Форум сайта Выпускников ТДС: «Блуждание Маруси по Ветхому Завету», или о вреде чтения ВЗ на ночь :) . - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

«Блуждание Маруси по Ветхому Завету», или о вреде чтения ВЗ на ночь :) .

#1 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 20 Июль 2009 - 12:02

Все началось вот с этого.

Цитата

Толкование на Новый Завет блаженного Феофилакта, архиепископа болгарского.

Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, уклонившись от простоты во Христе.

Ибо, хотя погибаете вы, но боюсь я. Не открывает: вы будете повреждены, хотя они были уже повреждены, но выразил это неопределенно: боюсь, чтобы ваши умы не повредились. Ибо и тот обольстил обещанием лучшего; и лжеапостолы, восхваляя себя и говоря вам нечто великое, прельщают своею хитростью. Но как ни хитрость змия, ни простота Евы не были достаточны для ее прощения, так и вам оно не будет на этом основании даровано. Не сказал же, что Адам был прельщен, чтобы показать, что прельщаться свойственно женщинам. И не сказал: чтобы вы не прельстились, но: чтобы ваши умы не повредились (по-славянски: не растлились), употребив образ растления; ибо слово "растление" употребляется по отношению к девам. Чтобы не повредились, уклонившись от простоты во Христе. То есть, чтобы вы не прельстились вследствие своей простоты. Некоторые толкуют так: чтобы вы не уклонились от простой веры в жестокость внешних (неверующих), ибо это составляет величайшее растление.

До этого момента я знала, что причиной греха были похоть плоти ( и увидела жена, что дерево хорошо для пищи), похоть очес ( и что оно приятно для глаз), гордость ( и вожделенно, потому, что дает знание). Теперь к этому списочку прибавилась простота Евы и целый ряд вопросов.

Вопрос первый.
Знала ли Ева что такое ложь? Была ли она готова к возможности обмана в раю?

Вопрос второй.
Грех зло? Так? Тогда Ева узнала, что такое зло до того, как съела яблоко с дерева познания добра и зла. Желание ослушаться Бога родилось до того, как она сорвала яблоко.
Это желание ослушаться Бога, недоверие Ему ( что бы вам не умереть) жило в ней, оно могло оформиться у нее в той ли ной форме и без вмешательства змея, дело во времени и определенных обстоятельствах. Вот такое богословие от Маруси. В. Н. Кузнецова с переводом посланий Апостола Павла «нервно отдыхает» в стороне.

Вопрос третий.
О какой простоте идет речь?
Я полагаю, что о простоте ума.
Простота – это хорошо или плохо? Как вы думаете?
Наверное надо разделить простоту веры во Христе от простоты ума( не понимает человек ,что не каждому встречному можно доверять). Странная девушка :( Легко доверяет шипению зверушки, не доверяя тому, кто подарил ей рай. Это притом, что природа ее еще не была повреждена грехом. Или была?

Вопрос четвертый.
И сказал Господь Бог змею; за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей
Это о ком? О диаволе, который вошел в змею или о самой зверушке?
Если первое , тогда у меня еще вопрос. У дьявола есть чрево? Если кому-то смешно , посмейтесь :) , но мне не понятно, я думала , что дьявол, падший ангел, не материален.
Если второе, у меня вопрос :box: : змея могла сопротивляться проникновению диавола? ( надо узнать технические характеристики зверушки :lol: )Если нет, тогда мне не понятно, за что он проклят.
P. S. Спасибо всем, кто дочитал до конца :lol:

Сообщение отредактировал Маруся: 20 Июль 2009 - 12:08

Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#2 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 Июль 2009 - 13:03

До конца дочитал... ничего смешного не вижу, обычные вопросы человека размышляющего над СВященным писанием.

На все сразу не отвечу - надо встряхнуть память... и толкования...

Цитата

Вопрос первый. Знала ли Ева что такое ложь? Была ли она готова к возможности обмана в раю?
Мне не известно, знала ли Ева что такое ложь, но то, что ей запрещено делать она точно знала.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#3 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 Июль 2009 - 15:27

Просмотр сообщенияБоков (20.7.2009, 14:03) писал:

До конца дочитал... ничего смешного не вижу, обычные вопросы человека размышляющего над СВященным писанием.
Леша, спасибо

Цитата

На все сразу не отвечу - надо встряхнуть память... и толкования...
. Прости за наглость (она же второе счастье, а я хочу быть счастливым человеком :( ), но у меня возник еще один вопрос. Знала ли Ева о существовании врага рода человеческого? Понимала ли, что даже в раю должна быть на стороже и не вступать в сомнительные беседы со скользкими незнакомцами :) ?
И еще один «очень умный вопрос». Каким образом диавол получил доступ в рай?

Цитата

Мне не известно, знала ли Ева что такое ложь, но то, что ей запрещено делать она точно знала.
Угу, мне это понятно.
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#4 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 Июль 2009 - 17:28

Цитата

Знала ли Ева о существовании врага рода человеческого? Понимала ли, что даже в раю должна быть на стороже и не вступать в сомнительные беседы со скользкими незнакомцами smile.gif ?

Очень интересный вопрос, на сколько я понимаю, библия об этом умалчивает, и любые предположения на этот счет могут граничить с искажением смысла писания. К сожалению мы можем исходить только из результатов сделанного Евой и из того, что Бог справедлив. Если Бог так поступил с людьми, значит он поступил справедливо, а вот знала Ева или не знала... получается, что для Моисея - этот вопрос не важен, или не известен. О Жизни людей в раю вообще мало известно.
0

#5 Пользователь офлайн   VLADIMIR 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 20 Июль 2009 - 19:54

Ева всё прекрасно знала. Прародители сознательно вкусили от древа познания добра и зла. Они захотели стать независимыми от Бога, быть "как боги". Ведь древо познания добра и зла - это возможность выбора. И до сих пор такой выбор есть у каждого человека. Люди сознательно делают зло и становятся богопротивниками.
VLADIMIR
0

#6 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 21 Июль 2009 - 00:08

Просмотр сообщенияБоков (20.7.2009, 21:28) писал:

К сожалению мы можем исходить только из результатов сделанного Евой и из того, что Бог справедлив. Если Бог так поступил с людьми, значит он поступил справедливо...

"Не называй Бога справедливым, ибо, если Бог справедлив, то я погиб", - преподобный Исаак Сирин.
Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#7 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Июль 2009 - 08:45

Просмотр сообщенияВладимир (21.7.2009, 0:08) писал:

К сожалению мы можем исходить только из результатов сделанного Евой и из того, что Бог справедлив. Если Бог так поступил с людьми, значит он поступил справедливо...

"Не называй Бога справедливым, ибо, если Бог справедлив, то я погиб", - преподобный Исаак Сирин.

Значит Бог поступил так с людьми не справедливо, а по милости, а человек заслуживал большего?
0

#8 Пользователь офлайн   Николай Михайлович 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Июль 2009 - 09:46

Просмотр сообщенияМаруся (20.7.2009, 15:02) писал:

Все началось вот с этого.

Цитата

Толкование на Новый Завет блаженного Феофилакта, архиепископа болгарского.

Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, уклонившись от простоты во Христе.

Ибо, хотя погибаете вы, но боюсь я. Не открывает: вы будете повреждены, хотя они были уже повреждены, но выразил это неопределенно: боюсь, чтобы ваши умы не повредились. Ибо и тот обольстил обещанием лучшего; и лжеапостолы, восхваляя себя и говоря вам нечто великое, прельщают своею хитростью. Но как ни хитрость змия, ни простота Евы не были достаточны для ее прощения, так и вам оно не будет на этом основании даровано. Не сказал же, что Адам был прельщен, чтобы показать, что прельщаться свойственно женщинам. И не сказал: чтобы вы не прельстились, но: чтобы ваши умы не повредились (по-славянски: не растлились), употребив образ растления; ибо слово "растление" употребляется по отношению к девам. Чтобы не повредились, уклонившись от простоты во Христе. То есть, чтобы вы не прельстились вследствие своей простоты. Некоторые толкуют так: чтобы вы не уклонились от простой веры в жестокость внешних (неверующих), ибо это составляет величайшее растление.

До этого момента я знала, что причиной греха были похоть плоти ( и увидела жена, что дерево хорошо для пищи), похоть очес ( и что оно приятно для глаз), гордость ( и вожделенно, потому, что дает знание). Теперь к этому списочку прибавилась простота Евы

Я полагаю, что о простоте ума.
Простота – это хорошо или плохо? Как вы думаете?
Наверное надо разделить простоту веры во Христе от простоты ума( не понимает человек ,что не каждому встречному можно доверять). Странная девушка :( Легко доверяет шипению зверушки, не доверяя тому, кто подарил ей рай. Это притом, что природа ее еще не была повреждена грехом. Или была?

Мне кажется,в этом отрывке речь идёт о том,что легковерность (именно это подразумевается под словом "простота" и объясняется,что нужно отличать простоту во Христе от своей простоты т.е.легковерности,являющейся следствием самонадеянности) не является оправданием греха.Здесь блаж.Феофилакт высказывает свои опасения об опасности прельщения от такой простоты.

Но,собственно,если я Вас правильно понял,Вы думаете так же.
0

#9 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Июль 2009 - 12:11

Просмотр сообщенияБоков (20.7.2009, 18:28) писал:

Очень интересный вопрос, на сколько я понимаю, библия об этом умалчивает, и любые предположения на этот счет могут граничить с искажением смысла писания.
Согласна.

Неоднократно читала о похоти плоти, глаз, гордости, и впервые у блаженного Феофилакта, архиепископа болгарского, прочитала о простоте Евы.
Не познавшая в раю до встречи с диаволом ни злобы, ни лжи, не понимающая, что такое обман, она верит змее.
Ева виновата, она знала о заповеди данной человеку Богом и нарушала ее. Я не пытаюсь ее оправдать.
Меня интересует посыл, то, чем она руководствовалась, срывая яблоко.
И еще один момент.
Ева познала зло( ослушалась Бога) до того, как съела плод. Сорванное яблоко это то, что последовало за ее решением.
Вначале грех, потом познание добра и зла. Права я или нет?

Просмотр сообщенияVLADIMIR (20.7.2009, 20:54) писал:

Ева всё прекрасно знала.
Из ВЗ известно, Ева знала о заповеди данной Богом человеку, не есть яблок с дерева познания добра и зла. Как пример: понимала ли она ,что в раю может встретить диавола , - ничего не говорится. Будьте добры, объяснимте какой смысл, Вы вкладываете в слово ВСЁ.

Цитата

Они захотели стать независимыми от Бога, быть "как боги".

Посмотрим, что написано в Библии относительно слов "как боги "
(Быт.3:1-6)
И сказал змей жене: нет, не умрете,
но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.
И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел
.
Диавол обещает: и вы будете, как боги, знающие добро и зло.
Для Евы дерево вожделенно по причине знаний.
О независимости не говорится, о ней мы можем только предполагать

Сообщение отредактировал Маруся: 21 Июль 2009 - 12:20

Фома Аквинский
0

#10 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Июль 2009 - 12:22

Просмотр сообщенияНиколай Михайлович (21.7.2009, 10:46) писал:

Но,собственно,если я Вас правильно понял,Вы думаете так же.
Николай Михайлович, я думаю ,что Вы меня правильно поняли.
В простоте души она легко верит змею, перестав доверять Богу. Не зря же говорят, что иная простота хуже воровства.
"Опасность прельщения от простоты" Спасибо за такую формулировку.

Просмотр сообщенияБоков (21.7.2009, 9:45) писал:

Просмотр сообщенияВладимир (21.7.2009, 0:08) писал:

Значит Бог поступил так с людьми не справедливо, а по милости, а человек заслуживал большего?
Леша, думаю, я поняла, что ты хотел сказать словом "справедливо2.
Фома Аквинский
0

#11 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 31 Июль 2009 - 16:08

Мои блуждания по ВЗ ( относительно змея, яблок , Евы) закончились :( .
Ответы я нашла в толковани Ефрема Сирина на первую книгу Бытия.
Фома Аквинский
0

#12 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 31 Июль 2009 - 19:30

А поделиться не можешь? Интересно ведь на сколько я ошибался...
0

#13 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 03 Август 2009 - 17:00

Лешенька, а почему ты? Может быть я? :(
У тебя академическое образование, а у меня дырка от бублика : )
Впрочем :) ……………………………………………………. начну :box:
На настоящий момент я могу ответить на них так:
Вопрос №1 Знала ли Ева что такое ложь? Была ли она готова к возможности обмана в раю?
Мой ответ - нет. От момента создания до момента искушения небольшой отрезок времени, в течении которого ничего существенного не происходит, будь иначе, на мой взгляд, это нашло бы отражение в Библии.
Преподобный Ефрем Сирин: "Не пришел он, от страха, к Адаму, но пришел к Еве, чтобы скорее склонить ее ко вкушению плодов того древа, с которого запрещено было вкушать, пока еще не вкусила она дозволенных ей плодов с тысяч и тем других дерев. Не вкусила же не потому, что постилась, но потому что не овладел ею голод; ибо только еще была сотворена. И, конечно, змию не было воспрещено идти с такою поспешностью к Еве; потому что поспешность змия не служила в его пользу. [i]Ибо пришел он в то время, когда Ева была только сотворена, не знала еще, что такое голод, и красота дерева не возбуждала еще в ней борьбы пожеланий".

Сюда же добавлю еще один вопрос : Знала ли Ева о существовании врага рода человеческого?
Ответ:Нет, не знала.
Преподобный ЕфремСирин:" Но сатана, в сей день соделавшийся уже втайне сатаною, был обвинен и осужден в тот же день тайно; потому что Бог суда Своего над ним не восхотел открыть прародителям, чтобы не могли они предузнать его искушения. Посему-то сказала жена: змий прельсти мя, а не сатана".
Вопрос № 2
Ответ: Ева обладала умением отличать добро от зла до момента грехопадения.
Подтверждение этому я нахожу у аввы Дорофея.:" Когда Бог сотворил человека, то Он всеял в него нечто Божественное, как бы некоторый помысл, имеющий в себе, подобно искре, и свет и теплоту; помысл, который просвещает ум и показывает ему, что доброе, и что злое: сие называется совестью, а она есть естественный закон".
А так же у Ефрема Сирина: " Ева не вникнула в слова змия, не рассудила, что он, как искуситель, говорит противное сказанному Богом, не возразила змию его же словами, и не сказала: как отверзутся очи мои, когда не заключены? и как, вкусив плодов древа, узнаю доброе и лукавое, когда и до вкушения имею сие ведение?"

Ева и Адам умели отличать добро от зла, без этого умения, думаю, не было бы смысла давать прародителям заповедь не есть яблок . Точнее , не будь естественного закона, о каком спросе за нарушение заповеди могла идти речь?

Зло, которое Ева узнала до того ,как сорвала яблоко, это ее собственное желание.
Ефрем Сирин : "6. и виде жена, яко добро древо в снедь, и яко угодно очима видети и вожделенно по виду: и вземши от плода его, яде
А если жена побеждена красотою дерева и приятностью плодов его; то не советом, вошедшим в слух ее, побеждена, введена же в преступление пожеланием, обнаружившимся в ней самой".
На мой взгляд, грех( ослушание воли Божией) входит в природу человека на момент поедания яблок, т.к желание можно воплотить в жизнь, а можно отвергнуть.

Вопрос №3
Я думаю о простоте ума.
Ефрем Сирин: " Ева не вникнула в слова змия, не рассудила, …………………..
Ева могла сказать змию: если я лишена зрения, то как вижу все видимое? если не умею различать добра и зла, то почему разумею, хорошо ли, худо ли твое обещание? почему знаю, что хорошо быть богом, вожделенно иметь отверстые очи? откуда мне известно, что смерть есть зло? Если я лишена сего, то для чего пришел ко мне? Приход твой к нам свидетельствует, что имеем мы все это; ибо обещание твое изведываю тем зрением, которое уже имею, и тою способностью различать доброе и худое, которая уже есть у меня. Если же имею у себя, что обещаешь мне; то где вся твоя хитрость, когда не укрылось от меня коварство твое? Но Ева не сказала сего змию, ибо, сказав, победила бы его; устремила же взор свой к древу, чтобы скорее быть побежденною"

У меня был :" И еще один «очень умный вопрос». Каким образом диавол получил доступ в рай?"
Ефрем Сирин: "Когда Бог творил человека, не соделал его смертным, но не создал и бессмертным, чтобы сам Адам, соблюдением или преступлением заповеди, от одного из двух дерев приобрел себе то, чего захотел бы он. И хотя Бог сотворил древо жизни, но сокрыл его от Адама, во-первых для того, чтобы красотою своею не вводило прародителей в борение и не усугубило борьбы, а во-вторых, потому что не прилично им было к сохранению заповеди Незримого находить себе побуждение в награде, которая у них пред глазами. Хотя по благости Бог все дал прародителям, но бессмертную жизнь, которая могла быть приобретена вкушением плодов древа жизни, восхотел даровать им по правде. Посему, дал им заповедь; но сия заповедь не была так велика, чтобы могла равняться преизбыточествующей награде, какая была им уготована. А воспретив им вкушать плодов одного древа, чтобы они были под заповедью, отдал им весь рай, чтобы к преступлению закона не были вынуждены недостатком в пище.
Но хотя, как сказал я, испытание и было потребно; однако же не дозволено было сатане послать для сего к Адаму какого-либо Ангела, или Серафима, или Херувима. Не дозволено было также сатане и самому прийти к Адаму в едемский сад в образе человеческом, или божественном, как приступал он к Господу нашему на горе. Не пришли также к Адаму какие-либо большие или лучшие звери, каковы бегемот и левиафан, не пришли и другие звери или животные чистые, чтобы не послужило это сколько-нибудь извинением для преступивших заповедь; дозволено же прийти к ним змию, который, хотя хитер, но безмерно презрен и гнусен.
Итак, поелику Ева не чувствовала голода, и не введена была в борьбу древом, то змию не воспрещено быть ее искусителем, чтобы, если Ева победит в кратковременной брани и в недолгой борьбе, и змий, и кто был в змие, подверглись тому наказанию, какое и понесли, а Ева и муж ее вкусили плодов жизни, и приобрели вечную жизнь; прияв же по правде жизнь, какая была им обещана, они по правде стали бы обладать и всем тем, что прежде дано им было по благости.
Посему, искуситель поспешил прийти, и не был удержан;"

Вопрос №4
Отвте: Проподобный Ефрем Сирин:"Когда оба были спрошены, и открылось, что не имеют они ни покаяния, ни истинного оправдания; тогда обращается Бог к змию, но не с вопросом, а с определением наказания. Ибо, где было место покаянию, там сделан вопрос; а кто чужд покаяния, тому изречен прямо приговор суда. И что змий не мог принести покаяния, сие можешь уразуметь из того, что, когда Бог сказал ему:
14. яко сотворил еси сие, проклят ты от всех скотов, тогда змий не говорит, что не сделал сего, потому что боится солгать, но не говорит также, что сделал, потому что чуждо ему покаяние.
Проклят ты от всех скотов; потому что ввел в обман поставленных владыками над всеми скотами. И поелику ты хитрее всех зверей, то будешь проклят от всех зверей земных. И на чреве твоем ходити будеши, потому что жену подверг ты болезням рождения. Землю снеси вся дни живота твоего, потому что Адама и Еву лишил плодов древа жизни.
15. И вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между Семенем тоя; потому что жену и рождаемых ею ввел ты в обман и поработил смерти своею коварною любовью. Объясняя вражду, которая полагается между змием и женою, между семенем змия и Семенем жены, Бог говорит: Той твою сотрет главу - ту главу, которую желал ты освободить от рабства Семени ее; и ты будешь поражать его не в слух, но в пяту.
Хотя, и по самой справедливости, определение суда надлежало прежде изречь змию; потому что, где начало преступления, там должно было начаться и наказанию; но Бог начал с сего презренного, конечно для того, чтобы - пока на него одного обращен был гнев правосудия - Адам и Ева пришли в страх и покаялись, и тем благости открылась возможность освободить их от проклятий правосудия. Когда же змий проклят, а Адам и Ева не прибегли к молениям; тогда Бог изрекает наказание им.
И сатана, сотворенный в сии же шесть дней, когда сотворен и змий, в которого вошел он, до сего шестого дня был так же прекрасен, как прекрасны были Адам и Ева до преступления заповеди. Но сатана, в сей день соделавшийся уже втайне сатаною, был обвинен и осужден в тот же день тайно; потому что Бог суда Своего над ним не восхотел открыть прародителям, чтобы не могли они предузнать его искушения. Посему-то сказала жена: змий прельсти мя, а не сатана.
Итак, сатана осужден был тайно, а с ним осуждены и все воинства его. Поелику грех был велик, то наказание было бы мало, если бы постигло только одного или некоторых. Но как Еве и всем дщерям ее определены болезни рождения; как Адаму и всем чадам его определены печали и смерть; как змию и всему семени его определено быть в попрании: так и бывшему в змие со всеми воинствами его определено идти в огнь. Но сие сокрыто было в ветхом завете и открыто в завете новом Господом нашим, Который говорит: о суде же, яко князь мира сего осужден бысть (Ин.16:11), то есть был обвинен".

Вот , наверное, и все : ) ……, короче , к сожалению, не получилось.

Сообщение отредактировал Маруся: 03 Август 2009 - 17:07

Фома Аквинский
0

#14 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 03 Август 2009 - 18:06

Академическое образование не не защищает от ошибок и от склероза :(
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество