Форум сайта Выпускников ТДС: Смертный грех - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Смертный грех

#1 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 26 Июль 2006 - 13:01

Цитата

О каких это смертных грехах вы говорите?
В православной догматике нет такого понятия. В католицизме есть, а в православии нет
Эта фраза адресована не мне, но я читала , что в православии есть такое понятие, как смертный грех. Есть грехи к болезни, а есть к смерти, и не обязательно физической, может быть сметь духовная. Но ведь человек может покаяться и исправиться, так, что получается, нет сметных грехов и Андрей прав? И еще, такой вопрос о грехах относится к догматике?
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#2 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 29 Июль 2006 - 08:18

Неужели ни кто не знает ответа?
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#3 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 29 Июль 2006 - 19:47

Мне просто некогда, но я уверен что смертный грех приводит к смерти души, т.е. препятствует войти в Царство небесное. "Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют."
Хотя конечно, вопрос скользкий, надо обратиться к умным книгам за разьяснением.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#4 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 Август 2006 - 12:19

Такой вопрос о грехах относится к догматике?
Кто – нибудь знает?
Фома Аквинский
0

#5 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 Август 2006 - 13:48

Сложно сказать, я бы сказал, что нет не относится.
0

#6 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 Август 2006 - 08:11

Цитата

"Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют."

Это только в том случае, если они не покаются. Но если человек, совершивший один из этих грехов, искренне раскается, и принесет плод покаяния, он в ад не пойдет, иначе тщетна наша вера. И что получается? Как такого смертного греха нет. Или же любой грех ведет к смерти духа, если мы не покаемся.
Что такое православная догматика?
Фома Аквинский
0

#7 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 Август 2006 - 09:15

Просмотр сообщенияМаруся (20.8.2006, 9:11) писал:

Это только в том случае, если они не покаются. Но если человек, совершивший один из этих грехов, искренне раскается, и принесет плод покаяния, он в ад не пойдет, иначе тщетна наша вера. И что получается? Как такого смертного греха нет. Или же любой грех ведет к смерти духа, если мы не покаемся.

Я пока не могу ответить на вопрос о смертном грехе, нет времени читать умные книги.

Просмотр сообщенияМаруся (20.8.2006, 9:11) писал:

Что такое православная догматика?
Это очень сложный вопрос, думаю, он достоин отдельной темы. Частично свою позицию я высказал в теме о девстве.
http://www.tds.net.r...topic=295&st=60
0

#8 Пользователь офлайн   Екатерина 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 20 Август 2006 - 11:11

По-моему, нет такого греха, который бы Всемилостивый Господь не простил, кроме греха хулы на Святаго Духа, кой есть самоубийство и приравнивающаяся к нему наркомания. Я, конечно, не сильна в догматике, но если исходить из такого разделения, то получается, что смертным грехом, который 100% будет вести к вечной духовной смерти и будет грех хулы на Св.Духа.
Жить - не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение.
прп. Амвросий Оптинский
0

#9 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 Август 2006 - 12:39

Просмотр сообщенияЕкатерина (20.8.2006, 12:11) писал:

По-моему, нет такого греха, который бы Всемилостивый Господь не простил, кроме греха хулы на Святаго Духа, кой есть самоубийство и приравнивающаяся к нему наркомания. Я, конечно, не сильна в догматике, но если исходить из такого разделения, то получается, что смертным грехом, который 100% будет вести к вечной духовной смерти и будет грех хулы на Св.Духа.

Ты имеешь в виду вот это?

Цитата

"всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем". (Матф. 12:31-32)

Фома Аквинский
0

#10 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 Август 2006 - 16:13

Просмотр сообщенияЕкатерина (20.8.2006, 12:11) писал:

По-моему, нет такого греха, который бы Всемилостивый Господь не простил, кроме греха хулы на Святаго Духа, кой есть самоубийство и приравнивающаяся к нему наркомания.
С наркоманами не так все однозначно. Иногда их отпевают, как болящих при жизни (формулировка может быть не точная). Знаю несколько случаев. Один из них жена моего соседа, наркоманка со стажем. Умерла от передозировки, патологоанатом сказал, что, скорее всего она пошла на это сознательно, так, как она заживо сгнивала, и не понятно, как она вообще терпела эту боль. Они с мужем пытались избавиться от зависимости, добровольно несколько раз лечились. Но безрезультатно. Распорядился отпеть ее пожилой священник, настоятель храма.
Фома Аквинский
0

#11 Пользователь офлайн   Екатерина 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 20 Август 2006 - 19:45

Просмотр сообщенияМаруся (20.8.2006, 12:39) писал:

Ты имеешь в виду вот это?

Цитата

"всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем". (Матф. 12:31-32)

Так точно. Спасибо за цитату, Маруся.
прп. Амвросий Оптинский
0

#12 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Август 2006 - 10:48

Ой не нравятся мне ваши рассуждения!
Надо обратиться за помощью к умным книжкам и все выяснить.
0

#13 Пользователь офлайн   Екатерина 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 21 Август 2006 - 11:35

:rolleyes: да, лучше я помолчу.
прп. Амвросий Оптинский
0

#14 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Август 2006 - 19:16

Я не против того, чтобы вы говорили, но лучше говорить по существу, а так можно до многого дойти.
Мне вот почему-то кажется, что нет разделенияна грехи смертные и не смертные, все ргехи опасны и могут привести к смерти. думаю, что грехи можно делить по степени тяжести, а самый тяжелый - самоубийство. Но я могу заблуждаться. Надо читать нравственное богословие...
0

#15 Пользователь офлайн   Надя:) 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 22 Август 2006 - 10:12

я как всегда, когда много написано, читаю с конца, а уж потом - начало))

понятие смертных\несмертных грехов не является догматическим, насколько мне известно. Это условное разделение. При чем разные отцы Церкив в разное время к смертных грехам причисляли различные грехи. Иногда смертные грехи отождествляются со стастями. Тут тоже разделение происходит:
1.грехи
2. страсти (=смертные грехи)
Вооот

2Маруся: про отпевание наркоманов не вполне понятно

2Катя: ты хочешь сказать, что наркомания не прощается Господом? :rolleyes:
В небо!
0

#16 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Август 2006 - 11:08

Просмотр сообщенияНадя:) (22.8.2006, 11:12) писал:

2Маруся: про отпевание наркоманов не вполне понятно
Сама этому очень сильно удивляюсь до сих пор, но то, что некоторых отпевают это факт. Батюшка, который отпел жену моего соседа в нашем городе очень уважаемый священник. Если бы это сделал кто-то другой, наверное, я бы недоумевала больше, чем сейчас. К этому батюшке доверие, этот священник знает ,что делает, по крайней мере это так для меня. Если он так поступил, значит, так надо было, и не моего ума дело почему. Знаю об отпевании, не послухам, типа одна прихожанка другой сказала. Я думаю, что наркоманов не надо всех под одну гребенку. Один молодой человек, боролся со своей зависимостью, а потом однажды не выдержал, встал перед иконой Божие Матери на колени, сказал: « прости, я больше не могу», и ввел смертельную дозу. Я не оправдываю наркоманию, тем более не оправдываю самоубийц. Но и не сужу их.
Вот слова старца Паисия Святогорца. «И грехи детей нынешних Бог не будет судить одинаково с грехами детей нашей эпохи»
Я не пытаюсь отгадать загадку, почему некоторых наркоманов отпевают.
Фома Аквинский
0

#17 Пользователь офлайн   Екатерина 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 22 Август 2006 - 14:16

Просмотр сообщенияНадя:) (22.8.2006, 10:12) писал:

2Катя: ты хочешь сказать, что наркомания не прощается Господом? :rolleyes:

Мы тут этот вопрос в кулуарах с Надей пообсуждали...
Пришли к такому выводу: все же нельзя ставить знак равенства между самоубийством и наркоманией, ибо разница состоит в том, что самоубийца не может покаяться, а наркоман может. Это раз. И второе, это то, что самоубица сознательно лишает себя жизни, а наркоман (очень уж не любит это слово наш Владыка, лучше - больной наркоманией человек) не задумывается о том, что он обрекает себя на смерть, а ищет сиюминутных удовольствий и пытается уйти от проблем.

Иногда действительно отпевают больных наркоманией людей. Я думаю это происходит в том случае, когда человек перед смертью все же осознал свой грех и покаялся.

Насчет всего остального ничего больше говорить не буду, ибо если не знаешь, лучше действительно промолчать - это как нельзя лучше относится ко мне.
прп. Амвросий Оптинский
0

#18 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 23 Август 2006 - 10:51

Цитата

все же нельзя ставить знак равенства между самоубийством и наркоманией,

Конечно нельзя.

Цитата

а наркоман (очень уж не любит это слово наш Владыка, лучше - больной наркоманией человек)
я то же считаю, что наркомания - это болезнь. При чем болезнь не только плоти, сколько души. Вот это,

Цитата

а ищет сиюминутных удовольствий и пытается уйти от проблем.
я думаю только начальная стадия. Мои соседи лечились в больнице, находили « крутого» доктора и лечились дома. Моим родителям однажды пришлось держать соседа, ему было так плохо, что легче было выпрыгнуть из окна, чем жить. С этой болезнью люди борются годами, на какое-то время, побеждая ее, и по прошествии времени опять возвращаясь к ней. Наталья, потеряв надежду на врачей, решила перемучиться дома. Отец, глядя на ее муки, сдался, пошел и купил ей дозу. Если есть в семье наркоман, почти все члены семьи имеют побочную зависимость, то есть они живут от срыва до срыва. Они теряют человеческий облик, за дозу готовы убить, предать мать, жену. Но как говорит моя мама, за каждого из них Господь страдал на Кресте, а значит, у них есть надежда. Мама до сих пор верит, если бы они тогда обратились вместе с родителями к Богу, к Царице Небесной у них был бы шанс вернуться к нормальной жизни.
Фома Аквинский
0

#19 Пользователь офлайн   иер. Алексей Подлосинский 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 30 Август 2006 - 18:44

По поводу отпевания наркоманов, знаю, что есть мнение, будто их и алкоголиков отпевать нельзя, ибо сии суть сумоубивцы, но это остается всего лишь частным мнением, впрочем, не лишенным логики. Но, на мой взгляд, их нельзя в полной мере приравнивать к самоубийцам т.к. они лишают себя жизни не сознательно, в том смысле, что они, хотя и знают об опастности, но все же не хотят умирать от очередной дозы. Выходит - они не сознательные стопроцентные самоубийцы и нужно отличать от них наркоманов, принявших "золотую" дозу, т.е. сознательно ушедших из жизни. Но, если бедняга не оставил предсмертную записку или что-то в этом роде, то это остается догадкой, и дает право священнику, иходящему из христианского милосердия, не лишать оного церковной молитвы. Мне близка такая позиция, хотя я против отпевания настоящих самоубийц. Скажу больше - скорее всего даже откажусь, если придут с такой просьбой, подписанной архиереем. О. Засима, духовник семинарии, так и советывал делать.
Что касается смертных грехов, то, действительно, кажется, деление на смертные и несмертные грехи есть разное и остаются так же частным мнением, не относящимся к догматике. Лично я в беседах с крещаемыми вкладываю в эти понятия следующий смысл: есть смертные грехи - блуд, прелюбодеяние, убийства, аборты, колдовство и подобные им по тяжести, за которые человек после исповеди получает епитимию (отдельная тема!) отлучается от Причастия на какое-то время (в древнехристианской церкви это время измерялось многими годами), и если он исправляется, и не повторяет этот грех, то он вновь, причащаясь, становится полноценным членом Церкви. А не исправляющий этот грех остается отлученным от Причастия, т.е. от Церкви - поэтому такие грехи можно назвать смертными. А есть и так наз. грехи немощи человеческой, за которые не отлучают от Причастия - т.е. повседневные наши грехи. Согласен что есть и другое мнение, что каждый грех может быть смертным, если он полностью порабощает человека, но мне кажется, что вышеуказанное мое объяснение больше подходит для бесед с желающими креститься, ибо оно проще для восприятия.
0

#20 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 Ноябрь 2006 - 05:53

На войне священник убил человека, спасая жизнь бойцу. После этого он сможет служить литургию? На войне священник может со всеми вместе убивать?
Фома Аквинский
0

Поделиться темой:

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество