Форум сайта Выпускников ТДС: Софт: лицензия, кряк, или opensource? - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Софт: лицензия, кряк, или opensource? Предпочтения форумчан, христианская оценка альтернатив

#41 Пользователь офлайн   tony 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 11 Июнь 2006 - 22:30

Согласен с тем, что проблем с музыкой иф мльмами не возникает А как же быть со специфическим ПО. Например, у меня на работе клиенты работают с таким софтом как 1С, Галатика, Консультант и тд. На сколько я знаю, пока под юниксы аналогичных решений не придумано, да и если они появяться, то будут немало заморочены и простому юзеру не разобраться. И никакие эмуляции виндов здесь не помогут, потому что стабильно они не работают. Да и вообще разработчикам свободного ПО стоит шевелиться, так как винды все больше наступают и их серверные платформы становяться не такими уж и плохими и более интуитивно понятными, нежели юниксовыми, а цена на лицензии некоторых дистрибутивов юниксов нисколько не уступает (а где-то и превосходит) цены мелкомягких. К примеру на моей работе из всех серверов только 2 юниксовых - один на фребсд, другой на соляре. Но контороллер домена виндовый и проблем в его работе, честно скажу, нет.
Стоит отметить и хорошу тех.поддержку виндов: хотфиксы выходят с завидной переодичностью и говорить и сырых и глючных виндах просто не стоит, на мой взгляд, винды сейчас на неплохом уровне.
*nix-POWER
0

#42 Пользователь офлайн   ПавелТ 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 12 Июнь 2006 - 10:07

Просмотр сообщенияtony (11.6.2006, 22:30) писал:

Согласен с тем, что проблем с музыкой иф мльмами не возникает А как же быть со специфическим ПО. Например, у меня на работе клиенты работают с таким софтом как 1С, Галатика, Консультант и тд. На сколько я знаю, пока под юниксы аналогичных решений не придумано, да и если они появяться, то будут немало заморочены и простому юзеру не разобраться. И никакие эмуляции виндов здесь не помогут, потому что стабильно они не работают. Да и вообще разработчикам свободного ПО стоит шевелиться, так как винды все больше наступают и их серверные платформы становяться не такими уж и плохими и более интуитивно понятными, нежели юниксовыми, а цена на лицензии некоторых дистрибутивов юниксов нисколько не уступает (а где-то и превосходит) цены мелкомягких. К примеру на моей работе из всех серверов только 2 юниксовых - один на фребсд, другой на соляре. Но контороллер домена виндовый и проблем в его работе, честно скажу, нет.
Стоит отметить и хорошу тех.поддержку виндов: хотфиксы выходят с завидной переодичностью и говорить и сырых и глючных виндах просто не стоит, на мой взгляд, винды сейчас на неплохом уровне.

Кто ж спорит - уровень неплохой. Признаюсь честно с серверами не работал (хотя слышал что 1С без проблем на никсах работает), опыт только по домашнему использованию :blink: для этого подходит идеально и к тому же за копейки никаких упреков со стороны совести :D что для меня ОЧЕНЬ важно.. А линукс почти любой может быть настроен в качестве сервера.
0

#43 Пользователь офлайн   ДИАКОН СЕРГИЙ МАТВЕЕВ 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 13 Июнь 2006 - 08:05

Просмотр сообщенияБоков (11.6.2006, 16:32) писал:

ВСе это у меня уже есть. На компе три ОС Win XP Home, Win XP Pro, Linux Мандрейк 10 и несколько загрузочных дисков. Но ка дело доходит до конкретных действий, например перенос локального web сервера из под винды, сразу возникают проблемы.
Если линуксоиды мне помогут советами, я постараюсь перейти на Линукс.
Если честно, не некогда подключение к нету настроить, если я это сделаю, все сразу пойдет намного легче.
А вы не подбросите ссылочку на какой-нибудь дистрибутив хорошего командера под Линукс. А то я не могу на своем компе MC запустить, толи я не умею это делать, толи он не установился :D

:blink:
ТУТ ПОСМОТРИ!?
http://www.unixware.ru/
Изображение
0

#44 Пользователь офлайн   v0v04ka 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Нет в списке

Отправлено 13 Июнь 2006 - 09:40

Просмотр сообщенияtony (11.6.2006, 23:30) писал:

Не прав ты, Антон...
Уже это барахло все даже под wine работает...
А linux и UNIX - вещи разные...
Linux - это все же сейчас вполне себе десктоп...
0

#45 Пользователь офлайн   tony 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 13 Июнь 2006 - 10:26

Винды сейчас стандарт дефакто десктопов во всем мире, соответственно практически все разработчики ПО ориетируются на майкросфт, соответственно линукс зачастую стается в пролете и говорить о переходе какой-либо корпоративной сети полностью на линукс практически невозможно.
*nix-POWER
0

#46 Пользователь офлайн   v0v04ka 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 13 Июнь 2006 - 10:29

Ты отстал от жизни, уже многие поняли что Линух выдвинулся на десктопы: делают дрова под пингвина, делают нативные проги, игры...
Отстал ты, Тони, от жизни...)))
ЗЫ. 1С Обещает сделать нативную 1Ску под Линух))
0

#47 Пользователь офлайн   tony 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 13 Июнь 2006 - 10:32

ч0т0 пока не почувствовал), что линукс двигается))
*nix-POWER
0

#48 Пользователь офлайн   v0v04ka 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 13 Июнь 2006 - 10:35

Гы... у тебя случаем не Slackware 1.0 стоит?
0

#49 Пользователь офлайн   tony 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 13 Июнь 2006 - 10:42

не у меня 0.1b )))
*nix-POWER
0

#50 Пользователь офлайн   StrannikS 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 13 Июнь 2006 - 10:46

Просмотр сообщенияkiberp0p (13.6.2006, 10:29) писал:

Ты отстал от жизни, уже многие поняли что Линух выдвинулся на десктопы: делают дрова под пингвина, делают нативные проги, игры...
Отстал ты, Тони, от жизни...)))
ЗЫ. 1С Обещает сделать нативную 1Ску под Линух))

Экскьюзми, что вмешиваюсь в вашу беседу, господа. Сейчас опять будете ругаться громко :blink:
Только вот по теме: пока 1 С еще чешется долго, самому приходиться программировать в ее продуктах, чтобы облегчить жизнь бухгалтеру :D
0

#51 Пользователь офлайн   v0v04ka 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 13 Июнь 2006 - 10:53

Просмотр сообщенияStrannikS (13.6.2006, 11:46) писал:

Экскьюзми, что вмешиваюсь в вашу беседу, господа. Сейчас опять будете ругаться громко :blink:
Только вот по теме: пока 1 С еще чешется долго, самому приходиться программировать в ее продуктах, чтобы облегчить жизнь бухгалтеру :D

Это к чему?
По-моему, не по теме...
Я знаю множество убежденных линухоидов, которые в силу своей работы пишут приложения под винды....под линухом))))
0

#52 Пользователь офлайн   StrannikS 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 13 Июнь 2006 - 11:05

Просмотр сообщенияkiberp0p (13.6.2006, 10:53) писал:

Я знаю множество убежденных линухоидов, которые в силу своей работы пишут приложения под винды....под линухом))))

Одноклассник мой (главный официальный линуксоид в Беларуси :blink: ) сам поставил себе винду только для игрушек, а на компе у него живет штук 7 разных версий пингвинов, да еще БеОС в придачу :D
Извращенцы они, наверное (в хорошем смысле)
0

#53 Пользователь офлайн   v0v04ka 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 13 Июнь 2006 - 11:07

Да, мы - извращенцы и гордимся этим...
Нет жизни у нас без издевательства над своим мозгом по установке чего-нить нового...)))))))))
0

#54 Пользователь офлайн   Девица Платочковица 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 19 Ноябрь 2006 - 14:20

Можно ли православному христианину использовать пиратские диски?

1. С моральной позиции:
1.1) Аргументы разработчики должны получать деньги за свою работу – не корректен. - Программист получает оклад, а владельцы фирмы получают сверхприбыль многократно продавая один раз написанную программу. То же касается и дисков с музыкой и фильмами. Прибыль идет записывающей компании, а не автору. Автор был бы рад, чтобы его аудитория была как можно шире.

1.2) Термин воровство ни как не подходит к программному обеспечению, т.к. покупатель пиратского диска не залезает через окно в офис, а покупает товар у того, чьи условия более выгодные. Если посмотреть на красивую женщину – красота у нее не украдется. Правда мусульмане за такое могут и убить, но даже они это не назовут кражей. Можно применять термин: «не законно». Это вкорне меняет дело, т.к. есть заповедь христианская «не укради», а нарушая римский закон о том что надо приносить жертвы идолам христиане становились святыми мучениками.

1.3) То, что надо соблюдать государственный закон, то это только в том случае, если он не противоречит христианской нравственности. С аморальными законами христианину должно бороться (например, требовать запретить аборты и гейпарады).

1.4) В рекламе программного обеспчения присутствует заведомый обман (сказки о надежности Windows вызывают улыбку даже у торговцев лицензионным софтом)

1.5) Принцип: «почему один должен платить за программы, а другой нет» – это не что иное, как явная зависть. Можно развить: почему кто то купил вещь в дорогом бутике, а другой купил внешне неотличимый аналог на китайском рынке. Значит надо закрыть все дешевые торговые точки, чтобы миллионер не почувствовал себя обиженным?

1.6) В программах иногда умышлено допускаются или не исправляются ошибки, чтобы пользователи обращались в службу платной технической поддержки.

2) С религиозной т.з.
2.1)пользование лицензионным софтом подразумевает выработку так называемой культуры потребления. Т.е. своеобразного культа, который даже пытаются воспитывать у детей. Для этого проводятся разные шоу, где тракторами давят пиратские диски, а за бесплатный лицензионный диск тинэйджер говорит что ему велят (после чего придет домой и наделает с него друзьям пиратских ).

2.2) Многие принципы работы у разработчиков софта взяты у саентологов. Корпорация microsoft чуть было не была запрещена в Германии из за связи с саентологами.

http://lenta.ru/inte.../12/22/win2000/
Лента.РУ 22.12.1999, 20:44:14 В Германии могут запретить Windows 2000 из-за связи Microsoft с саентологами
2.3) В разговорах о нравственности применения пиратских дисков защитники лицензионного часто ведут себя как сектанты: повторяют свои аргументы не зависимо от приводимых им доводов:
- нелицензионный значит ворованный
- разработчики должны получать деньги
- пиратские программы - незаконны
Это своеобразный их символ веры.

2.4) Само понятие интеллектуальная собственность возникло относительно недавно. С этим связана трудность определения авторства. До недавнего времени такого понятия как цитирование практически не было. Т.е. если я читаю Сократа и согласен с его мыслями – это мысли уже не Сократа, а мои. Если я из Евангелия узнал (а до этого не знал) что муж и жена – одна плоть, то это уже моя точка зрения, а не только точка зрения Христа. При обмене яблоками у каждого остается по одному яблоку, а при обмене мыслями (или программами) – по две.

3. С гражданской позиции:
3.1) Закон, защищающий производителей софта явно пролобирован (т.е. принят через более или менее законный подкуп чиновников), т.к. если человек отравился колбасой – мясокомбинат несет ответственность и обязан компенсировать лечение, если нотариус совершил ошибку – он обязан компенсировать полученный убыток, если же пользователь лицензионной программы понес убыток из за ошибок в программе то разработчик программного обеспечения ответственности не несет потому что программный продукт продается в том виде «как есть».
Если народ будет мирно соблюдать этот преступный закон, то вслед за этим и остальные производители борясь за свои права пробьют такой же закон и покупателю квартиры будет сказано: дом сдается в виде как есть и если он рухнет – владелец ответственности не несет. Кончится тем, что будут специально продавать отравленную еду, чтобы потом продавать к ней противоядия (именно так обстоит с софтом – продается недоработанный софт а к нему потом поставляются сервиспаки и продаются дополнительные программы (файерволы, антивирусы и пр.)) Произойдет это, когда российские производители будут искусственно обанкрочены и их купят транснациональные корпорации.

4) С экономической т.з.
Чем большую долю в экономике будут составлять операции с нематериальными активами – тем более хрупкой будет эта экономика. Золото – оно всегда золото. Здания, оборудование, земельные угодия – это тоже относительно постоянные вещи. А нематериальные активы – это фактически воздух в коробке. Кто сказал, что она стоит 400$? Вдруг ей цена 100 руб? С помощью одной рекламной акции (продавать импортный софт в 1000 раз дешевле – это же не товар который надо производить) можно будет создать дефолт с целью спровоцировать общественное мнение в нужном направлении (например, против неугодного правительства).

5) С патриотической т.з.
на рынке пиратские диски продают НАШИ РУССКИЕ ГРАЖДАНЕ. В основном студенты и научные работники. Которые по «известным причинам», не могут работать по специальности. Рынок может быть и контролируют кавказцы – но они все равно – Россия. Даже если сейчас рынок контролируют криминальные структуры – то это НАШИ РУССКИЕ криминальные структуры. Опыт Великой Отечественной войны показывает, что бывшие уголовники проявляли чудеса героизма воюя с немецкими захватчиками. А ведь если США вторглись в Ирак, то что им помешает вторгнуться в Россию? В то время как прибыль от продажи лицензионного софта идет или в западные компании. И не исключено, что будет направлена на «оранжевые революции» и поддержку религиозных сект. Фактически – на захват иностранцами российской собственности. А это ни что иное, как современный способ ведения войны!

6) С юридической т.з.
6.1 Законно ли называть программный продукт вообще продуктом, если разработчик не несет ответственности за причиненный им пользователю ущерб? Значит программа недоработана, не отлажена и ни как не может называться продуктом, как недостроенный дом не может называться жилым зданием.
6.2 Сейчас много говорится о защите прав производителей программного обеспечения. Но ни кто не говорит о защите прав пользователя. Почему меньшинство имеет право продавать недоделанный софт "как есть" а большинство не имеет право вернуть деньги если вскрыл упаковку с лицензионным софтом?

7) С научной т.з.
Автор не создает, а открывает уже существующее. Ньютон не создал закон всемирного тяготения, а только записал его в виде формулы. Поэтому кроме как дать этому закону свое имя он не имеет ни какого права, ибо он не творец. И все, кто применяют эту формулу Ньютона не бязаны покупать у него лицензию. Программа – это множество формул. Программист записывает определенную задачу или явление в виде формул. Поэтому программа это вообще не продукт, а научное открытие. За него можно получить гонорар, но нельзя заставить платить деньги за пользование этим научным открытием.

8) С т.з. развития программного обеспечения.
Конечно, развивать высокие технологии надо. Но не за счет огромного количества недоработанных программ выполняющих более или мене хорошо или плохо свое назначение, а за счет разработки НАДЕЖНЫХ программ. Если разработчик программы будет нести ответственность за дело рук своих, тогда:
- будет несколько простых, ненавороченных коммерческих программ. Купив такую, пользователь получает ГАРАНТИЮ.
- множество бесплатных «шароварных» программ, за пользование которыми можно заплатить (а можно и нет)
- Программист ни когда без зарплаты не останется. Если уж он стал что то писать – значит ему кто то за это обещал деньги.

9) С воспитательной т.з.
Если закон всемирного тяготения открыт - то его знает каждый школьник. Если фильм показан по ТВ или в кинотеатре - то его может посмотреть каждый. Почему же если человек не мог в данное место и в данное время увидеть - то другой не имеет право записать для него и показать? Кстати, подобное приводит к тому, что хороших фильмов мы скоро не увидим. Будучи один раз показан - он ляжет на полку и ни какое кабельное ТВ не имеет право его показать. Права записывающей компании. А будут показывать ту дрянь, которую купили чтобы превращать народ в быдло (сериалы, реалитишоу и пр.) Памятен случай когда прот. Дмитрий Смирнов начал тиражировать фильм про аборты и продавать по нормальной цене (не по цене за лицензионный диск), а владельцы авторских прав, которые только что говорили что этот фильм должна посмотреть каждая женщина, подали на него в суд.

Поэтому лично я считаю, что человек умышлено использующий пиратский софт не по причине жалко денег, а по вышеперечисленным причинам, будучи наказан может считаться мучеником за веру и отечество. А тот кто покупает, или берет в качестве пожертвования, лицензионные диски (кроме технической необходимости, когда нет пиратского) тот совершает грех, участвующий в сговоре с врагами своего народа и своей веры. Особенно это касается должностных лиц и священников, т.к. корпорации будут использовать этот факт для саморекламы, а фактически для борьбы с несогласными.
Более того, активными гражданскими действиями можно даже повлиять на сильных, но трусливых финансовых гигантов.
Например, корпорация Microsoft одно время поддерживала закон о защите от дискриминации по сексуальной ориентации, но под нажимом общественного мнения круто изменила свои позиции.
http://lenta.ru/news/2005/04/27/gates/
Лента.РУ 27.04.2005, 16:26:14
Геи штата Вашингтон заставляют Билла Гейтса пересматривать политику Microsoft

Помните! Как сказал один из русских императоров: «У России есть только два союзника – ее армия и ее флот». В условиях когда война ведется финансовыми и экономическими методами – стратегическую силу приобретают хакеры и распространители пиратских дисков. Попытка подружиться с западными корпорациями ради временных выгод может оказаться подобно попытке Константинополя заключить унию с Римом из за старха перед турками.
PS
А не послать ли мне эту статью в какой-нибудь патриотический православный СМИ?
А то заметили на форумах, где этот текст находит сторонников - модераторы его удаляют, где сторонников не находит - оставляют. Боятся. Вот придет время и добоимся...
=============================================================
Написать этот текст мне помог мой WEB-мастер - Николай Морозов
0

#55 Пользователь офлайн   Sergiy 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 19 Ноябрь 2006 - 17:43

Я дома использую следующий софт…
Microsoft Windows XP en (корпоротивная), MS Word 2007 en+MUI,
Adobe: Acrobat 7.0, Illustrator CS2, InDesign CS2, Photoshop CS2, Captivate 2, Dreamweaver 8, Flash 8 pro
ABBYY FineReader 8.0, Outpost Firewall, TheBat, EasyRecovery Professional, Symantec antivirus,
Из Free: FAR, Opera, XnViev, Миранда, Apaсhe, Virtual daemon
На работе тоже самое… лицензионный тока виндовс и офис (всё серверное ПО - лицензионное)

Не кинайтесь тапками… но те программы котрые предлагает бесплатное ПО, просто несравнимы с платными аналогами я говорю о десктопе…
про серверные платформы… совсем другой разговор… тут я за FreeBSD… хотя приходиться юзать винду…

Никого не хочу обидеть… но в некоторых Тюменских Праославных издательствах используется нелицензионный софт… так что я не заморачиваюсь по этому поводу…

P.S. а движок форума - Invision Power Board, лицензионный? он ведь вроде не бесплатный...
0

#56 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 19 Ноябрь 2006 - 21:40

Если программные продукты будут стоить соразмерно с доходами граждан России, то и покупать их лицензионные версии будут больше. Если нет, пиратские версии не исчезнут никогда. Зачем тратить колоссальные средства, если можно купить в десятки раз дешевле и с тем же качеством. Все разговоры о том, что с компом могут возникнуть проблемы в результате использования пиратского программного обеспечения - это пустой треп.
К тому же, если бы на нашем рынке не было пиратского программного обеспечения, то это отбросило бы нашу страну в развитии компьютерных технологий далеко назад, т.к. эти продукты были бы доступны только крупным кампаниям. Так что "хакеры - двигатель прогресса".
Говорить, о том, что это безнравственно, мне кажется, неправильно, и я полностью согласен с Девицей Платочковицей в этом вопросе. Использовать линукс, конечно, можно, но не для всех задач, не все пойдет, непривычно и т.д. Разница с XP примерно такая же как купить готовую вещь и конструктор. Конструктор развивает, но пользователю этого не нужно.
0

#57 Пользователь офлайн   v0v04ka 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 21 Ноябрь 2006 - 10:41

Действительно... поражает логика:
"Не можешь купить - укради..." Вариант - "не брать" не рассматривается.
0

#58 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Ноябрь 2006 - 10:43

Я тоже не совсем согласен в приведенных доводах Платочковицы. Но пока некогда возражать по конкретным пунктам.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#59 Пользователь офлайн   Надя:) 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 21 Ноябрь 2006 - 12:33

2ДП:
Логика у Вас неординарная)

Просмотр сообщенияДевица Платочковица (19.11.2006, 14:20) писал:

Можно ли православному христианину использовать пиратские диски?
1. С моральной позиции:
1.4) В рекламе программного обеспчения присутствует заведомый обман (сказки о надежности Windows вызывают улыбку даже у торговцев лицензионным софтом)
мне, как человеку с юр. образованием, горько слышать такие турусы на колесах.
да и с моральной позиции подобного вывода никак сделать нельзя.
Я вообще-то спокойно отношусь к пиратским дискам, если честно. Но Ваш трактат вгоняет в тоску и глубокую грусть.

5) С патриотической т.з.
на рынке пиратские диски продают НАШИ РУССКИЕ ГРАЖДАНЕ. Даже если сейчас рынок контролируют криминальные структуры – то это НАШИ РУССКИЕ криминальные структуры.
Конечно. Это в корне меняет дело.
Поддержим российские криминальные структуры!
ура!

Поэтому лично я считаю, что человек умышлено использующий пиратский софт не по причине жалко денег, а по вышеперечисленным причинам, будучи наказан может считаться мучеником за веру и отечество. А тот кто покупает, или берет в качестве пожертвования, лицензионные диски (кроме технической необходимости, когда нет пиратского) тот совершает грех, участвующий в сговоре с врагами своего народа и своей веры.

Плачу и рыдаю...
В небо!
0

#60 Пользователь офлайн   v0v04ka 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 21 Ноябрь 2006 - 12:57

бугогагага.... про РУССКИЕ ПИРАТСКИЕ диски... это 5
Поддержим русскую воровскую ментальность.
А вообще откуда такие профашисткие взгляды... чем мотивируются?
0

Поделиться темой:

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество