Форум сайта Выпускников ТДС: Второбрачный священник. Миф или реальность? - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Второбрачный священник. Миф или реальность?

#1 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 30 Сентябрь 2007 - 11:55

Цитата

Знаю такой случай: жили-были батюшка с матушкой. Нормально все было. Но вдруг матушка умерла. Батюшка горевал-горевал и одиночества (во ВСЕХ отношениях) стрепеть не смог. Была у него прихожанка, с которой они были духовно близки, она всячески поддреживала его в горе. После раздумий и колебаний батюшка обратился к Владыке и тот благословил ему женится вторично и продолжать служение. Вот так.прот. Вадим Украина

Прецедент такой мне известен, тихо перевели на другой приход, и всё. Причем сейчас это священник довольно известный и, смею сказать, хороший. Я ставлю себя на место архиерея: стану ли я из-за какой-то ба.. пардон, дамы разбрасываться хорошими клириками? Да не в жисть. Дисциплинарный канон - это дубинка, и архиерей вправе сам решать - бить этой дубинкой или только погрозить ею. Архидиакон Стефан

Мне тоже известен случай. Одного иерея оставила жена, он сошёлся с другой, она ему детей родила, живут уже долго и счастливо. Секретом это ни для кого не является, архиерей тоже знает- и не претит. А священник этот на самом деле важная фигура в своей епархии и является хорошим помощником архиерея, да и людей немало привёл в церковь. По моему недостойному мнению во-первых важно то, каков человек как священник, а уже во-вторую всё остальное, в том числе и его вопросы личной жизни. А каков человек, как священник и стоит ли его оставлять в служении в таких случах решается на месте правящим архиереем. диак. Владимир ВладЕп

Мне стали попадаться вот таки высказывания. В начале было чувство граничащее с шоком, так прочно сидело у меня в голове , что священник может жениться один раз. Хотела сразу задать вопрос у нас на форуме, но побоялась кого –нибудь смутить. Прошло месяца два, и я решилась. Братья ,я никого не осуждаю. Хочу понять и только. Вот здесь http://www.tds.net.r...topic=1013&st=0 мне помогли разобраться.
Я вот думаю ,а что может помешать священнику жениться во второй раз ,если он решит, что с первой матушкой характерами не сошлись.
Или помощницей она ему плохой будет: а что , эту бросит ,найдет вторую . Как сказал архидьякон Стефан …» стану ли я из-за какой-то ба….», а дольше можно дописать : жизнь себе портить. Я уже столько всего в церкви насмотрелось, наверное, на две жизни хватило бы, теперь вот думаю, осталось мне еще двух матушек на одном приходе увидеть. Или у батюшек в рукаве еще какие – нибудь сюрпризы припрятаны?
Отцы и братья ,я к вам в подавляющем большинстве хорошо отношусь , уважаю. Это всего лишь мысли или вопросы, не знаю.
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#2 Пользователь офлайн   v0v04ka 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Нет в списке

Отправлено 30 Сентябрь 2007 - 12:14

Почему это тебя беспокоит? Это всё проблемы архиерея, никак не прихожан.
Да это ненормально, но лучше чем целые гомосексуалистские епархии...

Сообщение отредактировал kiberp0p: 30 Сентябрь 2007 - 12:18

0

#3 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 30 Сентябрь 2007 - 15:07

Просмотр сообщенияkiberp0p (30.9.2007, 13:14) писал:

Угу ,прихожанам до этого дела никого нет. Они просто пример со священника возьмут, и всего то : ему можно ,а почему какому - то Пети или Васе нельзя преступить то ,за что перешагивать нельзя.
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#4 Пользователь офлайн   v0v04ka 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 30 Сентябрь 2007 - 17:34

Просмотр сообщенияМаруся (30.9.2007, 16:07) писал:

Просмотр сообщенияkiberp0p (30.9.2007, 13:14) писал:

Угу ,прихожанам до этого дела никого нет. Они просто пример со священника возьмут, и всего то : ему можно ,а почему какому - то Пети или Васе нельзя преступить то ,за что перешагивать нельзя.

это РПЦ, здесь мнение прихожанина не значит ничего...
и также будут педики и прочие аморалы в священстве до тех пор пока это кому-то надо и этот кто-то увы не ты.
В общем, лучше молись и постись, слушай радио радонеж и не лезь разбираться кто тут и что тут: меньше знаешь - крепче спишь. Этот принцип тут актуален как нигде.

Сообщение отредактировал kiberp0p: 30 Сентябрь 2007 - 17:36

0

#5 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 30 Сентябрь 2007 - 23:01

Не знаю как в ругих епархиях, в Барнаульской такого нет сейчас, всех подобных разогнали, данное явление не поощьряется и пресекается в любом случае. На сколько мне известно.

Лично я данное явление не поддерживаю, если священник действительно нормальный и хороший, то он найдет в себе силы не нарушать каноы, а если он не справился, то он не нормальный священник и должен оставить сан.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#6 Пользователь офлайн   Вера 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 01 Октябрь 2007 - 10:28

Апостол Павел. 1Тим. 3 гл. (четкого разделения терминов епископ и пресвитер в те времена еще не было):

Цитата

Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен, 3 не пьяница, не бийца, не сварлив, не корыстолюбив, но тих, миролюбив, не сребролюбив, 4 хорошо управляющий домом своим, детей содержащий в послушании со всякою честностью; 5 ибо, кто не умеет управлять собственным домом, тот будет ли пещись о Церкви Божией? 6 Не [должен быть] из новообращенных, чтобы не возгордился и не подпал осуждению с диаволом. 7 Надлежит ему также иметь доброе свидетельство от внешних, чтобы не впасть в нарекание и сеть диавольскую. 8 Диаконы также [должны быть] честны, не двоязычны, не пристрастны к вину, не корыстолюбивы, 9 хранящие таинство веры в чистой совести. 10 И таких надобно прежде испытывать, потом, если беспорочны, [допускать] до служения. 11 Равно и жены [их должны быть] честны, не клеветницы, трезвы, верны во всем. 12 Диакон должен быть муж одной жены, хорошо управляющий детьми и домом своим.

Причем свт. Иоанн Златоуст в своей беседе на это послание говорит о том, что ап. Павел предъявляет весьма скромные требования. То есть получается, что позволив двоеженство в среде священнослужителей, мы "переплюнем" даже языческую Римскую империю?

Мое мнение совпадает с мнением Алексея. Стоит только создать прецедент и мы сами не заметим, как двоеженство войдет в обыденную практику. А дальше вообще неизвестно до чего можно дойти.

Католики, кстати, уже всерьез задумываются над возможностью рукоположения и свободного служения гомосексуалистов.
Изображение
0

#7 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 Октябрь 2007 - 11:03

Просмотр сообщенияВера (1.10.2007, 11:28) писал:

Мое мнение совпадает с мнением Алексея. Стоит только создать прецедент и мы сами не заметим, как двоеженство войдет в обыденную практику. А дальше вообще неизвестно до чего можно дойти.

Вот и я о том же. Меня поразило то ,что люди об этом написавшие и люди обсуждавшие не видели в этом ничего страшного, за очень и очень редким исключением.

Еще вопрос, как его второй раз венчают? Венчается иерей такой-то ?
Фома Аквинский
0

#8 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 Октябрь 2007 - 11:52

А я, наверно, соглашусь с Володей. И не стоит обсуждать такие вещи. А если и обсуждать, то для начала убедиться в их 100% достоверности.
В России тысячи священнослужителей. Но почему-то добродетельные, благочестивые батюшки, соблюдающие все каноны, никого не интересуют. Любопытство вызывают единичные факты, и люди с удовольствием начинают их обсуждать.
Мне это кажется продолжением темы: http://www.tds.net.r...wtopic=168&st=0

Но даже если и так. Господь сказал о фарисеях: всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают [Мф.23:3]

Просмотр сообщенияМаруся (30.9.2007, 16:07) писал:

Они просто пример со священника возьмут, и всего то : ему можно ,а почему какому - то Пети или Васе нельзя преступить то ,за что перешагивать нельзя.

Вообще-то Петя и Вася должны знать заповеди и думать своей головой.
Среди 12 апостолов, между прочим, предатель нашелся. Так что, с него пример брать?

Я не утверждаю, что второбрачие духовенства возможно. Я хочу сказать, что у нас есть Моисей и пророки (Лк.16,29), т.е. Священное Писание и Священное Предание, их и надо слушать.
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#9 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 Октябрь 2007 - 13:11

Цитата

А я, наверно, соглашусь с Володей. И не стоит обсуждать такие вещи. А если и обсуждать, то для начала убедиться в их 100% достоверности.

Что - то я Вас не понимаю. Получается ,что Алексей не знал о чем писал или осознанно лгал. С какой тогда целью, будьте добры объясните?
Боков: Не знаю как в других епархиях, в Барнаульской такого нет сейчас, всех подобных разогнали, данное явление не поощряется и пресекается в любом случае. На сколько мне известно.
ВЫ наверное невнимательно прочитали название моей темы. Там написано: Второбрачный священник. Миф или реальность?
Как видите, я спрашивала, мне ответили. Да к тому же я не думаю, что на диакон.ру отцы эти истории придумали(цитаты оттуда) Просто очень не хочется в них верить. Когда я там была, отношение к второбрачию священства было лояльным, сейчас не знаю какое.

Цитата

Любопытство вызывают единичные факты, и люди с удовольствием начинают их обсуждать.

Опять я не согласна с вами. Тема моя, почему Вы пишите ,что она вызвана любопытством , это не так, она вызвана желанием к такому явлению в нашей церкви научиться относиться спокойно, так ,что не надо всех по себе судить. Тем боле я писала ,что у меня было состояние граничащее с шоком, как Вы увидели в таком состоянии удовольствие ,мне вообще не понятно.
Я посчитала уместным поговорить о том, что меня смущает в церкви на этом форуме, где я могу получить вразумительный ответ. А не просто порассуждать в другом месте, какие у нас отцы плохие. Да я и не сразу решилась об этом спросить, я об этом писала.

Цитата

Среди 12 апостолов, между прочим, предатель нашелся. Так что, с него пример брать?

Но это не означает ,что священник на приходе не должен являться примером для своей паствы.

Катя, я случайно не являюсь для Вас исчадием ада, желающая опорочить наших отцов :unknw:
Фома Аквинский
0

#10 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 Октябрь 2007 - 14:00

Просмотр сообщенияKathy (1.10.2007, 12:52) писал:

Я не утверждаю, что второбрачие духовенства возможно. Я хочу сказать, что у нас есть Моисей и пророки (Лк.16,29), т.е. Священное Писание и Священное Предание, их и надо слушать.

Мне кажется, что одно дело заповеди и своя голова на плечах, а другое дело грубое нарушение апостольских постановлений и канонов. Считаю, что все надо называть своими именами.

Это плохо, а это хорошо. Это явление в данном случае очень плохое. А вот как относиться к таким священникам если они есть на Вашем приходе - это уже другой вопрос
0

#11 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 Октябрь 2007 - 14:37

Просмотр сообщенияБоков (1.10.2007, 15:00) писал:

Просмотр сообщенияKathy (1.10.2007, 12:52) писал:

Мне кажется, что одно дело заповеди и своя голова на плечах, а другое дело грубое нарушение апостольских постановлений и канонов. Считаю, что все надо называть своими именами.

Это плохо, а это хорошо. Это явление в данном случае очень плохое. А вот как относиться к таким священникам если они есть на Вашем приходе - это уже другой вопрос
Леша, конечно же надо не судить . Но не факт ,что быстро получится освободиться от растерянности, от непонимания, как такое происходит и т.д. Это же все надо пережить.

Если не можешь принять, можно начать ходить в другую церковь, если есть такая возможность.
Фома Аквинский
0

#12 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 Октябрь 2007 - 15:17

Просмотр сообщенияБоков (1.10.2007, 15:00) писал:

Вот если они есть на приходе, тогда и надо вопрос задавать. Мне кажется, что это единственная ситуация, в которой такое обсуждение возможно. "Что мне делать, если мой духовник (настоятель храма) женился второй раз?" Поскольку вопрос о недопустимости такой ситуации решается однозначно.

К сожалению, мы слишком часто видим один негатив. И к еще большему сожалению, увидев его, сразу же хватаемся за камни. А ведь в большинстве случаев всё это имеет такой подтекст: "Уж я-то никогда так не поступлю".

Я считаю, что священник должен сделать выбор между саном и вторым браком. А если священник или епископ так не считают, то они ответят за свое решение сами.

В мире есть множество тем, на которые можно поговорить, никого не смущая и не смущаясь. Если же ситуация коснулась кого-то лично, то ИМХО вопрос уместен, если нет, лучше беседовать о погоде. :unknw:
Ну еще можно поговорить, что среди духовенства встречались еретики (Арий, Евтихий). И даже (о ужас!) в ересь впадали патриархи (Несторий, Онорий).
0

#13 Пользователь офлайн   о. Андрей Чесноков 

• Модератор
  • PipPipPip

Отправлено 01 Октябрь 2007 - 15:41

Священник в своей личной жизни не имеет права на ошибку. Семейная трагедия может сломать человека. Но выбирать между спившимся от горя священником и второбрачным священником - значит выбирать в пространстве инстинктов и чувств, а не в пространстве благодатной жизни во Христе. Это не обличение, а горькое признание. В жизни всякое бывает, непредвиденное может случиться с каждым. Можно мнить себя героем духа, а потом опуститься. Поэтому я никого не осуждаю, но нельзя ненормальное признавать за норму, "молиться, поститься и слушать радио"Радонеж", надо называть вещи своими именами.
По этой теме мне вспомнилась самая последняя статья К. С. Льюиса в его жизни "Право на счастье". Позвольте процитировать отрывки:

Цитата

«В конце концов, — сказала Клэр, — есть же у них право на счастье». Толковали мы о том, что случилось недавно по соседству. Мистер М. бросил жену и ребенка, чтобы жениться на миссис Н., которая тоже развелась, чтобы выйти замуж за не-го. Никто не сомневался, что мистер М. и миссис Н. очень влюблены друг в друга. Если это не пройдет и если они не заболеют, разумно предположить, что они бу-дут счастливы.
Не сомневались мы и в том, что в прежнем браке оба они были несчастливы. Миссис Н. очень любила мужа, но он был ранен на войне, потерял работу, а судя по сплетням — и мужскую силу. Миссис Н. долго с ним мучилась. Мучилась и мис-сис М.: она страшно подурнела — быть может, оттого, что извелась с детьми и веч-но болевшим мужем. Все знали, что М. — не из тех, кто бездумно бросит жену, словно шкурку от высосанной сливы. Он ужасно страдал. «Но сами посудите, — говорил он, — что я мог поделать? Имею же я, в конце концов, право на счастье. Не мог же я терять свой единственный шанс».
А я пошел домой, размышляя о праве на счастье. Сперва я подумал, что это так же странно, как право на удачу. Ведь счастье наше, как и несчастье, в огромной степени зависит от неподвластных нам обстоятельств, и «право на него» звучит для меня не более осмысленно, чем право на высокий рост или хорошую погоду.
Мне понятно, когда право — это некая свобода, обеспеченная законами общест-ва. Например, я имею право ездить по шоссе, если оно не входит в частные владе-ния. Понимаю я и право как некое мое требование, поддержанное законом и со-относимое с чьим-то обязательством. Скажем, я имею право получить от вас 100 фунтов, если вы мне их должны. Поскольку закон разрешает М. покинуть жену и соблазнить жену ближнего, значит, М. имеет на это право, и счастье тут ни при чем.
...
Когда я был очень молод, все прогрессивные люди говорили как один: «К чему это ханжество? Надо смотреть на половую потребность, как на все наши прочие потребности». По простоте своей я им верил, но понял потом, что они имеют в виду совсем другое. Они имеют в виду, что к вышеупомянутой потребности надо относиться так, как мы ни к одной потребности не относимся. Цивилизованный человек всегда считал, что свои инстинкты и желания надо сдерживать. Если вы никогда не будете сдерживать инстинкта самосохранения, вас сочтут трусом. Если вы не будете сдерживать тяготения к наживе, вас сочтут жадным. Даже сну нельзя подчиняться, если вы — часовой. Но любая жестокость и любое предательство оп-равданны, если речь идет о влюбленности и страсти. Все это похоже на систему нравственности, согласно которой красть нельзя, но абрикосы красть можно. Если же вы начнете возражать, вам ответят рассуждениями или возгласами об истин-ности, красоте и даже святости страсти и обвинят вас в пуританском гнушении любовными радостями. Я этого упрека не приму. Если я считаю, что мальчики не должны красть абрикосы, значит ли это, что я вообще против абрикосов или про-тив мальчиков? Быть может, я против краж?
...
Когда двое людей обретают прочное счастье, они обязаны им не дикой влюбленности, а тому, что они — скажу попросту — хорошие люди, терпеливые, верные, милостивые, умеющие обуздывать себя и считаться друг с другом.
Признавая «право на счастье» (в этой области), перед которым ничто все обыч-ные нормы поведения, мы думаем не о том, что бывает на самом деле, а о том, что нам мерещится, когда мы влюблены. Беды — вполне реальны, а счастье, ради ко-торого их терпят и творят, снова и снова оказывается призрачным. Все, кроме мистера М. и миссис Н. видят, что через год-другой у мистера М. будут те же осно-вания покинуть новую жену. Он снова поймет, что на карту поставлено все. Он снова влюбится, и жалость к себе вытеснит жалость к женщине.
Скажу еще о двух вещах. Первое: общество, в котором неверность не считается злом, в конечном счете бьет по женщинам. Что бы ни утверждали песенки и шут-ки, выдуманные мужчинами, женщина гораздо моногамнее нас. Там, где господ-ствует свальный грех, ей много хуже, чем нам. Кроме того, она больше нас нужда-ется в домашнем счастье. То, чем она обычно держит мужчину — ее красота, — убывает год от года, а с нами все иначе, потому что женщинам, честно говоря, без-различна наша внешность. Словом, в беспощадной войне за любовь женщине ху-же дважды: и ставка у неe выше, и проигрыш вероятней. Я не согласен с теми, ко-го возмущает нынешняя женская напористость. Мне просто еще жальче женщин — значит, очень уж трудно им бороться.
Второе: я не думаю, что на этом мы остановимся. Если мы хоть где-то возведем в абсолют «право на счастье», рано или поздно принцип этот заполонит все. Мы движемся к обществу, в котором признают законным всякое человеческое жела-ние. А тогда, даже если техника и поможет нам сколько-то еще продержаться, ци-вилизацию нашу можно считать мертвой и (я даже не вправе сказать «к несча-стью») она исчезнет с лица земли.

Священство - дар, а настоятельство - крест.
0

#14 Пользователь офлайн   v0v04ka 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 02 Октябрь 2007 - 09:27

а каким именем называется священник, рукоположенный под крики "анаксиос"?
0

#15 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 02 Октябрь 2007 - 11:03

Я все думала, как же я лично отношусь к такому явлению в нашей церкви. До чего додумалась ,попытаюсь изложить. В чем не права поправьте.
Матушка умирает, забирает ее Господь. Остается батюшка одни , но ведь Господь креста не по силам не дает. Значит знал Он ,что крест одиночества этому священнику по силам. Вот и вся правда. Но у этой правды есть обратная сторона. Слаб, бывает человек. А тут заботливая прихожанка, вот и не устоял батюшка.
Осуждаю я этого батюшку- нет. Превозношусь над ним –нет. А вот второй брак священника считаю не допустимым. Не можешь обойтись без женщины, оставляй службу в церкви, и женись во второй раз.

Цитата

Я ставлю себя на место архиерея: стану ли я из-за какой-то ба.. пардон, дамы разбрасываться хорошими клириками? Да не в жисть.
Вопрос не в ба…..
Вопрос в том ,что выбирает священник. У каждого из нас бывают моменты в жизни, когда мы стоим перед камнем: на лево пойдешь- честь потеряешь; на право пойдешь- коня потеряешь; прямо пойдешь - голову потеряешь. Главное сделать правильный выбор.
Дело не в женщине ,дело, на мой взгляд, в том ,что человек хочет усидеть сразу на двух стульях. А это, как известно, чревато последствиями ,одним местом рано ли поздно больно об пол ударишься. Ладно если один упадешь ,можно ведь еще кого –нибудь под себя подмять.
Тут надо определиться ,что для мужчины важнее: его служение или женщина. Если первым делом самолеты, а уж девушки потом ,тогда все метания отпадают. Твердо стоять на своем ,а Господь укрепит. Я понимаю ,что легче всего чужую беду руками развести. Я понимаю ,что трудно устоять, но надо.
Мы уже пожинаем плоды, когда рукополагали новообращенных ,нарушая :

Цитата

6 Не [должен быть] из новообращенных, чтобы не возгордился и не подпал осуждению с диаволом.

Неужели жизнь нас ничему не учит?

Спасибо всем кто помогает мне разобраться. Я очень рада ,что отношение к таким случаям на нашем форуме отрицательное. У меня после посещения диакон .ру ( мне дали ссылку почитать) осталась горечь на душе, но это было давно, надеюсь, что и там отношение к ней изменилось. Вот эта горечь ,наверное ,и подтолкнула меня открыть эту тему.
Фома Аквинский
0

#16 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 02 Октябрь 2007 - 21:53

Просмотр сообщенияkiberp0p (2.10.2007, 10:27) писал:

а каким именем называется священник, рукоположенный под крики "анаксиос"?

ИМХО история эта не так однозначна. Как я понимаю, Вы не были ее очевидцем.
Информация об этом до нашей епархии долетела быстро (правда, подробности я узнала в Казани :( ). И вот с тех пор время от времени кто-нибудь да вспоминает об этом, но что удивительно, воспоминания разнятся существенно (от обличительных до апологетических).

К теме это, конечно, не относится. Создавать новую ИМХО смысла нет. Поэтому прошу прощения за оффтоп.
0

#17 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 04 Октябрь 2007 - 03:44

Женатый священник по сути уже вступает дважды в брак: первый с женой, второй с Церковью (оттого и почти одинаковые песнопения поются на обоих Таинствах: Исаие ликуй..., Святии мученицы и пр..). Поэтому все семейные браки возможны до сочетания священника с Церковью (у нас есть второбрачные священники, но до, а не после). Потому что Церковь руководствуется принципом: от земного к Небесному, а не наоборот, а брак с Церковью намного выше земного, поэтому любая девушка, выходя замуж за священника заранее знает, что большая часть её мужа будет отныне принадлежать служению Церкви, Богу, людям.

Сообщение отредактировал Владимир: 04 Октябрь 2007 - 03:48

Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#18 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 04 Октябрь 2007 - 12:14

яНадо заметить, что второбрачные священники, которые "до", тоже не очень приветствуются, только в исключительных случаях.
0

#19 Пользователь офлайн   о. Александр 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 05 Октябрь 2007 - 08:27

Скажу прямо - даже среди семи наристов я уверен очень не много девственников, так же и среди регенского класса (не говоня уже о мирских людях). В жизни всякое бывает. Могу сказать только то - что людей подходящих по канонам к священству очень мало - мизер!!!!!!!!! А рукополагают ща пучками!!!!! Вопрос - из кого???? Вот видите - не все ща придерживаются канонов. Может именно по этому много запретов. А еще больше прощаются таковые согрешившие - архиереями. Не знаю хорошо это или плохо. Жизнь покажет! Но человеческое естество намного слабее чем теже 100 лет назад. Ща первый сексуальный опыт получают в 11-13 лет - еще до семинарии. И Откуда в семинариях взяться девственникам???? И далеее... Так что судите сами!

Сообщение отредактировал о. Александр: 05 Октябрь 2007 - 08:30

о. Александр Ильиных
0

#20 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 06 Октябрь 2007 - 03:33

Просмотр сообщенияо. Александр (5.10.2007, 12:27) писал:

Ща первый сексуальный опыт получают в 11-13 лет - еще до семинарии. И Откуда в семинариях взяться девственникам???? И далеее... Так что судите сами!

Ну, уж так за всех и ответил.... Не все, поверь мне. Я знал многих у кого его не было.
Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

Поделиться темой:

• 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество