Форум сайта Выпускников ТДС: Проявление в современной церкви дара говорения на иностранных языках - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Проявление в современной церкви дара говорения на иностранных языках Собираем свидетельства

#1 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 30 Апрель 2008 - 22:57

Из книги Деяний мы знаем, что апостолы и христиане первых трех веков обладали даром "языков". По православному пониманию этого явления дар являлся способностью говорить на иностранном языке, не изучая его. К 4-му веку, этот дар пересаеьт носить массовый характер, но сохранялся в церкви, проявляясь в редких случаях. Известно, что этот дар сохранился в церкви и досих пор.

Если у кого-нибудь есть какието свидетельства о проявлении этого дара, может в сети вы что-то подобное встречали, выкладывайте ссылки в эту тему.

Я нашел два свидетельства:

Цитата

Известен случай со святителем Иннокентием (Поповым-Вениаминовым; †1879), когда он, будучи проездом в Чебоксарах, в 1860 году, совершил Божественную Литургию на чувашском языке, совершенно его не зная, что вызвало необыкновенный религиозный подъем у местных жителей и привело многих к вере [Спасайте детей. Поучения святителя Иннокентия, Митрополита Московского, Апостола Сибири и Америки. СПб., 1998. С. 32 (См. иллюстрации)].

О другом совершенно удивительном и истинно Апостольском даре глоссолалии говорит нам житие грузинского подвижника, преподобного иеросхимонаха Илариона (†1864), прославленного Православной Церковью в лике святых. Проживая на Святой Горе Афон, в грузинском Иверском монастыре, зная только грузинский и турецкий языки, святой иногда, в случае духовной необходимости мог очень хорошо говорить и по-гречески, и по-русски, «но это не от знания языка, а по вдохновению свыше лишь в случае важных духовных нужд».

В его житии рассказывается о случае с русским монахом о. Феоной, который испытал на себе демоническое искушение за свое ревностное послушание и был успокоен продолжительной беседой с о. Иларионом. На следующий день, когда о. Феона подошел к старцу и хотел заговорить с ним о случившимся, выяснилось, что о. Иларион решительно ничего не понимает. Через переводчика святой подвижник ответил: «Я не знаю, как говорил, но Господь, видя нужду, подал тебе разуметь мою беседу так, что я как бы заговорил по-русски, а на самом деле я не знаю, как». [Старец Илларион. Житие: Подвиги и чудеса. М., 1994. С. 149]

http://www.eparhia-saratov.ru/index.php?op...2794&Itemid=166
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#2 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 13 Май 2008 - 17:50

Добрый день!

Как наверное Вы знаете, у Нового Поколения это понимается как "иных языках" - тоесть абракадабра.
Тоесть лепет сумасшедшего.
Что касается "говорения на иностранных языках" то по своему опыту жительства в современной Латвии, при кревески нэ сопрот, тоесть по русски не понимаю, я сделал для себя свой вывод:"Человеку любому, достаточно знать один язык - человеческий". При таком исходе люди поймут друг друга. Вот я работаю и ко мне приходят поляки, венгры,чехи, глухонемые,... те, чьи языки я не понимаю. Но мы как то решаем проблемы. Главное то что у нас есть желание ПОНЯТЬ.
Что касается свидетельств, то простите но здесь я Фома неверующий. Не верю. Что касается апостолов, то здесь наверное мы что то не понимаем или же хотим на себе примерить одёжку апостольскую.

Всего Вам хорошего.
0

#3 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 14 Май 2008 - 22:12

Цитата

Как наверное Вы знаете, у Нового Поколения это понимается как "иных языках" - тоесть абракадабра.Тоесть лепет сумасшедшего.

Да, знаю, но я сейчас о настоящих случаях говорения на иностранном языке.
0

#4 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 15 Май 2008 - 15:28

Ничего не слышал про современные или чуть менее современные говорения на языках. Уверен только в одном, что говорение на языках, это не абракадабра, а самое настоящее говорение на иностранном языке, целью чего является - проповедь о Христе, а не утверждение собственной гордости или чего-то там ещё.
0

#5 Пользователь офлайн   Nikolai_Preminin 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 09 Сентябрь 2008 - 11:11

А что означает выражение из Евангелия говорить на Ангельских языках. Во множественном смысле. Разве у Ангелов разные языки?
0

#6 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 09 Сентябрь 2008 - 13:25

Это речевой оборот Который использует Павел для усиления смысла сказанного. Павел не подразумевает в этих словах вреальную способность говорить на ангельском языке. так понимали это место христиане первых веков.
0

#7 Пользователь офлайн   Nikolai_Preminin 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 18 Сентябрь 2008 - 10:05

Просмотр сообщенияБоков (9.9.2008, 13:25) писал:

Это речевой оборот Который использует Павел для усиления смысла сказанного. Павел не подразумевает в этих словах вреальную способность говорить на ангельском языке. так понимали это место христиане первых веков.

Откуда у вас такие хорошие Богословские познания?
0

#8 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 18 Сентябрь 2008 - 12:14

Просмотр сообщенияNikolai_Preminin (18.9.2008, 11:05) писал:

Просмотр сообщенияБоков (9.9.2008, 13:25) писал:

Откуда у вас такие хорошие Богословские познания?

Я интересовался этой темой, конкретно этим вопросом, и перерыл большое количество литературы и разных мнеий, включая протестантское толкование этого места. Такое поимание слов Павла все расставляет на свои мета и устраняет противоречия евангельского текста, возникающие при других толклваниях.
0

#9 Пользователь офлайн   Nikolai_Preminin 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 19 Сентябрь 2008 - 13:20

А вы сами случайно не говорите на других языках?
Просто когда, кто-то чем-то интересуется он часто имеет
отношение к этому. Я во сне бывает по английски разговариваю,
хотя в жизни не умею.
0

#10 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 Сентябрь 2008 - 13:39

Нет, я на языках не разговариваю.
Феномен говорения на несуществующих языках часто проявляется во сне у нормальных людлей. Он описан в специальной психиатрической литературе и так и называется "глоссолалия" есть даже такое психическое расстройство.

Интересовался этим вопросом совсем по другому поводу.
0

#11 Пользователь офлайн   Nevyanka 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 11 Август 2009 - 15:17

Про языки ничего не скажу. Но, если Бог посылает чудо, значит - нужно, значит - никак по другому нельзя. Вспомнилось почему-то другое - не в вашу тему немного: мне лет 16-17, знойное лето, около часа дня, улица залитая ярким, жгущим солнечным светом, от которого белеют заборы и стены домов. По абсолютно пустой окраинной улице - для того чтобы сократить путь - я спешу-бегу, опаздывая, в центр, в храм, кроме меня на молебне петь некому. Вдруг хрип из-за забора, какой-то страшный звук, удар, скрежет - и в следующую секунду с полутораметрового забора, в прыжке, огромная черная псина летит на меня. Хриплый рык с утробным лаем, пена, лютые, налитые кровью глаза. -- Господи, помоги! - я не успела даже осознать свой вскрик, как и не успела сознанием зафиксировать то, что я перекрестила этого зверя. Все же очень быстро произошло. Псина застыла в той самой позе, в которой приземлилась. А я, уходя в полной тишине и даже боясь оглянуться, успела запомнить в собачих глазах крайнее недоумение. Оглянуться решилась только пройдя всю улицу, сворачивая на центральную, оживленную и многолюдную. Собака стояла черным изваянием на белом песке. Видимо, не было близко человека, который мог бы помочь мне. А я только дойдя до храма поняла что произошло. Так и в любом другом деле. Наверное .... :(
0

#12 Пользователь офлайн   miha61 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 02 Февраль 2011 - 22:37

Во времена апостолов, дар говорить на других языках, являлся для удобства проповеди, в иных, землях. Сейчас, такой необходимости в этом нет. Слово Божье, имеет место быть везде. От того, возможно, редкость такого чуда.
Изображение Русь святая, храни веру православную
0

#13 Пользователь офлайн   к сожалению сектант 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Нет в списке

Отправлено 13 Февраль 2011 - 03:04

1Кор 14.2
Ибо кто говорит на незнакомом языке,
тот говорит не людям, а Богу;
потому что никто не понимает его, он тайны говорит духом;

------------------------------------------------------------------------------------------
В связи с приведённой цитатой неправильно говорить только о даре иностранных языков.

Хочу быть Христианином. сергей
0

#14 Пользователь офлайн   Lavi 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 13 Февраль 2011 - 11:41

Приветствую тебя, Сергей.

Ну, прочтем дальше:
1 Кор.:

14:3 а кто пророчествует, тот говорит людям в назидание, увещание и утешение.

14:4 Кто говорит на незнакомом языке, тот назидает себя; а кто пророчествует, тот назидает церковь.

14:5 Желаю, чтобы вы все говорили языками; но лучше, чтобы вы пророчествовали; ибо пророчест­вующий превосходнее того, кто говорит языками, разве он притом будет и изъяснять, чтобы церковь получила назидание.

14:6 Теперь, если я приду к вам, братия, и стану говорить на незнакомых языках, то какую принесу вам пользу, когда не изъяснюсь вам или откровением, или познанием, или пророчеством, или учением?

14:7 И бездушные вещи, издающие звук, свирель или гусли, если не производят раздельных тонов, как распознать тó, чтó играют на свирели или на гуслях?

14:8 И если труба будет издавать неопределенный звук, кто станет готовиться к сражению?

14:9 Так если и вы языком произносите невразумительные слова, то как узнáют, чтó вы говорите? Вы будете говорить на ветер.

14:10 Сколько, например, различных слов в мире, и ни одного из них нет без значения.

14:11 Но если я не разумею значения слов, то я для говорящего чужестранец, и говорящий для меня чужестранец.

14:12 Так и вы, ревнуя о дарах духовных, старайтесь обогатиться ими к назиданию церкви.

14:13 А потому, говорящий на незнакомом языке, молись о даре истолкования.

14:14 Ибо когда я молюсь на незнакомом языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода.

14:15 Что же делать? Стану молиться духом, стану молиться и умом; буду петь духом, буду петь и умом.

14:16 Ибо если ты будешь благословлять духом, то стоящий на месте простолюдина кáк скажет: «аминь» при твоем благодарении? Ибо он не понимает, чтó ты говоришь.

14:17 Ты хорошо благодаришь, но другой не назидается.
Изображение
0

#15 Пользователь офлайн   к сожалению сектант 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 13 Февраль 2011 - 15:17

Просмотр сообщенияLavi (13.2.2011, 10:41) писал:

Приветствую тебя, Сергей.

Ну, прочтем дальше:
1 Кор. 14:3-17

Дорогой Лави, если Вы хотели сказать, что говорение менее важно чем пророчество или при говорении и истолкователь необходим, то я согласен брат.

Худо, что некто сам факт говорения на иных языках отрицает. В угоду иудеям или кому?
Написано ведь явно не об иностранных языках:

1 Кор. 14.2
Ибо кто говорит на незнакомом языке,
тот говорит не людям, а Богу;
потому что никто не понимает его, он тайны говорит духом;

Сообщение отредактировал к сожалению сектант: 13 Февраль 2011 - 15:40

0

#16 Пользователь офлайн   Ингвар 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 13 Февраль 2011 - 15:21

Сергей, здравствуй. Хочу тебе подсказать. Здесь не принято копировать большие простыни если отвечаешь сразу. Могут замечание сделать.
Ты сотри текст, а оставь шапку и все будет понятно.
0

#17 Пользователь офлайн   Афанасий 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 13 Февраль 2011 - 15:51

Просмотр сообщенияк сожалению сектант (13.2.2011, 15:42) писал:

Здравствуйте Ингвар! С Воскресным днём! :unsure:
Ну так что? Что там с говорением Сергей?
Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
0

#18 Пользователь офлайн   ДмитрийИв 

• Новенький

Отправлено 13 Февраль 2011 - 15:58

Просмотр сообщенияБоков (19.9.2008, 13:39) писал:

Нет, я на языках не разговариваю.
Феномен говорения на несуществующих языках часто проявляется во сне у нормальных людлей. Он описан в специальной психиатрической литературе и так и называется "глоссолалия" есть даже такое психическое расстройство.

Интересовался этим вопросом совсем по другому поводу.

Да уж, мне говорили что во сне на непонятном языке разговариваю :unsure:
Смиренные лишь спасутся.
0

#19 Пользователь офлайн   к сожалению сектант 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 13 Февраль 2011 - 16:18

Просмотр сообщенияАфанасий (13.2.2011, 14:51) писал:

Просмотр сообщенияк сожалению сектант (13.2.2011, 15:42) писал:

Здравствуйте Ингвар! С Воскресным днём! :)
Ну так что? Что там с говорением Сергей?

Здравствуйте, здравствуйте любезный брат Афанасий. :)

Вот, говорят некоторые :unsure: на неизвестном никому языке. Не знаем, без Вас, что с ними и делать.
Знаю Вы не поклонник резких просветлений :Jumpy: , замолвите словечко?.

Просмотр сообщенияДмитрийИв (13.2.2011, 14:58) писал:

С Воскресеньем!

Не будем может быть спешить и рассуждать о растройствах.
Написано 1Кор 14.2, значит не надо торопится с диагнозами.

Спаси Бог.
0

#20 Пользователь офлайн   Афанасий 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 13 Февраль 2011 - 16:25

Просмотр сообщенияк сожалению сектант (13.2.2011, 16:18) писал:

Знаю Вы не поклонник резких просветлений :unsure: , замолвите словечко?
Мое поклонничество на суть дела не влияют.
Так что там с говорением Сергей? Есть что сказать?
Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество