Форум сайта Выпускников ТДС: Религиозная ревность и ревность по себе, одно? - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Религиозная ревность и ревность по себе, одно? Своя религия

#21 Пользователь офлайн   к сожалению сектант 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Нет в списке

Отправлено 10 Апрель 2011 - 01:01

Очень может быть, что я ревную именно по самому себе, своей точке зрения. Скорее всего так оно и есть. Себя увидеть крайне сложно.

Вижу - каюсь. Но сколько не вижу?. Если кто не подскажет, и таковых немало. Сами понимаете сколько разномыслий.

Но и воспринять критику всецело за истину было бы неверно. Впадение в иную крайность. Потому, если видим что в друг-друге, то хорошо вменять заповедью, подтверждать Писанием. Чтобы не от себя, ни от своих соображений. И о понимании заповедей уже размышлять, даже спорить. Ведь ясно, что и здесь полного согласия не будет. Однако, на мой взгляд, простые заповеди лучшие критерии правильного пути. В простом труднее запутаться.

Слава Богу! С Воскресеньем Вас!
Хочу быть Христианином. сергей
0

#22 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 11 Апрель 2011 - 14:39

Просмотр сообщенияк сожалению сектант (10 Апрель 2011 - 01:01) писал:

Чтобы не от себя, ни от своих соображений. ... Ведь ясно, что и здесь полного согласия не будет. ...В простом труднее запутаться
А разве учение Христа или Евангелие так уж и сложно? И тем не менее сколько людей в нем запуталось.
Как же Вы хотите себя "убрать", если и над простыми заповедями размышлять призываете, и несогласие пророчите? Себя-то, как оказывается, и невозможно так "просто", "декларативно", убрать. Происходит это "не от себя" лишь на словах, т.к. любой текст требует понимания, прочтения, а любое прочтение и понимание всегда - индивидуально, всегда присутствует личность. И как Вы предлагаете добиться "объективности" на практике, а не только на словах?
0

#23 Пользователь офлайн   к сожалению сектант 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 11 Апрель 2011 - 23:30

Просмотр сообщенияpavel (11 Апрель 2011 - 14:39) писал:

Просмотр сообщенияк сожалению сектант (10 Апрель 2011 - 01:01) писал:

Чтобы не от себя, ни от своих соображений. ... Ведь ясно, что и здесь полного согласия не будет. ...В простом труднее запутаться
А разве учение Христа или Евангелие так уж и сложно? И тем не менее сколько людей в нем запуталось.
А по моему, по собственному желанию. На себе скажу, не хочу исполнять какую-то заповедь, искажу её простое понимание, и буду делать своё.

Рассудительность же наша вроде ножа, хочу колбасу режу, хочу жизнь. Один "спасательный круг" - совесть от Бога. Хоть и немощна, но пищит.

Цитата

Как же Вы хотите себя "убрать", если и над простыми заповедями размышлять призываете, и несогласие пророчите? Себя-то, как оказывается, и невозможно так "просто", "декларативно", убрать. Происходит это "не от себя" лишь на словах, т.к. любой текст требует понимания, прочтения, а любое прочтение и понимание всегда - индивидуально, всегда присутствует личность. И как Вы предлагаете добиться "объективности" на практике, а не только на словах?
Надо доверится Богу. Исполнять понятные заповеди. Думаю, что при этом продвижении освящается путь впереди, более глубоко, более правильное понимание приходит. Скажу, что по моему мнению, это научение от Духа Святого, поскольку происходит причастие, похожесть по Духу, Христу. Естественное причастие приобретением Его качеств.

Спасает Бог.
0

#24 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 Апрель 2011 - 05:11

Цитата

Надо доверится Богу. Исполнять понятные заповеди. Думаю, что при этом продвижении освящается путь впереди, более глубоко, более правильное понимание приходит. Скажу, что по моему мнению, это научение от Духа Святого, поскольку происходит причастие, похожесть по Духу, Христу. Естественное причастие приобретением Его качеств.
Вы так размышляете, как будто вы идете первый и единственный по пути спасения, до Вас этим путем никто не шел и никто не знает, что человека ждет на этом пути...
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#25 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 Апрель 2011 - 05:34

Просмотр сообщенияк сожалению сектант (11 Апрель 2011 - 23:30) писал:

Надо доверится Богу. Исполнять понятные заповеди. Думаю, что при этом продвижении освящается путь впереди, более глубоко, более правильное понимание приходит.

Вы предлагаете исполнять заповеди, но если их понимание - всегда "от себя", то оно неправильное. И тогда не происходит "более правильного" понимания, а наоборот - более неправильное. И у Вас опять получается тупик.
0

#26 Пользователь офлайн   к сожалению сектант 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 12 Апрель 2011 - 20:00

Просмотр сообщенияБоков (12 Апрель 2011 - 05:11) писал:

Цитата

Вы так размышляете, как будто вы идете первый и единственный по пути спасения, до Вас этим путем никто не шел и никто не знает, что человека ждет на этом пути...

Думаю, что для каждого путь Христа, есть путь личный. Хотя бы теоретически.

Мы видим братьев и сестёр, учитываем опыт святых отцов, но тем не менее познаём Господа лично. Практическое познание отстоит от теоретического, учительного опыта отцов. Только практически приближаясь к Богу, исполнением Его заповедей, мы можем реально познавать. Так думаю.

Естественно, что каждый является первопроходцем. Опыт полезен, но теория это не практика.

Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
1Тим 2.5

К тому, что не людям, даже святым, мы должны следовать, но Христу. Может в этом наше заповеданное единство?.

P.S. Как думаю, это не оторвано от вопроса, по ком следует ревновать.

Спасает Бог.

Сообщение отредактировал к сожалению сектант: 12 Апрель 2011 - 20:02

0

#27 Пользователь офлайн   к сожалению сектант 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 12 Апрель 2011 - 20:27

Просмотр сообщенияpavel (12 Апрель 2011 - 05:34) писал:

Просмотр сообщенияк сожалению сектант (11 Апрель 2011 - 23:30) писал:

Надо доверится Богу. Исполнять понятные заповеди. Думаю, что при этом продвижении освящается путь впереди, более глубоко, более правильное понимание приходит.

Вы предлагаете исполнять заповеди, но если их понимание - всегда "от себя", то оно неправильное. И тогда не происходит "более правильного" понимания, а наоборот - более неправильное. И у Вас опять получается тупик.

Приговор понял.

Однако, Писание пронизано призывами Бога, соблюдать заповеди. И именно этим синергично спасается человек. Что-же до понимания, то простое понимание думаю у нас всех примерно одно, а что до глубин, то это думаю - открывается исполняющему простое.

Если же опять возразите о искажённом понимании, то имеем пример жизни Иисуса Христа, чтобы не самообольстится и не уклонится.

Вот выдержки "скрижальных" заповедей:

1. да не будет у тебя других богов ...
2. Не делай себе кумира ...
3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно,
4. день седьмой - ... Господу, Богу твоему:
5. Почитай отца твоего и мать твою,
6. Не убивай.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не кради.
9. Не произноси ложного свидетельства ...
10.Не желай … ничего, что у ближнего твоего.

Довольно лукавства нужно, чтобы это неправильно, превратно понимать.
Глубина, другое дело. Так ведь не исполнявший простого, глубину почтёт за безумие. Естественно это. Так думаю.

А вот ревность по своему, не совпадающему, ни с жизнью Христа, ни с заповедями в полноте, будет чрезвычайная.

Упаси Господи.
0

#28 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 Апрель 2011 - 10:48

Просмотр сообщенияк сожалению сектант (12 Апрель 2011 - 20:27) писал:

простое понимание думаю у нас всех примерно одно, а что до глубин, то это думаю - открывается исполняющему простое. ... не исполнявший простого, глубину почтёт за безумие. Естественно это. Так думаю.
Ну, раз все же Вы согласились, что простое понимание одно, и что глубина открывается по мере исполнения простого, то вопрос: Вы ВСЕ заповеди исполняете в простоте? Не допускаете ли Вы такой мысли, что православные заповеди и есть та самая глубина, открывающаяся при исполнении простого, а причина Вашего неприятия православного учения лежит в неисполнения Вами заповедей Божиих?
0

#29 Пользователь офлайн   к сожалению сектант 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 16 Апрель 2011 - 01:22

Просмотр сообщенияpavel (15 Апрель 2011 - 10:48) писал:

Просмотр сообщенияк сожалению сектант (12 Апрель 2011 - 20:27) писал:

простое понимание думаю у нас всех примерно одно, а что до глубин, то это думаю - открывается исполняющему простое. ... не исполнявший простого, глубину почтёт за безумие. Естественно это. Так думаю.
Ну, раз все же Вы согласились, что простое понимание одно, и что глубина открывается по мере исполнения простого, то вопрос: Вы ВСЕ заповеди исполняете в простоте? Не допускаете ли Вы такой мысли, что православные заповеди и есть та самая глубина, открывающаяся при исполнении простого, а причина Вашего неприятия православного учения лежит в неисполнения Вами заповедей Божиих?

Не знаю, я не Бог. Только мне думается, что заповеди предлагаемые к исполнению в Евангелии, отличаются от заповедей предлагаемых к исполнению в Православии. На практике, в жизни.

И не свидетельствует о глубине то, что последние достаточно широко открыты людям. А Первые, всё-же - "Врата узкие". Так думаю.
0

#30 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 Апрель 2011 - 04:22

Просмотр сообщенияк сожалению сектант (16 Апрель 2011 - 01:22) писал:

мне думается, что заповеди предлагаемые к исполнению в Евангелии, отличаются от заповедей предлагаемых к исполнению в Православии.
Не могу с этим согласиться. Если бы это было так, то Соборы не основывали бы догматы на Евангелии, подвижники не велели бы читать Евангелие ежедневно, Святые Отцы не писали бы толкований на Евангелие. Наоборот, Церковь указывает на необходимость чтения Евангелия, правильного понимания слов Писания и исполнения этих слов: шедше, научите все народы, крестя их во имя Отца, и Сына, и Святого Духа, уча их соблюдать все. Это слова Христа, которые на деле исполняются в Православной Церкви, где есть и учение, и Таинства, и нравственное совершенствование.
Если церковные заповеди отличаются от евангельских, то как объяснить такое великое почтение к самой книге Евангелий, которая лежит в храме на престоле, которую целует каждый раз священник. Как тогда объяснить, что за сохранность священных книг православные христиане отдавали свою жизнь во время гонений?

Подумайте еще раз: быть может, Ваше непонимание связи евангельских и церковных заповедей связано именно с малой степенью исполнения Вами слов Евангелия, с отсутствием глубины понимания слова Божия? Скажите, Вы в полной мере, во всей глубине исполняете заповеди Евангелия?
0

#31 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 Апрель 2011 - 05:58

Только мне думается, что заповеди предлагаемые к исполнению в Евангелии, отличаются от заповедей предлагаемых к исполнению в Православии. На практике, в жизни.
А какие заповеди отличаются в Евангелии и в православии?
0

#32 Пользователь офлайн   к сожалению сектант 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 16 Апрель 2011 - 11:46

Просмотр сообщенияpavel (16 Апрель 2011 - 04:22) писал:

мне думается, что заповеди предлагаемые к исполнению в Евангелии, отличаются от заповедей предлагаемых к исполнению в Православии.
Не могу с этим согласиться. Если бы это было так, то Соборы не основывали бы догматы на Евангелии, подвижники не велели бы читать Евангелие ежедневно, Святые Отцы не писали бы толкований на Евангелие. Наоборот, Церковь указывает на необходимость чтения Евангелия, правильного понимания слов Писания и исполнения этих слов: шедше, научите все народы, крестя их во имя Отца, и Сына, и Святого Духа, уча их соблюдать все. Это слова Христа, которые на деле исполняются в Православной Церкви, где есть и учение, и Таинства, и нравственное совершенствование.
Если церковные заповеди отличаются от евангельских, то как объяснить такое великое почтение к самой книге Евангелий, которая лежит в храме на престоле, которую целует каждый раз священник. Как тогда объяснить, что за сохранность священных книг православные христиане отдавали свою жизнь во время гонений?
Мы все лишены объективности. И Вам Православие видеть труднее, понимаю. Однако Ваши доводы и контр-доводы не на много отличаются от доводов инославных Христиан, которых Вы не признаёте за Церковь. К тому-же существенным ответом для Вас может быть параллель с Ветхозаветной Церковью. И в частности эта фраза:

Ин 7.49 Но этот народ невежда в законе, проклят он.

Кем, по отношению к Богу и Писанию, считал их народ?. Кем считали они сами себя?. Кем являлись на самом деле?.
Думаю, что в ответах будет большой перекос. А ведь это и нас всех касается. По моему.

Цитата

Подумайте еще раз: быть может, Ваше непонимание связи евангельских и церковных заповедей связано именно с малой степенью исполнения Вами слов Евангелия, с отсутствием глубины понимания слова Божия? Скажите, Вы в полной мере, во всей глубине исполняете заповеди Евангелия?

То, что я понимаю, стараюсь исполнить, но не хорошо получается. И всякое "благое" оборачивается в зло. И любви почти нет, реальной.

Прости нас всех Господи.

Сообщение отредактировал к сожалению сектант: 16 Апрель 2011 - 11:48

0

#33 Пользователь офлайн   к сожалению сектант 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 16 Апрель 2011 - 11:51

Просмотр сообщенияБоков (16 Апрель 2011 - 05:58) писал:

Только мне думается, что заповеди предлагаемые к исполнению в Евангелии, отличаются от заповедей предлагаемых к исполнению в Православии. На практике, в жизни.
А какие заповеди отличаются в Евангелии и в православии?

Одно из, метод причастия. Вы не проводите параллель с Ветхозаветным обрезанием, а это многое поясняет.
Причастие всегда было в полноте исполнения заповедей, а не в тайном обряде. Сами судите, что есть узкие врата.

Спаси Бог.
0

#34 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 Апрель 2011 - 12:46

Просмотр сообщенияк сожалению сектант (16 Апрель 2011 - 11:51) писал:

Одно из, метод причастия. Вы не проводите параллель с Ветхозаветным обрезанием, а это многое поясняет.
Причастие всегда было в полноте исполнения заповедей, а не в тайном обряде. Сами судите, что есть узкие врата.

Я наверное не совсем Вас понял.
Насколько я помню, причастие не является параллелью обрезания, крещение дано нам вместо обрезания, вера часто противопоставляласть обрезанию...
Причастие всегда было причастием, отдельным действием, даже протестанты сохранили это понимание. Они отвергли только мистическую часть и оставили только обряд, если бы на совершение евхаристии (причастия) не было бы прямого повеления в НЗ, они обязательно от него отказались бы. Однако совершают его каждый месяц. Даже иеговисы совершают подобный обряд 1 раз в год.
0

#35 Пользователь офлайн   Yulia 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 16 Апрель 2011 - 15:17

Простите, не поняла... Всегда считала, что Православие призывает к исполнению именно Евангельских заповедей: 1.Возлюби Господа. 2. Возлюби ближнего. А причащение - таинством. Или Евангельские слова Иисуса Христа "приемь чашу и хвалу воздав, даде им, глаголя: пийте от нея вси: сия бо есть кровь моя, новаго завета, яже за многия изливаема во оставление грехов" надо воспринимать как заповедь равнозначную заповедям любви или десяти заповедям данным Моисею? Или у православных есть еще какие-то заповеди, не указанные в Евангелии?... :blink:
«Во время тишины ожидай бури, во время здравия - болезни, во время богатства – бедности; во время довольства – глада, и не падешь под тяжестью находящих бедствий»
0

#36 Пользователь офлайн   к сожалению сектант 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 16 Апрель 2011 - 18:29

Просмотр сообщенияБоков (16 Апрель 2011 - 12:46) писал:

Просмотр сообщенияк сожалению сектант (16 Апрель 2011 - 11:51) писал:

Я наверное не совсем Вас понял.
Насколько я помню, причастие не является параллелью обрезания, крещение дано нам вместо обрезания, вера часто противопоставляласть обрезанию...
Причастие всегда было причастием, отдельным действием, даже протестанты сохранили это понимание. Они отвергли только мистическую часть и оставили только обряд, если бы на совершение евхаристии (причастия) не было бы прямого повеления в НЗ, они обязательно от него отказались бы. Однако совершают его каждый месяц. Даже иеговисы совершают подобный обряд 1 раз в год.

Не вижу в Писании, чтобы причисление к народу Божию, заповедовалось исполнением только внешнего обряда. Разве что так понимала часть людей, да и сейчас тоже. Даже не знаю, может это лучше чем ничего, ведь и обряды устанавливались Богом. Но сколько же быть детьми и уповать на обряды?. Ведь простите, но это реалии. Часто отходят от Православного причастия по недостойности своей?. А спросите о достоинстве, принято называться "недостойными". Что-же получается?.

Простите, но не верю, что Вы честно не понимаете широкого смысла этих строк:

Рим 2.25-29
Обрезание полезно, если исполняешь закон;
а если ты преступник закона, то обрезание твое стало необрезанием.
Итак, если необрезанный соблюдает постановления закона,
то его необрезание не вменится ли ему в обрезание?
И необрезанный по природе, исполняющий закон, не осудит ли тебя,
преступника закона при Писании и обрезании?
Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности,
и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
но тот Иудей, кто внутренно таков,
и то обрезание, которое в сердце,
по духу, а не по букве:
ему и похвала не от людей, но от Бога.

Что до братьев Протестантских церквей, то не думаю, что они лучше нас. У всякого своё заблуждение, и ревность по нему. Братья Протестанты ревнуют так-же неистово.

Помилуй нас всех Господи.
0

#37 Пользователь офлайн   к сожалению сектант 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 16 Апрель 2011 - 19:21

Просмотр сообщенияYulia (16 Апрель 2011 - 15:17) писал:

Простите, не поняла... Всегда считала, что Православие призывает к исполнению именно Евангельских заповедей: 1.Возлюби Господа. 2. Возлюби ближнего. А причащение - таинством. Или Евангельские слова Иисуса Христа "приемь чашу и хвалу воздав, даде им, глаголя: пийте от нея вси: сия бо есть кровь моя, новаго завета, яже за многия изливаема во оставление грехов" надо воспринимать как заповедь равнозначную заповедям любви или десяти заповедям данным Моисею? Или у православных есть еще какие-то заповеди, не указанные в Евангелии?... :blink:

К примеру, почитание икон. По моему, это человеческая заповедь. Да и из дискуссий с Православными я понял, что "причащение" почитается за заповедь.
И там, и здесь, ревность необычайная.
0

#38 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 Апрель 2011 - 19:28

Пока нет возможности ответить пространно, ограничусь несколькими словами. Христос же сказал: "Сие творите в Мое воспоминание". Почему причастие после этого не заповедь?
0

#39 Пользователь офлайн   к сожалению сектант 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 16 Апрель 2011 - 22:18

Просмотр сообщенияБоков (16 Апрель 2011 - 19:28) писал:

Пока нет возможности ответить пространно, ограничусь несколькими словами. Христос же сказал: "Сие творите в Мое воспоминание". Почему причастие после этого не заповедь?

Вас действительно не смущает слово "воспоминание"? Не кажется ли Вам, что речь о поминании, поминках?

1Кор 11.25-26
Также и чашу после вечери, и сказал:
сия чаша есть новый завет в Моей Крови;
сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание.
Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию,
смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.

0

#40 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 Апрель 2011 - 22:33

нет не кажется, потому что в книге деяний и в посланиях апостола Павла указано, что эти "поминки" совершались каждое воскресенье, также поступали и христиане ближайших веков после Христа. Вы думаете, что Вы единственный, кто правильно понимает слова Писания, а первые христиане его не понимали?
0

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество