Форум сайта Выпускников ТДС: Происхождения института священства в Православии? - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Происхождения института священства в Православии? согласование с Писанием

#21 Пользователь офлайн   к сожалению сектант 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Нет в списке

Отправлено 23 Февраль 2011 - 17:47

Извините не могу пробиться в Ваш почтовый ящик. Пишу ответ здесь.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Цитата

... Так вот, пока не прочтете этот декрет, не получите больше никаких ответов, любознательный Вы наш:

http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/kathol...dekr_ekumen.php

Хорошо, по настоянию Вашему прочту. Но заранее осмелюсь просить Вас отвечать на вопросы по тексту этого документа. Таковые всегда возникают у новичка. Не откажите. Иду читать.

Вероятно создастся новая тема. Конкретно, обсуждение по этому документу.

Сообщение отредактировал к сожалению сектант: 23 Февраль 2011 - 23:02

Хочу быть Христианином. сергей
0

#22 Пользователь офлайн   Lavi 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 24 Февраль 2011 - 12:13

Просмотр сообщенияк сожалению сектант (22.2.2011, 23:54) писал:

Понял Вашу мысль. Вопрос усложнился, но другого ответа сейчас не вижу:

1Пет 2.9 ... вы -- род избранный, царственное священство,

Видите, подскажите.

Руки-то кто возлагал?
Изображение
0

#23 Пользователь офлайн   к сожалению сектант 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 24 Февраль 2011 - 15:30

Просмотр сообщенияLavi (24.2.2011, 11:13) писал:

Просмотр сообщенияк сожалению сектант (22.2.2011, 23:54) писал:

Понял Вашу мысль. Вопрос усложнился, но другого ответа сейчас не вижу:

1Пет 2.9 ... вы -- род избранный, царственное священство,

Видите, подскажите.

Руки-то кто возлагал?
Апостолы возлагали для крещения Духом Святым, который получили на пятидесятницу. А Павел, к примеру, получил особо. То, есть крещение Духом может быть по усмотрению не людей, но Духа. Так думаю.
К стати, я не против рукополагающей преемственности. Пока в цепи не появляется отступник, вроде Иуды Искариота. Тогда думаю, преемственность ложная, внешняя.
Как Вы думаете?
0

#24 Пользователь офлайн   Ингвар 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 25 Февраль 2011 - 10:19

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года
Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(2 Ин. 1, 1-13). Св. Иоанн Богослов пишет: "многие обольстители вошли в мир, не исповедующие Иисуса Христа, пришедшего во плоти". Так было в его время; а ныне входят в мир обольстители, которые исповедуют Христа, во плоти пришедшего, но которые тем не менее "обольстители и антихристы". Началось это явнее со времен Ария и доселе идет. Древние, впрочем, претыкались более в догмате о лице Иисуса Христа, Спасителя нашего; а со времен Лютера стали претыкаться в учении о спасении в Нем. И сколько уже перебывало таких? И у нас явились такие "обольстители и антихристы", которые толкуют, что "веруй и довольно"; больше ничего не нужно, - ни церкви, ни таинств, ни священства. Начинают же свою лесть и эти тоже со Христа Господа и спасения в Нем. Но как не право о сем толкуют, то это антихристы и клятве подлежат. Остерегайтесь их. "Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога". И они не имеют; потому что не имеют учения Христова. Учение это в Церкви, а они отложились от Церкви. Только те, которые Церкви следуют, имеют учение Христово и пребывают в нем. Ради этого и Христа Сына Божия имеют и Бога Отца. А те не имеют, хоть и твердят, что имеют. Не принимайте таковых и не приветствуйте их.
0

#25 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 Февраль 2011 - 12:22

Просмотр сообщенияк сожалению сектант (23.2.2011, 20:42) писал:

Вижу, что в Евангелии всякий верящий Христу и есть священник. ... Видим ведь, что неоднократно члены Церкви называются святыми. Логично думать, что святым внешние священники не к чему, если имеют Внутреннего.
Правильно ли я понял Ваши слова, что в апостольские времена община была однородной по своему иерархическому составу?
0

#26 Пользователь офлайн   Lavi 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 25 Февраль 2011 - 14:18

Просмотр сообщенияк сожалению сектант (24.2.2011, 15:30) писал:

Апостолы возлагали для крещения Духом Святым, который получили на пятидесятницу. А Павел, к примеру, получил особо. То, есть крещение Духом может быть по усмотрению не людей, но Духа. Так думаю.
К стати, я не против рукополагающей преемственности. Пока в цепи не появляется отступник, вроде Иуды Искариота. Тогда думаю, преемственность ложная, внешняя.
Как Вы думаете?

Не понятны Ваши слова. То ли от руки ап.Павел крестился, то ли от крещения как такого... Предлагаю перечитать Деяния.
Изображение
0

#27 Пользователь офлайн   к сожалению сектант 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 25 Февраль 2011 - 18:06

Просмотр сообщенияИнгвар (25.2.2011, 9:19) писал:

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года
Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(2 Ин. 1, 1-13). Св. Иоанн Богослов пишет: "многие обольстители вошли в мир, не исповедующие Иисуса Христа, пришедшего во плоти". Так было в его время; а ныне входят в мир обольстители, которые исповедуют Христа, во плоти пришедшего, но которые тем не менее "обольстители и антихристы". Началось это явнее со времен Ария и доселе идет. Древние, впрочем, претыкались более в догмате о лице Иисуса Христа, Спасителя нашего; а со времен Лютера стали претыкаться в учении о спасении в Нем. И сколько уже перебывало таких? И у нас явились такие "обольстители и антихристы", которые толкуют, что "веруй и довольно"; больше ничего не нужно, - ни церкви, ни таинств, ни священства. Начинают же свою лесть и эти тоже со Христа Господа и спасения в Нем. Но как не право о сем толкуют, то это антихристы и клятве подлежат. Остерегайтесь их. "Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога". И они не имеют; потому что не имеют учения Христова. Учение это в Церкви, а они отложились от Церкви. Только те, которые Церкви следуют, имеют учение Христово и пребывают в нем. Ради этого и Христа Сына Божия имеют и Бога Отца. А те не имеют, хоть и твердят, что имеют. Не принимайте таковых и не приветствуйте их.
Кто исповедует "веруй и довольно"? Не знаю таких. О ком здесь?

По крайней мере устно, никто не отрицается заповедей. Кто-же, что после творит по ним или не делает, но на словах говорит, тот обманывает и себя, и ближних выдумками о делании особом. Такой, кто дел Господних не делает, тот сам себе господин и свои заповеди у него.

Чтобы нам такими не быть и заповеди Божьи - нечеловеческие, исполнять.

Помоги Господи.

Просмотр сообщенияpavel (25.2.2011, 11:22) писал:

Вижу, что в Евангелии всякий верящий Христу и есть священник. ... Видим ведь, что неоднократно члены Церкви называются святыми. Логично думать, что святым внешние священники не к чему, если имеют Внутреннего.
Правильно ли я понял Ваши слова, что в апостольские времена община была однородной по своему иерархическому составу?
Есть конечно различение.
Апостолы - авторитеты от Бога. Пресвитеры - авторитеты от людей, членов определённой церкви.
Но как видно по Писанию, дары Духа проявлялись во всяком члене Церкви. И вряд-ли кто мог говорить о своей незаменимости или непогрешимости. Так вижу. А Вы?

Просмотр сообщенияLavi (25.2.2011, 13:18) писал:

Просмотр сообщенияк сожалению сектант (24.2.2011, 15:30) писал:

Как Вы думаете?

Не понятны Ваши слова. То ли от руки ап.Павел крестился, то ли от крещения как такого... Предлагаю перечитать Деяния.
Я о том, что преемственность духовная прежде по Духу, от того и духовная называется. Если же только внешняя, то это фикция, обман.
И напротив, преемственность не внешняя, но духовная, есть истина.
Впрочем хорошо когда и так и этак.

Вот, как думаю, пример не описанной, не подтверждённой внешне преемственности

Деян 9.17
Анания пошел и вошел в дом и, возложив на него руки, сказал: брат Савл!
Господь Иисус, явившийся тебе на пути, которым ты шел,
послал меня, чтобы ты прозрел и исполнился Святаго Духа.

0

#28 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 27 Февраль 2011 - 07:01

Просмотр сообщенияк сожалению сектант (25.2.2011, 22:06) писал:

Просмотр сообщенияpavel (25.2.2011, 11:22) писал:

Есть конечно различение. Апостолы - авторитеты от Бога. Пресвитеры - авторитеты от людей, членов определённой церкви. Но как видно по Писанию, дары Духа проявлялись во всяком члене Церкви. И вряд-ли кто мог говорить о своей незаменимости или непогрешимости. Так вижу. А Вы?

Ну, тема не о непогрешимости или незаменимости. Церковь не учит о непогрешимости священства, а также не учит о "незаменимости".
Все же я не вижу ясного ответа на свой вопрос: так была единая по иерархическому составу, или нет?
То, что дары Духа проявлялись в каждом члене Церкви, кто с этим спорит? Но ответьте, в каждом члене Церкви проявлялись ВСЕ дары Духа одновременно или у каждого был свой дар?

Почему Вы считаете, что пресвитеры - авторитеты от людей, а не от Бога?
Что такое "внешний священник" и "внутренний"? Как это понять?
0

#29 Пользователь офлайн   к сожалению сектант 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 27 Февраль 2011 - 15:44

Просмотр сообщенияpavel (27.2.2011, 6:01) писал:

Все же я не вижу ясного ответа на свой вопрос: такбыла единая по иерархическому составу, или нет?
Вопрос мне не совсем понятен. Растолкуйте пожалуйста.

Цитата

в каждом члене Церкви проявлялись ВСЕ дары Духа одновременно или у каждого был свой дар?
Да описано распределение даров Духа. Хотя видимо были и совмещения нескольких.
Но священство это по моему не дар Духа, а нормальное состояние всякого Христианина. Тело - храм, дух - священник. Чего я не понимаю?

Цитата

Почему Вы считаете, что пресвитеры - авторитеты от людей, а не от Бога?
Потому, что пресвитер избирается или назначается апостолами или членами церквей. А апостолы, только самим Господом.

Цитата

Что такое "внешний священник" и "внутренний"? Как это понять?
Повторюсь. Внутренний тот, что во внутреннем храме Нового Завета, человеке.
0

#30 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 27 Февраль 2011 - 17:15

Просмотр сообщенияИнгвар (27.2.2011, 19:59) писал:

Мне жалко Ваш мозг.
А мозги других не жалко??:)

Просмотр сообщенияк сожалению сектант (27.2.2011, 19:44) писал:

Но священство это по моему не дар Духа, а нормальное состояние всякого Христианина. Тело - храм, дух - священник.
Внутренний тот, что во внутреннем храме Нового Завета, человеке.
Что-то теперь я не пойму. Вы что, священника считаете за дар, а не за личность? Или по Вашему в человеке 2 ипостаси: одна - человека, другая - внутреннего священника? Вы считаете, что в каждом человеке внутри сидит священник? Особый, видимо, со своей волей и своими - не человеческими - мыслями?

Просмотр сообщенияк сожалению сектант (27.2.2011, 19:44) писал:

Потому, что пресвитер избирается или назначается апостолами или членами церквей. А апостолы, только самим Господом.
Так Вы считаете, что когда апостолы рукополагали епископов и пресвитеров, то действовали только как человеки, без всякой воли Божией? Тогда, согласно Вашей логике, после смерти апостолов в Церкви не осталось больше никакого авторитета, кроме человеческого. Зачем же тогда Господь рукоположил апостолов? Чтобы преемство прекратилось сразу после их смерти?

Про однородность общины. Как Вы считаете, в первых общинах были все равны, или же были учители и ученики, пастыри и пасомые?
0

#31 Пользователь офлайн   к сожалению сектант 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 27 Февраль 2011 - 20:53

Цитата

Что-то теперь я не пойму. Вы что, священника считаете за дар, а не за личность? Или по Вашему в человеке 2 ипостаси: одна - человека, другая - внутреннего священника? Вы считаете, что в каждом человеке внутри сидит священник? Особый, видимо, со своей волей и своими - не человеческими - мыслями?
Я говорю о человеке внешнем "Я", и внутренним "Сокровенным" - от Бога.
Думаю, что всякий Христианин принимает внутреннего своего человека за царя, от Царя. священника от Священника - по чину Мелхиседека.
Как ещё понимать это? Ведь апостол обращается ко всем

1Пет 2.9 царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел,

Согласен, что реалии мира не таковы, но не Бог ведь изменился, а мы.

Цитата

Так Вы считаете, что когда апостолы рукополагали епископов и пресвитеров, то действовали только как человеки, без всякой воли Божией?
Этого я точно знать не могу. И Господь взял в ученики будущего предателя своего. Была ли на то воля Божья или мир всё-же не так слаб как мы его себе представляем. Не знаю.
Знаю, что упование на Дух и исполнение воли Божьей, есть последование Христу, апостолом и иже с ними, а не рукоположение к примеру или даже крещение внешнее.

Цитата

Тогда, согласно Вашей логике, после смерти апостолов в Церкви не осталось больше никакого авторитета, кроме человеческого. Зачем же тогда Господь рукоположил апостолов? Чтобы преемство прекратилось сразу после их смерти?
Обряд без исполнения воли, пуст. Вы и сами вероятно это знаете. Что-же когда говорят нам об обряде, снова и снова видим и ревнуем обряд внешний. Напомню снова об Иуде Искариоте.
Полагаясь на обряд в преемственности, не пренебрегаем ли Духа преемственности?. И то и другое не отрицаю, но Дух определяет. То, есть Дух где хочет, а не только по рукоположению. Рукоположение не догма. Так думаю.

Цитата

Про однородность общины. Как Вы считаете, в первых общинах были все равны, или же были учители и ученики, пастыри и пасомые?
Думаю были, но как равные пред Господом. По крайней мере не отличимые внешне, но выделяемые Духом.

Прости нас всех Господи.

Сообщение отредактировал к сожалению сектант: 27 Февраль 2011 - 21:04

0

#32 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 28 Февраль 2011 - 16:12

Просмотр сообщенияк сожалению сектант (28.2.2011, 0:53) писал:

Этого я точно знать не могу
А что Вы можете знать точно?
0

#33 Пользователь офлайн   к сожалению сектант 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 28 Февраль 2011 - 18:30

Просмотр сообщенияpavel (28.2.2011, 15:12) писал:

Просмотр сообщенияк сожалению сектант (28.2.2011, 0:53) писал:

Этого я точно знать не могу
А что Вы можете знать точно?
По моему брат, Вы дерётесь. Я не прав?
0

#34 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 28 Февраль 2011 - 19:38

Просмотр сообщенияк сожалению сектант (28.2.2011, 22:30) писал:

Неправ. Я не дерусь. Выясняю. Что именно Вы знаете точно? Это нужно для того, чтобы знать, от чего отталкиваться в разговоре. Надо оттолкнуться от чего-то твердого, прочного. От неизвестного как отталкиваться? Вот я и спросил.
0

#35 Пользователь офлайн   Ksertoo 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 28 Февраль 2011 - 19:56

Просмотр сообщенияк сожалению сектант (27.2.2011, 15:44) писал:

Но священство это по моему не дар Духа, а нормальное состояние всякого Христианина.

Священство - это таинство :rolleyes:
Мой Живой Журнал-Дневник http://ksertoo.livejournal.com/

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоанн 3:16)

Мерзость пред Господом - путь нечестивого, а идущего путем правды Он любит. (Притчи 15:9)
0

#36 Пользователь офлайн   к сожалению сектант 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 28 Февраль 2011 - 23:15

Просмотр сообщенияЛана-Рига (28.2.2011, 12:57) писал:

Просмотр сообщенияк сожалению сектант (23.2.2011, 17:47) писал:

Извините не могу пробиться в Ваш почтовый ящик. Пишу ответ здесь.

Мой ящик на форуме ПЕРЕПОЛНЕН.

Но мне можно написАть на e-mail (в профиле он ЕСТЬ), - в чем проблема-то? :D
Извините сестра ;) . Я на форумах примерно второй месяц, не профессионал. Проехали? А :rolleyes: ?

Просмотр сообщенияpavel (28.2.2011, 18:38) писал:

Просмотр сообщенияк сожалению сектант (28.2.2011, 22:30) писал:

Неправ. Я не дерусь. Выясняю. Что именно Вы знаете точно? Это нужно для того, чтобы знать, от чего отталкиваться в разговоре. Надо оттолкнуться от чего-то твердого, прочного. От неизвестного как отталкиваться? Вот я и спросил.
Если Вы правда серьёзно, то конкретизируйте пожалуйста. У всякого человека масса того, что он якобы точно знает.
Если о Христианстве, то я много полагаюсь на Писание. Ну и что скрывать на своё рассуждение, анализ. Но это уже о всех нас.

Или Вы что-то конкретное имели ввиду?

Просмотр сообщенияKsertoo (28.2.2011, 18:56) писал:

Просмотр сообщенияк сожалению сектант (27.2.2011, 15:44) писал:

Но священство это по моему не дар Духа, а нормальное состояние всякого Христианина.

Священство - это таинство :clapping:
Может быть и так. Таинство понятие невнятное. Но по моему, священство для всех Христиан.
Это ведь даже вполне логично.

Сообщение отредактировал к сожалению сектант: 28 Февраль 2011 - 23:13

0

#37 Пользователь офлайн   Настя28.8 

• Новенький

Отправлено 01 Март 2011 - 00:20

Вот тут кто-то( Ингвар?) мозг Ваш, Сергей, пожалел. И собеседников тоже.
Вот за все время взаимного с Вами общения на форумах, на мой взгляд, это самая точная формулировка проблемы!
Ну, поймите, же Вы, наконец, что не все можно потрогать руками и разложить на атомы!
Тем более - в жизни духовной.
Всегда останется что-то, что нужно будет принять"как есть"...

Сообщение отредактировал Настя28.8: 01 Март 2011 - 00:36

0

#38 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Католичество

Отправлено 01 Март 2011 - 04:43

Просмотр сообщенияк сожалению сектант (27.2.2011, 20:53) писал:

Цитата

Думаю были, но как равные пред Господом.

О каком "равенстве" может идти речь, если у Христа был ЛЮБИМЫЙ ученик, если из "рожденных женами" не было больше Иоанна Крестителя (и при этом меньший в Царстве Небесном был больше его, - ср.Мф, 11:11), не говоря уж об ангельской иерархии и проч., - НЕТ равенства перед Господом ни на земле, ни на небесах. Нет, не было и НЕ будет, - как бы Вы ни мечтали :rolleyes: Даже в вашем кастрированном Писании это можно прочесть.
Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди... судия же мне Господь (1 Кор, 4:3, 4)
0

#39 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 Март 2011 - 13:57

Просмотр сообщенияк сожалению сектант (1.3.2011, 3:15) писал:

Если Вы правда серьёзно, то конкретизируйте пожалуйста.
Вы сказали давеча, что не можете знать точно. Вот я и спросил: вы НИЧЕГО точно не можете знать, или же ЧТО-ТО знаете точно?

Просмотр сообщенияк сожалению сектант (1.3.2011, 3:15) писал:

Таинство понятие невнятное. Но по моему, священство для всех Христиан.
Вас правильно спросили: Вы все хотите по логике разложить, или же во что-то следует верить?
На мой взгляд, Вы путаетесь в элементарных значениях слов. Каждое слово в языке имеет по нескольку значений. Например, таинство 1) в широком смысле, это любая тайна, мистерион по-гречески; 2) в более узком смысле - это некое сокровенное знание; 3) в религиозном смысле таинство - это какое-то действие служителя любой религии, вроде элевсинских мистерий; наконец, 4) в специальном богословском смысле Таинство - особое священнодействие, через которое человеку подается божественная благодать, или, что то же, спасительная сила Божия.

Также и священство. В самом широком смысле слово священство - 1) освящение, причастность освящающей силе, выделяющей предмет из ряда других; 2) в религиозном смысле священство= жречество, это служители какой-либо религии; и 3) в собственно православном смысле слова священство - священники Христовы, которых Господь избрал для совершения особых священнодействий, необходимых для окормления паствы.

Я не зря спрашивал про иерархическую структуру апостольской общины. В ней всегда были две категории христиан: пасомые и пастыри. Согласны?
0

#40 Пользователь офлайн   к сожалению сектант 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 01 Март 2011 - 18:43

Просмотр сообщенияНастя28.8 (28.2.2011, 23:20) писал:

Вот тут кто-то( Ингвар?) мозг Ваш, Сергей, пожалел. И собеседников тоже.
Вот за все время взаимного с Вами общения на форумах, на мой взгляд, это самая точная формулировка проблемы!
Ну, поймите, же Вы, наконец, что не все можно потрогать руками и разложить на атомы!
Тем более - в жизни духовной.
Всегда останется что-то, что нужно будет принять"как есть"...
Хорошо :rolleyes: ! Но от Бога.

Разномыслия, как думаю, на этой почве "Что от Бога, а что от людей?".
0

Поделиться темой:

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество