Форум сайта Выпускников ТДС: Раскол. - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Раскол.

#1 Пользователь офлайн   Афанасий 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 03 Май 2012 - 21:08

Нет ощущения что грядёт раскол?
Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
0

#2 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 03 Май 2012 - 22:26

Есть. Но я бы сказал, что не ощущение, а реальная угроза. Я сейчас работаю над небольшим анализом различного рода материалов, которые постоянно попадают мне в руки: фильмы, листовки, газетки... Складывается впечатление, что большинство этих источников исходят из одного центра и преследуют вполне прозрачную и определенную цель - раскол. Если Бог даст, я часть исследования выложу на сайте для обсуждения в ближайшие недели.

Поделитесь своими ощущениями, может это поможет мне в работе, даст новые источники и поможет противодействовать расколу.

Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#3 Пользователь офлайн   Афанасий 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 04 Май 2012 - 05:28

Вот тут http://www.patriarch...xt/2199157.html Патриарх тоже неслучайно говорит о смуте.
И вот тут http://www.pravmir.r...o-pravoslaviya/ архимандрит Тихон по сути тоже не случайно о разделении умов говорит.
И вот тут http://diak-kuraev.l...0.html#comments очень наглядно демонстрируетя атмосфера раскола.

Сообщение отредактировал Афанасий: 04 Май 2012 - 05:41

0

#4 Пользователь офлайн   Афанасий 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 04 Май 2012 - 11:39

В одном блоге увидел и сохранил: - Читая воспоминания М. Нестерова, я все время ловила себя на мысли, что его непременно сегодня бы высмеяли. Например: «Мать была у Иверской. Украли сумку с деньгами, зато приложилась» — сразу все скажут, вот, православнутый…
Вот где раздел- раскол.
0

#5 Пользователь офлайн   к сожалению сектант 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Нет в списке

Отправлено 04 Май 2012 - 21:35

Просмотр сообщенияБоков (03 Май 2012 - 22:26) писал:

Поделитесь своими ощущениями, может это поможет мне в работе, даст новые источники и поможет противодействовать расколу.
Приветствую!

Реально знаю совсем не много. В Керчи будто есть Православные батюшки "традиционного поведения", и так сказать "продвинутые". "Продвинутые" те, что отчасти разделяют взгляды А. Кураева и А.И. Осипова, стараются быть активными в деле проповеди Православного вероисповедания. "Традиционные", насколько можно понимать, как будто не относятся к такой активности с доверием.

Пророссийских Православных мнений здесь не слышал, хотя тема окончательно ещё не улеглась. Но радикальных призывов типа - "Крым Российская земля", вроде не стало. И Православных батюшек с казаками увидеть можно не часто.

Насчёт отношения, доверия Патриарху Кириллу, не знаю.

---
Рад был пересектись :rolleyes:

Слава Богу!

Сообщение отредактировал к сожалению сектант: 04 Май 2012 - 21:37

Хочу быть Христианином. сергей
0

#6 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 05 Май 2012 - 06:54

Об чём тэма? Что за раскол?
Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#7 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 05 Май 2012 - 23:24

Лично я говорю о том, что есть определённые люди или структура, которая готовит раскол в Церкви. Для этого распространяются провокационные листовки и фильмы. В этих материалах пропагандируется противопоставление православных верующих официальной Церкви (если так можно выразится) и патриарху, насаждаются различные догматические заблуждения. Читателей призывают объединяться в общины и строить альтернативные частные храмы. Самое главное, в этом деле уже достигнуты определенные результаты.
0

#8 Пользователь офлайн   Николай Михайлович 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 06 Май 2012 - 06:39

Просмотр сообщенияБоков (05 Май 2012 - 23:24) писал:

Лично я говорю о том, что есть определённые люди или структура, которая готовит раскол в Церкви. Для этого распространяются провокационные листовки и фильмы. В этих материалах пропагандируется противопоставление православных верующих официальной Церкви (если так можно выразится) и патриарху, насаждаются различные догматические заблуждения. Читателей призывают объединяться в общины и строить альтернативные частные храмы. Самое главное, в этом деле уже достигнуты определенные результаты.

Предпосылки для раскола,конечно,есть и недооценивать их нельзя,но,тем не менее,серьёзной опасности не существует.
0

#9 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 08 Май 2012 - 06:51

Просмотр сообщенияНиколай Михайлович (06 Май 2012 - 06:39) писал:

Предпосылки для раскола,конечно,есть и недооценивать их нельзя,но,тем не менее,серьёзной опасности не существует.

Я считаю иначе, существует серьезная опасность, т.к. постоянно общаюсь с людьми, которые поддаются на провокации и готовы отделиться в любую минуту. Но на сегодняшний день если произойдет какое-то разделение, раскол будет малочислен, и если есть у него организатор то он пока медлит.

В Российской глубинке все пока относительно тихо, все страсти кипят ближе к духовным центрам - крупным монастырям. Вокруг монастырей часто обитают люди, которые и занимаются распространением различного рода фильмов, "пророческих листовок", газет. В монастыри приезжает много паломников, и они развозят эту заразу по всей стране.
0

#10 Пользователь офлайн   Николай Михайлович 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 08 Май 2012 - 09:20

Просмотр сообщенияБоков (08 Май 2012 - 06:51) писал:

Я считаю иначе, существует серьезная опасность, т.к. постоянно общаюсь с людьми, которые поддаются на провокации и готовы отделиться в любую минуту. Но на сегодняшний день если произойдет какое-то разделение, раскол будет малочислен, и если есть у него организатор то он пока медлит.

Настолько малочисленен,что и серьёзного резонанса в обществе не вызовет.Поэтому объективных предпосылок для раскола не вижу.Он сейчас не выгоден ни одной из сторон.А вот опасность серьёзной дискредитации РПЦ существует.И это вполне реально,учитывая невнятные и противоречивые ответы церковных деятелей в ответ на эти вызовы.
0

#11 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 08 Май 2012 - 10:48

Резонанс в обществе не важен, важно разделение в Церкви. Мне кажется основная задача организаторов раскола - именно ослабление Церкви. Даже если им удастся увлечь за собой небольшую часть людей - это ослабит нас изнутри. А кто знает как все обернется, построят они 10 или 100 или 1000 альтернативных храмов, а то и больше. Рядом с нашим маленьким городишком есть целая деревня людей, которая может отделиться. Большое кол-во людей живет по квартирам в разных городах в маленьких общинах. К сожалению, масштабы движения мне пока оценить сложно. Но даже небольшая "православная" секта может изрядно вредить Церкви, что говорить о расколе, пусть он и не значителен по числу участников.

Вот например диамидовский раскол, сейчас мы о нем особо не слышим, но он существует, давайте к нему прибавим еще несколько...
0

#12 Пользователь офлайн   к сожалению сектант 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 08 Май 2012 - 13:40

Объясните же по поводу чего раскол? Кто против кого и за что?
0

#13 Пользователь офлайн   Николай Михайлович 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 09 Май 2012 - 09:03

Просмотр сообщенияБоков (08 Май 2012 - 10:48) писал:

Вот например диамидовский раскол, сейчас мы о нем особо не слышим, но он существует, давайте к нему прибавим еще несколько...

Существует большая вероятность,что и о других,по истечении небольшого промежутка времени,не услышим... :rolleyes:

Резонанс в обществе не важен, важно разделение в Церкви.

Это иллюзия.При нынешней глобализации общества и малочисленности церковного сообщества ещё как важен,может даже важнее чем сам раскол.Изображение

Мне кажется основная задача организаторов раскола - именно ослабление Церкви. Даже если им удастся увлечь за собой небольшую часть людей - это ослабит нас изнутри. А кто знает как все обернется, построят они 10 или 100 или 1000 альтернативных храмов, а то и больше. Рядом с нашим маленьким городишком есть целая деревня людей, которая может отделиться. Большое кол-во людей живет по квартирам в разных городах в маленьких общинах. К сожалению, масштабы движения мне пока оценить сложно. Но даже небольшая "православная" секта может изрядно вредить Церкви, что говорить о расколе, пусть он и не значителен по числу участников.

Может ослабит,а может наоборот укрепит...ИзображениеПроблема требует серьезного исследовательского анализа...Изображение
0

#14 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 09 Май 2012 - 21:58

Вот и я говорю о том, что надо все проанализировать. Надеюсь, что скоро выложу первую часть исследованияя, тогда я думаю всем все станет понятно.
0

#15 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 09 Май 2012 - 23:40

Изображение

Конечно, картинка к теме не совсем относится, но думаю люди которые здесь изображены не далеко от раскола, хотя я могу и ошибаться... Мне кажется от православия там только крест на заднем плане остался... А нож то зачем?

З.Ы.
«Православие или смерть!» — лозунг, признанный в Российской Федерации экстремистским и включённый в Федеральный список экстремистских материалов под номером 865 по решению Черёмушкинского районного суда города Москвы.
0

#16 Пользователь офлайн   Николай Михайлович 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 10 Май 2012 - 05:16

Просмотр сообщенияБоков (09 Май 2012 - 23:40) писал:

А нож то зачем?

А как же без него? Не на заклание чай робята собрались... :lol:
0

#17 Пользователь офлайн   к сожалению сектант 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 11 Май 2012 - 20:38

Разве таких не единицы?
0

#18 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 Май 2012 - 21:47

К счастью, таких действительно мало...
0

#19 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 Май 2012 - 04:30

Просмотр сообщенияНиколай Михайлович (10 Май 2012 - 05:16) писал:

Просмотр сообщенияБоков (09 Май 2012 - 23:40) писал:

А нож то зачем?
А как же без него? Не на заклание чай робята собрались... :lol:

Что интересно, нож-то метательный :)
И непонятно, зачем они черепу в зубы кинжал засунули?
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество