Форум сайта Выпускников ТДС: «Быть православным – значит быть святым» - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

«Быть православным – значит быть святым» Новая статья на сайте

Опрос: Как Вы оцениваете работу? (6 пользователей проголосовало)

Как Вы оцениваете работу?

1. Отлично (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

2. Хорошо (2 голосов [33.33%])

Процент голосов: 33.33%

3. Средне (2 голосов [33.33%])

Процент голосов: 33.33%

4. Не очень (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

5. Плохо (1 голосов [16.67%])

Процент голосов: 16.67%

6. Очень плохо (1 голосов [16.67%])

Процент голосов: 16.67%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 03 Октябрь 2008 - 17:22

В ближайшее время на сайте будет опубликована новая статья: «Быть православным – значит быть святым»
Автор игумен Маркелл (Павук).
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#2 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Католичество

Отправлено 03 Октябрь 2008 - 21:29

Просмотр сообщенияKathy (3.10.2008, 16:22) писал:

В ближайшее время на сайте будет опубликована новая статья: «Быть православным – значит быть святым»
Автор игумен Маркелл (Павук).

Когда мать Терезу (Калькуттскую) просили выступить, она всегда повторяла с твердой убежденностью: "Святость - это не роскошь для немногих, но простая обязанность для вас и для меня".

Ее же мысль: "Наша деятельность является истинно апостольской только в той мере, в какой мы позволяем Христу действовать в нас и через нас, - с Его силой, с Его желанием, с Его любовью. Мы должны стать святыми не потому, что мы хотим ощущать себя святыми, но потому, что надо дать Христу возможность полностью жить в нас".

А вчера было 80-летие основания движения "Опус Деи", в основе которого - именно идея о том, что призвание христианина - святость в повседневной жизни: быть святым в любом месте, куда поставит нас Господь, в любое время...

Очень рада, что и у православных появляются материалы в соответствующем духе... :unsure:
Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди... судия же мне Господь (1 Кор, 4:3, 4)
0

#3 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 04 Октябрь 2008 - 11:03

Статья опубликована.
0

#4 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 04 Октябрь 2008 - 11:49

как проповедь неплохо, а как статья - плохо. Слишком много исторических натяжек и лозунгов.
Натяжки опять и насчет главных строителей Вавилонской башни. Мол, мы тут ни при чем, это все евреи подстроили (не зря ж и Назаров, и Солженицын помянуты). А то, что у нас по всем соцопросам 60 % населения считают Сталина национальным символом - это что, тоже евреи подстроили, или, может, чеченцы?
Ну зачем тешить себя обманами? Россия объявила себя правопреемницей СССР со всеми его грехами, поэтому когда в бывших союзных говорят, что их захватили, оккупировали, уничтожали русские - они правы, потому что эта самая правопреемница не осудила коммунизм как бесчеловечную идеологию. А раз не осудила, значит не считает бесчеловечной. значит ответственна и за геноцид украинцев, и расстрелы поляков, и т.д., и т.п. Коммунизм - вот строитель вавилонской башни, и он был вполне интернациональным, и русских там было предостаточно. Так что не надо с большой головы на здоровую. Ну а к святости это не имеет никакого отношения.
И какое отношение имеют германские и франкские короли к расколу 1054 года, носившему характер случайного события, а вовсе не окончательного момента разделения, что уже признано всеми серьезными историками и у нас, и на западе?
В общем, вопросов к статье больше, чем ответов, которые она могла бы дать.
0

#5 Пользователь офлайн   alex 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Атеизм

Отправлено 05 Октябрь 2008 - 07:55

Если честно, то я вообще не понял к чему всё написанное. Хотелось бы сделать предложение, чтобы авторы статьи участвовали в обсуждении.
Россия похожа на ложного генерала, над которым какой-то ложный поп поёт панихиду.
0

#6 Пользователь офлайн   Афанасий 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 05 Октябрь 2008 - 09:08

Просмотр сообщенияЛана-Рига (3.10.2008, 22:29) писал:

Очень рада, что и у православных появляются материалы в соответствующем духе... :unsure:
Вас это удивило?
Начнете читать святых отцов православия , перестанете удивляться.
Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
0

#7 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 05 Октябрь 2008 - 13:34

Просмотр сообщенияАфанасий (5.10.2008, 8:08) писал:

Начнете читать святых отцов православия , перестанете удивляться.

Святых отцов православия я давно читаю. Только в моем комменте речь шла о современных отцах, - у них, как правило, таких идей в проповедях днем с огнем не встретишь (поэтому и удивилась; но, как я поняла по отзывам, - напрасно, кажется)...

Кстати, простите мой тупизм, а где ссылка на статью? :unsure:
Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди... судия же мне Господь (1 Кор, 4:3, 4)
0

#8 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 05 Октябрь 2008 - 13:42

Просмотр сообщенияЛана-Рига (5.10.2008, 14:34) писал:

Кстати, простите мой тупизм, а где ссылка на статью? :unknw:

Тысяча извинений. Я чувствовала, что что-то забыла. :unsure:
Статья здесь: http://www.tds.net.ru/index.php?option=con...d=137&Itemid=27

Просмотр сообщенияalex (5.10.2008, 8:55) писал:

Хотелось бы сделать предложение, чтобы авторы статьи участвовали в обсуждении.

Автор один: о.Маркелл.
0

#9 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 07 Октябрь 2008 - 16:19

Нууууу, мягко говоря, это немного не тот разговор о православной святости, который я предвкушала… :unsure:
Больше как-то на отчет о борьбе за электорат похоже… :)

А еще – очень удивила цитата:

Цитата

«Да будут все едино, - молился Господь в Гефсиманском саду перед своими искупительными страданиями, - как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино…» (Иоан. 19, 21).

Мой духовник любит давать Первосвященническую молитву в качестве епитимии, поэтому я точно знаю, что эти слова Христа сказаны Им не в Гефсиманском саду, а ученикам – ПЕРЕД тем, как отправиться в Гефсиманию (см.Ин, 17:21)….

Честно говоря, для священника – очень странная ошибка… :unknw:

А фраза из предпоследнего абзаца – «если бы все люди, называющие себя христианами, и даже адепты нехристианских религий старались исполнять заповеди Божии, то без всякого вмешательства властей, без соблазнительных экуменических контактов давно бы обрели всеми ожидаемое единство» напоминает когда-то сказанное Ганди: «Если бы все христиане жили, как мать Тереза, Индия давно бы стала христианской страной». :)
0

#10 Пользователь офлайн   Арамис 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 18 Октябрь 2008 - 13:15

Просмотр сообщенияЛана-Рига (7.10.2008, 17:19) писал:

Нууууу, мягко говоря, это немного не тот разговор о православной святости, который я предвкушала… Больше как-то на отчет о борьбе за электорат похоже… :rolleyes:

да. к сожалению...
а ведь тема очень важная..
об этом должен думать каждый христианин, а не вздыхать: вот были когда-то святые мужи... но в наше-то время... какой с нас спрос.. ну спасаемся потихоньку.. постимся.. молимся..радио радонеж слушаем..
было бы замечательно если бы о.Маркелл порадовал нас статьей именно в таком контексте, как выше говорилось..
0

#11 Пользователь офлайн   VLADIMIR 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 20 Октябрь 2008 - 16:58

Блаженный Августин пишет: "Пусть лучше порицают нас грамматики, нежели не понимает нас народ". Статья написана не для научного журнала, а для широкой аудитории. Большинству простого народа трудно понять все тонкости взаимоотношений между православными и католиками. Здесь попытка донести всю сложность этих взаимоотношений на простом языке. Большие исторические погрешности в статье не допускаются.

Если считать русский народ виноватым в страданиях других народов в советские безбожные годы, то не погрешаем ли мы против своей православной веры, на которой русский народ воспитан? Да, вера не виновата, виноват каждый конкретный человек, который не живет по вере, но за тысячелетнюю историю христианства, неужели православная вера никак не повлияла на русский народ в целом. Доброта русского человека, его отзывчивость, жертвенность - это всё плоды православной веры. Другие неправославные народы этими лучшими качествами русского человека восторгаются (неоднократно имел возможность в этом убедиться) и одновременно пытаются этими качествами воспользоваться в своих меркантильных целях, начиная с Мамаева нашествия и заканчивая разжиганием страшных братоубийственных и всемирных трагедий в ХХ веке. "Все благочестивые, пишет Апостол, гонимы будут, а злые люди и обманщики будут преуспевать". Напрасно ожидать покаяния от сознательных строителей вавилонской башни..., правда, некоторые отцы допускают покаяние даже от бесов.
VLADIMIR
0

#12 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 20 Октябрь 2008 - 19:03

Дело не в грамматиках, а в том, что статья полна идеологем, хороших или плохих, но идеологем, а христианство - это не идеология "русского" или "украинского" народа. Почему, например, у св. Иоанна Златоуста вы не найдете ни одной идеологемы про сирийский или про греческий народ. Современному человеку он вообще может показаться космополитом. Потому что главное для него - Царство Божие и Христос. А у нас, увы, традиция часто затмевает собой все. Вам ли этого не знать. Так что уж если писать о святости, но не русского народа или другого какого-нибудь, а о святости конкретного подвижника.
0

#13 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 Октябрь 2008 - 20:00

Просмотр сообщенияиерей Димитрий Кирьянов (20.10.2008, 20:03) писал:

Так что уж если писать о святости, но не русского народа или другого какого-нибудь, а о святости конкретного подвижника.

Может быть, не только конкретного подвижника? А и в том смысле, который имела в виду Лана, цитируя мать Терезу.
Соглашусь с Ланой и Арамисом: такие статьи сейчас очень нужны.

Когда мать Терезу (Калькуттскую) просили выступить, она всегда повторяла с твердой убежденностью: "Святость - это не роскошь для немногих, но простая обязанность для вас и для меня".

Если не ошибаюсь, о том же писал и св.Симеон Новый Богослов.
0

#14 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 20 Октябрь 2008 - 23:17

Просмотр сообщенияKathy (20.10.2008, 19:00) писал:

Если не ошибаюсь, о том же писал и св.Симеон Новый Богослов.

Полагаю, что не он один.
Вообще, хорошо бы об этом напоминать чаще (особенно - со стороны духовенства), чтобы народ не воспринимал святость как экстремальное проявление христианства
0

#15 Пользователь офлайн   VLADIMIR 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 22 Октябрь 2008 - 20:46

В аскетике есть понятие о естественных добродетелях, которые некоторые люди, тщеславясь, умеют выдавать за святость. Мир особенно восторгается такими "раскрученными" естественными добродетелями . А подлинная святость прячется от мирской известности и признания, о ней знает только Бо. Не из этой ли области все образцы католической святости?
VLADIMIR
0

#16 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 22 Октябрь 2008 - 22:03

Просмотр сообщенияВладимир из Тобольска (22.10.2008, 19:46) писал:

В аскетике есть понятие о естественных добродетелях, которые некоторые люди, тщеславясь, умеют выдавать за святость. Мир особенно восторгается такими "раскрученными" естественными добродетелями . А подлинная святость прячется от мирской известности и признания, о ней знает только Бо. Не из этой ли области все образцы католической святости?

Помрёте - узнаете наверняка. :rolleyes:
Сейчас Вас переубеждать не стану.
0

#17 Пользователь офлайн   Николай Михайлович 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Октябрь 2008 - 22:54

Просмотр сообщенияЛана-Рига (23.10.2008, 1:03) писал:

Просмотр сообщенияВладимир из Тобольска (22.10.2008, 19:46) писал:

Помрёте - узнаете наверняка. :rolleyes:
Сейчас Вас переубеждать не стану.

Ну вот.Так и умрем не переубежденными. :blush2:
0

#18 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 22 Октябрь 2008 - 22:57

Просмотр сообщенияНиколай Михайлович (22.10.2008, 21:54) писал:

Надеюсь, этот пустяк не помешает лично Вам стяжать в пакибытии венец святости :rolleyes:
0

#19 Пользователь офлайн   Николай Михайлович 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 23 Октябрь 2008 - 11:53

Просмотр сообщенияЛана-Рига (23.10.2008, 1:57) писал:

Просмотр сообщенияНиколай Михайлович (22.10.2008, 21:54) писал:

Надеюсь, этот пустяк не помешает лично Вам стяжать в пакибытии венец святости :rolleyes:

Насчет святости ничего не знаю,а вот на фоне греховности такой пустяк и не заметен. :)
0

#20 Пользователь офлайн   Афанасий 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 23 Октябрь 2008 - 16:11

Мы не знаем, и соответственно не имеем права расчитывать на наше справедливое представление о наших заслугах, и о нашей правильности восприятия Слова Божия и как следствии правильности нашей жизни мы тоже ничего не знаем.
Мы вообще не имеем никакого права.
Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество