Форум сайта Выпускников ТДС: Конфессия и нравы - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Конфессия и нравы Как влияет конфессиональная принадлежность человека на его нравы

#1 Пользователь офлайн   bezshutok 

• Неофит
  • Pip
  • Вера:Православие

Отправлено 21 Август 2011 - 22:34

Здравия душ и телес Ваших желаю!!!
Недавно занимался изучением литургических вопросов. Помня, что "все познается в сравнении", решил заглянуть в гости к внецерковным христианоподобным группировкам и узнать их рассуждения по интересующему меня вопросу. Несколько покопавшись, у меня стало слагаться мнение о определенном различии форумсодержащих сайтов, и причиной этого контраста я заподозрил "конфессиональную" принадлежность. Пощелкал мышкой своего ПК я по страничкам римокатоликов и ЕХБ. Так вот, что бросилось в глаза... Не без исключений, но господствует серость, приземленность рассуждений, нет некой глубины в подходе к вопросам христианской жизни, в ответах чувствуется маловерие (прикрываемое толерантностью) и склонность к прагматизму. Мелко, скудно, сухо живут и мыслят сегодняшние приверженцы папы. Неужели эти люди являются последователями Фомы или Николая (кузанского)? Все статьи как- бы прошли однообразную обработку, рафинированы. Так еще пригоже излагать для оглашенных во время катихизации. Не знаю, чем это обусловлено- возможно тем, что современные интеллектуальные ресурсы римокатоликов сосредоточены среди народов, плохо владеющих русским языком и нам достаются лишь слабенькие переводы и слабенькие русскоязычные мыслители? Владей я языком польским или украинским, быть может мое бы мнение изменилось? При этом почитал о средневековых монахах - картезианцах и даже удивился насколько разумен описываемый подход к устроению монашеской жизни (я имею ввиду гладкость системы- рассуждения внутри самой себя и относительно самой себя, без сравнения скажем с восточной аскетикой).
Теперь очередь ЕХБ. Последователей этого вероучения я знал почти с детства- в родном городе жило немало немцев, они-то и были зачинщиками создания "молитвенных домов". Помню, что это слащавые люди с серьезным, "умным" видом , старающиеся одеваться скромно, в классические костюмы, женщины которых носят всегда платочки и юбки и не пользуются никакой косметикой. Из рук своих не выпускают Библий, при всяком удобном случае "свидетельствуя" о том, как Бог их спас и возродил для новой жизни в собрании истинных верующих людей- баптистов. Православная Церковь с их слов есть сборище христиан-язычников-обрядоверов, в сердцах которых истинной веры нет. Они все ходят в храм, кланяются идолам-иконам, ставят свечки, бьют поклоны, жалобно поют "Господи помилуй" и даже не знают о том, что Христос уж 2000 лет как спас их и помиловал. ЕХБ широко пропагандируют христианскую этику и гуманность- занимаются благотворительностью, помогают нуждающимся и обездоленным. Отстраненность от политики и всех дел земных- всецелое сосредоточие на небесном- "о горнем помышляйте". Никто из них не слушает безнравственных песен, не смотрит телевизора, не курит, не пьет, не ругается матом, говорит исключительно Библейским языком, помня многочисленные цитаты из Писания наизусть... Таковыми по крайней мере мне они виделись... А на форуме... Такая секуляризация!!!! Где та фанатичная уверенность и твердость баптистов советского периода? Хотя наука официально не признана у них источником вероучения, равноценным Библии, тем не менее по тону чувствуется, как болезненно и скрупулезно они пытаются сохранять "научный" тон рассуждений, боясь, как- бы нечто не оказалось противоречащим современным модным научным теориям. Всюду пытаются веру обосновать наукой, сослаться на науку- ощущение, будто слабость своей веры, как срамную наготу, пытаются прикрыть научными статейками. Не диковинкой стала "свободная" речь, тяготеющая к "современности", или слегка намекающая на блатной жаргон. БОльшая часть одного сайта настолько была посвящена житейско-практическим, нерелигиозным вопросам, что я сперва даже заподозрил ошибку. Темы форума : "Бесплатные программы. Наш ответ Биллу Гейтсу: делимся опытом использования бесплатных программ: от операционной системы до текстового редактора" (http://baptist.spb.ru/forum/). "Христианские компьютерные игры", "Вышла Opera Mini 4.0 beta", "Определение стоимости СМС на короткий номер", "Чем оснащен твой телефон?" где перечисляется: На моем Nokia 7610:
Russian GoBible - синодальная Библия - Библия для мобильника с ПОИСКОМ, закладками и др. полезностями. Лучше не встречал! (у кого есть Java: J2ME MIDP 1.0 and MIDP 2.0)
Слово из Библии на каждый день BibleCls (стихи подобраны по темам: "Вы в беде", "Вы одиноки" и проч., так себе...)
интернет-броузер Opera Mini (у кого есть Java) - смотрю RSS-ленту сообщений с форума, проверяю почту
ICQ для мобильника - Jimm (у кого есть Java)
Англ.-русск. и русск.-англ. словарь ABBYY Lingvo (только для Symbian)
Антивирус и брандмауер Symantec Mobile Security (только для Symbian)
Проигрыватель аудио/видео RealPlayer
SSH-клиент PuTTY (только для Symbian)
Системная утилита UnrealDM (только для Symbian)
Файловый менеджер FExplorer (http://baptist.spb.r...topic.php?t=184).
Объявления: "Верующие снимут 1-2 ух комнатную квартиру в Москве", "Сдам квартиру верующим". Попался там и брат-менеджер, искавший работу видимо среди единоверцев. Вот еще для наглядности : "В моей церкви на Поклонной горе есть один брат. Брат этот уже несколько лет профессионально занимается сантехникой. Точнее занимается ее продажей. Так вот, если вам нужен смеситель или еще чего по-существенней, смело обращайтесь к нему. За качество отвечает Шутка. В общем, у него можно купить по свойским ценам требуемого качества различные сантехнические прибамбасы "от" и "до". Связь по тел. 8-904-51-777-40 Евгений." (http://baptist.spb.r...topic.php?t=642)
И множество отвлеченных тем, косвенным образом относящихся к религии. Такое ощущение, будто попал в некий клуб по интересам, где религия превращается лишь в некую идеологию, помогающую сплотиться людям общих не вполне религиозных интересов. Подозрение возникает, будто эти люди во Вселенском МИРЕ хотят создать свой, мирок под христианским знаменем, некую альтернативную цивилизацию- где все идут в ногу со временем большого МИРА, но вырабатывают свое отношение к свободному ПО, музыке, культуре и т.п. Стараемся не отстать от "Большого Брата", во всем обезьянничаем, но пытаемся переиначить на свой лад.
Что- то я запутался... Где у нас христианская гуманность, а где гуманизм без Христа? Внешне, что плохого в том, когда братья- единоверцы, решая свои духовные вопросы, одновременно занимаются и проблемами насущными? Поговорим и о Боге, поговорим и о том, как сэкономить свой бюджет, дабы не погрешая использованием пиратского ПО, иметь на своем ПК приличный софт. Порассуждаем о чистоте совести и милосердии- поможем заодно найти нуждающимся брата- сантехника, который проведет трубы качественно и недорого. Но в свое время Апостолы отстранились от общественно- полезной деятельности и поручили ее диаконам. Что плохого, когда прям в Храме для удобства верующих иудеев продавались жертвенные животные и располагались обменки валютчиков? Христос разрешил это предприятие при помощи бича.
С одной стороны христианство нас призывает благоугождать ближним, и деятельность, несущая человеку благо, именуется гуманной. Однако, неплохо бы отличать религию, дающую благо от подаваемых ею благ. За Христом ходили толпы народа, но были упрекаемы, ибо делали это ради сытости желудков. Должно различать истинных последователей Христа от тех, кто бредет за Ним ради куска хлеба или рыбешки. Иудеи желали всемирного господства. Ради этого они объединились под идеологией национальной религии и ждали пришествия Миссии. Однако явившийся Миссия их ожиданий не оправдал, за что был распят. Словом, все жаждущие земного благополучия, своеобразного Хилиазма, вполне могут вставать и под христианские знамена. К таковым я отношу и чающих в России пришествия к власти православного монарха, как- будто отсутствие благочестивого царя мешает им самим жить благочестиво. Так и в Церковь если мы будем ходить ради того, что там собираются люди ответственные, трезвенные, которым можно доверять и которые могут быть хорошими партнерами по делу- то не произойдет ли в нашем сознании подмены? Мы имеем пример римокатолицизма, увлекшегося в прошлом веке широкой социальной деятельностью. Однако, облагораживая земной социум, не отгораживаемся ли мы тем от Града Небесного? Не строим ли мы тем самым башни Вавилонской под христианским брендом? Тождественны ли христианство и социальная деятельность?
Касательно описывемых форумов я не заявляю, будто там творится нечто совершенно антихристианское. Просто их посещение сподвигло меня задуматься, и цитаты мной приводятся как основания для разсуждений, а не как критика или насмешка над группами людей иной веры.
Итак, ставлю два вопроса:
1) Насколько верно полагать, будто форумы католиков- протестантов несут на себе сугубую печать секуляризации христианского сознания их участников?
2) Может ли гуманизм-социализм в Церкви переступить некую черту дозволенного и начать противоборствовать христианству?

Сообщение отредактировал bezshutok: 21 Август 2011 - 23:20

0

#2 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 27 Август 2011 - 10:41

Просмотр сообщенияbezshutok (21 Август 2011 - 22:34) писал:

1) Насколько верно полагать, будто форумы католиков- протестантов несут на себе сугубую печать секуляризации христианского сознания их участников?

Я думаю, что Ваше предположение не совсем верно. Ведь на форумах, будь то православный или католический общаются обычные люди, живущие в обществе. И нет ничего удивительного, в том, что люди на христианских форумах общаются на отвлеченные темы. Например католические средневековые монахи занимались виноделием, сыроделием, собаководством, торговлей... Также и православные монастыри. Что это? Секуляризация? Обмирщение? Форум - это же общественное место, где можно говорить о разном.

Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#3 Пользователь офлайн   bezshutok 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 02 Сентябрь 2011 - 21:54

Соглашусь вполне. Форумы не могут быть образцовыми показателями, дабы на их основании делать столь значимые выводы.
Тогда о светской гуманности. Выскажусь так : светская гуманность исходит из данного, наличного состояния человеческой природы. В целом ее все устраивает, а свою "политку" в отношении к человеку она выстраивает на бесконечном залатывании дыр. Христианство напротив, предлагает радикально преобразить природу через обоживание. Человек ценен не как данность, а как потенция- за способность к покаянию, возрастанию в добродетели. Иначе, если выбор личности не соответствует ее предназначению быть сыном света, есть риск услышать грозный приговор : "ваш отец диавол и вы хотите исполнять похоти отца вашего". Гуманизм отстаивает свое достоинство, свои ценности, давая довольно высокую оценку человечества, признавая равные права за всяким человеком, даже утратившим человеческий моральный облик. Христианство призывает человека отречся от всего, покаяться, обновить даже сам ум свой в соответствии с законом Божьим. Любой гуманист этому положению возразит, ибо принимает он только то, что посчитает достойным принятия и в той мере, какую сочтет необходимой. Итак, центры смещаются весьма различно. Христианство мерой добра полагает волю Бога о человеке (христианин, даже когда не понимает, все принимает от Бога, ибо ВЕРИТ, доверяет своему Небесному Отцу). Гуманность руководствуется волей собственной. Как разняться представления о благе ребенка для самого ребенка и для его родителей- так не совпадают вИдение человека и вЕдение Бога. Субъективное часто разнится с объективным. Гуманизм по целям совпадает с христианством. Но различия в отношении и подходе приводят порой к глубоким противоречиям. Предлагая свой путь к блаженству, рисуя свои модели счастья, гуманизм представляется как иной вариант, противостоящий христианству. А это уже, в соответствии с греческим словобразованием, вполне может быть названо "антихристианством".
какие будут дополнения, уточнения?
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество