровольном желании владельца!
Мы не знаем тонкостей!
А вообще квартирный вопрос, и тем более при нехватке жилья это такой соблазн греховный.....
Вот в советское время работал в милиции. В советской. В Риге. И что бы получить квартиру, надо было освободить три. Ну там посадить, отправить в ЛТП(где пьяниц лечат)..и тогда одна из них твоя.
И это было нормально! Они же не люди, они же преступники! Пробывал на одном совещание общегородском, оспорить эту практику, и сравнил её с фашистской. Ну типа, убил три семьи евреев, и одна квартира из этих твоя. Не поняли...осудили, и практика продолжалась.
Что же касается этого вопроса,то,я всё же хотел бы знать все тонкости. И еещё вспомнил про случай когда батюшка со своей супругой усыновили много детей и на предложение от меестных властей, взять большой дом, отказался. Знал что все осудят. Хотя, целью получить дом у батюшки небыло!
В любом случае спасибо Вам за то что Вы немного остудили мой пыл!

Всего Вам самого хорошего!
0

#63 Пользователь офлайн   Иркутянин 

• Новенький

Отправлено 07 Март 2010 - 18:38

Там все через дарственные, никакого опекунства.
Кстати, разговор идет о том самом храме, где в этом году на Крещение Господне отравилось много людей набрав святой воды из источников или искупавшись в болоте.
Если Вас действительно интересуют подробности спросите об этом в личном сообщении.
0

#64 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 11 Март 2010 - 12:47

Просмотр сообщенияИркутянин (7.3.2010, 17:38) писал:

Там все через дарственные, никакого опекунства.
Кстати, разговор идет о том самом храме, где в этом году на Крещение Господне отравилось много людей набрав святой воды из источников или искупавшись в болоте.
Если Вас действительно интересуют подробности спросите об этом в личном сообщении.

Добрый день!

Я Вам выслал личное сообщение, но отвеета от Вас нет об подробностях. Ответьте пожалуйста, очень бы хотелось приоткрыть Истину в этом вопросе!

Сам лично я нашёл вот это:
Между тем, среди православной общественности города Иркутска многолетний настоятель Михайло-Архангельского прихода, прот. Каллиник Подлосинский известен, среди прочего, и как прекрасный проповедник и обличитель различных сектантских ересей. Активность отца Каллиника, его неустанная миссионерская деятельность уже давно вызывает раздражение среди руководителей и адептов различных сект. Известно и то, что настоятель Михайло-Архангельского прихода в прошлом неоднократно получал угрозы, что расположенные на территории храма святой источник и поклонный крест несколько раз осквернялись неизвестными вандалами. Всё это заставляет нас предположить, что и нынешнее массовое отравление иркутян, пришедших в светлый праздник Крещения Господня в Михайло-Архангельский храм за Святой водой - ни что иное, как ещё одна изощрённая и мерзкая провокация не только против глубоко чтимого и уважаемого в Иркутске батюшки, но и против всей нашей Матери-Церкви.

на :
http://irkutsk.ortho...ELEMENT_ID=2657

Сообщение отредактировал Валерий Демидович: 11 Март 2010 - 14:18

0

#65 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 Март 2010 - 05:39

Цитата

http://irkutsk.orthodoxy.ru/forum/index.ph...D=56&PAGEN_1=17

Протоиерей Вячеслав Пушкарев.
Люди набрали воду из полыньи в совершенно заболоченном озере возле часовен при Михайло-Архангельском храме. Это озеро примыкает к ЖД насыпи откуда и попали туда фикальные отходы приведшие к заражению воды вот и вся проблема, а вода в озере теперь не имеет возможности самоочищаться, так как строители отреставрировав в прошлом году рядом проходящую дорожную насыпь совершенно засыпали систему перелива и не желают её чисть. В эти морозы воду подняло до самых источников и давлением озёрную воду смешало с водными жилами наполняющими святые источники. Кто-то из людей набрал воду в этом месте по проверенной традиции надеясь даже на её целебность, как оно всегда и было, к сожалению получив при этом тяжёлое отравление. Что тут скажешь? Санитарные службы проверили воду в храмовых резервуарах и она оказалась нормальной, а вот в озере в источниках вода оказалась совершенно непригодной к употреблению. Такое вот стечение обстоятельств по вине наших недалёких строителей дорог. А причет то церковный от куда это знать мог? Нашей вины в этом нет, вот мы и молчим.

Цитата

"Были отобраны пробы во всех местах, где бралась вода. По предварительным данным, химический анализ показал превышение содержания хлоридов и азотной группы в 2 раза, что косвенно показывает фекальное загрязнение воды", - сообщил исполняющий обязанности руководителя Роспотребнадзора по Иркутской области Алексей Пережогин

Представитель Михайло-Архангельского храма Алла Попова не стала отрицать, что нижний источник у храма мог быть загрязнен. После строительства дамбы в этом районе его постоянно подтапливало, и в октябре этого года служители церкви самостоятельно сдали воду на анализ. Однако тогда результаты оказались положительными.

"Анализы говорят, что вода соответствует. Вода питьевая за исключением жесткости. Это октябрь прошлого года, когда уже было затопление. И мы, можно сказать, потеряли бдительность: раз все нормально - и слава Богу", - сказала Попова.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=337387

Цитата

"Проведенные исследования крещенской воды, которую пили отравившиеся иркутяне, установили, что она не соответствует гигиеническим требованиям.

"Вода поверхностного водоема (озерно-болотный комплекс), а также из подземных источников Святого Иннокентия и Святого Софрония не соответствует гигиеническим требованиям по микробиологическим и санитарно-химическим показателям", - сообщила относительно качества воды в водоеме, где была устроена иордань, в понедельник пресс-служба Роспотребнадзора по Иркутской области. Кроме того, в одной из 12 проб освященной воды обнаружен антиген ротавируса.

Водопроводная вода из иркутского Михайло-Архангельского храма и пищеблока церкви соответствует нормам по всем исследованным показателям.

По оперативной информации, поступающей в управление Роспотребнадзора по Иркутской области, на 25 января зарегистрировано 228 случаев заболевания острой кишечной инфекцией, из них 143 заболевших – это дети до 14 лет. Госпитализировано 114 человек, в том числе 54 ребенка. "В результате проведенного лечения у всех заболевших отмечена положительная динамика. Амбулаторное лечение организовано 114 пострадавшим, в том числе 89 детям" - Вести.Ру

Сообщение отредактировал Маруся: 12 Март 2010 - 05:43

Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#66 Пользователь офлайн   Иркутянин 

• Новенький

Отправлено 12 Март 2010 - 09:00

Цитата

Я Вам выслал личное сообщение, но отвеета от Вас нет об подробностях. Ответьте пожалуйста, очень бы хотелось приоткрыть Истину в этом вопросе!
Ответил в личке.
0

#67 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 13 Март 2010 - 11:34

Добрый день!

Я противник того что бы проводить паралели между двумя выборочными фактами, но вот здесь что то похожее на наше языческо-русское. И когда одной рукой крестимся, а другой бабке даём деньги за приворот....Вот выдержка из одной моей работы:

При появлении в царском дворе старца, теперь он стал объектом для печати, ругали, конечно же, больше, но из двора могла выгнать мракобеса только пуля сотоварищей Юсупова. Писали газеты много и всегда, лишь в апреле 1912 года на время забыли. Утонул Титаник. Потом опять газетчики не отставали от старца. Вера же в народе не угасала в целительную силу Гришки, даже когда его труп был выловлен в реке, то сразу же толпы народа устремились с ведрами за святой водой. Вот такое было время! Хорошо, что тогда был месяц декабрь, что ни говори, а в это время года вода не особо благоприятна для нехороших микроорганизмов. Может быть, кого-то и пронесло от той воды, но вот от дел всплывшего трупа пронесло всю Россию.

И здесь тоже что то похожее. Непонятно. Вода для купания или для питья. Здесь вина служителей Церкви была бы 100%, если у проруби стояла вывеска "Пейте на здоровье". Или же они устно рекомендовали пить!

0

#68 Пользователь офлайн   Иркутянин 

• Новенький

Отправлено 13 Март 2010 - 12:00

Вода была непрогдна для питья и в источниках. А, оттуда работники храма набирали насосами воду и разливали приходящим. Это значит что давали ее и для питья. Думаю что большинство Святую воду именно пьют и набирают для этого.
0

#69 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 13 Март 2010 - 13:21

Просмотр сообщенияИркутянин (13.3.2010, 11:00) писал:

Вода была непрогдна для питья и в источниках. А, оттуда работники храма набирали насосами воду и разливали приходящим. Это значит что давали ее и для питья. Думаю что большинство Святую воду именно пьют и набирают для этого.

Добрый день!

Тогда наверное здесь...На Бога надейся но сам не плошай...
И этот случай тогда я бы назвал знамением Божьим. Это лёгкое предупреждение о том что мы стали беспечными.
А что вот будет, если я сойду с ума (ой Господи не допусти этого в реальности!) и специально отравлю воду?!
Так что...надо проверять! Вот в чём по моему и заключено это знамение!

0

#70 Пользователь офлайн   Иркутянин 

• Новенький

Отправлено 13 Март 2010 - 18:57

Просмотр сообщенияВалерий Демидович (13.3.2010, 10:21) писал:

Добрый день!

Тогда наверное здесь...На Бога надейся но сам не плошай...
И этот случай тогда я бы назвал знамением Божьим. Это лёгкое предупреждение о том что мы стали беспечными.
А что вот будет, если я сойду с ума (ой Господи не допусти этого в реальности!) и специально отравлю воду?!
Так что...надо проверять! Вот в чём по моему и заключено это знамение!

Если Вы отравите, то, это будет диверсия.
А, данный случай произошел по невежеству, беспечности и желанию привлечения как можно большего количества людей на Иордань. Как следствие бОльших доходов.
Кстати Иордань на болоте в этом храме была сооружена впервые, думаю что если говорить про болото, то впервые в Церкви. Так что вижу в этом предупреждение от Господа о том, что не в каждом месте (тем более болоте) можно сооружать купель для купания в праздник Крещения Господня.

Сообщение отредактировал Иркутянин: 13 Март 2010 - 18:58

0

Поделиться темой:

• 4 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество