Форум сайта Выпускников ТДС: Конспект по Новому Завету для семинарий. - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Конспект по Новому Завету для семинарий. Какие используете?

#1 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 15 Март 2010 - 13:23

Эта тема в основном для преподавателей и студентов Духовных школ.
Хочу поинтересоваться, конспектами каких авторов, преподаватели пользуются на уроках НЗ, когда проходят послания ап. Павла?
В Барнаульской ДС я преподаю по конспекту для 4-го курса МДС Стефана Жилы, но он мне очень не нравится. Поделитесь опытом и конспектами.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#2 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 Март 2010 - 15:33

Просмотр сообщенияБоков (15.3.2010, 17:23) писал:

Хочу поинтересоваться, конспектами каких авторов, преподаватели пользуются на уроках НЗ, когда проходят послания ап. Павла?

За основу беру А.В.Иванова "Руководство по изучению Сщ.Писания НЗ". Затем А.П.Лопухина "Толковую Библию" (толкование отдельных стихов, терминов). Затем прот.А.Сорокина "Христос и Церковь в НЗ" (филологическую часть). Плюс даю выдержки из Толкований свт.Иоанна Златоуста (очень красивые и глубокие толкования, особенно по ап.Павлу) и свт.Феофана Затворника (язык трудноват, надо подгонять под современные нормы, но это - настоящее богатство святоотеческой мысли). Когда хватает сил, пользуюсь французским Введением в Новый Завет, откуда беру информацию по стилю, языку, терминам, композиции Посланий. В вопросах авторства использую Введение в НЗ Д.Гатри, современная книга, автор, хотя и протестант, однако принадлежит к косервативному направлению, довольно объективно, материал по поводу авторства, подлинности собрал очень хороший (отбор все же проводить надо).

Просмотр сообщенияБоков (15.3.2010, 17:23) писал:

я преподаю по конспекту для 4-го курса МДС Стефана Жилы, но он мне очень не нравится.
А как Вы преподаете? Что именно делаете на уроках? Сколько длится урок? Что делают студенты?
0

#3 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 Март 2010 - 19:16

Преподаю послания Апостола Павла
урок длится 1.20
Пользуюсь конспектом для 4-го курса МДС Жилы, параллельно сравниваю материал конспекта с Толковой Библией Лапухина, пользуюсь подстрочным переводом НЗ, толкованием Феофилакта, если возникают вопросы, то ищу во всех толкованиях которые доступны.

Конспект беру за основу, но он мне очень не нравится.
Очень сложно уложиться в программу и пройти все послания. По опыту знаю, чтобы мне успеть пройти со студентами все послания, мне необходимо на каждом уроке очень бегло читать конспект. Времени не остается больше ни на что.

В конспекте встречаются ляпы и необоснованные утверждения, которые напрямую противоречат тексту Священного Писания. Кроме того, многие непонятные места просто пропущены.

Урок веду обычно следующим образом. Зачитываю отрезок из Писания, зачитываю главу в конспекте, которая соответствует этому отрезку. Если возникают вопросы у студентов, или отрывок кажется мне достойным более глубокого рассмотрения, то я обращаюсь к Лапухину, Феофилакту, Златоусту и всему что найду. Обычно более глубокий поиск толкования поручаю студенту, и ставлю за это оценку.

Заметил, когда я читаю конспект, у студентов никаких вопросов не возникает, но как только начинаю читать Писание, возникает огромное количество серьезных вопросов, на разбор которых уходит много времени.
0

#4 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 Март 2010 - 16:48

Просмотр сообщенияБоков (15.3.2010, 23:16) писал:

Урок веду обычно следующим образом. Зачитываю отрезок из Писания, зачитываю главу в конспекте, которая соответствует этому отрезку. Если возникают вопросы у студентов, или отрывок кажется мне достойным более глубокого рассмотрения, то я обращаюсь к Лапухину, Феофилакту, Златоусту и всему что найду. Обычно более глубокий поиск толкования поручаю студенту, и ставлю за это оценку.
Т.е. Вы читаете, а студенты записывают и иногда задают вопросы, правильно?
0

#5 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 Март 2010 - 19:50

Да, я читаю конспект, и зачитываю толкование на непонятные места из других источников. От студентов вести конспект не требую, т.к. конспект есть и в печатном и в электронном варианте. Студенты активно задают вопросы, на каждом уроке множество обсуждений.
Но есть студенты которых НЗ совсем не интересует...
0

#6 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 Март 2010 - 16:56

Просмотр сообщенияБоков (16.3.2010, 23:50) писал:

Да, я читаю конспект, и зачитываю толкование на непонятные места из других источников. От студентов вести конспект не требую, т.к. конспект есть и в печатном и в электронном варианте. Студенты активно задают вопросы, на каждом уроке множество обсуждений. Но есть студенты которых НЗ совсем не интересует...
А составляете ли Вы собственные лекции? 2 лекции в неделю, правильно? 120 часов в год. Помимо конспекта лекций, какой основной учебник? Есть ли домашнее задание? Самостоятельная работа?
Студенты все разные. Предметов в семинарии много. Всеми невозможно интересоваться. Всегда есть студенты, которых не интересует что-то, здесь Вы не одиноки. А сколько вообще студентов?

Сообщение отредактировал pavel: 17 Март 2010 - 16:59

0

#7 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 23 Апрель 2010 - 07:33

Просмотр сообщенияpavel (17.3.2010, 16:56) писал:

А составляете ли Вы собственные лекции?

Сначала пытался составлять, но потом решил модернизировать существующий конспект.

2 лекции в неделю, правильно? 120 часов в год. Помимо конспекта лекций, какой основной учебник?
Толковая библия Лопухина, Феофилакт болгарский, Греческий Новый завет с подстрочным переводом.

Есть ли домашнее задание? Самостоятельная работа?

Обязательно, некоторые послания студенты проходят самостоятельно.

А сколько вообще студентов?
На курсе где я преподаю НЗ - 7
0

#8 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 23 Апрель 2010 - 22:52

Просмотр сообщенияБоков (23.4.2010, 11:33) писал:

решил модернизировать существующий конспект.
Так это и есть база для составления собственных лекций! Замечательно. Помню, хотя пример может показаться и не совсем удачным, нам преподаватель по библеистике рассказывал. Кант, когда начал преподавать, взял какой-то невзрачный учебник и шел по нему дословно. Потом кое-где дописал, потом переписал, потом еще что-то сделал, а потом появились и его собственные лекции. Так что Вы на верном пути:)
Все остальное тоже сходно. Я, правда, использую в основном Златоуста и свт.Феофана Затворника.
Самое интересное: какие задания для студентов, как они проходят Послания самостоятельно?
0

#9 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 Апрель 2010 - 19:48

проходят кто как может, по конспекту. Вообще готовиться к занятьям студентам практически невозможно, студенты пощитали, то в день на каждый предмет они могут выделить 7 минут. Все остальное - послушания и спевки.
0

#10 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 Апрель 2010 - 21:41

Просмотр сообщенияБоков (24.4.2010, 23:48) писал:

... пощитали, то в день на каждый предмет они могут выделить 7 минут. Все остальное - послушания и спевки.
Я тоже занимался такими подсчетами. На курсе примерно 15 предметов. Времени для подготовки с учетом спевок и послушаний получается 10 часов. Приходится выбирать, чему учиться. Но Новый Завет - ведущая дисциплина.
Очень интересно, как студенты сами проходят послания по конспекту. Дается конкретное задание? Например, законспектировать конспект (извините за каламбур). Или разобрать такую-то тему в Послании? Пишут ли они рефераты, доклады, контрольные? Даете ли им фрагмент для самостоятельного толкования?
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество