Форум сайта Выпускников ТДС: Душевнобольной человек - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Душевнобольной человек

#1 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 30 Декабрь 2008 - 11:10

На "Судьбе" увидела тему http://sudba.net/for...opic=6594&st=40
Написала :

Цитата

Моя знакомая с диагнозом послеродовая депрессия попала в клинику неврозов. Лечение не помогло, она покончила собой, оставив четырехмесячного сына.
Я иногда "сижу" с ее малышом , люблю его. Но. Я никогда не дам свого родительского благословения на брак своей дочери ( я не замужем, дочь существует только теоретически) с этим мальчиком. Я помню, как издевался его дед, психически больной человек ,над его бабушкой и мамой. Вижу ,что стало с его отцом после такой страшной смерти жены.
Конечно, любой из вас может сказать, что я рассуждаю ,как последняя сволочь, что любовь превыше всего. Но я никогда не дам согласия на такой брак. Я понимаю ,что моя ( теоретическая ) дочь, может меня не послушать , выйти замуж за человека с родословной отягченной психическими тяжелыми заболеваниями, это ее право. Точно так же ,как и мое право ее не благословлять на такой брак. Не послушается, буду усердно за ее семью молиться, помогу всем, чем смогу. Но изначально согласиться на такой брак не смогу. . Слишком хорошо помню, как отец моей знакомой из человека нормального превращался в монстра, как он издевался морально над семьей, как зверски бил ее мать. Когда издеваться было не над кем, они ушли из дома жить к знакомым, он порезал ножом самого себя, кровью исписал стены.
Я не смогу, кто-то другой сможет это сделать, даст согласие на такой брак своей дочери. Кто –то сможет выйти замуж за человека больного шизофренией, мне это не по силам. Можно выбрать себе самой такой тяжелый крест, больного шизофренией мужа, но нельзя самовольно раздавать такие кресты своим детям. ИМХО

У меня появился вопрос. Благословляет наша церковь брак с душевнобольным человеком? Понимаю, что существует большая разница между человеком больным и человеком в роду которого есть такие больные.
Тему открыла в разделе вопрос священнику, но ответы принимаются от всех желающих обсудить эту тему.

Сообщение отредактировал Маруся: 31 Декабрь 2008 - 05:39

Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#2 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Не скажу

Отправлено 31 Декабрь 2008 - 01:56

Нет, не благословляется. При сокрытии факта болезни - развод. Если заболел уже при совместной жизни - то по степени тяжести и опасности. Если не буен и не агрессивен, то лучше ухаживать за болящим его домашним. Если такой возможности нет - интернат или спец.клиника. Не знаю точно, но светские законы примерно такие же.
0

#3 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Католичество

Отправлено 01 Январь 2009 - 05:35

Просмотр сообщенияГендальф (31.12.2008, 0:56) писал:

Нет, не благословляется. При сокрытии факта болезни - развод.

У католиков в таком случае Трибунал КЦ признаЁт брак недействительным (значит, действительного таинства совершать нельзя).
Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди... судия же мне Господь (1 Кор, 4:3, 4)
0

#4 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 Январь 2009 - 09:47

Гендальф, Лана , спасибо, я тоже так думаю.
Все понятно , когда человек находится в состоянии обострения болезни достаточно тяжелой, когда он, в силу своего заболевания ,не может отвечать за свои поступки.
А как быть людям, в роду которых есть душевнобольные? Им венчаться можно? Или здесь тоже есть церковные запреты?

Просмотр сообщенияЛана-Рига (1.1.2009, 6:35) писал:

(значит, действительного таинства совершать нельзя).
С этого момента можно поподробнее.
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#5 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 Январь 2009 - 13:50

У меня еще один вопрос появился.
Человек, в роду которого есть такие больные, может стать священником?
Фома Аквинский
0

#6 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 Январь 2009 - 15:33

На сколько мне известно, никаких ограничений нет
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#7 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 01 Январь 2009 - 15:48

Добрый день!

Я этих правил не знаю. Знаю только то что и Вы наверное знаете о том, что не всегда у детей аскомина если родители кушали кислый виноград. Ещё знаю что эти болезни, да и вообще серьёзные нарушения в организме, передаются по наследству и там очень сложная схема передачи. Но передаётся возможность заболеть при определённых сочетаниях. К примеру мать-сын, а мать-дочь уже исключается, но и здесь не всегда аскомина, если было мать-сын!

Всего Вам хорошего!
0

#8 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 06 Январь 2009 - 03:30

Просмотр сообщенияМаруся (1.1.2009, 8:47) писал:

Каноническое право о браке в КЦ подойдет? :unsure:

Я всё цитировать, конечно, не буду, - самое основное (у меня нет электронного варианта, поэтому придется набирать "с листа", а мне еще статью корректировать :good: )...

Итак.

Цитата

Раздел третий, глава третья.

ДЕФЕКТЫ ИЛИ ИЗЪЯНЫ БРАЧНОГО СОГЛАСИЯ

...Дефекты или недостатки согласия, каковыми являются психическая неспособность, непонимание существенных качеств брака, ошибка относительно личности или какого-либо качества личности, обман, обусловленное согласие и страх, могут сделать брак недействительным.

п.1 Психическая неспособность к согласию

Канон 1095 Неспособны к заключению брака:

1) те, кто в недостаточной степени наделен здравым рассудком;

2) те, кто страдает тяжким недостатком рассуждения относительно существенных прав и обязанностей брака, подлежащих взаимной передаче и принятию;

3) те, кто не в состоянии взять на себя существенные обязательства брака по причинам, относящимся к психическому здоровью.
...

Поясняя естественное право, новый канон перечисляет три различных вида неспособности к согласию.

/дальше там развернуто пояснено, ЧТО подразумевается под вышеизложенными канонами (стр.42-44)/

Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди... судия же мне Господь (1 Кор, 4:3, 4)
0

#9 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 06 Январь 2009 - 06:10

Просмотр сообщенияЛана-Рига (6.1.2009, 4:30) писал:

Просмотр сообщенияМаруся (1.1.2009, 8:47) писал:

Каноническое право о браке в КЦ подойдет? :good:
Принимается :unsure: .
Дееспособен человек –добро пожалось к алтарю, не дееспособный - венчаться нельзя.
Фома Аквинский
0

#10 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 06 Январь 2009 - 23:01

Просмотр сообщенияМаруся (6.1.2009, 5:10) писал:

Дееспособен человек –добро пожалось к алтарю, не дееспособный - венчаться нельзя.

Кстати, на "Судьбе" Стройбат продублировал этот вопрос священнику и получил такой же ответ.

А на католическом форуме именно сегодня поинтересовались ККП КЦ в электронном виде и целых две ссылки нашлось!!!

Вот, - это то, что я вчера набирала:

http://www.kp.cathol...org/04.htm#1074

Ну, и в пдф (с дублем на латыни, - у меня именно такой вариант):

http://www.vatican.va/archive/cod-iuris-ca...ici_russian.pdf

Кстати, нашелся, кто вельми сокрушался, что заплатил 600 руб. за этот ККП КЦ :unsure:

Но я купила очень давно, когда еще Интернетом пользоваться не умела, а кодекс уже был нужен :)))))

Так что, лично я - НЕ жалею :good:

Но для цитирования в сети, - таки ДА: электронный вариант нужен.
0

#11 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 12 Январь 2009 - 11:33

Добрый день!

Есть желание добавить немного в эту тему. О том, если в роду есть душевнобольные.
Здесь, как мне кажется немного усматривается аналогия с гороскопами. Вот прочитал человек свой гороскоп (во что я ни капельки не верю!) и нашёл там : « Вы упрямый!» Память моментально ищет факты упрямства, и находит. А это можно найти у любого. Вопрос конечно в том у кого много у кого менее.... Так вот человек нашёл подтверждение и с этого момента начинает культивировать это качество.
Теперь о том что в роду были душевнобольные. А разве есть люди у кого таких небыло? Пусть в сотом колене.. но найти можно. Также кстати если поискать то там в роду можно найти и графьёв, и кухарок, и т.д.. Продолжим. Вот я к примеру нашёл у себя в роду душевнобольного, и уже все свои психи в жизни как прошлые так и будущие буду сводить к наследственности. Во всяком случае это будет давить. Вот психонул и разбил кувшин который, как мне сказали я купил не правильно. Если в памяти нет того что у меня пра-пра-пра... страдал психическим расстройством, то это будет списано на счёт простого всплеска эмоций.
Вот поэтому, моё личное убеждение, если есть желание, то надо искать в роду только положительное. Согласитесь, есть большая разница в двух высказываниях ребёнку.
Первое: « У тебя мать была красавица, писала стихи и когда ты родилась то радовалась как ребёнок!»!»
Второе : «Твоя мать гуляла и тебя случайно нагуляла с пьяным дворником!»

Всего Вам хорошего!
0

#12 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 Январь 2009 - 17:31

Просмотр сообщенияВалерий Демидович (12.1.2009, 12:33) писал:

Вот поэтому, моё личное убеждение, если есть желание, то надо искать в роду только положительное. Согласитесь, есть большая разница в двух высказываниях ребёнку.
Первое: « У тебя мать была красавица, писала стихи и когда ты родилась то радовалась как ребёнок!»!»
Очень сложная для меня тема.
Искать в роду хорошее это правильно. Только , я думаю, человек вправе знать правду. А когда ,в каком возрасте, каким образом ему эту правду узнать, это вопрос индивидуальный. На мой взгляд, лучше узнать правду от людей ,которые его любят, чем от "доброхотов". Т.к. ребенка не всегда удается уберечь от правды, даже если она вот такая страшная "Твоя мать гуляла и тебя случайно нагуляла с пьяным дворником!" Это одна причина, по которой он имеет право знать правду.

Сообщение отредактировал Маруся: 13 Январь 2009 - 17:33

Фома Аквинский
0

#13 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 16 Январь 2009 - 13:31

Просмотр сообщенияМаруся (13.1.2009, 16:31) писал:

Просмотр сообщенияВалерий Демидович (12.1.2009, 12:33) писал:

Очень сложная для меня тема.
Искать в роду хорошее это правильно. Только , я думаю, человек вправе знать правду. А когда ,в каком возрасте, каким образом ему эту правду узнать, это вопрос индивидуальный. На мой взгляд, лучше узнать правду от людей ,которые его любят, чем от "доброхотов". Т.к. ребенка не всегда удается уберечь от правды, даже если она вот такая страшная "Твоя мать гуляла и тебя случайно нагуляла с пьяным дворником!" Это одна причина, по которой он имеет право знать правду.

Добрый день!

Согласен с Вами!
Но вот только эта правда бывает разная.....
Почему? Попробую объяснить на одном примере-факте!
У меня есть хороший знакомый. Отец с матерью развелись когда ему было лет 6-8. Воспоминания об отце были, мягко сказать, не хорошие. Жизнь с отцом он считал тёмным пятном в своей жизни. Детали я не буду рассказывать.
Один раз, мы с ним поговорили на эту тему. О чём мы говорили именно и какие употребляли слова я то же не буду сообщать.
Так вот, спустя какое то время, он мне делает замечание:"Михалыч, а почему вот я тебя называю Валерий Михайлович(больше конечно же Михалыч), а ты меня просто Андрей. У меня же и отчество есть. Андрей Владимирович.". Его отца звали Владимир. Замечание конечно же справедливое.
И теперь он часто при воспоминании об отце уже хвастается что его отец играл в оркестре, и живя в Риге, на чердаке содержал свою голубятню, и всё такое.
А это выражение:""Твоя мать гуляла и тебя случайно нагуляла с пьяным дворником!", можно же сказать и так:"Понимаешь, у твоей матери была не простая жизнь. Тяжело ей было. Никто её не понимал, от этого какое то время пила. Она как потеренный щенок, бросалась к каждому встречному, и получала то что её просто использовали. Вся её жизнь была это сплошные муки!" И так далее.
Я лично один раз в Храме слышал как одна девочка инвалид просила у Бога прощение её матери. И это было искренне. Слёзы так просто не катятся....
Признаться честно, я вышел потрясённый из Храма. Думал, мол, а кто же тогда получается неполноценный, она, эта девочка инвалид, или же мы с правильно устроенным телом и якобы ума, и называем их неполноценными!
А как появляется на свет ребёнок (как был зачат), это по моему мнению, если не ноль, то почти ноль. Если человек появился на свет, то в этом участвовал сам Творец, и Он принимает участие только в прекрасном!

Всего Вам хорошего.

Сообщение отредактировал Валерий Демидович: 16 Январь 2009 - 13:39

0

#14 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 16 Январь 2009 - 16:23

Просмотр сообщенияВалерий Демидович (16.1.2009, 12:31) писал:

Если человек появился на свет, то в этом участвовал сам Творец, и Он принимает участие только в прекрасном!

От изнасилований дети тоже бывают, однако...
0

#15 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 16 Январь 2009 - 18:49

Просмотр сообщенияЛана-Рига (16.1.2009, 15:23) писал:

Просмотр сообщенияВалерий Демидович (16.1.2009, 12:31) писал:

Если человек появился на свет, то в этом участвовал сам Творец, и Он принимает участие только в прекрасном!

От изнасилований дети тоже бывают, однако...

Добрый день!

Но разве со стороны матери есть грех?! И если ребёнок появился на свет, то мать ещё не пошла и на другой грех. Аборт, насколько мне известно, признаётся грехом!
Изнасилование это использование вопреки воли. А то что в итоге этого получилось, что на момент использования никто не хотел, так это случается и у супругов, при добровольном участии, и они то же на тот момент бывает не желают подобного исхода. Потом следует новость неожиданная, потом смирение, а потом уже и радость от творения Божьего!!!

Всего Вам хорошего!
0

#16 Пользователь офлайн   Вячеслав Федоров 

• Новенький

Отправлено 30 Январь 2009 - 20:31

Читал довольно любопытную статью то ли судмедэксперта, то ли криминалиста о профилактике изнасилований. Помимо всего прочего там говорилось, что в большинстве случаев если женщина категорически против и отбивается до последнего, то одному мужчине вступить с ней в связь очень сложно - чисто технически. Во время интимной близости задействованы много функций человеческого организма и если хотя бы одна-две не готовы к ней - ничего не происходит. Но если включаются психологические факторы, страх, например, тогда да. Но женщине совсем не обязательно их включать и можно стоять на своем и упорствовать. Даже хрупкой и слабой. А еще лучше - не ходить по всяким злачным местам.
0

#17 Пользователь офлайн   болящий витинька 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 21 Февраль 2010 - 13:56

Просмотр сообщенияМаруся (1.1.2009, 13:50) писал:

У меня еще один вопрос появился.
Человек, в роду которого есть такие больные, может стать священником?

см житие Никиты архиеп Новгородского, того самого который самовольно ушел в затвор, знал наизусть весь ветхий завет, новый вообще не знал. Когда старцы силой вывели его из затвора Никита 2 года лежал не вставая. Ds-кататоническая шизофрения. И ничего, потом даже епископом стал.
Memento morbi
0

#18 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Февраль 2010 - 14:05

Просмотр сообщенияболящий витинька (21.2.2010, 13:56) писал:

Ds-кататоническая шизофрения. И ничего, потом даже епископом стал.

А Вы уверены, что не ошиблись с диагнозом? вы вообще допускаете беснование, или все проявления беснования - это только заболевания?
0

#19 Пользователь офлайн   болящий витинька 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 21 Февраль 2010 - 14:18

Просмотр сообщенияБоков (21.2.2010, 14:05) писал:

Просмотр сообщенияболящий витинька (21.2.2010, 13:56) писал:

Ds-кататоническая шизофрения. И ничего, потом даже епископом стал.

А Вы уверены, что не ошиблись с диагнозом? вы вообще допускаете беснование, или все проявления беснования - это только заболевания?

диагноз не я поставил. Психиатры на основе его жития. Православные психиатры. Дмитрий Авдеев и др
Memento morbi
0

#20 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Февраль 2010 - 14:45

А где об этом почитать можно?
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество