Форум сайта Выпускников ТДС: О дивный остров Валаам! - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

О дивный остров Валаам!

#1 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 23 Октябрь 2007 - 21:32

Слова Дениса о Валааме пробудили во мне воспоминания об этом дивном острове. Мне посчастливилось там побывать всего лишь трижды, но впечатления незабываемы.
Надеюсь рассказать об этом в ближайшем будущем. Может, и Денис поделится своими воспоминаниями.

Пока несколько фотографий.
Остальные здесь: http://vkontakte.ru/...bum&id=18347506

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 3.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1.jpg
  • Прикрепленное изображение: 4.jpg
  • Прикрепленное изображение: 5.jpg

Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#2 Пользователь офлайн   Денис 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 24 Октябрь 2007 - 11:47

Просмотр сообщенияKathy (24.10.2007, 3:32) писал:

Слова Дениса о Валааме пробудили во мне воспоминания об этом дивном острове. Мне посчастливилось там побывать всего лишь трижды, но впечатления незабываемы.
Надеюсь рассказать об этом в ближайшем будущем. Может, и Денис поделится своими воспоминаниями.

Пока несколько фотографий.

Да! Поездка была незабываемая! Если не сказать больше. В самую первую навигацию. В мае.
Нашу группу сопровождал батюшка отец Анатолий. С Камчатки. Благодатного вида, человек.
Были монахи с Афона. Но с ними удалось лишь пообщаться взгядами. Не обошлось и без чудес. Самое поразительное, поучительное и трепещющие событие- когда я приложился к мощам Преподобных Сергия и Германа. Рака с мощами источала такое тепло, что я ощутил его так будто грею руки у печи. Погода была дождливой, все продрогли и промокли. В храме было не топлено, а прикасаясь к святыне я согрелся и изумился. А вот вам и поучительная часть истории: К вопросу о нашем легкомысленным отношениям к фото - съёмке святынь. Находясь у Коневского скита( где как узналось позже) нельзя фотографироваться. Мы с братом, с "благословения" и при участии нашего экскурсовода(кстати очень хорошего человека), сделали несколько кадров. (да! человеку свойственна тщеславность!). И вот, выходит с храма монах(отец Виталий) и грозно нас упреждает о запрете на такие вот действия без благословления. Мы смутились, удалились. А когда я стал просматривать свою цифровую камеру на предмет снятых фото. То оказалось, что все фотографии неизвестным образом "канули в лету". Обидно до слёз. Фото было просто уникальные. Но самое интересное впереди............................................................ заинтригованы? Из всех фоток, самым непонятным образом, на карте памяти остались те самые... У Коневского скита, как надзидание и напоминание. Во как! Затем, по приежду в Питер, сподобился побывать у Ксении Петербуржской, монастыре Иоанна Кроншдатского, Новодевичьем монастыре. Тоже кстати были очень интересные моменты. Потверждающие то, что порою человека , Господь прямо за руку ведёт к себе. Ну это уже другая история. Спасибо за внимание. Храни Вас Бог!
0

#3 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 Октябрь 2007 - 11:53

Просмотр сообщенияДенис (24.10.2007, 12:47) писал:

Ну это уже другая история.

И другую историю тоже, пожалуйста... :woot_jump:
Вы хорошо пишете.
0

#4 Пользователь офлайн   Денис 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 24 Октябрь 2007 - 12:38

Цитата

И другую историю тоже, пожалуйста... :woot_jump:

Вздумалось мне на Питерском метро покататься. Подхожу к карте в метро(первый раз в городе). Думаю, куда ж мне сорваться? Гляжу,гляжу- станций много, а внутри как рвёт всё -"езжай на "Приморскую". Еду. Хотел было вылезти на другой, что то не вышло. Приехал на "Приморскую", - постоял, походил, ни чё не пойму,зачем приехал? А чувство такое, что НАДО! Не поняв, что НАДО? я укатил домой. На следующий день, решив повторить вояж по Питеру,я забрёл на подворье Валаамского монастыря. Разговорился с женщиной,спросил как проехать к святыням? А она говорит: -"Первым делом,съезди к святой блаженной Ксении Петербуржской, что на "Приморской"......" Я только рот и открыл. Думаю, чего меня туда так тянуло. Распросив где и как, я поехал. Приезжаю на "Приморскую". Не без помощи добрых людей и муниципального транспорта, я оказываюсь на Смоленском кладбище. Попадаю как раз на службу! Такую Благодать испытал! Долго ещё потом сидел на лавочке и не мог уйти. Вот Вам и история.
0

#5 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 Октябрь 2007 - 22:54

Да... На Валааме много чудесного происходит. Я первый раз была там глубокой осенью. Помню, что приехала туда в теплой, почти зимней куртке. Сидела где-то на берегу озера, и вдруг в голову пришла самая глупая из всех возможных мыслей (с логической точки зрения): "Вот я сейчас куртку сниму, постою на ветру, потом надену, и мне будет тепло". Нормальному человеку ясно, что не будет. Но... Я сняла куртку, осталась в тонком свитере и встала на каком-то обрыве. И вдруг подул сильный ветер. Прямо с озера. Теплый-теплый. Как нечасто в наших краях и летом бывает. А чтоб такой ветер да еще и с озера... Мне кажется, что я его до сих пор ощущаю.
Потом я еще долго бродила по острову, не ощущая ни усталости, ни голода, ни жажды, хотя я весь день ничего не ела и не пила. Утром ушла рано, пока все спали (мы ночевали в Красном скиту), так и не позавтракав. Да еще и не взяла с собой ни сумки, ни денег, ни еды.
Я хотела только до монастыря дойти и обратно, но по ошибке на обратном пути свернула слишком рано и дошла до скита Всех святых. А меня искали :woot_jump: т.к. договорились, что обратно поедем до СПб на туристическом теплоходе. Уже решили ехать без меня. :blink: Но я пришла минут за 10 до отплытия.

Я и второй раз так же экстремально уезжала. Только там пришлось на поезд в Сортавала очень-очень быстро бежать.
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество