Форум сайта Выпускников ТДС: Благословение священника - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Благословение священника

#21 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 08 Март 2009 - 13:07

Я думал, что такое возможно, что у студента свои тараканы в голове, но все-таки, странновато.
Кстати, насчет Греции. Вот там как раз благословение берут люди по поводу и без повода. Причем они не просят благословения по нашему. Идет батюшка по улице, а к нему подбегают руку целовать. Честно говоря, это меня шокировало. У нас когда благословение берут, батюшка хоть крестом осенит, а тут просто подбегают, руку целуют и дальше побежали.
0

#22 Пользователь офлайн   Бернс Николай 

• Новенький

Отправлено 08 Март 2009 - 13:12

А у нас в соборе принято брать благословение только у настоятеля и правящего архиерея. Не знаю почему, но вот сложилась такая странная традиция. Наверное, от количества благодати зависит :acute:

Сообщение отредактировал Бернс Николай: 08 Март 2009 - 13:15

0

#23 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 08 Март 2009 - 14:59

Просмотр сообщенияиерей Димитрий Кирьянов (8.3.2009, 17:07) писал:

Я думал, что такое возможно, что у студента свои тараканы в голове, но все-таки, странновато.
Кстати, насчет Греции. Вот там как раз благословение берут люди по поводу и без повода. Причем они не просят благословения по нашему. Идет батюшка по улице, а к нему подбегают руку целовать. Честно говоря, это меня шокировало. У нас когда благословение берут, батюшка хоть крестом осенит, а тут просто подбегают, руку целуют и дальше побежали.

А мне говорили, что это знак уважения к священнослужителю: оказывая ему знаки уважения как служителю Божию, тем самым они выказывают эти знаки Богу. Можно сказать, что этим действием люди сами стремятся привлечь к себе благословение Божие. И думаю, что священники там не "страдают" от того, что кто-то прошёл мимо них и не поцеловал у них руки (такое болезненное восприятие я встретил только в наших батюшках).
Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#24 Пользователь офлайн   VLADIMIR 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 08 Март 2009 - 20:27

Всё зависит от степени воцерковления людей. Я помню, бабушка рассказывала, что во времена, когда Зап. Украина была под Польшей все люди подбегали на улице к униатскому ксендзу и целовали ему руку. Это думаю, было хорошо, так как обязывало их соответствовать своему призванию. А вообще-то, должно быть почтение к священнику, вне зависимости от его духовно-нравственного роста. Этому учат в семинарии, но мало кто этим проникается. Все ищут идеала, но с таким настроением найдут ли?

С Торжеством Православия!
VLADIMIR
0

#25 Пользователь офлайн   Саныч 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 09 Март 2009 - 05:07

Просмотр сообщенияВладимир (8.3.2009, 12:43) писал:

Вот те раз!!!! Как такое возможно? Мне кажется, что такого студента нельзя оставлять при учебном духовном заведении, а отсылать в глубинку и запирать в какую-нибудь глубокую яму, чтобы не мог выбраться и смущать народ.

Друг мой, не только возможно, но и процветает в иконописном. Их духовник такие вещи поощряет. В прошлом году был скандал с выборами: иконописцы массово не пошли, из изберкома владыке сообщили имена, кто еще не проголосовал вечером. Владыка дал разгону, крест, кажется, снял кое-с-кого, вызвал некоторых к себе, один ему там заявил, дескать, я монархист, не хочу за этих голосовать. Его, кажется, отчислили. В общем, шуму было много. И в семинарии есть такие студенты. К сожалению. Даже с преопдами на уроках спорят по этому предмету. Есть даже священники среди этих студентов.
0

#26 Пользователь офлайн   VLADIMIR 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 10 Март 2009 - 14:21

Предлагаю начать брать преподавателям ТДС благословение у студентов, тогда всё станет на свои места. Рассказывают, как недавно один маститый архимандрит в ТСЛ взял благословение у богатого светского спонсора. И все восприняли это как должное. Все просто умилились.
VLADIMIR
0

#27 Пользователь офлайн   Афанасий 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 10 Март 2009 - 21:19

Просмотр сообщенияВладимир из Тобольска (10.3.2009, 14:21) писал:

Предлагаю начать брать преподавателям ТДС благословение у студентов, тогда всё станет на свои места. Рассказывают, как недавно один маститый архимандрит в ТСЛ взял благословение у богатого светского спонсора. И все восприняли это как должное. Все просто умилились.
Ну да. Преподаватели ведь получают зарплату потому, что есть студенты.
Значит кто платит, тот и музыку заказывает. :rolleyes:
И вообще лучше, чтобы студенты их учили, а не они студентов. :acute:

Сообщение отредактировал Афанасий: 10 Март 2009 - 21:20

Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
0

#28 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 10 Март 2009 - 21:47

Просмотр сообщенияВладимир из Тобольска (10.3.2009, 18:21) писал:

Ну это, как говорится, ни в одни ворота не лезет?! :acute: Мне кажется, что это из области ОБС или же кто-то скверно пошутил над Вами.
0

#29 Пользователь офлайн   VLADIMIR 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 10 Март 2009 - 22:09

Почему Владимир и Афанасий сразу начинают строить какие-то подозрения? Надо смотреть на мир проще, хотя он и во зле лежит.
Этот архимандрит взял благословение по душевной простоте своей, а не по глупости и не по какому-то хитрому расчету. Бывает очень полезно священникам смириться перед пасомыми, нисколько не унижая при этом священного сана. Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. Сугубую благодать дает Бог смиряющемуся с высоты священного сана или высокой начальственной должности. Как рассуждал преп. Серафим Саровский в беседе с Мотовиловым, надо учиться умело распоряжаться добродетелями, чтобы получить как можно большую прибыль.
VLADIMIR
0

#30 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 10 Март 2009 - 23:33

Просмотр сообщенияВладимир из Тобольска (11.3.2009, 2:09) писал:

Почему Владимир и Афанасий сразу начинают строить какие-то подозрения? Надо смотреть на мир проще, хотя он и во зле лежит.
Этот архимандрит взял благословение по душевной простоте своей, а не по глупости и не по какому-то хитрому расчету. Бывает очень полезно священникам смириться перед пасомыми, нисколько не унижая при этом священного сана. Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. Сугубую благодать дает Бог смиряющемуся с высоты священного сана или высокой начальственной должности. Как рассуждал преп. Серафим Саровский в беседе с Мотовиловым, надо учиться умело распоряжаться добродетелями, чтобы получить как можно большую прибыль.

Уважаемый Владимир! Вы прекрасно знаете известное правило: меньший благословляется большим и обратной иерархии не существует. Может быть Вы и не видите унижения сана, но мне это представляется именно так. Лучше бы он этому спонсору туфлю поцеловал, да ноги умыл, чем согнул шею для благословения. Я такого не могу понять, а пока не могу понять, то, соответственно, и принять.
0

#31 Пользователь офлайн   Афанасий 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 11:05

Просмотр сообщенияВладимир из Тобольска (10.3.2009, 23:09) писал:

Почему Владимир и Афанасий сразу начинают строить какие-то подозрения?
:blink: Подозрения? Где вы их увидели? Подозрения в чем?
Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество