Форум сайта Выпускников ТДС: Почему Богородица? - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Почему Богородица? В чем ее роль как покровительницы? Обоснование?

#21 Пользователь офлайн   к сожалению сектант 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Нет в списке

Отправлено 15 Февраль 2011 - 22:50

Просмотр сообщенияВладимир (15.2.2011, 6:39) писал:

Молитвенная помощь Пресвятой Богородицы постигается не умом, а самим опытом молитвы. Если этого опыта нет, то и разговаривать бесполезно.
В Писании понятно изложено для чего и как человек молится Богу. Не предлагается просто повторять опыт молитвы, но понимать смысл. Ум, не лишняя в этом субстанция. Не думаю, что в Православии практикуются мантры.

Для чего и как молим Бога, понятно. Для чего молиться человеку?
Хочу быть Христианином. сергей
0

#22 Пользователь офлайн   Ингвар 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 15 Февраль 2011 - 22:55

Заступлюсь ... Ты не правильно слова его понял. Потому что есть и понятие "умная молитва". Не то Владимир имел ввиду, что ты написал про мантры. А то , что если опыта молитвы к Богородице нет, то умом, логическими умными построениями ты это не поймешь.

Вот что. А ты про мантры!
0

#23 Пользователь офлайн   к сожалению сектант 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 15 Февраль 2011 - 23:10

Просмотр сообщенияИнгвар (15.2.2011, 8:48) писал:

А то, что она не права это ты так решил? Или Христос? А тебе по секрету сказал?
А, что я должен думать?

Ин 2.4 Иисус говорит Ей: что Мне и Тебе, Жено? еще не пришел час Мой.

Цитата

Молитвенная помощь Пресвятой Богородицы постигается не умом, а самим опытом молитвы. Если этого опыта нет, то и разговаривать бесполезно.
Если Вы проповедуете, что сначала нужно молится, а потом уже понимать зачем и как, то я против. Язык без ума, не понимаю.

Цитата

КСС, у тебя явное заблуждение в понимании кто есть кто в небесной иерархии.
Зачем нужно это понимание?

Просмотр сообщенияИнгвар (15.2.2011, 21:50) писал:

История полна свидетельств помощи Богородицы, а ты мимо прошел и игнорируешь.
Ингвар, Вы совершенно спокойно не доверяете чудесам инославным или даже языческим.
Верить в своё не трудно человеку. Простите.

Спасает Бог.

Сообщение отредактировал к сожалению сектант: 15 Февраль 2011 - 23:12

0

#24 Пользователь офлайн   Ингвар 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 15 Февраль 2011 - 23:15

к сожалению сектант (15.2.2011, 23:02) писал:

Если Вы проповедуете, что сначала нужно молится, а потом уже понимать зачем и как, то я против. Язык без ума, не понимаю.

Не проповедуем мы это.
Еще раз говорю: молитва не может быть бессмысленной - это разговор, это общение, это прошение.

Не приписывай православию то, что ему не свойственно.

Просмотр сообщенияк сожалению сектант (15.2.2011, 23:10) писал:

Ингвар, Вы совершенно спокойно не доверяете чудесам инославным или даже языческим.

При чем здесь чудеса. Не о чудесах речь. Речь о молитве и помощи.
0

#25 Пользователь офлайн   к сожалению сектант 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 15 Февраль 2011 - 23:21

Просмотр сообщенияИнгвар (15.2.2011, 21:55) писал:

Заступлюсь ... Ты не правильно слова его понял. Потому что есть и понятие "умная молитва". Не то Владимир имел ввиду, что ты написал про мантры. А то , что если опыта молитвы к Богородице нет, то умом, логическими умными построениями ты это не поймешь.

Вот что. А ты про мантры!
Простите брат, но не думаю, что люди дали путь молитвы лучше чем Иисус Христос. По "Отче наш" жить можно, и спастись. Эссенция заповедей.
А молитвы безумной, не должно быть по определению.

Сообщение отредактировал к сожалению сектант: 15 Февраль 2011 - 23:22

0

#26 Пользователь офлайн   Ингвар 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 15 Февраль 2011 - 23:35

Просмотр сообщенияк сожалению сектант (15.2.2011, 23:21) писал:

Простите брат, но не думаю, что люди дали путь молитвы лучше чем Иисус Христос. По "Отче наш" жить можно, и спастись. Эссенция заповедей.
А молитвы безумной, не должно быть по определению.

Вот буквоед несчастный! :vava:
Неужели не понятно, что Христос показал как надо молиться, дал пример молитвы., а не запретил молиться вообще?

Еще раз: зачем приписываешь православию то, что ему не свойственно (про безумную молитву) ?
Это уже похоже на клевету.

Просмотр сообщенияк сожалению сектант (15.2.2011, 23:10) писал:

Ну , давай, расскажи нам о "чудесах" языческих.
Только о чудесах я ничего не говорил.
0

#27 Пользователь офлайн   к сожалению сектант 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 16 Февраль 2011 - 00:12

Просмотр сообщенияИнгвар (15.2.2011, 22:35) писал:

Еще раз: зачем приписываешь православию то, что ему не свойственно (про безумную молитву) ?
Это уже похоже на клевету.
Не понял. Где я такое приписываю?
Если Вы о комментарии на "умную молитву", то не будем думать, что допустима неумная. Простите.
0

#28 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 18 Февраль 2011 - 13:45

Просмотр сообщенияк сожалению сектант (16.2.2011, 2:50) писал:

Просмотр сообщенияВладимир (15.2.2011, 6:39) писал:

В Писании понятно изложено для чего и как человек молится Богу. Не предлагается просто повторять опыт молитвы, но понимать смысл. Ум, не лишняя в этом субстанция. Не думаю, что в Православии практикуются мантры.

Для чего и как молим Бога, понятно. Для чего молиться человеку?

Для православных нет мёртвых святых христиан: все живы во Христе. Любовь святых такова, что она не умирает после смерти и оттого мир живых не чужой для них мир, и люди не становятся для них чужеродным элементом. Таков дар НЕУМИРАЮЩЕЙ ЛЮБВИ. Помощь святых это ДАР БОЖИЙ СВОИМ ДРУЗЬЯМ, сыновьям, братьям. Святые на небе не пребывают в бесчувственном покое или равнодушии к своим сродникам по плоти. Если Вы лично не научились сострадать, не умеете любить, то Вам трудно будет понять "почему Богородица?"
Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#29 Пользователь офлайн   к сожалению сектант 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 18 Февраль 2011 - 13:59

Просмотр сообщенияВладимир (18.2.2011, 12:45) писал:

Для православных нет мёртвых святых христиан: все живы во Христе. Любовь святых такова, что она не умирает после смерти и оттого мир живых не чужой для них мир, и люди не становятся для них чужеродным элементом. Таков дар НЕУМИРАЮЩЕЙ ЛЮБВИ.
Это другой вопрос. Но для чего молиться человеку?

Цитата

Помощь святых это ДАР БОЖИЙ СВОИМ ДРУЗЬЯМ, сыновьям, братьям. Святые на небе не пребывают в бесчувственном покое или равнодушии к своим сродникам по плоти.
Но молится им зачем? Спаситель - Христос.

Цитата

Если Вы лично не научились сострадать, не умеете любить, то Вам трудно будет понять "почему Богородица?"
Согласен. :shok2:
0

#30 Пользователь офлайн   Ингвар 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 25 Февраль 2011 - 10:06

КСС Вам сегодняшнее чтение Евангелия:http://days.pravoslavie.ru/

39Встав же Мария во дни сии, с поспешностью пошла в нагорную страну, в город Иудин, 40и вошла в дом Захарии, и приветствовала Елисавету.

41Когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве ее; и Елисавета исполнилась Святаго Духа, 42и воскликнула громким голосом, и сказала: благословенна Ты между женами, и благословен плод чрева Твоего!

43И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне?

44Ибо когда голос приветствия Твоего дошел до слуха моего, взыграл младенец радостно во чреве моем.

45И блаженна Уверовавшая, потому что совершится сказанное Ей от Господа.

46И сказала Мария: величит душа Моя Господа, 47и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем, 48что призрел Он на смирение Рабы Своей, ибо отныне будут ублажать Меня все роды; 49что сотворил Мне величие Сильный, и свято имя Его; 50и милость Его в роды родов к боящимся Его; 51явил силу мышцы Своей; рассеял надменных помышлениями се'рдца их; 52низложил сильных с престолов, и вознес смиренных; 53алчущих исполнил благ, и богатящихся отпустил ни с чем; 54воспринял Израиля, отрока Своего, воспомянув милость, 55ка'к говорил отцам нашим, к Аврааму и семени его до века.

Сообщение отредактировал Ингвар: 25 Февраль 2011 - 10:07

0

#31 Пользователь офлайн   к сожалению сектант 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 25 Февраль 2011 - 17:57

Прочитал :), согласен.
Правда если Вы имеете ввиду, что здесь описана спасительная единосущьность Христу, то не могу брат с вами согласится. Христос - Спаситель. Мария - святая.

Сообщение отредактировал к сожалению сектант: 25 Февраль 2011 - 18:01

0

#32 Пользователь офлайн   Ингвар 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 25 Февраль 2011 - 21:31

Просмотр сообщенияк сожалению сектант (25.2.2011, 17:57) писал:

Правда если Вы имеете ввиду, что здесь описана спасительная единосущьность Христу, то не могу брат с вами согласится. Христос - Спаситель. Мария - святая.

Для ясности: Спаситель один - Христос. Богородица - не Бог.
Обращаемся к Богородице - "Спаси нас", как к заступнице, ходатаице, просительнице, молитвеннице, которая больше всех из всех живших и живущих имеет "прав и шансов"(простите за такие слова) быть услышанной Богом и Человеком, через которую Он воплотился.

О христиане! Не обходите в молитвах своих Божию Матерь – наше Высокое, Чистейшее, Неоцененное Сокровище, Подательницу Божественной благости: вы много, много будете терять, если не будете смиренно и усердно призывать Ее. Мы, за премногие грехи нашя, не имамы часто дерзновения пред Богом, а Она всегда имеет это дерзновение, как Матерь Его; и много может моление Матернее ко благосердию Владыки (из Богородичного тропаря – сост.).

Св. праведный Иоанн Кронштадтский (1829-1908).

+++
Но, может быть, кто-нибудь спросит: для чего нужно обращаться к Ее ходатайству, когда Христос Спаситель наш искупил нас от греха и принимает моления наши Сам непосредственно? Да, действительно, мы, верующие, имеем дерзновение ко Господу, но только в том случае, если совесть наша не обременена грехами, если сердце наше не осуждает нас (1 Ин. 3, 21). А кто похвалится, что имеет чистое сердце? Кто не сознается, что не только после крещения, но и после неоднократной исповеди, он весьма часто прогневлял и прогневляет своего Искупителя нарушением Его заповедей? Мы грешим на всякий день, час и минуту…
Будучи преступниками заповедей своего Спасителя, мы теряем дерзновение к Нему, не смеем по грехам своим сами обращаться к Богу и имеем нужду в ходатайстве о нас пред Ним.
Такое ходатайство мы обретаем в лице Пресвятой Богородицы. Мы просим Ее заступления, и Она умилостивляет за нас Сына Своего предстательством Своим, которое сильнее предстательства всех святых, всех Ангелов: потому что Она, как Матерь Божия, выше всех святых, Она – честнейшая Херувимов и славнейшая без сравнения Серафимов. И когда просит за кого Пресвятая Богородица Сына Своего и Бога, то Господь не отказывает Ей в прошении. С любовью ходатайствует Она пред Богом за всех верующих в Него, если решаются они оставить свои беззакония и быть истинными, ревностными христианами…
Пресвятая Дева любит христиан любовью Матери, и оттого разве откажется Она помочь тем, которые,
хотя по немощи и согрешают, но каются и желают спастись, несмотря на все препятствия ко спасению?.. Чудес, которые проистекли от Пресвятой Девы, настолько много, что все их невозможно перечесть. Вся история нашего народа полна свидетельств об этих милостях Матери Божией, Которая особенно благоволила к Русской Земле за простой, добродушный нрав русского человека, за твердость и чистоту его православной веры. В житиях святых повествуется, что наши благочестивые предки имели обычай поручать себя и своих близких покровительству святых и особенно – Богородицы. Царица Небесная и угодники Божии являлись непреоборимыми заступниками за порученных им.

На Кресте был не один Сын, но была и Матерь. В продолжение всей жизни Своей Она была на кресте, а особенно – на Голгофе. Иначе и не могло быть. Ведь Сам Божественный Сын Ее сказал: кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня (Мф. 10, 38). Кто же был достойнее Господа, нежели Матерь Его? Поэтому никто и никогда не носил такого креста в продолжение всей своей жизни, как Преблагословенная Дева Мария.
Крест Ее слагался не из дерева или вещества, а из тех скорбей и уничижений, в которых пребывала Божия Матерь до самой Своей смерти.

Однажды святой Андрей Христа ради юродивый был восхищен на небеса и видел славу святых, но не смог увидеть там Пресвятую Деву Марию. На вопрос, где же Она, Ангел, сопровождавший святого, отвечал ему, что Божия Матерь сейчас на земле, посещает больных и осушает слезы всех обремененных и угнетенных скорбями.

Архимандрит Кирилл (Павлов) (р. в 1919).

Сообщение отредактировал Ингвар: 25 Февраль 2011 - 21:33

0

#33 Пользователь офлайн   miha61 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 25 Февраль 2011 - 21:42

Что значит для вас слово - Святая?
Изображение Русь святая, храни веру православную
0

#34 Пользователь офлайн   к сожалению сектант 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 25 Февраль 2011 - 23:23

Просмотр сообщенияИнгвар (25.2.2011, 20:31) писал:

Для ясности: Спаситель один - Христос. Богородица - не Бог.
Обращаемся к Богородице - "Спаси нас", как к заступнице, ходатаице, просительнице, молитвеннице, которая больше всех из всех живших и живущих имеет "прав и шансов"(простите за такие слова) быть услышанной Богом и Человеком, через которую Он воплотился.
Не пойму Вашей логики. Христос Спаситель - показал нам Бога. Более всех на земле проявил любовь. Подобными словами "Обращаемся к Богородице - "Спаси нас", как к заступнице, ходатаице, просительнице, молитвеннице," не делаете-ли Его менее любовью, чем Марию?
Простите брат, но и не Мария за нас распялась. За неё особая слава Богу, но зачем так?

Цитата

О христиане! Не обходите в молитвах своих Божию Матерь – наше Высокое, Чистейшее, Неоцененное Сокровище, Подательницу Божественной благости: вы много, много будете терять, если не будете смиренно и усердно призывать Ее. Мы, за премногие грехи нашя, не имамы часто дерзновения пред Богом, а Она всегда имеет это дерзновение, как Матерь Его; и много может моление Матернее ко благосердию Владыки (из Богородичного тропаря – сост.).
Опять же, кто милосердней и сострадательней, ни Господь ли?

Цитата

Св. праведный Иоанн Кронштадтский (1829-1908).

+++
Но, может быть, кто-нибудь спросит: для чего нужно обращаться к Ее ходатайству, когда Христос Спаситель наш искупил нас от греха и принимает моления наши Сам непосредственно? Да, действительно, мы, верующие, имеем дерзновение ко Господу, но только в том случае, если совесть наша не обременена грехами, если сердце наше не осуждает нас (1 Ин. 3, 21). А кто похвалится, что имеет чистое сердце? Кто не сознается, что не только после крещения, но и после неоднократной исповеди, он весьма часто прогневлял и прогневляет своего Искупителя нарушением Его заповедей? Мы грешим на всякий день, час и минуту…
Будучи преступниками заповедей своего Спасителя, мы теряем дерзновение к Нему, не смеем по грехам своим сами обращаться к Богу и имеем нужду в ходатайстве о нас пред Ним.
Такое ходатайство мы обретаем в лице Пресвятой Богородицы. Мы просим Ее заступления, и Она умилостивляет за нас Сына Своего предстательством Своим, которое сильнее предстательства всех святых, всех Ангелов: потому что Она, как Матерь Божия, выше всех святых, Она – честнейшая Херувимов и славнейшая без сравнения Серафимов. И когда просит за кого Пресвятая Богородица Сына Своего и Бога, то Господь не отказывает Ей в прошении. С любовью ходатайствует Она пред Богом за всех верующих в Него, если решаются они оставить свои беззакония и быть истинными, ревностными христианами…
Пресвятая Дева любит христиан любовью Матери, и оттого разве откажется Она помочь тем, которые,
хотя по немощи и согрешают, но каются и желают спастись, несмотря на все препятствия ко спасению?.. Чудес, которые проистекли от Пресвятой Девы, настолько много, что все их невозможно перечесть. Вся история нашего народа полна свидетельств об этих милостях Матери Божией, Которая особенно благоволила к Русской Земле за простой, добродушный нрав русского человека, за твердость и чистоту его православной веры. В житиях святых повествуется, что наши благочестивые предки имели обычай поручать себя и своих близких покровительству святых и особенно – Богородицы. Царица Небесная и угодники Божии являлись непреоборимыми заступниками за порученных им.

На Кресте был не один Сын, но была и Матерь. В продолжение всей жизни Своей Она была на кресте, а особенно – на Голгофе. Иначе и не могло быть. Ведь Сам Божественный Сын Ее сказал: кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня (Мф. 10, 38). Кто же был достойнее Господа, нежели Матерь Его? Поэтому никто и никогда не носил такого креста в продолжение всей своей жизни, как Преблагословенная Дева Мария.
Крест Ее слагался не из дерева или вещества, а из тех скорбей и уничижений, в которых пребывала Божия Матерь до самой Своей смерти.

Однажды святой Андрей Христа ради юродивый был восхищен на небеса и видел славу святых, но не смог увидеть там Пресвятую Деву Марию. На вопрос, где же Она, Ангел, сопровождавший святого, отвечал ему, что Божия Матерь сейчас на земле, посещает больных и осушает слезы всех обремененных и угнетенных скорбями.

Архимандрит Кирилл (Павлов) (р. в 1919).
Простите, но не устраняется ли этим Господь?
Поясните, почему Христос, есть Господь, а не Мария? В приведённом выше, это не очевидно.
Совершенного заступника и спасителя мы называем Господом, но если описывается ещё более доступный и милосердный, то ...
Не понимаю.

Просмотр сообщенияmiha61 (25.2.2011, 20:42) писал:

Что значит для вас слово - Святая?
Не равнозначная, но подобная Христу.

Сообщение отредактировал к сожалению сектант: 25 Февраль 2011 - 23:20

0

#35 Пользователь офлайн   Ингвар 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 26 Февраль 2011 - 01:29

Просмотр сообщенияк сожалению сектант (25.2.2011, 23:23) писал:

КСС, могу только повторить слова о.Кирилла (Павлова) а уж хочешь ты их понимать или не хочешь - твое дело:

Потом, много раз тебе говорили, что надо иметь свой личный молитвенный опыт обращения за помощью к святым и Богородице. У тебя этого опыта нет, поэтому ты и не понимаешь.

Извини уж. Логики доказательств здесь недостаточно.
0

#36 Пользователь офлайн   miha61 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 26 Февраль 2011 - 12:44

Цитата

Согласен.
Изображение Русь святая, храни веру православную
0

#37 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 26 Февраль 2011 - 14:10

Просмотр сообщенияк сожалению сектант (26.2.2011, 3:23) писал:

Не пойму Вашей логики. Христос Спаситель - показал нам Бога. Более всех на земле проявил любовь. Подобными словами "Обращаемся к Богородице - "Спаси нас", как к заступнице, ходатаице, просительнице, молитвеннице," не делаете-ли Его менее любовью, чем Марию?
Простите брат, но и не Мария за нас распялась. За неё особая слава Богу, но зачем так?
Опять же, кто милосердней и сострадательней, ни Господь ли?

Не равнозначная, но подобная Христу.

Войдите в жизнь Церкви Апостольской и тогда поймёте, что к чему, а так все "логические" умозаключения бесполезны. Ведь даже Тайна Святой Троицы дано как Откровение, а не логическое умозаключение. Церковь - живой организм. Хотя мы и разделяем на Церковь земную воинствующую и Церковь Небесную торжествующую, однако разделение это отчасти условное поскольку Церковь Земная связана мистически с Церковью Небесной: небесные граждане принимают своё участие в жизни людей на земле, также и ныне живущие христиане могут приобщаться к жизни Небесной через Таинства Церковные, через молитву и т.д. Само собой разумеющееся, что святые действуют не своей силой, но силой Божией, поскольку Бог в них почивает Духом Своим Святым, а сам Дух есть Бог. Когда этой связи нет, то нет и этой жизни, остаётся только книга...

Сообщение отредактировал Владимир: 26 Февраль 2011 - 14:12

Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#38 Пользователь офлайн   к сожалению сектант 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 26 Февраль 2011 - 16:14

Просмотр сообщенияИнгвар (26.2.2011, 0:29) писал:

КСС, могу только повторить слова о.Кирилла (Павлова) а уж хочешь ты их понимать или не хочешь - твое дело:

Простите брат, но думаю так было всегда. Однако даже в Ветхие времена Израиль молился Богу, а не Моисею или Илии.
Что изменилось? тем более, что внятно написано:

1Тим 2.5 ... един Бог, един и посредник между Богом и человеками,

Писание не несёт в себе другого опыта молитвы, как только Богу. Простите брат, но почему мне Вам больше верить? Кому должно верить?

Цитата

Потом, много раз тебе говорили, что надо иметь свой личный молитвенный опыт обращения за помощью к святым и Богородице. У тебя этого опыта нет, поэтому ты и не понимаешь.
трудно предугадать реакцию на это Ваше "предложение", того грешного мытаря, который молился без всякого оттенка дерзновения, только Богу, и был услышан.

Цитата

Согласитесь, что опасно всё проверять собой. К тому-же написано:

Лк 4.8 Господу Богу твоему поклоняйся,
------------------------------------------------------------------------------------------
За изложение простите меня брат, а по сути не извиняюсь.

Спасает Бог.

Сообщение отредактировал к сожалению сектант: 26 Февраль 2011 - 16:17

0

#39 Пользователь офлайн   Neta 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Католичество

Отправлено 26 Февраль 2011 - 16:56

Она - Матерь Господа нашего Иисуса Христа. Этим все сказано. Тем более, что поклоняются православные и католики только Богу, а Матерь Божию со святыми почитают.
0

#40 Пользователь офлайн   Ингвар 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 26 Февраль 2011 - 17:46

Просмотр сообщенияк сожалению сектант (26.2.2011, 16:14) писал:

Простите брат, но думаю так было всегда. Однако даже в Ветхие времена Израиль молился Богу, а не Моисею или Илии.
Что изменилось?

Вы не заметили, что изменилось? Бог вочеловечился. Бог присоединил Себе природу человеческую и вознес её одесную Отца.

Ничего не изменилось?
0

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество