Форум сайта Выпускников ТДС: Фильм "Поп" - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Фильм "Поп" Ваши впечатления мнения от просмотра

#1 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 08 Апрель 2010 - 07:52

На днях посмотрел в кинотеатре фильм "Поп". Мне понравился фильм, ушел с каким-то светлым настроением. Конечно игра актеров видна, но думаю, что в фильме хорошо показана та атмосфера в которой приходилось священникам нести свое служение. Главный герой фильма отец Михаил, мне чем-то напоминал Христа. Был для всех, чтобы спасти хотя бы некоторых. Был виноват как в глазах немцев, так и в глазах русских (в глазах русских мне показалось, даже больше) тем, что он священник. Для всех кто собирается начать священническое служение, служение о. Михаила очень яркий пример.
0

#2 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 18 Апрель 2010 - 13:44

Добрый день!
А вот есть ещё одно мнение:
Святейший Патриарх Кирилл поделился своими впечатлениями от просмотра фильма "Поп" — первой полнометражной художественной киноленты, созданной телекомпанией "Православная энциклопедия":

"В 2009 году был реализован первый опыт коллектива кинокомпании "Православная энциклопедия" в области кино — речь идет о фильме "Поп". Два дня тому назад я имел возможность посмотреть этот фильм, поговорить с актером, который исполнял главную роль — Сергеем Васильевичем Маковецким. Должен вам сказать, что фильм произвел на меня очень положительное впечатление.

Конечно, сам жанр кино предполагает определенный гротеск. Кино не является целиком реалистическим отражением жизни. Нужно быть очень зорким духовно человеком, чтобы различать знаки времени, которые нам являет жизнь. А в кино эти знаки времени представлены гротескно. Поэтому всегда существует, как говорят инженеры, "степень допуска" между реальностью и тем, как эта реальность представлена в кино.

Все это, конечно, присутствует и в картине "Поп". Но, может быть, именно это выпуклое представление проблематики и способно помочь современному человеку глубже понять, что означала пастырская работа Церкви в условиях оккупации.

У меня был личный опыт общения с людьми, которые прошли через так называемую Псковскую миссию. Мой научный руководитель в Ленинградской духовной академии протоиерей Ливерий Воронов был человеком очень широких знаний, он был ученым-химиком, но в 1943 году, находясь в оккупации в Пскове, стал священником. И после окончания войны, после освобождения Псковской области он так же, как главный герой этого фильма, не счел необходимым уходить вместе с немцами. В 1946 году, когда открыли Ленинградскую духовную академию, отец Ливерий, молодой священник, решил поступить туда учиться. Он проучился всего лишь несколько дней и прямо в здании академии был арестован, отправлен в здание через реку Монастырку — на другой стороне реки был следственный изолятор — и получил 10 лет. Он просидел ровно 10 лет, от звонка до звонка, и лишь потом вернулся на занятия в академию. Впоследствии он стал профессором, выдающимся богословом, ученым.

Второй человек, с которым я тоже имел возможность общаться, — это отец Кирилл (Начис), латыш по национальности, который тоже был рукоположен в Псковской миссии и который тоже безропотно отсидел свои 10 лет. Недавно он скончался, после многолетнего служения духовником Санкт-Петербургских духовных школ.

Мне приходилось беседовать с обоими о Псковской миссии. И когда я сравнил информацию от участников и очевидцев с тем, что показано в фильме, то понял, что речь идет об одном и том же.

Для Церкви самое главное — человек. Политический контекст всегда имеет большое значение, но он вторичен по отношению к спасению человеческой личности. Церковь призвана нести свое служение в любых условиях. Ведь и нас когда-то критиковали, в том числе наши зарубежные братья: почему мы продолжали свое служение в советское время? Как мы смели служить, молиться и проповедовать во времена Сталина? Надо было, по их словам, все бросить, уйти в подполье, уйти в открытую оппозицию. Но Церковь совершала свое служение, и иначе быть не могло, хотя за это ее критиковали, и до сих пор кое-кто критикует.

Вот так же были, есть и будут люди, которые критиковали и критикуют священников, совершавших свое служение во время оккупации. Но абсолютное большинство из них было патриотами, поддерживавшими, в том числе, партизанское движение. Достаточно сказать, что в городе Смоленске, где я двадцать лет был архиереем, во время оккупации именно в кафедральном соборе, под покровительством зарубежного епископа Серафима (Севбо), работала группа разведчиков, которая осуществляла связи Центра с партизанскими отрядами. И этот владыка, который пришел с немцами и который, конечно, все знал, подвергал себя смертельной опасности, поддерживая этих людей. Он должен был уйти с немцами, потому что он был архиереем и не мог остаться. Он оказался в Австрии, а его сын служил священником под Ленинградом, в местечке Саблино. Все мы удивлялись — а почему же сын архиерея, который служил при немцах во время оккупации, не подвергается никаким репрессиям со стороны власти? Оказывается, не подвергался, потому что власти знали, что делал его отец. Есть много таких замечательных примеров.

Я хотел бы поздравить творческий коллектив, который трудился над фильмом "Поп". Дай Бог, чтобы он получил признание наших зрителей. В любом случае, это важное и правдивое слово о жизни Русской Церкви в трудные годы войны".

Патриархия.Ru

Всего Вам самого хорошего!
0

#3 Пользователь офлайн   Ярослава 

• Новенький

Отправлено 21 Апрель 2010 - 20:42

Фильм понравился.
Хотя в последней сцене возле Псково-Печёрского монастыря Маковецкий в образе старца выглядел не совсем реалистично (на мой взгляд).

Сообщение отредактировал Ярослава: 21 Апрель 2010 - 20:44

0

#4 Пользователь офлайн   rabboga Василий Новиков 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Интересы:Православие.
    Интернет.
    Компьютерные игры.

Отправлено 17 Октябрь 2010 - 12:07

Вчера посмотрел фильм. Он мне понравился.

На форуме Доброе слово нашел интересную ссылку, касающуюся темы фильма:

http://www.taday.ru/text/358904.html
ὁ Θεός ἱλάσθητί μοι τῷ ἁμαρτωλῷ!

Мой сайт http://rabboga.ucoz.ru/
0

#5 Пользователь офлайн   rabboga Василий Новиков 

• Захожанин
  • PipPipPip
    Интернет.
    Компьютерные игры.

Отправлено 26 Ноябрь 2010 - 07:47

Изображение

СЕРГЕЙ МАКОВЕЦКИЙ УДОСТОЕН ЦЕРКОВНОЙ

НАГРАДЫ ЗА РОЛЬ В ФИЛЬМЕ "ПОП"

Москва, 25 ноября 2010 г.

Сергей Маковецкий удостоен церковной награды, сообщает Интерфакс-религия.
Орден святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского (III степени), актеру вручил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл накануне в Москве на заседании наблюдательного, попечительского и общественного советов по изданию "Православной энциклопедии".
С.Маковецкий награжден "во внимание к усердным миссионерским трудам, за вклад в становление православного киноискусства, исполнение главной роли в фильме "Поп".
В свою очередь актер поблагодарил за высокую награду, выразив пожелание и в дальнейшем принимать участие в подобных проектах "во благо нашей Православной церкви и нашей культуры".
В ходе заседания Патриарх Кирилл сообщил, что осенью будущего года на широкий экран выйдет новый полнометражный художественный фильм кинотелекомпании "Православная энциклопедия", посвященный святителю Алексию, митрополиту Киевскому, Московскому и всея Руси.
Облачение митрополита Алексия, которое использовалось в фильме, будет передано музею храма Христа Спасителя.
Фильм Владимира Хотиненко "Поп" ранее был удостоен специальной патриаршей награды в области киноискусства.
Картина рассказывает о деятельности священников-миссионеров из Прибалтики по возрождению церковной жизни на оккупированных территориях северо-запада России в период с 1941 по 1944 годы. После занятия этих областей советскими войсками участники Псковской миссии были высланы в лагеря.

http://www.pravoslav.../news/43076.htm

0

#6 Пользователь офлайн   rabboga Василий Новиков 

• Захожанин
  • PipPipPip
    Интернет.
    Компьютерные игры.

Отправлено 13 Февраль 2011 - 13:14

Просмотр сообщенияАндрей Кир (12.2.2011, 15:54) писал:

И даже, чем страшнее изуверы и насильники, тем более за них надо молиться.

А вот главный герой фильма "Поп" отказался отпевать убитых полицаев-карателей.
Точнее, он просто не мог этого совершить -- просить Бога "со святыми упокой"
о существах, которые даже младенцев в люльках расстреливали.

0

#7 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Католичество

Отправлено 14 Февраль 2011 - 00:29

Просмотр сообщенияrabboga Василий Новиков (13.2.2011, 13:14) писал:

А вот главный герой фильма "Поп" отказался отпевать убитых полицаев-карателей.
Точнее, он просто не мог этого совершить -- просить Бога "со святыми упокой"
о существах, которые даже младенцев в люльках расстреливали.

Именно поэтому и критикуют фильм "Поп" реальные священники:

Цитата

Церковные историки критически отозвались о фильме «Поп»
http://ricolor.org/j...l/24/kultura/1/

Кстати, о.Георгий Митрофанов - очень знающий историк, новейшая история России и РПЦ - самая близкая ему тема, поэтому, полагаю, его беседа о фильме "Поп" с прихожанами о.Димитрия (Дашевского) будет многим интересна.
Заранее прошу пардона за довольно продолжительный глюк в записи. Ну, в общем, слышно (сначала и в конце - очень хорошо, а в последней трети - плоховато, но терпимо ;) ).
Кому интересно, - можете скачать запись беседы и ответов на вопросы отсюда:

Но быстрее будет скачать, конечно, с торрента:
http://rutracker.org...c.php?t=2957785

Из тех же раздач Алекса мне еще "Час православия" с о.Георгием понравился:
http://rutracker.org...c.php?t=3089230
Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди... судия же мне Господь (1 Кор, 4:3, 4)
0

#8 Пользователь офлайн   rabboga Василий Новиков 

• Захожанин
  • PipPipPip
    Интернет.
    Компьютерные игры.

Отправлено 14 Февраль 2011 - 20:00

Просмотр сообщенияЛана-Рига (14.2.2011, 17:53) писал:

Sorry, - тогда качайте только с торрента

А нет ли все же дубликата записи беседы?
Прошу прощения за настойчивость, я на слух плохо воспринимаю словесную информацию.

0

#9 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 15 Февраль 2011 - 03:14

Просмотр сообщенияrabboga Василий Новиков (14.2.2011, 20:00) писал:

А нет ли все же дубликата записи беседы?
Прошу прощения за настойчивость, я на слух плохо воспринимаю словесную информацию.

Кое-какие мысли о.Георгий повторяет из публикации по первой ссылке:

Ну, а, если Вы найдете энтузиастов, готовых набрать расшифровку записи, то сможете потом ее и прочитать еще :) У меня этот файл только в АУДИОформате есть. ;)
Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди... судия же мне Господь (1 Кор, 4:3, 4)
0

#10 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 Февраль 2011 - 09:22

"Церковные историки критически отозвались о фильме «Поп»"
"Кстати, о.Георгий Митрофанов - очень знающий историк, новейшая история России и РПЦ - самая близкая ему тема, поэтому, полагаю, его беседа о фильме "Поп" с прихожанами о.Димитрия (Дашевского) будет многим интересна."

Отец Георгий апологет власовщины, идеологии предательства имхо

Цитата

www.ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B­0%D0%BD%D0%BE%D0%B2_%D0%93.
26 февраля 2006 совершил панихиду по генерал-майору Русской освободительной армии Михаилу Меандрову и тысячам его подчиненных, выданных зимой 1946 в Баварии американским военным командованием советским властям. В своей проповеди после панихиды, в частности, сказал о «власовцах», что они «были настоящими патриотами, сумевшими в невыразимо трудной ситуации сделать правильный выбор, требующий удивительной силы духа». Факт совершения панихиды и высказывания о. Георгия стали поводом для резкой критики в его адрес со стороны представителей левых сил Петербурга. Оппоненты о. Георгия считают, что подобные акции носят характер политической демонстрации, а не церковной службы. Еще больше недоумения вызывают у них высказывания отца Георгия о «победобесии властей», когда речь идёт о праздновании Дня Победы; некоторые критики в связи с этим обвиняют его в кощунстве.[и

Цитата

www.rusbeseda.ru/index.php?topic=6570.0
"Протоиерей Георгий Митрофанов должен определиться"

Обращение Собора православной интеллигенции Санкт-Петербурга к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу …

В настоящее время протоиерей Г.Митрофанов занимает ответственный пост заведующего церковно-историческим отделением Санкт-Петербургской Духовной Академии. Мы не ставим под сомнение кадровые решения руководства Академии, однако считаем необходимым обратить Ваше внимание на взгляды протоиерея Георгия, которые он в полной мере обнаружил после своего назначения, развернув беспрецедентную пропагандистскую компанию, приуроченную к такой святой для русского человека дате, как 22 июня - Дню памяти и скорби. Все это особенно нетерпимо в контексте подготовки страны к 65-летию Победы - возможно, последнего юбилея, в котором смогут принять участие ветераны войны. Приходится акцентировать и то, что кадровая политика, проводимая под влиянием протоиерея Г.Митрофанова, приводит в Академию таких одиозных преподавателей, как историк Кирилл Александров - неприкрытый апологет генерала Власова, который уже вызвал скандал презентацией своей новой провласовской книги. Все это может тяжелейшим образом сказаться на воспитании будущих пастырей, которые могут стать жертвой интеллектуальной агрессии «церковных власовцев», и нести своей пастве взгляды, способствующие расколам. В прошлом году в День Победы произошел скандал в Свято-Духовском Центре Александро-Невской Лавры, когда ветераны войны и блокадники были оскорблены провласовскими выступлениями ученика протоиерея Г.Митрофанова.

Протоиерей Г.Митрофанов систематически высказывает и другие свои взгляды, противоречащие учению Православной Церкви. Так, в 2007 г. на круглом столе "Семья в современной Церкви" он выступил в защиту абортов, а также сделал аморальное заявление о том, что целью брака является не рождение детей, а плотские отношения между супругами. В ходе конференции "Таинство Брака - Таинство Единения" (2008 г.) о.Г.Митрофанов заявил, что «на протяжении веков представление о браке как о Таинстве было чуждо русскому народу». На вопрос о свв. Петре и Февронии, как примере идеальной супружеской пары в русской агиографии, он ответил: «Нам неизвестно доподлинно, существовали ли эти люди вообще». Известны высказывания Георгия Митрофанова в защиту эвтаназии, а также его мнения о «целесообразности» замены богослужебного церковно-славянского языка современным русским.

Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#11 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 16 Февраль 2011 - 18:50

Просмотр сообщенияМаруся (15.2.2011, 9:22) писал:

Отец Георгий апологет власовщины, идеологии предательства имхо

Митрополита Антония (Сурожского) ещё при жизни обвиняли в "неправославных" взглядах, как известно... Вообще, это очень в духе православных России: следовать стезей "лако-красочных мероприятий" недавней социалистической идеологии. Наверно, по инерции...

Одна моя православная знакомая (живущая, правда, за рубежом) прокомментировала эти наезды на о.Георгия так: "Просим Вас, Ваше Святейшество, помочь протоиерею Георгию сделать этот нелегкий выбор между личными идейно-политическими пристрастиями и исторической правдой": личные идеи каждый может иметь, а историческую правду не знает никто.

Факты есть, но интерпретируем мы их пристрастно и по-разному.

Власовцы были предателями по отношению к советскому строю, но были патриотами России. На Украине, к примеру, народ устал от произвола и красного террора и хотел освободиться от этого ига, надеялся на немецкий порядок. Впрочем, когда началась война, очень многие воспринимали фашистов именно как освободителей от коммунистической заразы, - в Латвии, в том числе (правда, продолжалось это недолго)... Ну, да в Латвии и 20 лет назад народ на баррикадах думал, что добивается ЛУЧШЕЙ доли, от которой он сейчас МАССОВО эмигрировал: наверно, уже две трети нашего населения живут за пределами ЛР. Кажется, добровольно эмигрировало гораздо больше народа, чем когда-то Сталин вывез из Латвии в Сибирь. Лень искать цифры, но думаю, что, скорее всего, это именно ТАК.

Лишь на расстоянии можно оценить более-менее объективно тот или иной исторический отрезок времени с точки зрения вреда или блага. Хотя лично мне близко утверждение, что, в результате, ВСЁ - ко благу. Просто это благо не всегда "бросается в глаза" ))

Что же касается остальных обвинений в адрес о.Георгия, то я не могу сказать, что хорошо с ними знакома.

Но, с точки зрения необходимости оставить разрешение на аборты, могу сказать, что поддерживаю ее. Ибо считаю, что лучше пропагандировать ЗНАНИЯ об аборте как об УБИЙСТВЕ, чем запрещать аборты и пожинать печальные плоды женской смертности от криминальных абортов...
Запрещать аборты можно только в высоко ДУХОВНОЙ стране. О России это сказать невозможно...

Я уже высказывалась на эту тему подробно, поэтому могу только повторить ссылки:

Цитата

Цитата

Причиной криминального аборта чаще является желание женщины скрыть беременность. Какие только способы избавления от нежелательной беременности не придумывают! Аборт нередко производят в антисанитарных условиях, в связи с чем часто возникают тяжелейшие септические осложнения, инфекционно-токсический шок, почечная, печеночная недостаточность, вплоть до смерти беременной женщины. Нередко при криминальном аборте возникают отравления, связанные с введением внутрь или в виде уколов препаратов, называемых в обиходе «абортивными средствами».

Из основных осложнений криминального аборта надо опасаться

*
заражения крови из-за нарушения правил антисептики
*
гнойного воспаления внутренних половых органов
*
протыкания (перфорации) полости матки
*
бесплодия
*
маточного кровотечения, которое невозможно остановить вне специализированной клиники
*
отравления лекарственными средствами, ядами и другими веществами, введенными в полость матки
*
химического ожога внутренних половых органов
*
смерти от попадания воздуха в полость сердца и крупных кровеносных сосудов через разрушенные вены матки.

На многочисленных форумах женщины иногда задают вопросы, как самостоятельно прервать беременность на ранних сроках. Произвести аборт самостоятельно без угрозы здоровью и своей жизни женщина не в состоянии! Помните об этом!

На что только не идут представительницы прекрасного пола, чтобы вызвать плодоизгнание! Принимают горячую ванну или душ, обклеивают себя горчичниками. В ряде случаев манипуляции вызывают сокращения матки и выкидыш. К этому же способу можно отнести мытье на сроке 10 - 12 недель беременности потолков, длительную тряскую езду, умышленное падение на живот, например, со шкафа, сдавливание матки руками. Опасность заключается в развитии маточных кровотечений, которые достаточно трудно остановить. В зависимости от методики самостоятельного аборта смертельный исход наступает в 25-40%.

Второй метод самостоятельного аборта - введение в полость матки твердых предметов: шариковых ручек, карандашей, вязальных спиц, длинных птичьих перьев, деревянных палочек, бужей (металлические штыри для расширения естественных отверстий), катетеров. Наряду с введением твердых предметов особо сообразительные особы впрыскивают из шприцов, спринцовок и прочих подручных средств в полость матки различные жидкости.

Используются самые различные вещества: спиртовая настойка йода, раствор марганцовки, столовый уксус, мыльная вода. Возможный результат - заражение крови, химические ожоги, гнойное воспаление внутренних половых органов. В лучшем случае, удалив матку, женщине удается спасти жизнь, правда, ребенка она уже не сможет иметь никогда. В 30-60% женщины просто умирают. Некоторые женщины принимают гормональные лекарства или яды. В какой концентрации тот или иной препарат вызовет выкидыш или приведет к смерти, подчас даже опытный гинеколог затруднится с ответом. В результате таких манипуляций рождаются младенцы с многочисленными врожденными уродствами, обреченные мучиться всю жизнь.

http://www.medhelp-a...u/info_ab04.php

Потому я и говорю, что начинать надо с ВОСПИТАНИЯ, с РАЗЪЯСНЕНИЯ, с создания АЛЬТЕРНАТИВЫ абортарию а НЕ с законов... В условиях, когда народ НЕ в состоянии постичь смысл закона, этот закон почти бессилен. Смертность женщин репродуктивного возраста резко возрастет (и, кстати, умирать эти женщины будут мучительно и БЕЗ покаяния, о котором так много тут говорилось)...

Вот тут - подробно рассказано, ЧТО ожидает тех, кто решится нарушить закон:

Цитата

Андрей Анатольевич Ломачинский
КРИМИНАЛЬНЫЕ АБОРТЫ

http://www.proza.ru/2004/09/21-17

А насчет того, что интимные отношения в браке существуют ЛИШЬ для детопроизводства, - так это противоречит установленному Богом женскому циклу: у женщины есть откровенно НЕплодные дни, дарованные Господом именно для наслаждения, а НЕ для зачатия потомства. Отказываться от них - все равно что отрекаться от воли Всевышнего. :vava:
0

#12 Пользователь офлайн   rabboga Василий Новиков 

• Захожанин
  • PipPipPip
    Интернет.
    Компьютерные игры.

Отправлено 16 Февраль 2011 - 23:41

Просмотр сообщенияАндрей Кир (16.2.2011, 18:57) писал:

Цитата

Власовцы

Окаянство это.

+100

0

#13 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 17 Февраль 2011 - 05:24

Просмотр сообщенияrabboga Василий Новиков (16.2.2011, 23:41) писал:

Просмотр сообщенияАндрей Кир (16.2.2011, 18:57) писал:

Цитата

Власовцы
Окаянство это.
+100

Цитата

Суть любого власосрача проста. Дело в том, что довольно продолжительное время на территории СССР культивировалось мнение о том, что ярость благородная, вскипавшая как волна, бушевала в сердце любого без исключения советского человека. Повторяю, ЛЮБОГО. То есть об исключениях и думать было запрещено (что видно даже из кинематографа — первые конкретные упоминания о РОА в русском кино появились сравнительно недавно, к примеру, так ненавидимые гоблотой «Штрафбат» и «Последний бой майора Пугачёва». При Совке единственный только намёк на власовцев (х/ф «Проверка на дорогах» — 1971 г., эпопея «Освобождение» — 1972 г.) удалось выторговать у Кровавой гебни уже при позднем Брежневе через тонны крови, соплей и вазелина. Но, с другой стороны, в шпионских фильмах, прославляющих добрых и благородных чекистов, количество власовцев и прочих бендеровцев зашкаливает все мыслимые и немыслимые пределы. (см. «ТАСС уполномочен заявить», тетралогия про «Резидента», «Противостояние»).

Что, собственно, и понятно. Ни одному режиму не хотелось бы признавать, что в период войны в рядах противника существовала целая армия (120000 рыл), с офицерами и техникой, состоявшая из, собственно, граждан Этой самой страны. Но вот парадокс — режим тот уже давно склеил ласты, а срачи лишь нарастают.
http://lurkmore.ru/%...%81%D0%BE%D0%B2

:vava:
Власовцы, значит, предатели, а, к примеру, в Псковской миссии только ангелы подвизались, не так ли? Изображение

В любом случае, если человек крещен, похоронить его по-христиански - ДОЛГ священника. А Суд лучше оставить Богу...
0

#14 Пользователь офлайн   Андрей Кир 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 17 Февраль 2011 - 07:26

Цитата

Власовцы, значит, предатели,

Конечно. Служить врагу - предательство.

Перед Богом.
0

#15 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 17 Февраль 2011 - 07:35

Просмотр сообщенияАндрей Кир (17.2.2011, 7:26) писал:

Конечно. Служить врагу - предательство.

Перед Богом.

А служить "кровавым гебистам", которые тех же священников тысячами расстреливали, - НЕ предательство перед Богом? :shok2:

А участники "Псковской миссии" должны были ОТКАЗАТЬСЯ от сотрудничества с фашистами?
0

#16 Пользователь офлайн   Андрей Кир 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 17 Февраль 2011 - 13:09

Цитата

А служить "кровавым гебистам", которые тех же священников тысячами расстреливали, - НЕ предательство перед Богом? :shok2:

А участники "Псковской миссии" должны были ОТКАЗАТЬСЯ от сотрудничества с фашистами?

Суд Божий - не наш суд.
За кровь безвинную, каждый лично ответит.
Разговор же шёл о ином. Кто власовцы? Предатели.
Перейти в стан врага твоего, мучителя и душегуба, разорителя твоей Земли - преступление.

Злом, нельзя оправдать зла...

Никогда.
0

#17 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 18 Февраль 2011 - 16:23

Просмотр сообщенияАндрей Кир (18.2.2011, 6:54) писал:

Ещё раз повторю. Гражданская война - национальная трагедия. Там нет героев. Есть пострадавшие. И эти пострадавшие - Народ. Кто против могил с крестами и отпевания? Коммунисты? Ну так к ним вопросы.

Тоже повторю: есть протест против отпевания власовцев. Так вот, я утверждаю, что они имеют право на отпевание. Докажите мне (с помощью вероучительных документов РПЦ, конечно), что такого права у них НЕТ.

Просмотр сообщенияАндрей Кир (18.2.2011, 6:54) писал:

Вы путаете. Это РАЗНЫЕ вещи. РАЗНЫЕ! Власовцы - предатели. Ибо в момент ВНЕШНЕЙ угрозы изменили Родине. Белогвардейцы никому не изменили. Ибо присягали иному. На них нет пятна измены. Прошу это понять и помнить.

Пригласить немцев помочь покорить своих братьев и сестер - это НЕ измена? ну-ну...
0

#18 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 18 Февраль 2011 - 17:03

Цитата

Просмотр сообщенияglow (17.2.2011, 21:50) писал:

От католицизма тема перешла к власовцам, крутые повороты :Jumpy:

Ну, это потому, что Маруся не любит о.Георгия Митрофанова (отпевшего власовцев), а я - наоборот )))

Разве я где-то озвучила подобную мысль? Не разделять взгляды человека, означает его не любить? Отец Георгий Митрофанов исповедует психологию коллаборационизма, его право. Но это не означает ,что и я должна встать в ряды его сторонников.
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#19 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 26 Февраль 2011 - 17:59

Я не знаю, каких именно "власовцев" отпел о.Георгий, но, если это бойцы 2УА, то авторы пасквиля на о.Митрофанова в корне НЕ правы, - павших в тех боях нужно не только отпеть, но и канонизировать, имхо...

Это я вчера фильм посмотрела про 2УА Власова:

http://rutracker.org...c.php?t=3446820

Воспоминания Николая Ивановича Орлова о Долине смерти

http://pavlovsk-spb.ru/vospominaniya-niorl...iya-orlova.html

http://www.ntv.ru/pe...oraya_Udarnaya/

http://www.ntv.ru/novosti/222785/#tn4
0

#20 Пользователь офлайн   Ksertoo 

• Неофит
  • Pip
  • Вера:Нет в списке

Отправлено 26 Февраль 2011 - 21:49

Многие наверно смотрели этот фильм :)
Мой Живой Журнал-Дневник http://ksertoo.livejournal.com/

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоанн 3:16)

Мерзость пред Господом - путь нечестивого, а идущего путем правды Он любит. (Притчи 15:9)
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество