Форум сайта Выпускников ТДС: А чего не дала ТДС? - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

А чего не дала ТДС? Что кроме ТДС повлияло на взгляды и т.д.

#1 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Не скажу

Отправлено 13 Октябрь 2007 - 08:28

Я проходил другие "классы школы жизни", не в ТДС, я - не её выпускник; на меня большое влияние оказали именно люди, встретившиеся в моей жизни, их отношение, опыт, убеждения, и институт, в котором я учился и работал... и работаю - преподавательская работа, также как студенчество, приучает и к внутренней и внешней дисциплине, обучение воспитывает, и преподаватель так же продолжает учиться, если любит свое дело, у своих учеников в том числе.

Но мне инересно узнать - что кроме ТДС повлияло на систему взглядов ее учащихся - кто повлиял, кто (или что)было ориентиром, идеалом, может - целью... А может быть кто-то осмелится высказаться и более критично - что "не дает семинария", что приходится познавать смому, может даже несколько "супротив" того, что семинария пытается "дать" ?....
0

#2 Пользователь офлайн   о. Никита 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 13 Октябрь 2007 - 10:41

Ну я ругать ничего не буду, мне семинария дала многое, а весь неготив я выплеснул будучи еще студентом, там это хорошо получается...

А вот в семинарии на меня большое влияние оказали личности и взгляды некоторых преподавателей. особенно хочу вспомнить отца Евгения Шестакова, замечательный батюшка с оригинальными взглядами на жизнь, с тонким неподдельным юмором говоривший о всех недостатках бывшей и современной церковной жизни (он Историю Церкви вел... или России :wacko:)

и еще Коржевского, некоторые его высказывания просто в шок повергали и отврезвляли, я начинал задумываться о вещах, которые раньше принимал просто как есть.
0

#3 Пользователь офлайн   о. Александр 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 13 Октябрь 2007 - 15:06

Вот бы со всеми встретиться! Мне семинария дала - множество друзей! А чего если и не дала - то сам виноват - ленился!
Вообще очень хочется в Тобольске побывать! И увидеть отцов которых очень уважаю - о. евгения Шестакова, о. Вадима Базылева, о. Максима Иванова, Бусыгина Вячеслава (моего брата), и многих других!

Сообщение отредактировал о. Александр: 13 Октябрь 2007 - 15:07

о. Александр Ильиных
0

#4 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 13 Октябрь 2007 - 19:21

слушай, не знал, что Бусыгин твой брат. Кстати из всех перечисленных в Тобольске только Бусыгин да о. Вадим Базылев
0

#5 Пользователь офлайн   о. Никита 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 14 Октябрь 2007 - 17:48

Просмотр сообщенияо. Александр (13.10.2007, 15:06) писал:

- о. евгения Шестакова

Чтож ты о.Евгения то так принизил, искренний был человек...
И про Бусыгина тож не знал, но догадываюсь почему ты всегда молчал... в семинарии это родство явно бы по своему оценили. :wacko:

А вот интерсно, а что Нильсу НЕ ДАЛА ТДС, что он так на нее озлобился, на этом форуме полно тех, кого выпнули или сам отчилился "из за пресинга системы" и теперь они с неподдельной насьальгией о ТДС вспоминают.
0

#6 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 15 Октябрь 2007 - 06:52

Мне - ничего, я ж написал, что "проходил другие "классы школы жизни", не в ТДС, я - не её выпускник"!!!
Вот мне и стало интересно, а те кто прошел "прессинг системы"- доучились они или нет - что могут сказать - чего им не хватило или "хватило через край"?
Есть закрытая тема "Проблемы..", но может кто и в "открытую" сможет что-то сказать не особо секретное?
При чем, может не негативное, а , наоборот, отметить же можно , вроде того: "Бог не в бревнах, а в ребрах"- семинария не учит вере, а ...; "В церкви правду не ищут" - значит, ...
0

#7 Пользователь офлайн   0 

• Неофит
  • Pip
  • Вера:Нет данных

Отправлено 15 Октябрь 2007 - 11:52

Здравствуйте! Я человек на Православном форуме новый, а тут выидимо сайт весьма корпаративный.
Я заинтересовался темой духовного образования так как в СМИ эта тема весьма озвучена.
А тут зайдя на православный сайт увидел прения по поводу семинарии(какм я понимаю-это высшее учебное заведение). Видимо пришло время возрождения того -что сгинуло в прошлом веке. Посматривая сайт я заметил неоднозначное отношение к семинарии. Азадачился этим и уменя возникли вопросы-кем может стать человек окончевший данный учебный вуз. Какие есть социальные и иные гарантии? Сколько стоит обучение. Какие услови проживания? Какую степендию получают студенты? И в конце будет - ли диплом действителен для работы вне церковных структур. Куда можно будет устроится с дипломом семинарии или нельзя. Защитывается диплом семинарии как первое высшее образование.
Я не фрукт, я....
0

#8 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 15 Октябрь 2007 - 14:49

Вот батюшка пишет в теме "Вопрос:важно" , что -

"Поступать для подготовки к священному служению - адекватное отнощение к семинарии, которая в первую очередь является кузницей кадров Церкви, а уж во вторую - учебным заведением.

P.S. А что в кузнице огонь не горит, а по наковальне лупят со страшной силой, так это уже другая тема..."

Значит, если не для знаний, которые можно получить и не учась в семинарии (и даже больше!), и не для того, чтоб гордиться дипломом, и не "для себя", что "тоже не умно", а только для того чтоб пройти "холодную проковку" в "кузнице кадров Церкви" - только для ПОЛУЧЕНИЯ САНА(?) - нужно учиться в семинарии... Ё-моё, ни в коем случае нельзя уравнивать дипломы вузов и духовных школ!!!

Может, все проблемы современной церковной жизни именно в том, что семинарии НИЧЕМУ не учат, кроме, может быть, некоторого набора сведений о требно-служебной практике и навыков "холодного закаливания"-субординации перед начальством... :)

Выходит, что прошедший "подготовку" молодой человек :Jumpy: , искренне желавший послужить делу Церкви, попав на "прокатный стан" :fool: семинарии выйдет обыкновенным "служителем культа"? :wacko:
0

#9 Пользователь офлайн   0 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 15 Октябрь 2007 - 16:48

Ухтыыыы :wacko:
Я не фрукт, я....
0

#10 Пользователь офлайн   о. Никита 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 15 Октябрь 2007 - 17:25

Просмотр сообщенияMostrar (15.10.2007, 16:48) писал:

Да не принимайте этот бред как правду, человек везде забывает добавлять ИМХО, что это тольео ЕГО личное мнение, причем необоснованное... ну вот не учился он в семинаррии (сам пишет) чтож рассуждает о том, чего не знает лично, мало ли что ему студенты и преподаватели рассказывали, сам то на собственной шкуре ведь не испытывал.

Так нет же, надо все осуждать... я конечно тоже многие вещи в современном духовном образовании не одобряю, но Нильс просто язвит над тем, чего не знает. И вот напрашивается вопрос: "А зачем??" "Кому это выгодно?" - или негде больше высказаться, кроме как ругать то, чего не знаешь?
Что Нильс думает кого то здесь переубедить? Уж не отца ли Димитрия? А может лучше СРАЗУ составить тезисы и в патриархию отослать, вдруг прислушаются... :fool:

Нильс плодит бредовые темы, специ ально заостряя некоторые темы... а зачем?

PS Про образование. Как мне кажется здесь сногое зависит от самого человека, я знаю нескольких выпускников УрГУ (а это солидный ВУЗ, думаю здесь Нильс не будет возражать), которые по знаниям и общему уровню развития очень далеко отстоят от некоторых моих однокурсников... есть и обратные примеры. Да что далеко ходить то, тот же самый ПедИнститут в Тобольске, судя по тому КТО туда поступил в последние годы, можно судить об уровне... вот здесь наверное поспорим, да? а зачем?
Я просто хотел сказать, что очень многое зависит от самого человека, его способностей и желания.
0

#11 Пользователь офлайн   0 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 15 Октябрь 2007 - 17:52

Просмотр сообщенияо.Никита Заболотнов (15.10.2007, 17:25) писал:

Да не принимайте этот бред как правду, человек везде забывает добавлять ИМХО, что это тольео ЕГО личное мнение, причем необоснованное... ну вот не учился он в семинаррии (сам пишет) чтож рассуждает о том, чего не знает лично, мало ли что ему студенты и преподаватели рассказывали, сам то на собственной шкуре ведь не испытывал.

Так нет же, надо все осуждать... я конечно тоже многие вещи в современном духовном образовании не одобряю, но Нильс просто язвит над тем, чего не знает. И вот напрашивается вопрос: "А зачем??" "Кому это выгодно?" - или негде больше высказаться, кроме как ругать то, чего не знаешь?
Что Нильс думает кого то здесь переубедить? Уж не отца ли Димитрия? А может лучше СРАЗУ составить тезисы и в патриархию отослать, вдруг прислушаются... :Jumpy:

PS Про образование. Как мне кажется здесь сногое зависит от самого человека, я знаю нескольких выпускников УрГУ (а это солидный ВУЗ, думаю здесь Нильс не будет возражать), которые по знаниям и общему уровню развития очень далеко отстоят от некоторых моих однокурсников... есть и обратные примеры. Да что далеко ходить то, тот же самый ПедИнститут в Тобольске, судя по тому КТО туда поступил в последние годы, можно судить об уровне... вот здесь наверное поспорим, да? а зачем?
Я просто хотел сказать, что очень многое зависит от самого человека, его способностей и желания.

А, действительно, чему учат в семинарии, что воникает такая проблема и споры...Чему -то запрещеному и закрытому, что государство принять не может дипломы семинарии...

Просмотр сообщенияMostrar (15.10.2007, 17:49) писал:

Просмотр сообщенияо.Никита Заболотнов (15.10.2007, 17:25) писал:

Ухтыыыы :fool:

Что Нильс думает кого то здесь переубедить? Уж не отца ли Димитрия? А может лучше СРАЗУ составить тезисы и в патриархию отослать, вдруг прислушаются... :)

А, действительно, чему учат в семинарии, что воникает такая проблема и споры...Чему -то запрещеному и закрытому, что государство принять не может дипломы семинарии...

И ваши разговоры это не просто замануха...Нильсу какой резон впику идти ...Так-то он доводы приводит веские.
Я не фрукт, я....
0

#12 Пользователь офлайн   0 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 15 Октябрь 2007 - 18:20

Иесли так все серьезно, что нужно "на собственой шкуре проверять" боязно мне становится. :wacko:
Я не фрукт, я....
0

#13 Пользователь офлайн   о. Никита 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 15 Октябрь 2007 - 18:30

Все ОЧЕНЬ серьезно! Страшно впасть в руки
Бога живого!
0

#14 Пользователь офлайн   0 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 15 Октябрь 2007 - 18:48

Я не очень сильный богослов и не вижу связи между учебным заведением и антропоморфизмом каксательно "Бога Живаго"...
Поясните!

ЧТО означает приствака "о."к вашему имени?
Я не фрукт, я....
0

#15 Пользователь офлайн   о. Никита 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 15 Октябрь 2007 - 19:07

Просмотр сообщенияMostrar (15.10.2007, 18:48) писал:

Я не очень сильный богослов и не вижу связи между учебным заведением и антропоморфизмом каксательно "Бога Живаго"...
Поясните!

Хм заинтересовало:

Цитата

mostrar <5> vt
показывать:
а) указывать (на) что
б) предъявлять
в) algo; cómo … объяснять что; как …
г) свидетельствовать о чём; доказывать
д) обнаруживать, проявлять /к-л своё качество/

Это намеренно выбрано такое имя? Странно Нильс вот пропал...

Позвольте мне усомниться в Вашей искренности (если я окажусь не прав, прошу заранее меня извинить) если Вы знакомы с такими терминами как антропоморфизм, то уж наверное знаете что в церковной традиции существует обращение к священнослужителю "отец" (кстати поп от сюда же "папа") и о.Никита и означает отец Никита. :wacko:

А на счет связи я привел цитату из послания апостола Павла к Евреям. Я искренни считаю, что для представления что же такое семинария и как она может повлиять на человека, нужно самому пройти семинарию. Чужое мнение всегда будет субъективным, присущим именно субъекту рассуждения и часто зависит от того, зачем этот человек шел в семинарию и как смог измениться.
0

#16 Пользователь офлайн   0 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 15 Октябрь 2007 - 19:30

А можно спросить сколько Вам лет?

А Вы думаете только в семинарии знают латинсие слова...

Просмотр сообщенияо.Никита Заболотнов (15.10.2007, 19:07) писал:

Просмотр сообщенияMostrar (15.10.2007, 18:48) писал:

Поясните!

Хм заинтересовало:

Цитата

mostrar <5> vt
показывать:
а) указывать (на) что
б) предъявлять
в) algo; cómo … объяснять что; как …
г) свидетельствовать о чём; доказывать
д) обнаруживать, проявлять /к-л своё качество/

Это намеренно выбрано такое имя? Странно Нильс вот пропал...

Позвольте мне усомниться в Вашей искренности (если я окажусь не прав, прошу заранее меня извинить) если Вы знакомы с такими терминами как антропоморфизм, то уж наверное знаете что в церковной традиции существует обращение к священнослужителю "отец" (кстати поп от сюда же "папа") и о.Никита и означает отец Никита. :wacko:

А на счет связи я привел цитату из послания апостола Павла к Евреям. Я искренни считаю, что для представления что же такое семинария и как она может повлиять на человека, нужно самому пройти семинарию. Чужое мнение всегда будет субъективным, присущим именно субъекту рассуждения и часто зависит от того, зачем этот человек шел в семинарию и как смог измениться.

А можете сноску уточнить цитаты...
Я не фрукт, я....
0

#17 Пользователь офлайн   о. Никита 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 15 Октябрь 2007 - 19:51

Ну где же Нильс? :wacko:))))

Если вы про послание к Евреям, то Евр.10, 31.

Латинский изучают многие, это хорошо... но вот СМЫСЛ слова это совсем другое. Мне кажется нильса вот можно в правокаторы переименовать...

почему такое имя выбрали?
0

#18 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 15 Октябрь 2007 - 20:28

Конечно, я- провокатор, но плохой... Я , заметьте, не просто высказываю мнение (ИМХО),а задаю ВОПРОСЫ, я пытаюсь аргументировать, спровоцировать на ответ, но что-то отвечают отмазками, ничего конкретно по-вопросу я так и не услышал... Есть проблемы, кто-то свой "негатив" раньше успел "вылить", сейчас в обсуждении смысла не видят... Значит, или есть что скрывать, или просто разговаривать не умеют... Латинский учат, а в русском делают ошибки..

Дополнительные вопросы возникли - а скажите, о.Никита, всё ли НАДО пробовать в жизни, чтобы понять? Кислоту , например... В если человек не пробовал в космос летать - может он космологией интересоваться? :fool:
У вас странное рассуждение, так могли какие-нибудь материалисты утверждать - "нет ничего в разуме, чего не было в чувствах"... Умный человек может исходить и из рациональных доводов и рассуждений, а не проверять каждое предположение эмпирически. Или этому в семинарии то же не учат? :Jumpy:

Я всё увереннее становлюсь в том неприятном предположении, что даже по сравнению с тамошним пед.институтом выпускники семинарии страшно проигрывают ... Способнейшие ребята вряд ли могут реализовать весь свой потенциал в учебном заведении, где сами знания - не цель ( не с надменностью, а именно с знанием , очевидно, борются..., чтоб " не надмевало"...).

Ясно, что и в МГИМО и МГУ есть какие-нибудь прощелыги, но они не являются "показателями" уровня этих вузов, действительно, всё зависит от человека, но вопрос был не об этом, а о том, ПОМОГАЕТ ЛИ СЕМИНАРИЯ ИМЕННО КАК УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ своим выпускникам набраться тех знаний, навыков и умений, которые не только на церковной службе пригодятся - а ведь ясно, что знанием Устава или что такое "о." весь круг жизненных проблем не охватишь!
Я гляжу, вам нечего ответить... :wacko:

Сообщение отредактировал нильс: 15 Октябрь 2007 - 20:29

0

#19 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 16 Октябрь 2007 - 03:45

Что дала и что отняла? Это смотря у кого какие ценности: одни ценят братство и общинную жизнь, другие - свободу, третьи - интеллект. Кто-то частично с чем-то совмещает, а кто-то не может или не хочет. О том, что семинария мне дала я уже писал, но что отняла система не говорил: разочарование в руководстве, свободу действий и мысли - всё становится стереотипным и серым. Из ТДС вполне можно было бы сделать первоклассный монастырь с её системой, но как учебное заведение она сильно ломает личность человека. Нет свободы, глушится инициатива, зашоренность, зашуганность и пр. Свободные личности там обычно не доучивались. Мои тёплые воспоминания сохранились об о.Максиме Иванове, о.Михаиле Денисове, о.Евгении Шестакове. О последнем могу сказать, что его видение церковного мира (внутреннего порядка и духовной составляющей) намного опередили ценностную шкалу духовных школ вообще. Тоже могу сказать о Владиславе Бусыгине и прр. Весьма своеобразен своими взглядами на церковную жизнь иг. Маркелл. Неподражаемый о.Макарий всегда был законодателем "моды" в семинарии на разные крылатые выражения. Самое последнее, что мне стало известно это: "Вера без денег мертва есть". Прямо в точку! О том, что отнимает система у человека можно увидеть на примере болезненного и ранимого о.Фотия, уважением к которому до сих пор проникнуты многие студенты и выпускники семинарии. Система отнимает свободу и инициативу, нет работы с личным составом. Этим больны многие семинарии: легче управлять серой запуганной толпой, чем помочь раскрыть человеку его таланты и способности.
Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#20 Пользователь офлайн   о. Никита 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 16 Октябрь 2007 - 09:04

на счет образования в ТДС, оно действительно не везде на хорошем уровне, как впрочем и в любом учебном заведении, присутствует чисто человеческий фактор. Я не хочу сказать, что ТДС дает блестящее образование, но если есть желание, в семинарии есть все возможности его получить.
Чтобы не быть голословным я приведу пример: сразу скажу, что добродетелью скромности не отличаюсь, и чтоб не говорить в пустую, расскажу о себе (про Нильса потом расскажем , тоже будет весело). Я как во время обучения, так и после выпуска делал контрольные работы и писал письменные работы для заочного сектора ПСТГУ - так вот ни одной работы ниже 5 оценено не было, работ писал больше 30-ти ... так же когда учился в ПедИнституте на теологическом факультете очень выручали полученные в ТДС знания.
0

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество