Форум сайта Выпускников ТДС: Епитимия. - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Епитимия.

#1 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 17 Апрель 2007 - 12:41

Вчера у нас в гостях была И.В., она рассказала о своей поездки по святым местам. В одном из монастырей она решила причаститься, на исповеди священник у нее спросил, был ли у нее вот такой грех. Она ответила: да. На нее наложили епитимию на год 40 поклонов и акафист каждый день. Когда она рассказала об этой епитимии батюшке ,который знает ее 10 лет, он схватился за голову, сказал ,что такая епитимия не для нее. Сказал ,что бы она все это выполняла столько сколько сможет.
И.В. рассказала о своей знакомой ,которую в другом монастыре, отлучили от причастия на год.
У меня вопросы
. Можно ли сказать на исповеди ,что с такой епитимией я не справлюсь, что она не по силам.
Если грех уже исповедании и разрешительная молитва прочитана одним священником ,другой священник может наложить за этот же грех епитимию.
Наложили епитимию в монастыре. Может ли батюшка ,который знает человека достаточно хорошо отменить эту епитимию. Или над обязательно ехать к тому священнику ,кто ее наложил.
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#2 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 Апрель 2007 - 03:49

Отцы молчат ,может быть, кто –нибудь другой скажет свое мнение
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#3 Пользователь офлайн   milakuzina 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Не скажу

Отправлено 19 Апрель 2007 - 06:04

Мне кажется (я бы так поступила):
надо слушаться только СВОЕГО :nea: БАТЮШКУ, если батюшка из монастыря не старец.
А если СТАРЕЦ - ТО СТАРЦА. :p

Сообщение отредактировал milakuzina: 19 Апрель 2007 - 19:24

0

#4 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 Май 2007 - 19:20

Цитата

Исповедь у другого духовника. Конечно, это возможно и никаких препятствий мы не ставим. Но!.. очень часто человек, отправляющийся в паломничество в какой-то монастырь, приезжает с квадратными глазами, с какими-то епитимьями. И я некоторым запрещаю исповедоваться в иных монастырях, потому что человек возвращается с полностью разрушенной духовной жизнью, полностью с мозгами "набекрень". У нас же полно в стране старцев, которые пять лет назад рукоположены, но они с бородами, у них саны, кресты - все дела. И потом некоторые после них уходят из общины, становятся "иэннэнщиками", еще кем-то... Поэтому некоторой категории наших граждан и прихожанам нельзя исповедоваться в других местах, потому что некоторые духовники, даже ничего не узнав о человеке, в капусту рубят его душу.

Прот. Димитрий Смирнов. ("Альфа и Омега" №1 (48) 2007г., стр.91)
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#5 Пользователь офлайн   Николай 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 18 Май 2007 - 21:32

Епетимию не может отменить другой священник ни даже епископ! Если священник который налагал Епетимию умирает то вопрос о её разрешении должен решаться на соборе при свидетеле-поручители который знает этого человека. Но это но церковному правилу, на практике не знаю как бывает. Но давать епетимию человеку которого впервые видишь на исповеди это я считаю не правильным! У нас полстраны было бы отлучино от причастия при таком раскладе. А вашей знакомой лучше исполнить всё что повелел тот "старец"! Думается мне что не просто так он спросил именно про тот грех, тем более что она его не исповедовала у "своего" батюшке, возникает вопрос почему она этого не сделала. А епетимия это путь который указывает священник кающимуся которым возвращает его в Церковь, ибо грех это отпадение от Неё. И если священник который не давал этой епетимии говорит что "выполняй покуда силы есть" то это похоже на слова"ты иди сколько пройдешь, сколько хочешь, сколько сможешь, и не важно что ты не пройдешь весь путь а только половину" ведь это убиваеть в людях веру в власть церковную, и человек уже будет ходить не к Богу на исповедь а к милостивому батюшке. Это очень страшно когда в подобных вопросах священтуво не поддерживает друг друга, а опровергает! А потом эта епетимия ещё одина веская причина чтобы посетить то святое место, и опыт того что страшные грехинужно исповедовать родному батюшке а не на стороне.
Это лишь моё мнение которое не претендует на истину но имеет право на бытие! Критику приму, но пожалуйста отнеситесь бережно к моему самолюбию. :pardon:

Сообщение отредактировал Николай: 18 Май 2007 - 21:38

Скакал Иван-царевичя 3 дня и три ночи, пока скакалку не отобрали.
0

#6 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 Май 2007 - 07:17

Николай, присягаю на верность Вашему самолюбию :pardon: . Я думаю ,что Вы во многом правы. Но дело в том ,что там, как я думаю, нет ,как Вы пишите ,страшных грехов не исповедованных у своего батюшки. То есть грехи были, но женщина их давно исповедовала. Скорее всего тот батюшка думал ,что перед ним новообращенная , и стал спрашивать были у нее вот таки грехи, она и ответила ,что были.
Меня тоже удивил ответ отца В. : делай, сколько сможешь.
Но наверное здесь нельзя судить слишком старого, не зная вех подробностей. У той женщины не стабильное душевное состояние, она даже лечилась у психотерапевта православного. Она нормальный человек, служит в армии прапорщиком, но у нее бывают страшные периоды депрессии, когда она не может даже в маршрутке ездить. У нее большие физические нагрузки связанные с ее службой в армии, 40 поклоном каждый день в течении года , она не могла ни физически, ни душевно потянуть.
Можно на исповеди сказать священнику ,честно признаться, что вот такая епитимия не для меня, я знаю ,что в силу таких –то и таких то обстоятельств я ее нарушу.
Фома Аквинский
0

#7 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Май 2007 - 00:48

Просмотр сообщенияНиколай (18.5.2007, 22:32) писал:

Епетимию не может отменить другой священник ни даже епископ! Если священник который налагал Епетимию умирает то вопрос о её разрешении должен решаться на соборе при свидетеле-поручители который знает этого человека. Но это но церковному правилу

Если не сложно, ответь, пожалуйста, откуда это правило? Это не сомнение в компетентности, а чисто "научный" интерес. :sorry: У нас каноническое право читалось "вскользь", основной упор был сделан на НЗ, догматику и патрологию. Так что я совсем не знаю этого теоретически, а на практике с такими вещами я, к счастью, не сталкивалась. В семинариях это, наверно, глубоко должно изучаться.

Цитата

А епетимия это путь, который указывает священник кающемуся, которым возвращает его в Церковь, ибо грех это отпадение от Неё. И если священник который не давал этой епетимии говорит что "выполняй покуда силы есть" то это похоже на слова"ты иди сколько пройдешь, сколько хочешь, сколько сможешь, и не важно что ты не пройдешь весь путь а только половину" ведь это убиваеть в людях веру в власть церковную, и человек уже будет ходить не к Богу на исповедь а к милостивому батюшке.

Но если человек не сможет выполнить все, что сказано? Ведь Господь не требует от нас то, что превышает наши силы. Если человек приложил всё старание, но все равно не получилось, прошел ли он путь?
ИМХО путь в духовной жизни не измеряется линейной мерой. :help: Может, после долгого (миллион шагов) "полпути" до конца остается всего один шаг?

Цитата

Это очень страшно когда в подобных вопросах священство не поддерживает друг друга, а опровергает!

А не страшнее ли вместо исправления ошибки (если очевидно, что это ошибка) делать вид, что всё правильно?

Цитата

А потом эта епетимия ... опыт того что страшные грехи нужно исповедовать родному батюшке а не на стороне.

Да. :( Если человек действительно слукавил и захотел перед духовником выглядеть "чистеньким", это было бы очень действенно. :pardon: Но как бы то ни было, в духовной жизни каждый случай уникален. ИМХО

И вопрос в некотором роде остается открытым. Понятно, что лучше исповедоваться дома. Но разные обстоятельства бывают.

Сообщение отредактировал Kathy: 21 Май 2007 - 09:20

0

#8 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Май 2007 - 06:48

Подходя к аналою, не надо голову оставлять на улице. Оправдывать себя не надо ,а вот не соглавитсья ос священником, на мой взгляд, можно. И по его реакции можно определить стоит ли еще раз идти к нему на исповедь или лучше попробовать к другому священнику. Если священник несогласие мирянина с его мнением воспринимает, как личное оскорбление, и не прислушивается, к тому ,что ему говорят, навряд ли я еще раз пойду к нему на исповедь. Я не против того, что бы меня против шерстки погладили, но должно быть доверие и уважение.

А как вообще накладывают епитимию, читается какая-то молитва?
Фома Аквинский
0

#9 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Май 2007 - 19:39

нет, вроде бы, просто говорят на сколько, почему и что делать.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#10 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 08 Ноябрь 2007 - 16:24

Просмотр сообщенияKathy (17.5.2007, 20:20) писал:

Цитата

Исповедь у другого духовника. Конечно, это возможно и никаких препятствий мы не ставим. Но!.. очень часто человек, отправляющийся в паломничество в какой-то монастырь, приезжает с квадратными глазами, с какими-то епитимьями. И я некоторым запрещаю исповедоваться в иных монастырях, потому что человек возвращается с полностью разрушенной духовной жизнью, полностью с мозгами "набекрень". У нас же полно в стране старцев, которые пять лет назад рукоположены, но они с бородами, у них саны, кресты - все дела. И потом некоторые после них уходят из общины, становятся "иэннэнщиками", еще кем-то... Поэтому некоторой категории наших граждан и прихожанам нельзя исповедоваться в других местах, потому что некоторые духовники, даже ничего не узнав о человеке, в капусту рубят его душу.

Прот. Димитрий Смирнов. ("Альфа и Омега" №1 (48) 2007г., стр.91)
Тетя Вера приехала из Дивеево.
Услышала: телевизор смотришь? в блуде живешь? куришь? я б на причастие не допустил, но раз другой священник благословил , причащайся.
С каких это пор телевизор грех? Что и православные передачи смотреть нельзя, а новости, а кино, например « Война и Мир»
Она больше двадцати лет замужем ,двоих детей вырастили ,мужа своего любит Какой блуд?
Курит. За это тоже нельзя причащаться, не верю.
Еще она два раз от разных священников услышала, что после причастия нельзя в святых источниках купаться.
А она со всем этим согласна.
Фома Аквинский
0

#11 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 08 Ноябрь 2007 - 16:50

А вот на Крещение Господне можно купаться в проруби? А ведь духовенство после Причастия купается. А почему тогда в другие дни должно быть нельзя?
Кстати насчет поездок по святым местам у св. Григория Богослова было очень интересное мнение, а ведь он писал не о наших святых местах, а об Иерусалиме!!!
0

#12 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 08 Ноябрь 2007 - 17:13

Просмотр сообщенияиерей Димитрий Кирьянов (8.11.2007, 17:50) писал:

А вот на Крещение Господне можно купаться в проруби? А ведь духовенство после Причастия купается. А почему тогда в другие дни должно быть нельзя?
Тете Вере надо сказать

Просмотр сообщенияиерей Димитрий Кирьянов (8.11.2007, 17:50) писал:

Кстати насчет поездок по святым местам у св. Григория Богослова было очень интересное мнение, а ведь он писал не о наших святых местах, а об Иерусалиме!!!
Можно узнать какое
Фома Аквинский
0

#13 Пользователь офлайн   о. Андрей Чесноков 

• Модератор
  • PipPipPip

Отправлено 08 Ноябрь 2007 - 18:11

Среди многих недостатков нашей церковной жизни самое отвратительное явление - сведение всего христианства к "полному перечню грехов". Когда духовная жизнь сосредоточена на решении вопросов "льзя или нельзя", для Христа в ней места уже не остается. К сожалению этим больны и миряне, и духовенство.
Епитимия - инструмент духовного руководства, а какое руководство осуществляет монастырский священник по отношению к паломнице? Это не руководство, а безответственность. Епитимия, о которой упоминалось может считаться недействительной, и не надо бояться неисполнять ее.
С другой стороны, давно пора бы прекратить "увозить" свои грехи в паломничество. Хочешь посетить святые места? Исповедуйся, причастись в родном приходе и езжай с чистым сердцем.

Перекосы в духовничестве, они ведь двусторонние: и от мирян, и от духовенства. Почитайте вот здесь: http://www.radonezh....rticles/?ID=505
Священство - дар, а настоятельство - крест.
0

#14 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 08 Ноябрь 2007 - 20:28

Марусе.
Святитель Григорий Богослов обличал тех христиан, которые шли в паломничество в Иерусалим, чтобы поклониться местам, связанным с земной жизнью Господа Иисуса Христа, когда у них всегда есть возможность встретить Самого Христа в нищем и нуждающемся, соединиться с Ним в Евхаристии.

Церковь в Таинстве исповеди называется врачебницей, а епитимия должна быть лекарством, пусть горьким, но лекарством для исцеления человека, а не ядом, который его умерщвляет.
0

#15 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 08 Ноябрь 2007 - 20:36

Просмотр сообщенияо. Андрей Чесноков (8.11.2007, 18:11) писал:

С другой стороны, давно пора бы прекратить "увозить" свои грехи в паломничество. Хочешь посетить святые места? Исповедуйся, причастись в родном приходе и езжай с чистым сердцем.

Да, это точно. Ведь намного проще исповедоваться у своего духовника. И причаститься в своем храме. А паломничество - это часто суета, невозможность нормально помолиться и т.д.
В Оптиной пустыни, например, исповедь в одном храме, а служба в другом. (В прошлое воскресенье так было точно). И тот, кто попадает на исповедь ближе к концу Литургии, фактически в Литургии не участвует.
0

#16 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 09 Ноябрь 2007 - 06:08

Тетя Вера, когда собиралась в монастырь, И.В., на которую наложили епитимию, ее поучает, как и что надо сделать, в списочке –исповедь в монастыре. Мама у тети Веры спрашивает: у тебя ,что есть грехи, которые ты можешь открыть только священнику в монастыре? Или у тебя есть вопросы ,которые ты не можешь решить со своим отцом Антонием.
Отвечает, что ничего такого нет. Но, тем не менее, исповедуется. Приезжает вот с такой кашей в голове.

Просмотр сообщенияKathy (8.11.2007, 21:36) писал:

Просмотр сообщенияо. Андрей Чесноков (8.11.2007, 18:11) писал:

Да, это точно. Ведь намного проще исповедоваться у своего духовника. И причаститься в своем храме. А паломничество - это часто суета, невозможность нормально помолиться и т.д.
В Оптиной пустыни, например, исповедь в одном храме, а служба в другом. (В прошлое воскресенье так было точно). И тот, кто попадает на исповедь ближе к концу Литургии, фактически в Литургии не участвует.
Не всегда суета. Не все на один день приезжают. Живут и по 3 дня, и по недели . Из Дивеево уезжать не хочется. Это место оставляет след в жизни. Чувство ,что батюшка Серафим сам встречает. И радость.
На источнике стоит батюшка , красивый , красивый , глаза необыкновенные, небо в них так и плещется :angel: . Вокруг него паломники. Думаю, и я подойду под благословение. Подхожу, благословляет, а потом вдруг говорит: тебя ,как зовут? Отвечаю : Маша. Услышала : помолись за меня ,Маша, за грешного и недостойного иеромонаха Григория. А у самого глаза, а улыбка, пол -царства отдать можно :fiht:
А матушка- начальница, такая светлая, а улыбка ,какая кроткая, а ее книжечку берегу :lool: .
Дивеево чудо.

На мой взгляд ,у некоторый паломничество по святым местам стало своего рода коллекционированием. Еще одной возможностью похвастаться.
Фома Аквинский
0

#17 Пользователь офлайн   о. Александр 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 01 Декабрь 2007 - 19:18

Цитата

На мой взгляд ,у некоторый паломничество по святым местам стало своего рода коллекционированием. Еще одной возможностью похвастаться.

Возьмите меня куданибудь. А то у меня времени нет даже до родителей доехать!!!
о. Александр Ильиных
0

#18 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 02 Декабрь 2007 - 00:27

Просмотр сообщенияо. Александр (1.12.2007, 19:18) писал:

Возьмите меня куда-нибудь.

Можем в Новый Валаам взять. :( Я тут подруге фото показала, так она прямо загорелась. Правда, Вам визу сложнее получить будет. ;)
Вот уж из этого паломничества точно ни с какой епитимией не вернемся. :rtfm:
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество