Форум сайта Выпускников ТДС: О мытарствах - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

О мытарствах

#1 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 15 Апрель 2007 - 14:19

Первый вопрос.
Что происходит с Ангелом-хранителем после того, как он проводил душу усопшего подопечного через мытарства?
Второй вопрос.
Существуют ли мытарства? Прочитала, что "Мытарства Св. Феодоры" надо воспринимать, как душевно-полезную литературу, но не как догматику Церкви! Меня эта книга вгоняла в уныние, так, как прочитав ее ,я прекрасно осознавала, что мне не пройти мытарства. Мне эта книга не оставляла надежды на спасение, если только я не стану святой, или у меня не будет духовника святого. Тогда зачем пытать плыть, если конец один, можно спокойно сложить руки на груди и тонуть. Но ведь мы спасаемся не от дел своих, а по милосердию Божьему. Я так понимаю, что « плыть» надо, а там ,как Бог даст. Второй вопрос такой: существуют ли мытарства?
Короче……кашка- малашка завязывается у меня в голове.. надо ее по тарелочкам разложить :nea: .
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#2 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 Апрель 2007 - 21:53

По поводу Ангела хранителя мне таких подробностей не известно, да и другим я думаю то же, эта область людям не открыта, в творениях св. отцов мне пока такое не встретилось.

А вот мытарства вопрос очень сложный и оценивается он богословами неоднозначно. Одни сомневаются, а другие нет. То, что в Священном Писании о мытарствах не говорится это не опровергает их существование, но и не подтверждает, на сколько мне известно в догматике Православной Церкви нет пункта о мытарствах, но это тоже их не опровергает
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#3 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 Апрель 2007 - 10:25

Человек после смерти проходит свой частный суд, Бог все о человеке знает. Зачем нужны мытарства, в чем их смысл? Нагнать на человека ,как можно больше страха, а смысл? Бесы с их хартиями свидетельствуют против человека, так ведь Бог и так все знает, Он не нуждается в помощи нечестии, что бы вынести приговор. Может быть мытарства нужны ,что бы в памяти освежить то ,как ты жил ,почему тебе ад. Или это из той же песни, что и рассказы об аде, где люди жарятся на сковородках . Это еще одна возможность достучаться до нас, как можно сильнее напугав.
Я забыла ,человек после смерти до встречи с Богом может молиться?
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#4 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 Апрель 2007 - 16:37

Просмотр сообщенияМаруся (17.4.2007, 11:25) писал:

Я забыла ,человек после смерти до встречи с Богом может молиться?

Думаю, что может.
Один мой знакомый преподаватель высказал такое мнение, что мы не знаем, как будут происходить мытарства, и какого они будут вида, описания Феодоры были нужны для того, чтобы передать весь страх и ужас этого процесса. Как это будет, мы не знаем, но то, что это будет страшно - это точно.
0

#5 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 Апрель 2007 - 22:40

Просмотр сообщенияБоков (17.4.2007, 17:37) писал:

Как это будет, мы не знаем, но то, что это будет страшно - это точно.

А это точно, что будет страшно? Ведь душе предстоит встреча с Господом, Который есть Любовь.
Как там прокимен звучит? "Блажен путь..." И далее по тексту.
А 17-я кафизма? Она же воскресная!
Понятно, что если человек будет думать, что после смерти будет легко и весело, он пустится во все тяжкие. Но пугать то зачем? :nea: Я имею в виду гипотезу о мытарствах.
Впрочем, учение об апокатастасисе, наверно, вреднее. Но привлекательно, однако... :p
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#6 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 Апрель 2007 - 23:23

По поводу есть или нет, гипотиза это или откровение, не знаю что сказать, я просто не знаком с этим вопросом. А страшно будет для грешников - это я хотел сказать.
0

#7 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 Апрель 2007 - 00:53

Вот несколько цитат о мытарствах:

Цитата

В течение 16 веков Отцы Церкви говорили о мытарствах как о части православного аскетического учения, окончательной и решительной стадии "невидимой брани", которую каждый христианин ведет на земле. В то же время многочисленные жития святых и другие православные источники описывали подлинный опыт православных христиан,- как святых, так и грешников,- которые проходили мытарства после смерти (а иногда и до смерти). Всем, кроме детей, ясно, что понятие " мытарства " нельзя брать в буквальном смысле; это метафора, которую восточные Отцы сочли подходящей для описания реальности, с которой душа сталкивается после смерти. Всем также очевидно, что некоторые элементы в описаниях этих мытарств метафоричны или фигуральны. Но сами рассказы - это не "аллегории" и не "басни", а правдивые рассказы о личном опыте, изложенные на наиболее удобном рассказчику языке. Если же некоторые описания мытарств кажутся слишком "наглядными", то это, возможно, потому, что они не знают истинной природы невидимой брани, которая идет в этой жизни. И сейчас нас непрерывно осаждают бесовские искусители и обвинители, но наши духовные глаза закрыты, и мы видим только РЕЗУЛЬТАТЫ их деятельности - грехи, в которые мы впадаем, страсти, которые разрастаются в нас. После же смерти глаза души открываются для видения духовной реальности и (обычно впервые) видят те существа, которые преследовали нас в течение нашей жизни.

Эти мытарства скорее учат нас тому, что каждый человек отвечает за свои собственные грехи, тому, что после смерти подводится итог его успехов и неудач в борьбе с грехом (Частный Суд), и тому, что бесы, искушавшие его всю жизнь, в конце ее предпринимают свое последнее нападение, но имеют власть только над теми, кто при жизни недостаточно подвизался в невидимой брани. Что же касается их литературной формы, мытарства одинаково встречаются в церковных богослужениях (Церковная поэзия), в аскетических творениях Святых Отцов и в житиях святых. Никто из православных не читает эти тексты грубо, буквально, как их прочел критик, а подходят к ним с уважением и страхом Божием, ища в них духовной пользы. Любой духовный отец, который пытался учить своих духовных чад в извечных традициях православного благочестия, может засвидетельствовать пользу тех православных источников, которые упоминают мытарства . Например, покойный епископ Андрей Новодивеевский - горячо любимый и почитаемый духовный отец - использовал двадцать мытарств , через которые, как рассказывается, прошла блаженная Феодора , в качестве основы для очень эффективной подготовки своих духовных чад к таинству исповеди. Если в этих текстах есть "дисгармония" с человеком XX века, то вина ложится на наше изнеженное, снисходительное время, которое поощряет неверие и расслабленность по отношению к воистину страшным реальностям иного мира, в особенности же ада и суда.

Его учили в Церкви везде и во все времена, где бы не передавалось православное аскетическое предание. Если этот предмет находился вне сферы интересов многих православных богословов последнего времени, то это лишь потому, что они в первую очередь принадлежат к академическим кругам, а не к аскетической традиции. Богословы же более традиционного направления, а также и те, для кого православное аскетическое предание - живая вещь, уделяли этому вопросу большое внимание. За пределами Русской Церкви, где учение о мытарствах подробно рассматривали и защищали епископ Игнатий (Брянчанинов), епископ Феофан Затворник, митрополит Московский Макарий, св. преп. Иоанн Кронштадтский, архиепископ Иоанн (Максимович), протопресвитер Михаил (Помазанский) и многие другие учителя и богословы, наибольший упор делался на него в Сербской Церкви, где оно занимает почетное место в "Догматическом богословии" покойного архимандрита Иустина (Поповича, т. 3).

Оппозиция учению о мытарствах давно уже рассматривалась среди русских православных авторов как один из признаков церковного "модернизма". Поэтому Преосвященный Игнатий посвятил защите этого учения значительную часть своего тома о загробной жизни, потому что оно подвергалось нападкам уже в России середины XIX века; и между прочим в противоположность необоснованному мнению критика, что сами мытарства признаются только теми, кто находится под "западным влиянием", римско-католический и протестанский Запад вообще понятия не имеет о мытарствах , которые имеются только в православном аскетическом учении, а нападки на них внутри Церкви и предпринимаются именно теми, кто (как в модернистских православных семинариях) имеет сильно "западное" мышление и мало почитает традиционное православное благочестие. Совсем недавно протопресвитер Михаил (Помазанский), один из крупнейших, пожалуй, здравствующих богословов в Православной церкви, опубликовал в защиту мытарств статью, написанную частично как ответ нашему критику. В ней он предупреждает, что в нашем современном неправославном обществе часто возникают вопросы о нашей Вере, которые "ставят и рассматривают с неправославных позиций представители других конфессий, а иногода и православные христиане, не имеющие под ногами твердой православной почвы... За последние годы стал более заметен критический подход к целому ряду церковных верований, которые называют "примитивными", результатом "наивного" мировоззрения или благочестия и характеризуют как "мифические", "магические" и т. п. Наш долг отвечать на такие взгляды".

А епископ Феофан Затворник дает, возможно, наиболее трезвый и земной ответ тем, кто не желает принимать православного аскетического учения: "Как ни дикою кажется умникам мысль о мытарствах , но прохождения их не миновать",

http://www.pravoslav.../rose_sad11.htm
Я здесь выбрал некоторые высказывания, но в статье еще много интересного.
0

#8 Пользователь офлайн   Вера 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 21 Апрель 2007 - 09:04

Святые отцы говорят о том, что двери ада заперты изнутри. Человек сам запирается там, не впуская Бога, потому что Его любовь все равно что яркий свет для того, кто всю жизнь прожил в темноте.

Что же касается мытарств, то здесь опять-таки все зависит от нашей свободы. Захотим ли мы бороться со своими страстями ради Царства Небесного. Научимся бороться с ними на земле, значит сможем пройти мытарства. Не захотим бороться здесь, значит и там выберем тьму.
Изображение
0

#9 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 02 Май 2007 - 11:21

Просмотр сообщенияВера (21.4.2007, 10:04) писал:

Что же касается мытарств, то здесь опять-таки все зависит от нашей свободы. Захотим ли мы бороться со своими страстями ради Царства Небесного. Научимся бороться с ними на земле, значит сможем пройти мытарства. Не захотим бороться здесь, значит и там выберем тьму.
Матушка Вера, поверь мне, я не к тебе цепляюсь, и не к тобою написанным словам, я понять хочу.
Тоже самое я читала в книгах: не пройти мытарства. Но на мытарствах бесы и еще Ангел Хранитель. Бога нет. А судит Он. Значит, мытарства не определяют нашу загробную участь. Не мытарства ,а наша жизнь до смерти, милосердие или праведный гнев Божий, вот что определяет , или я чего-то не понимаю. Мы грешим при жизни, бесы уже сейчас рядом с нами (наверное, так), но сейчас мы их не видим, а после смерти духовными очами или еще чем увидим. Вот мы и будем видеть ,как они радуются . Они нам все напомнят чем грешили, напомнят и о том ,что забыли. Но я думаю мытарства не определяют загробную участь , так ,как еще Бог не сказал своего слова. Бесы могут сколько угодно радоваться ,что эта грешная душа их, а Бог возьмет и помилует.

Не помню, где прочитала, как умирал один нерадивый монах. Братья около его постели стояли и неудомевали ,как это он смерти не боится, ведь обеты монашеские не выполнял. А он им ответил, что к нему Ангел от Господа был, и сказал ему Ангел . За то, что этот монах за всю свою монашескую жизнь ни одного брата не осудил, ни когда и ни за что, Бог его помиловал. Мытарства он бы не прошел. А Бог его помиловал.
Фома Аквинский
0

#10 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 03 Май 2007 - 15:04

Мы можем сколько угодно пытаться понять учение о мытарствах, мы можем даже придумать 10 интерпретаций мытарств. Но мнение именитых православных богословов я уже привел, почитайте полную версию статьи она интереснее. Больше я ничем не могу помочь, как бы мне не нравились мытарства, я преклоняюсь перед мнением авторитетов.
0

#11 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 04 Май 2007 - 05:20

Просмотр сообщенияБоков (3.5.2007, 16:04) писал:

Мы можем сколько угодно пытаться понять учение о мытарствах, мы можем даже придумать 10 интерпретаций мытарств. Но мнение именитых православных богословов я уже привел, почитайте полную версию статьи она интереснее. Больше я ничем не могу помочь, как бы мне не нравились мытарства, я преклоняюсь перед мнением авторитетов.
А выше ты написал :А вот мытарства вопрос очень сложный и оценивается он богословами неоднозначно. Одни сомневаются, а другие нет. То, что в Священном Писании о мытарствах не говорится это не опровергает их существование, но и не подтверждает, на сколько мне известно в догматике Православной Церкви нет пункта о мытарствах, но это тоже их не опровергает

Как видишь, одного ответа нет, и если полазить по Интернету, можно найти богословов с другой точкой зрения. В статье, которую ты привел, я не нашла ответа мой вопрос. Может быть это оттого ,что эта статья не легла на мой ум. Но это не оттого ,что я против мытарств. Я не против них ,я против того, что мытарства определяют ( не пройти мытарства означает ад) нашу загробную жизнь. Судит Бог, а не бесы. Судят нас наши дела, от дел своих оправдаемся или осудимся.

Мне нагнетание страха вокруг мытарств напоминает копание земли с могил святых угодников Божьих ,когда их мощи уже находятся в храмах. Перебор. Надо бояться грешить. Ой ,только не говорите по типу того ,как было при отце Александре: Ох и бесы тебя одолели, вон их сколько на тебе сидит. Ты из-за них ничего понять не можешь.
Как интересно батюшка на прихожанах бесов видел? Он ведь лет пять в церкви как служит. Наверное, надо открыть тему « Бесы»
Фома Аквинский
0

#12 Пользователь офлайн   Вера 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 04 Май 2007 - 05:44

Просмотр сообщенияМаруся (4.5.2007, 8:20) писал:

Наверное, надо открыть тему « Бесы»

Думаю, не стоит. Надоело. Они итак слишком избалованы нашим вниманием.

Привезла как-то девочек из воскресной школы в монастырь. Большинство из невоцерковленных семей. Естественно, многого не знают. Поужинали. Я осталась посуду мыть. Возвращаюсь в келью, а мне рассказывают. Кто-то из девочек неправильно перекрестился. Тут же подлетела одна из местных вездесущих бабушек, сунула ей какой-то листок бумаги и заявила: "Вот что бывает с теми, кто неправильно крестится!" А на листке - картинки с изображением бесов, причем наглядно так показано, что если до живота руку не донесешь, то бесы с тобой так поступят, а если до плеча - то иначе.

Над твоим вопросом, Маруся, пытаюсь размышлять. Конечно, решающее слово на Суде будет за Богом, а не за ангелами, и уж тем более не за рогатыми. Мытарства мы проходим во время частного суда, который окончательно нашей участи не решает. Будет еще и Страшный Суд. Мытарства страшны, но есть молитва. И необязательно великого праведника.

Господь "не хотяй смерти грешника, но еже обратитися и жити ему". Вот только не каждый готов эту милость от Господа принять. Бывали ли у тебя такие случаи, когда ты сильно привинишься перед кем-то и боишься ему на глаза показаться? Так может быть так же будет и по нашей смерти? Господь выйдет нам навстречу, а мы сами от Него убежим, спрячемся, потому что Его любовь для нас будет невыносимой мукой.
Изображение
0

#13 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 04 Май 2007 - 10:51

Просмотр сообщенияМаруся (4.5.2007, 6:20) писал:

Как видишь, одного ответа нет, и если полазить по Интернету, можно найти богословов с другой точкой зрения.
Да, я сначала написал одно, а потом другое, потому, что не читал статьи, которую нашел позже, и не читал критику, после этого, все немного прояснилось. В догматике мытарств нет потому, что любой догмат должен подтверждаться Священным Писанием.
0

#14 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 20 Декабрь 2007 - 11:08

Мытарства??? А не кажется ли вам, что это чисто языческий фольклор?! Мытарства это что - полуад??? Ведь сама Церковь не содержит учения о мытарствах. Судия получается бесы, а не Бог.
Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#15 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 23 Декабрь 2007 - 21:23

мытарства, скорее всего, христианский фольклор, призванный обратить к покаянию страхом тех, кто действительно чего-то боится, например, суда Божия. Учение о них было весьма эффективным в прошлые века, однако, его эффективность не означает его истинности, особенно в догматическом плане. В нравственном плане полезно думать о мытарствах, о мучениях, чтобы, по крайней мере, страхом изгонять желание грешить в несовершенных. Но как говорит ап. Иоанн Богослов "совершенная любовь изгоняет страх". Так что очень плохо, когда из педагогического средства мытарства для некоторых становятся частью догматического учения.
0

#16 Пользователь офлайн   диакон Николай Спамбетов 

• Новенький

Отправлено 24 Декабрь 2007 - 15:12

В принцыпе никто на этой земле живущий до своей смерти, так до конца и не поймёт есть ли мытарства или нет. В житиях написано одно, а у некоторых святых отцев другое. Есть такая замечательная книга помоему назывется "Как живут по смерти наши родные, и как будем жить мы после смерти"... там значит приводится СИСТИМАТИЧЕСКОЕ изложение того как и что будет происходить с нами после смерти. Всё бы ничего... только вот на нескольких страницах излогается учение о том, что после смерти нас ждут мытарства, так сказать испытания нашей совести, и мы можем ЗАСТРЯТЬ на одном из мытарств и нас бесы уташут в пучину огненную... и всё в этом роде... листаем дальше и находим другое учение о том, что КАЖДАЯ душа после мерти первые 3 дня прибывает на змеле, потом идёт на поклонение к Богу... тоесть получается доходит в пункт Б из пункта А без каких либо припятствий, потом значит душе до 9 дня показываются райские обители... на 9 день опять на поклонение Богу, и потом до сорокового дня душе показывают адские мучения, и на 40-й день душа ПОДНИМАЕТСЯ БЕЗПРИПЯТСТВЕННО на поклонение к Богу... и там определяется её участь до страшного суда... и вот вопрос такой... как скрестить эти два учения, или где правда а где выдумка... или можно предположить что 1-й случай с мытарсвами проходит с некрещенными... а 2-й с крещёнными или наоборот... непонятно... Но из всего этого следует вывести такую мысль... не важно есть ли мытарства или нет, и где они и как они и зачем они... так же как и ад, где он что он и как он... главно здесь жить чтоб туда не попасть...
0

#17 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 24 Декабрь 2007 - 16:09

Есть мытарства или их нет - это тайна.
Святые мужи, просветленные Святым Духом сподоблялись видеть многое.
То, что в Священном Писании ничего не сказано о мытарствах - это верно. Но в том же Писании сказано, что "многое и другое сотворил Иисус; но если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить написанных книг..." (Ин.21;25).
Если взять для рассуждения людей, переживших клиничекую смерть, я имею ввиду православных людей, то мы там не находим мытарства в нашей интерпертации. Встреча с потусторонним миром для каждого индивидуальна, в меру духовного возрастания. Вполне возможно, что отъявленный грешник, ожесточенный в душе против Бога, вообще не сподобляется лицезреть Славу Божию, так как это ему может доставить невыразимую боль, поэтому он быстрее отправляется Богом в то место, где он меньше страдает. Верующая душа, грешная, сподобляется Богом лицезреть райские обители, чувствовать Божие присутствие и живо откликаться на это присутствие. А последующая участь - это уже удел Суда Божия и пытаться определить эту меру, будет очень субъективно и ошибочно.
Вполне возможно, что для некоторых мытарства есть именно так, как мы читаем об этом. Но это в силу духовного совершенствования души.
0

#18 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 24 Декабрь 2007 - 20:07

В Священном Писании действительно сказано, что "многое и другое сотворил Иисус, чего не написано в книгах сих...", однако из этого высказывания отнюдь не следует, что под тем, о чем не написано, следует понимать мытарства или еще что-либо. Вопрос в другом. Что означает это целомудренное умолчание Священного Писания о подробностях загробной участи людей? Почему оно так таинственно молчит? Ведь и во времена апостолов, думаю, христиан этот вопрос тоже интересовал. Ведь язычники-то все очень подробно описывали. "Истории в деталях", так сказать. Выражу свое личное мнение по поводу этих историй. Мне кажется, что они являются в большей степени попыткой заполнить недостающие пробелы, о которых благоразумно умалчивает Священное Писание.

Человек может заблуждаться, и считать, что строит переправу в нужном направлении, а оказывается, что совсем не так. Почему? Бывает из-за гордости, из-за других грехов. Это относится и к православным и к неправославным. К неправославным особенно, посокльку они уверены в своей правоте, которая ведет их в погибель. К православным, поскольку человек также бывает уверен в своей спасенности даже тогда, когда говорит, что он грешник, даже тогда, когда молитву "Господи помилуй" или "Отче наш" читает. Это ведь непростой вопрос. Борьба со страстями не случайно называется борьбой, а не тренировкой. Страсти могут одолевать человека настолько, что он может не осознавать глубины своего собственного падения, думая, что находится на высоте духовности. Мытарства в этом смысле я понимаю как то, что человек после смерти видит свое реальное духовное состояние, с которым он завершил свою жизнь, и это может ужасать душу человека, поскольку перед ней может раскрыться вся глубина ее падения. А тут еще невидимый духовный мир стал видим. Демоны, которые говорят, что ты уже все, наш, и ощущение, что ангелы, видя твои грехи, не приблизятся, чтобы защитить тебя...
Ведь мы только лишь изредка каемся по настоящему, а в остальное время живем так, как будто царство Божие не внутри нас, а у нас в кармане. Как баптисты говорят о страховом полисе от Бога, или харизматики о небесном счете. Человеку психологически хочется быть уверенным в своем спасении. В этом одна из проблем человеческого бытия. Гарантия нужна. А гарантий нет, т.к. спасение - двусторонний процесс. Бог все сделал для нашего спасения, но вот мы то, мы то что сделали, чтобы изгнать из себя зло? Очень интересные размышления на эту тему написаны К. Льюисом в книге "Расторжение брака". Там тоже некоторый вид мытарств души, но не столько от демонов, сколько от разрушающе страшной реальности собственного падения души. Очень рекомендую почитать.
0

#19 Пользователь офлайн   Василий (Relax) 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 27 Декабрь 2007 - 22:25

Просмотр сообщенияиерей Димитрий Кирьянов (27.12.2007, 23:35) писал:

Человек может заблуждаться, и считать, что строит переправу в нужном направлении, а оказывается, что совсем не так. Почему?

Очень интересные размышления на эту тему написаны К. Льюисом в книге "Расторжение брака". Там тоже некоторый вид мытарств души, но не столько от демонов, сколько от разрушающе страшной реальности собственного падения души. Очень рекомендую почитать.

Почему? Потому что не Христос в центре самолюбивого строителя преправ...

"Расторжение брака" читал. Да, у К. Льюиса хорошо получается писать алегорически о христианских ценностях и вере. Я из этой книжки вынес то, что человек не хочет расторгнуть брак, который связывает его с адом. Рай близок, доступен и безграничен, в то время как весь ад не сможет поместиться даже на кончике иглы...
0

#20 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 28 Декабрь 2007 - 04:26

Разные мнения и размышления. Мне думается, что состояние "боюсь" - "не боюсь", вызвано обычным человеческим желанием его независимости. Даже на примере форума видно как кто порой реагирует, если кто-то пытается "посягать" на их свободу. Апостол Иоанн Богослов называет Бога Любовью: Бог есть любовь. И Свою любовь и прощение человекам Он засвидетельствовал на Кресте. Любви не свойственно ни пугать, ни устрашать, а прощать, миловать и... просто любить. Так вот любовь Божия, если можно так коряво выразиться, давно уже всех нас простила. И она зовёт нас просто напросто приобщиться к этому прощению, к этой Божией любви. Никто не сможет показать человека чьи бы грехи поглотили милосердие и любовь Божию. Нам всё дано по милости Божией. Только человек постоянно в своей независимости стремиться приобщиться к спасению только через самосвятость (если и получить освящение от Бога то только на время, чтобы потом опять быть независимым ни от кого, даже от Бога). Мой личный опыт как раз показывает, что труднее всего быть в согласии с совестью: она непримиримый судия по умолчанию. В своих тайниках она постоянно противится принять милость Божию: ей эту милость нужно заработать!!!! Мы привыкли всё отрабатывать, чтобы быть независимыми (думается, что именно по этой причине Денница ниспал с Неба: он захотел самосвятости, он захотел иметь святость независимую от Бога, он захотел быть Богом). Поэтому (моё личное мнение) вопрос о мытарствах это прежде всего вопрос о совести, о нашем правильном внутреннем устроении. Поэтому мы и боимся Бога, что хотим придти к Нему святыми и сказать: вот я - вот мои дела... всё, где моё место, я пошёл туда.... На эти мысли меня подвигла книга старца Паисия "Духовная борьба", где разговор идёт о помыслах. Надеюсь, в протестантизме меня не обвинят, т.к. это всего лишь размышления, а не изложение учения... :pardon:
Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество