Форум сайта Выпускников ТДС: что ответить - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

что ответить

#1 Пользователь офлайн   kakourgos 

• Новенький
  • Вера:Православие

Отправлено 12 Май 2008 - 16:31

Что бы вы ответили человеку, имеющему такое религиозное мировоззрение, при котором он утверждает, что:
христианство - это религия рабов и трусов, ибо они сами признают, что они рабы,
христиане исполняют прихоти иудейского божка, которые чудом дошли до нашего времени,
христиане совершают дикий обряд ритуального каннибализма,
христиане целуют "куски трупов".

Спасибо.
0

#2 Пользователь офлайн   Афанасий 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 12 Май 2008 - 16:52

Просмотр сообщенияН.К. (12.5.2008, 17:31) писал:

Что бы вы ответили человеку

Я бы ответил. Почему Вы позиционировали себя как православного?
И еще. Вы хотя бы хоть как либо знакомы с православием?
Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
0

#3 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 Май 2008 - 17:01

христианство - это религия рабов и трусов, ибо они сами признают, что они рабы

Мучеников, наверно, трудно назвать трусами. Вряд ли Ваш собеседник смог бы перенести хоть 1000 часть тех страданий, которые переносили христиане как первых веков, так и недавнего времени.
А насчет рабов...
Во-первых, лучше быть рабом Божиим, чем рабом своих страстей. А во-вторых, Господь Сам назвал Своих учеников друзьями (Ин.15), а ап.Павел говорил, что мы сыны Божии.

Цитата

христиане совершают дикий обряд ритуального каннибализма

Тут бы я ответила, что такое убеждение бытовало лет эдак 1800 назад. И еще тогда люди убедились, что это неправда.
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#4 Пользователь офлайн   Афанасий 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 12 Май 2008 - 17:48

Просмотр сообщенияKathy (12.5.2008, 18:01) писал:

А насчет рабов...
.........люди исказили христианство, вложив в его учение другой смысл. Великое живое Божие дело в мире, дело перерождения, преображения, воссоздания человечества, люди поняли только как "религию". Из творческих актов Божьей силы, действующей в мире, - из святых таинств - создали религиозный культ, забыв, что Богу нужно единственное - поклонение "духом и истиною". "Духом", то есть благоговейно признавать существование Бога. "Истиною", то есть в последних даже мелочах своей жизни говорить истину, поступать по истине и всячески разоблачать ложь. И только. Богу не нужны ни наши храмы, ни поклоны, ни молебны. Все это нужно нам, чтобы сделать нас христианами. Но мы привыкли падать ниц перед идолами и от христианства усвоили себе только поклонение. Рабы страстей, разделивши всех на сильных и слабых, на богатых и бедных, на начальников и подчиненных, на господ и на прислугу, на ученых и на невежд, на судей и подсудимых и так далее и определивши свои отношения друг к другу правами и обязанностями, люди и к Богу свои отношения определили тоже как права и обязанности. Угодничая перед сильными людьми, мы и живую веру в Бога заменили "угождением" Богу. Всегда в душе рабы, мы и слово "раб Божий" поняли в буквальном смысле и христианскую добродетель смирения превратили в душевное холопство, забыв слова Христа: "Я уже не называю вас рабами... но друзьями" (Ин. 15, 15). И даже исполняя заповеди Божий и делая добрые дела, мы смотрим на это как на взятку, которую даем Богу, чтобы получить местечко на том свете. Можно ли удивляться после этого тому, что не только люди, но и сами священники даже, принимая Таинства, нисколько не изменяются и остаются все такими же, как были.
Если бы апостол Павел посмотрел на нас, то тоже бы назвал нас "имеющими образ благочестия, силы же его отвергшимися" (2 Тим. 3, 5).

"АРХИЕРЕЙ"
Иеромонах Тихон
По благословению Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского
ВЛАДИМИРА
Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
0

#5 Пользователь офлайн   kakourgos 

• Новенький

Отправлено 12 Май 2008 - 18:21

Цитата

Я бы ответил. Почему Вы позиционировали себя как православного?
И еще. Вы хотя бы хоть как либо знакомы с православием?

Данное мировоззрение не является моим. С Православием знаком на уровне 5-ти лет обучения в Тобольской Духовной Семинарии. На эти обвинения, которые являются ответом на утверждение, что христианство - это религия сильных духом и мужественных людей (в подтверждение этому были приведены исторические персонажи, которые являются гордостью, в хорошем смысле этого слова, России) сам я ответил так.

"Я же говрил, ничего оригинального. Ты не сектант случаем? Стандартнейший набор нападок на христианство. Спешу тебя огорчить, ни одна не попадает в цель. Ты тут давеча высказал сомнения по поводу моего образования, так вот, глядя на столь примитивные обвинения в адрес христианства, действительно начинаешь думать, что написал их человек, находящийся в ссоре с образованием. Не обижайся, но это так.
Во-первых, христианство - не иудейская религия, это факт общеизвестный. Не понимаю как он мог пройти мимо тебя, если ты претендуешь на звание образованного человека.
Далее, относительно рабов. Тебе кажется, что назвние раб Божий звучит унизительно, но это не так. Дело в том, что если я раб Божий, то я больше никому не подчиняюсь, власти надо мной никто из людей и демонов не имеет: она принадлежит только Богу. И вообще это название весьма условное и необязательное. Не хочешь быть рабом Божиим, будь воином, не хочешь - воином, будь другом, не хочешь другом, будь сыном, не хочешь - сыном, будь братом, не хочешь - братом, будь сонаследником. Выбирай, что нравится, все они соответствуют действительности, и не зацикливайся на одном названии. Если я верховный главнокомандующий, то я подчиняюсь только президенту и больше никому, а если я раб Божий, то я не подчиняюсь даже президенту. По-моему совсем не унизительно, а скорее даже наоборот.
Ну а заявление относительного того, что христиане чтят Бога и слушаются Его из страха перед адом, даже смешным нельзя назвать - это просто детский лепет какой-то, его мог сделать только человек, знающий о христианстве либо из советской атеистической литературы, либо из сектантской. Знаешь, что сами христиане говорят про это? Если я стремлюсь в рай из страха перед адом, я не достоин его (рая). Христианство - это религия свободы и любви. Христианин - это не тот, кто хочет в рай, а тот, кто любит Бога и хочет стать человеком.
Что ты подразумеваешь под унижениями, под дикими обрядами, под ритуальным каннибализмом? В этом христиан язычники ещё в первом веке обвиняли, говоря, что они на собраниях людей едят. Зайди в храм, да посмотри, что там за "дикий ритуальный каннибализм". А о Таинстве Причащения почитай добросовестную литературу, а не протестантского толка, с оттенком учения секты Свидетели Иеговы.
Куски трупов? Можно и так сказать, но это слишком пошло и грубо. Святые мощи - так правилльнее будет. Целуют же люди свою мать или отца или друга или близкого человека, когда прощаются с ними в храме на отпевани или на кладбище, и никто не видит ничего прдосудительного в том, что они целуют ТРУП. Например, наш современник, мученик Евгений. Парень служил в Чечне, попал в плен и за отказ снять крест и принять мусульманство его зверски избили и отрезали голову ( раб и трус да?) Церквь причислила его к лику святых. Теперь его тело не просто труп, а святые мощи, которые верующие благоговейно чтят;и что, ты осудишь мать и тех людей которые, преклоняясь пред его подвигом, благоговейно поцелуют его гроб или могилу?. Чувствуешь разницу между просто трупом и мощами.
А про обезьян уже столько копий изломано, ну ошибся старик Дарвин, но ему-то это простительно, а нам с нашими научными достижениями грех упираться и держаться за эволюционную модель мира. Ну не происходил человек от обезьяны. Нет ни одного подтверждения этому: ни палеонтологического ни микробиологического ни какого либо другого. Просто нет. Все так называемые переходные формы: всякие там австралопитеки, рамапитеки, зинджиатропы, гомоеректусы, гомоэргастеры, гомосапиенсы были либо просто обезьянами, либо просто людьми, ну научно же установленный факт - стыдно не знать.
Ещё вопрос. Откуда такая патологическая ненависть к христианству в целом и к Православию в частности, я бы даже сказал - демоническая. Что ты знаешь о Сергии Радонежском, о Серафиме Саровском, о Иоанне Кронштадском, неужели они создают впечатление рабов и трусов? Составляй мнение по лучшим представителям, а не по соседу по лестничной площадке. Изучи христианство честно и непредвзято, начни с истории христианства, и ты поймёшь, как несправедливо нас обвиняешь. Не прибавляй свой голос к толпе, орущей: "Распни, распни Его", посмотри сначала, кого ты приговариваешь. Ведь Христос стал человеком, для того, чтобы человек стал богом.

Просто захотелось узнать, как на подобные нападки ответили бы умные верующие люди, чтобы взять на вооружение на будущее.
Спасибо.
0

#6 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 13 Май 2008 - 10:26

Просмотр сообщенияН.К. (12.5.2008, 20:31) писал:

Что бы вы ответили человеку, имеющему такое религиозное мировоззрение, при котором он утверждает, что:
христиане исполняют прихоти иудейского божка, которые чудом дошли до нашего времени,

Спасибо.

Если он признает факт чуда

Цитата

христиане исполняют прихоти иудейского божка, которые чудом[u] дошли до нашего времени
, то он наполовину уже наш.... и если он признаёт, что Христос это иудейский Бог, тогда я буду рад, что хоть про иудеев он всё же слышал, хотя и не имеет представления о христианстве.

Цитата

Заманчиво....

Цитата

христиане целуют "куски трупов
Не хочет, пусть не целует. какая проблема?!
Возникает только другой вопрос: зачем задавать вопросы, на которые сам знаешь ответы?? Проверка на глупость??? Или же показ собственного ума???
Непонятно :)
Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#7 Пользователь офлайн   kakourgos 

• Новенький

Отправлено 13 Май 2008 - 14:47

Цитата

Возникает только другой вопрос: зачем задавать вопросы, на которые сам знаешь ответы?? Проверка на глупость??? Или же показ собственного ума???

Не буду демонстрировать ложное смирение, говоря: "Что вы, что вы! Какой уж там ум! Нечего показывать". В глубине души, наверное, так оно и есть, а официальная версия - что упустил, чего не сказал, или сказал неправильно, да и надо было показать, что тема задана не из праздного времяпрепровождения. Также переписываюсь с неверующими людьми (а некоторые даже агрессивно настроены, как вы видите) по интернету, иногда не хватает аргументации, чтобы ответить на некоторые нападки. Таким вот образом.
0

#8 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 13 Май 2008 - 14:56

Просмотр сообщенияН.К. (13.5.2008, 18:47) писал:

Не буду демонстрировать ложное смирение, говоря: "Что вы, что вы! Какой уж там ум! Нечего показывать". В глубине души, наверное, так оно и есть, а официальная версия - что упустил, чего не сказал, или сказал неправильно, да и надо было показать, что тема задана не из праздного времяпрепровождения. Также переписываюсь с неверующими людьми (а некоторые даже агрессивно настроены, как вы видите) по интернету, иногда не хватает аргументации, чтобы ответить на некоторые нападки. Таким вот образом.

Всё понятно, извини. А можешь ссылочку дать на вашу переписку, хочется посмотреть, что они говорят, как думают сейчас (чисто с этой целью: просто познакомиться).
0

#9 Пользователь офлайн   kakourgos 

• Новенький

Отправлено 13 Май 2008 - 15:01

Вот ещё. Человек живёт в Китае, увлекается индийскими религиозными течениями, одно из которых основано дедушкой Ошо. В голове каша невообразимая. Уверен, что Христос, Будда, Заратустра и Мухаммед - сыны одного Бога, провозвестники добра и любьви. Что можно такому человеку ответить? Одна голова хорошо, а много - лучше (это для Владимира).
0

#10 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 13 Май 2008 - 15:06

Может ему посоветовать прочитать Евангелия и Коран, а потом уже делать выводы. Из всех произведений о подлинной Божией любви говорит только Евангелие.
0

#11 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 29 Май 2008 - 21:50

Добрый день!

Был такой случай в жизни. Отвечал. И почти так как ответили бы форумчане.
А что можно ответить человеку у которого в голове сидит бес?
Кто готов изменить своё мнение тот так не скажет.
А кто говорит... то мне их просто жаль. Но отвечать надо. Пусть он не поймёт, но в памяти хоть что то останется, и может быть это что то поможет человеку стать христианином.

Кстати, может быть этот пример не уместен, но я его приведу. История психотерапии знает один классический случай поражения головного мозга. В конце 19 века где то в Европе один парень производил взрывные работы на шахте и рельсовый гвоздь прошил его голову, застряв там. Парень выжил и прожил долго, но после этого стал больше злиться и любил частенько поругивать Творца.

Всего Вам хорошего.

Сообщение отредактировал Валерий Демидович: 29 Май 2008 - 21:56

0

#12 Пользователь офлайн   Саккос 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 21 Февраль 2011 - 19:57

Просмотр сообщенияН.К. (12.5.2008, 16:31) писал:

Спасибо.

По -моему такой человек глубоко невежественен и с ним не стоить разговаривать на эту тему, до тех пор, пока он не прочтет Библию))

Тему, предлагаю закрыть, как провокационную.Налицо троллинг.

Сообщение отредактировал Саккос: 21 Февраль 2011 - 19:57

Стой за правду до конца!
0

#13 Пользователь офлайн   Неkто 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Интересы:Атеист. Материалист.
    Интересы: Русское советское искусство.
    История религии и свободомыслия.
  • Вера:Нет данных

Отправлено 22 Февраль 2011 - 12:31

То, что он прав :D
Мы - мирные люди, но наш бронепоезд
Стоит на запасном пути!
0

#14 Пользователь офлайн   Neta 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Католичество

Отправлено 22 Февраль 2011 - 13:28

Просмотр сообщенияНеkто (22.2.2011, 12:31) писал:

Вообще-то от людей, выделяющихся интеллектом от выше вещающих двух товарищей с предания, хотелось бы ожидать, если не аргументов, то хотя бы уважительного отношения к христианскому мировоззрению.
0

#15 Пользователь офлайн   Неkто 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Интересы:Атеист. Материалист.
    Интересы: Русское советское искусство.
    История религии и свободомыслия.
  • Вера:Нет данных

Отправлено 22 Февраль 2011 - 14:28

Просмотр сообщенияNeta (22.2.2011, 14:28) писал:

Просмотр сообщенияНеkто (22.2.2011, 12:31) писал:

Вообще-то от людей, выделяющихся интеллектом от выше вещающих двух товарищей с предания, хотелось бы ожидать, если не аргументов, то хотя бы уважительного отношения к христианскому мировоззрению.

Нета, простите, а как еще можно назвать мощи? Да еще расчлененные? Ну пусть не трупы. Пусть останки... Что это меняет? :D

К тому же заметьте, мною был выделен лишь один пункт :ninja:

Нета, лучше заходите в гости сюда http://www.tds.net.r...topic=3726&st=0. Интересно узнать Ваше мнение. А то все же получается, вопреки Вашим словам, что на серьезные темы никто не сунется )))...

Сообщение отредактировал Неkто: 22 Февраль 2011 - 14:32

Мы - мирные люди, но наш бронепоезд
Стоит на запасном пути!
0

#16 Пользователь офлайн   Neta 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 22 Февраль 2011 - 14:51

Света, вы можете иметь какое угодно личное мнение, но оскорбляющее религиозные чувства христиан лучше держать при себе. О мощах. Традиция почитания мощей библейская. Об этом можно поговорить детальнее, если хотите. К тому же, верующие прилагаются не к открытым мощам, а находящимся в закрытой раке.
0

#17 Пользователь офлайн   nichar 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 22 Февраль 2011 - 15:32

Просмотр сообщенияNeta (22.2.2011, 14:51) писал:

Света, вы можете иметь какое угодно личное мнение, но оскорбляющее религиозные чувства христиан лучше держать при себе. О мощах. Традиция почитания мощей библейская. Об этом можно поговорить детальнее, если хотите. К тому же, верующие прилагаются не к открытым мощам, а находящимся в закрытой раке.

Я прикладывалась к открытым мощам.
0

#18 Пользователь офлайн   Neta 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 22 Февраль 2011 - 15:36

Просмотр сообщенияnichar (22.2.2011, 15:32) писал:

Я прикладывалась к открытым мощам.

Как кому по вере. Многие целуют своих усопших близких, и это не кажется им странным.
0

#19 Пользователь офлайн   болящий витинька 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 22 Февраль 2011 - 15:59

поклоняться статуям вождей пролетариата лучше? Или мощам Ленина в Мавзолеи. Много общего. Святые только разные
Memento morbi
0

#20 Пользователь офлайн   Саккос 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 22 Февраль 2011 - 18:32

Просмотр сообщенияболящий витинька (22.2.2011, 15:59) писал:

поклоняться статуям вождей пролетариата лучше? Или мощам Ленина в Мавзолеи. Много общего. Святые только разные

Вы отрицаете святость мощей?
Стой за правду до конца!
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество