Форум сайта Выпускников ТДС: Чем бы Вам было интересно заниматься в православной общине? - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Чем бы Вам было интересно заниматься в православной общине?

#1 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 28 Ноябрь 2007 - 21:28

Все мы часто говорим, что с прихожанами мы не занимаемся. А чем бы Вам было интересно заниматься в православной общине? Что привлекает, куда бы Вы хотели применить свои силы? С Чем было бы интересно познакомиться?
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#2 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 28 Ноябрь 2007 - 23:55

Могу сказать, чем не хотелось бы, но занимаюсь. Благотворительным репетиторством. По счастью, не часто. Почему не хочется? И потому, что благотворительность - это практически всегда безответственность другой стороны. Уже сколько раз бывало, что я приходила, а человек забыл. ;) Или что-то не получается, а позвонить как-то не догадались.
Вот эта безответственность наша и отсутствие нормальной организации - одна из причин того, что люди ничего не хотят делать.
Или наоборот, всё так заорганизовано, что волонтеры просто "не вписываются" в планы организаторов.

С детьми беспризорными интересно, правда, заниматься. Хотя... Как я объясню ребенку правила деления столбиком? После интегралов-то...

Что хотелось бы? Поставить танец для Рождественского праздника. Я в прошлом году в себе такой талант случайно открыла. Или, может, это форс-мажор и цейтнот повлияли... Но за 2 часа придумать польку (а потом вальс) и еще и отрепетировать... Вот уж не думала, что у меня так фантазия заработает.
Вопрос, правда, состоится ли этот праздник. Но я чувствую, что будут очередные 2 часа....

Что хотелось бы, но не могу решиться. Пойти в Дом ребенка. У нас в одном из приходов начали работу с сиротами. Но я вспоминаю, как когда-то попала в Детский дом (попросили помочь на комп какую-то программу установить)... Только зашла на территорию, вижу - идет малыш. Прямо ко мне. Смотрит на меня и говорит: "Мама". Вот сейчас пишу, а на глазах слезы.

С беспризорными детьми в этом смысле легче. Они обязательно расскажут, что их мама (пьяница) самая лучшая мама на свете, а папа (алкоголик) самый замечательный на свете отец.
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#3 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 29 Ноябрь 2007 - 04:03

Просмотр сообщенияБоков (29.11.2007, 1:28) писал:

Все мы часто говорим, что с прихожанами мы не занимаемся. А чем бы Вам было интересно заниматься в православной общине? Что привлекает, куда бы Вы хотели применить свои силы? С Чем было бы интересно познакомиться?

Если честно, то уже ничем: всякую охоту заниматься можно отбить. У нас таких "отбивателей" хоть пруд пруди... Инициатива наказуема, делай то, что скажут и никуда не лезь, а залезешь... убьёт. Зато часто любят повторять: всё зависит от вас, дел в Церкви непочатый край.., стремись и всё получишь.... Раньше были идеалы, были планы служения. Но....
Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#4 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 29 Ноябрь 2007 - 12:37

Я в свое время так наелась этой самой приходской жизни, что уже ни чего не хочу.

Просмотр сообщенияKathy (29.11.2007, 0:55) писал:

С детьми беспризорными интересно, правда, заниматься. Хотя... Как я объясню ребенку правила деления столбиком? После интегралов-то...

Точно также ,как и своим собственным детям.
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#5 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 29 Ноябрь 2007 - 13:21

мне не хотелось бы превращать тему в критику организации работы с прихожанами, а хотелось бы узнать, чем бы людям в Церкви интересно было бы заниматься. Может потом можно будет на основе ваших ответов выявить направления лдя организации работы с прихожанами.
0

#6 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 30 Ноябрь 2007 - 12:56

Леша! Согласись, Владимир в чем-то прав. Человек даже не задумается о том, чем он хочет заниматься, если твердо уверен: это никому не нужно.
А ведь очень важно привлечь людей (в особенности молодежь) к работе в общине (если таковая существует, конечно).
Я очень благодарна тем, кто сразу же после завершения периода моего неофитства (когда одной радости встречи с Богом было достаточно) нашел применение моим силам. Я занималась епархиальным компьютером (сколько интересного узнала... ;) НО! Никому никогда не скажу) :(, потом следила за подсвечниками в храме, потом работала за ящиком, потом участвовала в социальной работе (с детьми).

Но не всем так повезло. Молодежь часто просто не знает, чем она может заняться. Возможно, стоит сначала предложить что-то? Тогда какие-то интересы появятся.
0

#7 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 30 Ноябрь 2007 - 13:22

Предлагать сложно, вот я и решил спросить, может кому-то что-то интересно?
0

#8 Пользователь офлайн   Надя:) 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 30 Ноябрь 2007 - 14:29

а какая цель у организатора?
В небо!
0

#9 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 30 Ноябрь 2007 - 18:22

Цель выявить интересы людей и разработать методику работы в данных направлениях.
0

#10 Пользователь офлайн   MiSheL PrOtO 

• Новенький

Отправлено 11 Январь 2008 - 17:50

Мне, кажется, что нужно заниматься внутренним деланием, а остальное всё приложиться. Спасись сам и вокруг тебя спасуться тысячи. Часто забывают об этом напрочь... И занимаются всем, чем угодно, только не самим собой. А у самих в духовной жизни полная тишина... Что будет тогда, если человек заботился о многом, только забыл о главном, заглянуть внутрь самого себя?
Упавший лист вспорхнул и вновь взлетел на дерево. Быть может это бабочка была?
0

#11 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 Январь 2008 - 18:54

Наверно, всё же и это надлежит делать, и того не оставлять.

Ведь если вспомнить притчу о Страшном суде, то Господь ясно сказал: алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. (Мф.25:35-36)
В Деяниях апостолов говорится о помощи вдовицам (Деян.6,1), о Тавифе, которая была исполнена добрых дел и творила много милостынь. (Деян.9:36)

Иак. 2,14-26 тоже можно, наверно, перечитать.
0

#12 Пользователь офлайн   Чеснокова Ирина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 12 Январь 2008 - 03:15

Молодёжи было-бы интересно вместе делать не только добрые дела (посещение приюта, или дома престарелых), но и сходить на хороший фильм в кинотеатр, или бассейн, зимой можно и на каток. Летом поездки в лес, а может и по святым местам, если средства позволяют. Палаточный лагерь с песнями у вечернего костра, такое я думаю понравится не только молодёжи, но и взрослые захотят вспомнить молодость. И всё это объединяет людей.
0

#13 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 Январь 2008 - 16:22

Всё это есть. Плюс зимние походы, музыкальные вечера, празднование Пасхи, Рождества, дней рождения.
Но опыт показывает, что если нет какого-то совместного доброго дела, а только развлекаловка, то рано или поздно начинают действовать центробежные силы. Вроде, все вместе, всем хорошо, а единства нет. Вот сейчас у нас как раз эта стадия. :sun:
Наверно, как вера без дел мертва, так и единство общины без доброделания умирает. ИМХО.
0

#14 Пользователь офлайн   Чеснокова Ирина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 12 Январь 2008 - 17:02

А доброделание, это ведь не только ходить в дом престарелых, но ещё и помогать своим-же прихожанам в быту. Наверняка нужна помощь многодетным мамам, одиноким бабушкам и т.д.
Мы в детстве ходили с мамой навещать одну женщину инвалида на коляске, и она встречая нас с радостью дарила салфетки связанные её руками, это было так трогательно и запомнилось мне на всю жизнь.
На приходе нужно жить как одна большая семья, и относиться ко всем также. Помогать друг-другу обязательно.
А ещё многое ззависит от настоятеля, воспринимает-ли он общину, как свою семью
0

#15 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 Январь 2008 - 17:16

Просмотр сообщенияИрок (12.1.2008, 18:02) писал:

А ещё многое ззависит от настоятеля, воспринимает-ли он общину, как свою семью
:sun:
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#16 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 Январь 2008 - 23:00

Просмотр сообщенияИрок (12.1.2008, 17:02) писал:

А доброделание, это ведь не только ходить в дом престарелых, но ещё и помогать своим-же прихожанам в быту. Наверняка нужна помощь многодетным мамам, одиноким бабушкам и т.д.

На приходе нужно жить как одна большая семья, и относиться ко всем также. Помогать друг-другу обязательно.

Хорошо бы. Но это ж надо отвлечься от себя, любимого (любимой) и посмотреть, кто рядом находится.

Можно, кстати, еще непосредственно в храме найти себе применение. Например, за подсвечниками поухаживать. Особенно в дни больших праздников.
Если регенту не лень, можно организовать хор для прихожан и петь на службах в будни.
Занятия по изучению катихизиса или Библии проводить. Хорошую мысль нашла в теме Обмен опытом

Просмотр сообщенияюродивый грешник (9.1.2008, 18:49) писал:

Знаю лично Приходы где проводяться беседы с прихожанами, на которых не только священник читает наставления или лекции, а сами прихожане готовят тему предстоящих бесед и рассказывают ее. Здесь можно и Евангелие совместными усилиями изучать и многое другое полезное рассказать прихожанам.

Но это, впрочем, не только "хотелось бы", но и "было" или "есть".
0

#17 Пользователь офлайн   Наталья Мостовенко 

• Новенький

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 15:24

Просмотр сообщенияБоков (28 Ноябрь 2007 - 21:28) писал:

А чем бы Вам было интересно заниматься в православной общине? Ч

мне было бы интересно слушать о Боге.
0

#18 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 21:17

К сожалению, православная община не может существовать только вокруг воскресной школы, или катехизаторских курсов.. .

Не может так быть, чтобы люди собрались и поговорили и разошлись, хотя Слово Божие и просвящение несомненно основа любой христианской общины.

С момента начала этой немногословной темы прошло уже почти 5 лет, и сейчас я прихожу к выводу, что крайне сложно создать общину по интересам, или выбрать в общине интересное для себя занятие. Община всегда имеет какие-то нужды и обязанности, и часто совсем не важно, интересно тебе заниматься этим или нет.

Сейчас я как раз принимаю непосредственное участие в жизни небольшой общины. Жизнь в ней строится от нужды и от желания выжить. И по большому счету всем не важно чем заниматься, лишь бы хоть немного платили. И Люди берутся за любую работу. А о интересах и речи не идет вообще.

Просмотр сообщенияKathy (30 Ноябрь 2007 - 12:56) писал:

Леша! Согласись, Владимир в чем-то прав. Человек даже не задумается о том, чем он хочет заниматься, если твердо уверен: это никому не нужно.
А ведь очень важно привлечь людей (в особенности молодежь) к работе в общине (если таковая существует, конечно).

В нашем случае, самым эффективным мотиватором являются деньги. Люди сильно в них нуждаются.
Почти все члены "общины", которую сложно назвать общиной, люди сельские и сильно нуждающиеся, по этому о каком-то совместном социальном служении говорить невозможно. Хотя я могу ошибаться, думаю время покажет...

Думаю, что общину может скреплять производственная деятельность, которая помогла бы людям выжить...
0

#19 Пользователь офлайн   Кок 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Нет данных

Отправлено 25 Август 2013 - 23:12

Неплохо было бы организовать на Приходе скаутское движение. Знаю, что есть такие Приходы на которых в этом направлении уже хорошо работают.
Аминь.
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество