Форум сайта Выпускников ТДС: Почему Богородица? - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Почему Богородица? В чем ее роль как покровительницы? Обоснование?

#41 Пользователь офлайн   к сожалению сектант 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Нет в списке

Отправлено 26 Февраль 2011 - 19:46

Просмотр сообщенияВладимир (26.2.2011, 13:10) писал:

Просмотр сообщенияк сожалению сектант (26.2.2011, 3:23) писал:

Не пойму Вашей логики. Христос Спаситель - показал нам Бога. Более всех на земле проявил любовь. Подобными словами "Обращаемся к Богородице - "Спаси нас", как к заступнице, ходатаице, просительнице, молитвеннице," не делаете-ли Его менее любовью, чем Марию?
Простите брат, но и не Мария за нас распялась. За неё особая слава Богу, но зачем так?
Опять же, кто милосердней и сострадательней, ни Господь ли?

Не равнозначная, но подобная Христу.

Войдите в жизнь Церкви Апостольской и тогда поймёте, что к чему, а так все "логические" умозаключения бесполезны. Ведь даже Тайна Святой Троицы дано как Откровение, а не логическое умозаключение. Церковь - живой организм. Хотя мы и разделяем на Церковь земную воинствующую и Церковь Небесную торжествующую, однако разделение это отчасти условное поскольку Церковь Земная связана мистически с Церковью Небесной: небесные граждане принимают своё участие в жизни людей на земле, также и ныне живущие христиане могут приобщаться к жизни Небесной через Таинства Церковные, через молитву и т.д. Само собой разумеющееся, что святые действуют не своей силой, но силой Божией, поскольку Бог в них почивает Духом Своим Святым, а сам Дух есть Бог. Когда этой связи нет, то нет и этой жизни, остаётся только книга...
Однако Господь в искушении дьяволом на Писание ссылается и только Богу молится. Думаю, не зря это описано - для нас.
Взаимодействия мистические весьма туманны и противоречивы, так-как мы не духи. А будучи во плоти, то и плотью можем способствовать своей принадлежности Церкви. Иначе были бы мы духи бестелесные.
Заповеди для человека плотского, возрастанию и плотью, её правильным употреблением в жизнь вечную. Всякая заповедь говорит о земле, а какая не о земле, то только, и исключительно о Боге.

Просмотр сообщенияNeta (26.2.2011, 15:56) писал:

Она - Матерь Господа нашего Иисуса Христа. Этим все сказано. Тем более, что поклоняются православные и католики только Богу, а Матерь Божию со святыми почитают.
Простите, но я реально вижу, что кланяются иконам Марии больше, чем иконе Христа.
Ведь именно кланяются люди. Или станем искать отличия "кланяться" и "поклонятся". В Ветхие времена это хорошо понимали и излишне не мистифицировали. Кланялись-поклонялись исключительно Богу.
Простите сестра моё такое непонимание. Другого не могу обосновать.

Просмотр сообщенияИнгвар (26.2.2011, 16:46) писал:

Просмотр сообщенияк сожалению сектант (26.2.2011, 16:14) писал:

Простите брат, но думаю так было всегда. Однако даже в Ветхие времена Израиль молился Богу, а не Моисею или Илии.
Что изменилось?

Вы не заметили, что изменилось? Бог вочеловечился. Бог присоединил Себе природу человеческую и вознес её одесную Отца.

Ничего не изменилось?
Это не повод молится не Богу. Бог этим стал ближе людям, понятней во Христе Иисусе. А по Вашему, простите, молитва Ему усложнилась, нужны посредники.
Одного вижу в Писании.

Слава Богу!
Хочу быть Христианином. сергей
0

#42 Пользователь офлайн   Neta 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Католичество

Отправлено 26 Февраль 2011 - 19:47

Просмотр сообщенияк сожалению сектант (26.2.2011, 19:37) писал:

Простите, но я реально вижу, что кланяются иконам Марии больше, чем иконе Христа.
Ведь именно кланяются люди. Или станем искать отличия "кланяться" и "поклонятся". В Ветхие времена это хорошо понимали и излишне не мистифицировали. Кланялись-поклонялись исключительно Богу.

Кланяются и людям. Да, станем искать разницу между "кланяться" и "поклоняться". Поклонение только Богу. Святым - почитание. А вы в древности не жили, и вряд ли так уж хорошо знаете древний этикет.
0

#43 Пользователь офлайн   к сожалению сектант 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Нет в списке

Отправлено 26 Февраль 2011 - 19:57

Просмотр сообщенияNeta (26.2.2011, 18:47) писал:

Просмотр сообщенияк сожалению сектант (26.2.2011, 19:37) писал:

Кланяются и людям. Да, станем искать разницу между "кланяться" и "поклоняться". Поклонение только Богу. Святым - почитание. А вы в древности не жили, и вряд ли так уж хорошо знаете древний этикет.
Немного знаю, по книге Даниила.

Дан 3.6 А кто не падет и не поклонится,
Дан 14.4 Даниил же поклонялся Богу своему.

Почему нынче не так? Почему?
Хочу быть Христианином. сергей
0

#44 Пользователь офлайн   Кок 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Нет данных

Отправлено 17 Август 2012 - 21:30

Псалом 137
2 Поклонюсь ко храму святому Твоему и прославлю имя Твоё за милость Твою и истину Твою, ибо возвеличил Ты над всем имя Твоё святое.
Понятие поклонения естественным образом различается, как впрочем и общение.
Аминь.
0

#45 Пользователь офлайн   Семёнов Алексей Валерьевич 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Интересы:разные
  • Вера:Нет данных

Отправлено 26 Август 2012 - 08:27

Человек бессилен собственными усилиями сделаться совершенным, одно упование на Христа, и как в случае со змеем, которому поверив, Ева превратила всё человечество (Адама) в заложники греха, так и в случае с Девой Марией и благовестием, которому последовав, освободила от греха Христом весь мир от грехов его. Поэтому мы и обращаемся к Деве Марии как к Своей Духовной Матери - Богородица Дева, спаси нас! Естественно спасти нас Она может только ходатайством за нас ко Христу.
книжник в бездарной вере
0

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество