Форум сайта Выпускников ТДС: Происхождения института священства в Православии? - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Происхождения института священства в Православии? согласование с Писанием

#1 Пользователь офлайн   к сожалению сектант 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Нет в списке

Отправлено 22 Февраль 2011 - 00:17

Известно, что в Новом Завете священство упоминается в нераздельной целостности с самим Христианином.

1Пет 2.9
вы -- род избранный,
царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел,
дабы возвещать совершенства Призвавшего вас
из тьмы в чудный Свой свет;

10
некогда не народ, а ныне народ Божий;
некогда непомилованные, а ныне помилованы.

Почему и как произошло отделение священства, от других Христиан, в православии?
Прошу слово "отделение" понять правильно.

Сообщение отредактировал к сожалению сектант: 22 Февраль 2011 - 00:22

Хочу быть Христианином. сергей
0

#2 Пользователь офлайн   Lavi 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 22 Февраль 2011 - 20:02

Хотелось бы понять правильно... Дык объясняйте, что хотели поточнее.
Изображение
0

#3 Пользователь офлайн   к сожалению сектант 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 22 Февраль 2011 - 20:22

В Евангелии не видно разделения на священников и мирян. Откуда это деление в Православии?
0

#4 Пользователь офлайн   Lavi 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 22 Февраль 2011 - 20:41

Здрассьте... А выбор Господом апостолов? А то, что они уже сами рукопологали во епископов и иереев?
Изображение
0

#5 Пользователь офлайн   к сожалению сектант 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 22 Февраль 2011 - 22:46

Апостольское служение словом, вижу. Присвитерское началие в церквях, вижу. А про священство вот:

1Пет 2.9
... вы -- род избранный,
царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел,
дабы возвещать совершенства Призвавшего вас
из тьмы в чудный Свой свет;

10
некогда непомилованные, а ныне помилованы.

--------------------------------------------------------------------------
Думаю, здесь обо всех Христианах, без исключения.
0

#6 Пользователь офлайн   Neta 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Католичество

Отправлено 22 Февраль 2011 - 23:33

Скажите, о каком свяществе ап. Павел говорит Тимофею: "Не неради о пребывающем в тебе даровании, которое дано тебе по пророчеству с возложением рук священства"?
0

#7 Пользователь офлайн   к сожалению сектант 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 22 Февраль 2011 - 23:54

Понял Вашу мысль. Вопрос усложнился, но другого ответа сейчас не вижу:

1Пет 2.9 ... вы -- род избранный, царственное священство,

Видите, подскажите.
0

#8 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 22 Февраль 2011 - 23:58

Просмотр сообщенияк сожалению сектант (22.2.2011, 23:54) писал:

Цитата

Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда непомилованные, а ныне помилованы.

Не одобрив худое поведение неверующих, сказав, что они сами стали виновны в своем неверии, апостол переходит теперь к одобрению правильно поступивших и говорит: вы, поступившие правильно, - род избранный, царственное священство. Он как бы так говорит: те по своей жестокости и упорству преткнулись о краеугольный камень, а не вошли вместе с ним в состав здания; вы же чрез свою благопокорность стали частью царственного священства, как род избранный, как народ святый. Впрочем, чтобы не расслабить их лишней похвалой и чтобы они не подумали, что стали народом святым по наследству, что удостоились такой чести потому, что происходят от Авраама и никогда не претыкались, апостол, дабы удержать их от такой (мысли, прибавляет и говорит: не думайте много о роде; вы избраны в царственное священство не ради Авраама, ибо происшедшие от него имели священство, отдельное от царства; вы народ святой и род избранный и назначены в царственное священство не ради Авраама, но ради Христа, который назван и священником по чину Мелхиседекову (Пс. 109, 4), и Царем кротким, праведным и спасающим (Зах. 9, 9). Итак, от Него, имевшего и то и другое (и священство и царство), вы, возрожденные чрез святое крещение, справедливо называетесь и родом избранным и царственным священством. Это вы имеете по милости Его, призвавшего вас из тьмы в чудный свой свет, посему делами света возвещайте совершенства Его и прочим людям. Это, говорит, вы имеете по Его человеколюбию. Посему к вам прилично приложить сказанное: некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда непомилованные, а ныне помилованные (ср. Ос. 2, 23). Чтобы речь эта не показалась тяжелой, он укоризненные слова приводит из пророка Осии. Итак, возвещайте совершенства Его своею добродетелью. А как им возвещать их? Этому научает сам Господь, когда говорит: так пусть светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела, и прославляли Отца вашего Небесного (Мф. 5, 6). Люди, взятые в удел, то есть народ взятый во владение, или в наследство. Ибо создание Божие - все, а удел Божий - одни только те, которые удостоились этого за свою добродетель.
http://feofilakt.org...e-petra/glava-2

Цитата

9-10 В противоположность печальной участи неверующих и отверженных, Апостол светлыми и сильными чертами рисует высокое призвание и назначение людей верующих, для которых Христос есть истинно краеугольный и драгоценный камень. Черты эти заимствованы Апостолом из Ветхого Завета, частью из закона Моисеева, Исх 19:5-6; Втор 7:6, частью из пророков Ос 1:6, 8; 2:23 -24, употребляя о христианах выражения: "род избранный", "царственное священство" (ср. Откр 1:6; 5:10), "народ святой", "люди, взятые в удел" - все эти почетные наименования ветхозаветного Израиля имеют высший смысл в приложении к христианам, искупленным кровью Сына Божия. Так возвеличенные и облагодатствованные, христиане имеют высокое предназначение и цель жизни - возвещать совершенства Призвавшего - Бога. "Этому научает Сам Господь, когда говорит: "так пусть светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного" (Мф 5:6). Ибо создание Божие - все, а удел Божий - одни только те, которое удостоились этого за свою добродетель" (блаж. Феофил.). Противоположность прежнего и нового состояния призванных в ст. 10 обозначена изречением пророка Осии (приводимым не буквально): вы - "некогда не народ, а ныне народ Божий, некогда непомилованные, а ныне помилованы" (Ос 2:23), "чтобы речь эта не показалась тяжелою, он укоризненные слова приводит из пророка Осии" (блаж. Феофил.).
http://bible.in.ua/underl/Lop/

Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди... судия же мне Господь (1 Кор, 4:3, 4)
0

#9 Пользователь офлайн   Neta 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 23 Февраль 2011 - 00:08

Просмотр сообщенияк сожалению сектант (22.2.2011, 23:54) писал:

Просмотр сообщенияNeta (22.2.2011, 22:33) писал:

Скажите, о каком свяществе ап. Павел говорит Тимофею: "Не неради о пребывающем в тебе даровании, которое дано тебе по пророчеству с возложением рук священства"?
Понял Вашу мысль. Вопрос усложнился, но другого ответа сейчас не вижу:

Видите, подскажите.

Так ведь речь идет о мистическом теле Христовом, о будущем веке.
0

#10 Пользователь офлайн   к сожалению сектант 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 23 Февраль 2011 - 00:31

Читаю в контексте главы. Не думаю, что здесь о будущем веке. Где Вы это здесь видите?
1Пет 2.
0

#11 Пользователь офлайн   Neta 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 23 Февраль 2011 - 00:37

А где вы видите на земле царственное священство? "взятые в удел". Удел и есть царство Бога.
0

#12 Пользователь офлайн   к сожалению сектант 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 23 Февраль 2011 - 00:48

Почему думаете, что "царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел," это не о членах Церкви?
Ведь и далее по тексту главы всё достаточно реально. К примеру:

1Пет 2.10

Если Израильтяне будучи не святы, но называются таким народом, то почему-же не Христиане?.
А рассматривать это отдельно я не вижу оснований. Подскажите.

Провожу аналогии с Ветхим Заветом. Но это ведь действительно помогает. Так думаю.

Да и Царство Небесное не столь уж далеко от нас.

Спаси Бог.

Сообщение отредактировал Боков: 23 Февраль 2011 - 18:45

0

#13 Пользователь офлайн   Neta 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 23 Февраль 2011 - 00:50

Конечно, о членах Церкви, о ком же еще. О тех, кто будет царствовать со Христом на небесах.
0

#14 Пользователь офлайн   к сожалению сектант 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 23 Февраль 2011 - 00:57

В контексте 1Пет 2., где Вы видите, что здесь о будущем времени? Не понимаю Вас.
0

#15 Пользователь офлайн   Neta 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 23 Февраль 2011 - 01:08

Опять пойдем по кругу?
0

#16 Пользователь офлайн   к сожалению сектант 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 23 Февраль 2011 - 01:42

Отдохнём и пойдём, если Вы не против. А, что делать?. Хотелось бы понять. Может я неправ и чего-то правда не понимаю. Так дураком и помру. :D

Со стороны ведь зачастую виднее.

Помоги нам Господи.
0

#17 Пользователь офлайн   Арчи 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 23 Февраль 2011 - 01:50

Сергей! Посмотрите, к кому обращается с этими словами Ап.Петр:
"Петр, Апостол Иисуса Христа, пришельцам, рассеянным в Понте, Галатии, Каппадокии, Асии и Вифинии, избранным"
И далее по тексту письма:
"и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом."
Апостол писал избранным на священство, а не всему народу Понтии, Галатии, Каппадокии, Асии и Афинии.
Перечитайте послание, Сергей.
0

#18 Пользователь офлайн   Neta 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 23 Февраль 2011 - 01:51

К сожалению, вы допускаете распространенную ошибку, думаете, что можно жить с Богом без церкви. Думаете, если вы читаете Писание, общаетесь с верующими, то вы уже в Церкви. Это не так. Потому вам понять многое трудно, что водитесь собственным видением.
0

#19 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 23 Февраль 2011 - 05:35

Просмотр сообщенияк сожалению сектант (22.2.2011, 4:17) писал:

Почему и как произошло отделение священства, от других Христиан, в православии? Прошу слово "отделение" понять правильно.

Просмотр сообщенияк сожалению сектант (23.2.2011, 0:22) писал:

В Евангелии не видно разделения на священников и мирян

Пожалуйста, объясните, что Вы понимаете под словом "отделение"? Как именно священство "отделено" от других христиан, с Вашей точки зрения? Вера у них другая? В другого Бога они верят? Другими Таинствами пользуются? Чем, по Вашему, отличаются миряне и священники?

Сообщение отредактировал pavel: 23 Февраль 2011 - 05:37

0

#20 Пользователь офлайн   к сожалению сектант 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 23 Февраль 2011 - 16:42

Просмотр сообщенияАрчи (23.2.2011, 0:50) писал:

Сергей! Посмотрите, к кому обращается с этими словами Ап.Петр:
"Петр, Апостол Иисуса Христа, пришельцам, рассеянным в Понте, Галатии, Каппадокии, Асии и Вифинии, избранным"
И далее по тексту письма:
"и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом."
Апостол писал избранным на священство, а не всему народу Понтии, Галатии, Каппадокии, Асии и Афинии.
Перечитайте послание, Сергей.
Не вижу, чтобы апостол в этом послании обращался к отдельным членам Церкви. По моему, он пишет это всем членам Церкви живущим в перечисленных областях.
Есть места где он конкретизирует своё обращение:

1Пет 5.1 Пастырей ваших умоляю я,
----------------------------------------------------------------------------------
Об избранности членов и апостола здесь:

1Пет 2.9 Но вы -- род избранный,
Рим 1.1 избранный к благовестию Божию,

Просмотр сообщенияNeta (23.2.2011, 0:51) писал:

К сожалению, вы допускаете распространенную ошибку, думаете, что можно жить с Богом без церкви.
Я так не говорил, но думаю, что с Богом может быть и один человек. В Писании есть тому примеры. Но мы здесь не об этом.
Вы для меня хоть и гипотетические, но все-же реальные члены Церкви. То, есть я общаюсь с Церковью.

Мф 18.20 где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.

Цитата

Думаете, если вы читаете Писание, общаетесь с верующими, то вы уже в Церкви. Это не так. Потому вам понять многое трудно, что водитесь собственным видением.
Богу знать где я. У меня может быть только надежда обоснованная на исполнении заповедей Его. Думаю, что насколько исполняю, настолько и в Церкви. Насколько впадаю в грех, отпадаю от Неё.
Чтобы мне не утонуть в собственном видении, прошу Вас об общении.

Просмотр сообщенияpavel (23.2.2011, 4:35) писал:

Просмотр сообщенияк сожалению сектант (22.2.2011, 4:17) писал:

Почему и как произошло отделение священства, от других Христиан, в православии? Прошу слово "отделение" понять правильно.

Просмотр сообщенияк сожалению сектант (23.2.2011, 0:22) писал:

В Евангелии не видно разделения на священников и мирян

Пожалуйста, объясните, что Вы понимаете под словом "отделение"? Как именно священство "отделено" от других христиан, с Вашей точки зрения? Вера у них другая? В другого Бога они верят? Другими Таинствами пользуются? Чем, по Вашему, отличаются миряне и священники?
Вижу, что в Евангелии всякий верящий Христу и есть священник. Наверно насколько он освящается исполнением заповедей, настолько и священник. Видим ведь, что неоднократно члены Церкви называются святыми. Логично думать, что святым внешние священники не к чему, если имеют Внутреннего. Первосвященник же знаем кто. Он же и посредник, если по воле Божьей. А по жестокосердию не знаю, может и так-как есть, люди выбранные людьми. Но по жестокосердию нашему. Так думаю.
0

Поделиться темой:

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество