Форум сайта Выпускников ТДС: О Записках - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

О Записках простые, заказные

#1 Пользователь офлайн   Набор Букв 

• Новенький
  • Вера:Православие

Отправлено 05 Июнь 2011 - 22:14

Доброе время суток!
Собственно возник вопрос такого плана.
Как многие люди я подаю записки в храм "О здравии" и "О упокоении".
У нас (приходы Москвы) есть деление записок на простые и заказные.
Раньше особо не вдавался в подробности, что это значит, сейчас решил более-менее разобраться.
Итак, как я понял записки которые подаются в храм, они отдаются в алтарь, и на литургии, если записка заказная (она дороже), то при чтении священником или диаконом имен, вынимаются частицы из просфоры и омываются в вине, а затем (или перед этим?) диакон читает имена, так? Если записка простая (она дешевле), то только вынимаются частицы в алтаре ну и тоже в чашу. Потом вот этими частицами, которые есть Тело верующие причащаются.
Итак, я правильно понял ход этих записок, и их различие?
Затем, что от этого будет людям живым, душам умерших которые упоминаются в данных записках? Причем, что будет если записка простая и что будет если заказная?
Потом, почему нельзя писать имена людей не крещенных? Ладно еще про живых, они не "верные", не составляют Тело Церкви, а вот почившие?
Там-то уже всё-равно, абсолютно все равны, особенно в преисподней, как крещенные так и нет, ну а если в рай попал некрещенный?
Собственно буду очень рад подробному ответу, читал сайт Азбука Веры, не удовлетворился написанным ( или не нашел нужное), вопросы остались, только немного понял про "На проскомидию" и "На обедню" т.е. простая и заказная, или не так понял?
Благодарю за внимание!
0

#2 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 06 Июнь 2011 - 08:17

При прочтении заказной записки вынимается частичка, однако ими никогда не причащают. Обычная не заказная записка просто читается, частичка не вынимается. Вопрос этот не такой простой как кажется, на форуме он уже поднимался.
http://www.tds.net.r...?showtopic=1139
http://www.tds.net.r...p?showtopic=641
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#3 Пользователь офлайн   Набор Букв 

• Новенький

Отправлено 06 Июнь 2011 - 21:21

Во, благодарю за ответ.
Эту мозгоразрывающую тему я прочитал более-менее.
Стало понятно, что ничего не понятно.
Ладно, всё-таки это таинство.
http://www.tds.net.r...findpost&p=8412 вот в данном посте, отец Андрей говорит, что молится можно за всех. Это касается и записок?
Исходя из

Цитата

Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем. 1-ое от Иоанна 4:16
, то мне думается, я не знаю, что молится нужно за всех.
И, если, эти частички есть как бы грехи людей упоминаемых в записках и они тоже смываются кровью, и то, что Христос умер на кресте за всех, то ничего плохого в том что бы вписывать имена людей некрещеных нет. Это если мы говорим о заказных записках.
А что дает простая записка?
Т.е., как я помню, там на просительной ектении диакон читает, да? Т.е. это вообще обычная молитва, так?
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество