Форум сайта Выпускников ТДС: Пожертвование или фиксированные цены? - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Пожертвование или фиксированные цены?

#41 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 29 Октябрь 2007 - 15:44

Цитата

Священник не должен думать о том, как заработать деньги, иначе он из пастыря постепенно превратится в управляющего.
Многие батюшки на приходах только тем и заняты, что ищут, где найти деньги. На что храм содержать, на что семью прокормить. Может быть лучше их зарабатывать. Организатором какого – нибудь производства может быть и простой прихожанин. Польза может быть и церкви, и людям далеким от церкви, когда к ним на работе будут относиться хорошо.
Соглашусь с отцом Дмитрием, есть опасность, что церковь станет небольшим приложением к этому производству.
Или иной способ, когда община несет на себе всю ответственность за все церковные нужды.
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#42 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 29 Октябрь 2007 - 16:36

Все эти формы возможны и осуществляются, но не везде. Главное, чтобы всегда священник продолжал помнить, что он пастырь, а не прораб на стройке, не менеджер, не бизнесмен, чтобы к нему привычки бизнесмена не прилеплялись, а это не всякий, далеко не всякий может
0

#43 Пользователь офлайн   о. Александр 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 29 Октябрь 2007 - 20:22

Вообще в Славении например - совсем другой подход. Там у священства свой бизнес. Например - есть один батюшка (общался с ним - золовотой человек) - у него два магазинчика - с них он получает постоянную прибыль. На эти деньги он сам живет и церковь содержит. Потом у него всякие ценные бумаги - "доход говорит - на пенсию откладываю". А в храме все требы бесплатны!!!! Только если чно купить хочешь, сувениры, крестики - только за это платишь. И так говорит везде. Священство живет не за чет храма - а храмы за счет священства. У владыки ихнего жевотноводческая ферма - на ней люди работают - руководит директор поставленный - а владыке - прибылю - чтобы епархию содержать, но не как не для нужд самого владыки - а когда я ему сказал что мы владыке плотим - он очень удивился - и спросил - а че у вас уже и владыки не монахи????
о. Александр Ильиных
0

#44 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 29 Октябрь 2007 - 21:48

о. Александр. Ситуация, которую ты описываешь, является нормой для Запада. У нас, думаю, лет через 50-100 также будет. А сейчас после советского периода да после "прихватизации" некоторые думают, что бизнес и торговля само по себе дело греховное весьма, так что очень трудно будет психологически начать делать это. Сегодня у нас очень немного примеров того, как при приходах организуются какие-либо предприятия. И среди этих примеров есть негативные. Недавно по России показывали ситуацию в Волгограде, когда батюшка и его сын создали коммерческие кладбища, а потом стали брать плату за могилы ежемесячно. Люди были шокированы этим, так как уже немало заплатили за погребение. В результате это переросло в большой скандал. Так что очень часто батюшка и бизнесмен совмещаются не самым лучшим образом.
0

#45 Пользователь офлайн   о. Александр 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 31 Октябрь 2007 - 18:55

Цитата

Так что очень часто батюшка и бизнесмен совмещаются не самым лучшим образом.

Соглавен полностью! Надо и меру знать. Иногда действительно священство подзабывает суть вещей!
о. Александр Ильиных
0

#46 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 06 Ноябрь 2007 - 11:00

Владимир!
Выполняю свое обещание (о пожертвованиях в Москве).
Надо сказать, что единых цен в Москве нет. Будучи в гостях, я услышала такую фразу: "Конечно, там все дороже. Это же богатый район". Речь шла именно о ценах в храме.
Что еще интересно, из 10 храмов, в которых я побывала, пожертвования за требы были указаны только в двух. В остальных в лучшем случае указана стоимость свечей и записок. Спрашивать было как-то неудобно.

Итак.
В Донском монастыре:
Записка - 10 руб
Заказная записка - 50 руб.
Панихида - 10 руб
Молебен с водосвятием - 50 руб
Сорокоуст с проскомидией - 150 руб
Сорокоуст без проскомидии - 40 руб.
Полгода - 180 руб.
Год - 360 руб.

Крещение, венчание по понятным причинам отсутствуют.

В храме прор. Илии (на Ильинке).
Венчание - 500 руб
Крещение - 250 руб
Отпевание - 300 руб.
Отпевание заочное - 200 руб
Соборование - 100 руб
Молебен - 35 руб
Панихида - 20 руб
Записка - 10 руб.
Заказная записка - 20 руб.

В храме иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость" (на Б.Ордынке)
Молебен просительный - 10 руб.
Молебен благодарственный - 20 руб :angel:
Молебен с водосвятием - 50 руб.
Молебен с акафистом - 100 руб.
Крещение - 400 руб
Венчание - 1500 руб
Отпевание 1000 руб.
Отпевание заочное - 400 руб.
Заказная панихида - 150 руб.
Записка - 10 руб.
Заказная записка - 20 руб.
Сорокоуст - 200 руб.

Добавлю еще, что в храме свт. Николая на Маросейке за заказную записку с меня взяли 20 руб, а простая там, кажется, всего 5. Сорокоуст - 80.
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#47 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 06 Ноябрь 2007 - 11:51

Благодарю!
Не могу понять: почему в Хабаровской епархии сделали такие цены???
Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#48 Пользователь офлайн   о. Александр 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 06 Ноябрь 2007 - 16:33

Цитата

Не могу понять: почему в Хабаровской епархии сделали такие цены???

Просто владыке видать в скором времени в патриархат с конвертиком надо ехать....
о. Александр Ильиных
0

#49 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 Ноябрь 2007 - 23:17

Я тут задумалась... А ведь человек может, всю жизнь пребывая в Церкви, не потратить ни копейки на пожертвование. Покреститься можно бесплатно. За исповедь и причастие пожертвований не требуют...
Свечи... Да кто ж их заставляет ставить? Есть у меня знакомый алтарник, который утверждает, что за 7 лет пребывания в Церкви не купил ни одной свечи.
Да я сама, поработав год за ящиком (и насмотревшись на отношение людей к свечам), потом больше года свечи не покупала. Просто опускала пожертвования в ближайшую кружку. Да и сейчас часто так делаю, если в храме народу много, а подсвечники все заставлены свечами.

В другой теме мне понравилась мысль:

Просмотр сообщенияВладимир (13.11.2007, 4:03) писал:

Давайте будем строить богадельни для престарелых, приюты, давайте будем собирать гуманитарную помощь для бедных семей, давайте явим Свет Христов миру?! Почему бы нет??? Если говорить о финансах, то они у Церкви есть: могут же позволить себе архиереи и священники выстраивать себе загородные дома, дачи, базы отдыха, городские резиденции, могут же? Если Церковь займется социальной диаконией, то люди с охотой потянуться жертвовать, помогать и тогда не будет такой проблемы, чтобы объяснять людям, что такое пожертвование, они и без этого всё знают.

0

#50 Пользователь офлайн   о. Александр 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 17 Ноябрь 2007 - 14:21

Цитата

Давайте будем строить богадельни для престарелых, приюты, давайте будем собирать гуманитарную помощь для бедных семей, давайте явим Свет Христов миру?! Почему бы нет??? Если говорить о финансах, то они у Церкви есть: могут же позволить себе архиереи и священники выстраивать себе загородные дома, дачи, базы отдыха, городские резиденции, могут же? Если Церковь займется социальной диаконией, то люди с охотой потянуться жертвовать, помогать и тогда не будет такой проблемы, чтобы объяснять людям, что такое пожертвование, они и без этого всё знают.

Не знаю - не знаю.... Я готов, но я не настоятель. А о владыке я молчу... - он себе епархиальное управление строит....
о. Александр Ильиных
0

#51 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 18 Ноябрь 2007 - 14:42

Просмотр сообщенияKathy (17.11.2007, 0:17) писал:

Я тут задумалась... А ведь человек может, всю жизнь пребывая в Церкви, не потратить ни копейки на пожертвование. Покреститься можно бесплатно. За исповедь и причастие пожертвований не требуют...
Свечи... Да кто ж их заставляет ставить? Есть у меня знакомый алтарник, который утверждает, что за 7 лет пребывания в Церкви не купил ни одной свечи.

Можно и ни копейки не потратить. Только надо ли так относиться к своей церкви? Лично я за личную ответственность прихожан за свою церковь, за то ,что с ней , и в ней происходит.

Что тут скажешь. Неужели за 7 лет ни разу не возникло желание поставить свечу к любимой иконе? Лампадка, свеча пред иконой- это ведь тоже почитание Господа, Божией Матери, святых угодников.
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#52 Пользователь офлайн   о. Александр 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 21 Ноябрь 2007 - 09:45

Вообще человек несущий церковное послушание (например пономарь) зачастую принебрегает употребление в церковной жизни жертву в виде свечей.

Я вот себя помню, только частички у жертвенника батюшку просил вынуть. А будучи семинаристом - думаю за 5 лет может одну - две свечки всего и поставил...
о. Александр Ильиных
0

#53 Пользователь офлайн   Васильев Алексей А. 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 12 Апрель 2009 - 07:24

Очень редко заказываю молебны, записки и проч. А тут был в двух тюменских храмах, и приятно удивился, что цен вообще нет, пожертвование - в кружку, и на этом внимание никто не акцентирует.
0

#54 Пользователь офлайн   DENIS 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 12 Апрель 2009 - 09:19

Добрый день, форумчане!!! Всех поздравляю Вербным воскресением!!! :(
В январе 2009 года в храме Подмосковья отпевали мою бабушку. :D За отпевание взяли 5000 рублей (за отдельную плату: иконка, венчик, покрывало,свечи) и еще стояли с тарелочками :box: :ded: :)
Очень прискорбно видеть такое явление в Церкви :) :rtfm: :rtfm:

0

#55 Пользователь офлайн   Васильев Алексей А. 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 12 Апрель 2009 - 09:51

Офигеть. Зажрались москвичи.
0

#56 Пользователь офлайн   Николай Михайлович 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 26 Май 2009 - 08:50

Просмотр сообщенияиерей Димитрий Кирьянов (30.10.2007, 0:48) писал:

о. Александр. Ситуация, которую ты описываешь, является нормой для Запада. У нас, думаю, лет через 50-100 также будет.

Маловероятно.При нашем-то менталитете такая ситуация всегда будет вызывать подозрения и кривотолки,да и сама торговая деятельность обычно связана с определёнными злоупотреблениями (по крайней мере - морального плана),а производственная - с необходимостью жёстких и непопулярных (иногда жестких для некоторыхлюдей,но необходимых для эффективной хозяйственной деятельности)действий.Не надо забывать,что на Западе существуют различные методы содержания храмов и поддержания приходского комплекса.Например,в РПЦЗ есть такая форма,как взносы членов приходского совета (при этом все требы для них-бесплатно).

Цитата

Если говорить о финансах, то они у Церкви есть: могут же позволить себе архиереи и священники выстраивать себе загородные дома, дачи, базы отдыха, городские резиденции, могут же?

Здесь же надо различать пожертвования храму и пожертвования лично священнику.Совсем не обязательно,что загородные дома построены из пожертвований на храм,я уж не говорю о доходах от другой деятельности.
0

#57 Пользователь офлайн   Иркутянин 

• Новенький

Отправлено 06 Март 2010 - 18:48

Поросший мхом (к сожалению) форум....

Но, к теме... у нас в одном из храмов города к ценам на службы-требы в церкви достаточно лояльны, ниже всех в епархии...
НО, настоятель этого храма зарабатывает себе (не церкви) квартирами бабушек, которых он поселяет на приходе. Однако, этот доход идет только ему и его деткам, двое из которых тоже священники, третий (старший) коммерсант. За бабушками до их смерти ухаживают естественно благочестивые прихожане безвозмездно, за похлебку.
Это не единственный источник его дохода, но, самый... как бы сказать... слов подходящих не нахожу...

Сообщение отредактировал Иркутянин: 06 Март 2010 - 18:51

0

#58 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 06 Март 2010 - 20:10

Просмотр сообщенияИркутянин (6.3.2010, 18:48) писал:

Это не единственный источник его дохода, но, самый... как бы сказать... слов подходящих не нахожу...

Так это Вам не на форум, а в прокуратуру. Как я полагаю, такие действия подпадают под статью УК. Вот только не привлекут ли Вас к ответственности за клевету?
Очень легко, спрятавшись за ником, обвинить священника в серьезном преступлении. Но я, например, анонимкам не верю и не думаю, что Вам еще кто-то поверит.
0

#59 Пользователь офлайн   Иркутянин 

• Новенький

Отправлено 07 Март 2010 - 05:01

С точки зрения законодательства все законно. Дарственные оформленные на ближайших лиц... бабушки живут под покровом храма, почти все довольны... одна только возмущается сложившейся ситуацией, после того как потеряла квартиру, но, ее теперь даже в храм не водят, а, сама она не может ходить, живет в темной келье без доступа солнечного света.
Если, есть желание, могу назвать конкретные имена... только, будет ли польза...
Епископ должен в данном случае быть для священника и судьей и прокуратурой.
Форум этот почти закрытый, внутрицерковный, здесь можно сказать. Те, кто внутри Церкви должны знать КАК у нас бывает. А, вот на суд СМИ думаю это выносить не стоит, чтоб не позорить Церковь.
0

#60 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 07 Март 2010 - 15:22

Добрый день!

Я уже ответил в "Вопросы священнику".
Здесь только добавлю: "Как это Вы красиво говорите. Возмущается только та которая не может ходить!". Вы хотя бы думаете что Вы говорите! Вы ..да хочется много раз Вам выкнуть, когда эта старушка жила одна в одинокой квартире, приходили к ней утку убрать?! И вообще представляете что это такое убирать, когда утки нет?! А человек и покушать хочет, и одеть новое и чистое, и поговорить..
Почему Вы не договорили "Дарственные оформленные на ближайших лиц... "
На каких лиц?! Родственников бабушек, или же родственников священника?! И если батюшка опекун теперь,то, и собственностью он кажется может распоряжаться. И если у престарелых людей есть родичи и они возмущены этим...то, извините, хотите распоряжаться жильём, то и пожалуйста убирайте отходы жизнедеятельности.В конце концов заботьтесь о человеке, который для вас родной!
Я вот был на дому у одного такого человека. Соседка попросила кое что отремонтировать в квартире её бывшего мужа. А там мелочей ремонтировать набралось на целый день. Так вот, он живёт один и может ходить, но в силу развития одной болезни (короче грыжа увиличена до таких(!) размеров...) не естетично показываться на людях. И выходит ночью.
Дома бардак. Тяжело человеку. Приходят иногда родичи. Что то помогают. Но за этими посещениями скрыто...Вот что мне мне этот несчастный сказал :"Приходят посмотрееть, не умер ли. Квартира им надо!"И вот человеек живёт один! Разве ему не счастье было бы оказаться жить при людях?!
И если Вы борец за правду, то назовите мне пожалуйста номер регистрации Вашего заявления в правоохранительные органы.
А если там всё законно,то, будьте пожалуйста ЗАКОНОПОСЛУШНЫМ!

Всего Вам самого хорошего!

Сообщение отредактировал Валерий Демидович: 07 Март 2010 - 15:37

0

Поделиться темой:

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество