Форум сайта Выпускников ТДС: О сравнительном богословии о. В. Васечко - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

О сравнительном богословии о. В. Васечко

#21 Пользователь офлайн   Jura 

• Неофит
  • Pip
  • Вера:Православие

Отправлено 18 Апрель 2011 - 12:47

Просмотр сообщенияNeta (17 Апрель 2011 - 16:04) писал:

Юра, это хорошие улыбки или не очень? :)

Нета не лукавьте :acute: Мы так не верим!
Если мы согласимся с Пием IX то будем католиками. Но по ряду причин мы не можем принять ваш догмат.У нас несколько другое понятие о спасении и о заслугах. Наш Патриарх не имеет таких "полномочий" как ваш Папа, мы можем уважать его мнение... ;) Мы бы объединились бы с вами :pop:, но боюсь вам с нами будет скучноват-то. Мы с вами как-то уже спорили. :rolleyes:

Сообщение отредактировал Jura: 18 Апрель 2011 - 13:13

0

#22 Пользователь офлайн   Neta 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Католичество

Отправлено 19 Апрель 2011 - 08:05

С какой стати я должна лукавить, Юра. Ваш Патриарх имеет такой же статус, как и Папа, то есть, не надо делать вид, что если некоторые православные строптивы и не считают нужным соглашаться с иерархией, то это так уж здорово. Это печально.
0

#23 Пользователь офлайн   Геннадий 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 19 Апрель 2011 - 11:38

Просмотр сообщенияNeta (18 Апрель 2011 - 03:43) писал:

Так не со мной, а с Патриархом Кириллом. :)

Вот поэтому в жизни православного человека есть место уважительного отношения к священному сану, есть место уважительного отношения к административной должности, есть место уважительного отношения к старшему человеку, есть место уважительного отношения к просто человеку, есть место уважительного отношения к мнению человека, и есть место приоритета истины перед уважением к мнению человека.
0

#24 Пользователь офлайн   Ksertoo 

• Неофит
  • Pip
  • Вера:Нет в списке

Отправлено 19 Апрель 2011 - 12:16

Просмотр сообщенияNeta (19 Апрель 2011 - 08:05) писал:

С какой стати я должна лукавить, Юра. Ваш Патриарх имеет такой же статус, как и Папа, то есть, не надо делать вид, что если некоторые православные строптивы и не считают нужным соглашаться с иерархией, то это так уж здорово. Это печально.

Статус может и такой же, но полномочия разные))
Мой Живой Журнал-Дневник http://ksertoo.livejournal.com/

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоанн 3:16)

Мерзость пред Господом - путь нечестивого, а идущего путем правды Он любит. (Притчи 15:9)
0

#25 Пользователь офлайн   Jura 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 19 Апрель 2011 - 14:02

Просмотр сообщенияJura (18 Апрель 2011 - 12:47) писал:

Просмотр сообщенияNeta (17 Апрель 2011 - 16:04) писал:

Юра, это хорошие улыбки или не очень? :)

Нета не лукавьте :acute: Мы так не верим!
Если мы согласимся с Пием IX то будем католиками. Но по ряду причин мы не можем принять ваш догмат.У нас несколько другое понятие о спасении и о заслугах. Наш Патриарх не имеет таких "полномочий" как ваш Папа, мы можем уважать его мнение... ;) Мы бы объединились бы с вами :pop:, но боюсь вам с нами будет скучноват-то. Мы с вами как-то уже спорили. :rolleyes:

Что касается о непорочном зачатии http://www.wco.ru/bi...ossky4/Main.htm

Сообщение отредактировал Jura: 20 Апрель 2011 - 11:49

0

#26 Пользователь офлайн   Neta 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Католичество

Отправлено 21 Апрель 2011 - 00:08

Просмотр сообщенияKsertoo (19 Апрель 2011 - 12:16) писал:

Вот в чем разные, скажи мне? :)

Просмотр сообщенияJura (19 Апрель 2011 - 14:02) писал:

Юра, я достаточно привела источников в этой дискуссии, и более авторитетных людей, чем Лосский.
0

#27 Пользователь офлайн   Геннадий 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 21 Апрель 2011 - 10:57

"Прежде всего нужно делать различие между первородным грехом как виной перед Богом, общей для всего человечества, начиная с Адама, и тем же грехом, силою зла, проявляющегося в природе падшего человечества; точно так же нужно делать различие между общей для всего человечества природой и лицом, присущим каждому человеку в отдельности. Лично Пресвятая Дева была чужда какого-либо порока, какого-либо греха, но по Своей природе Она несла вместе со всеми потомками Адама ответственность за первородный грех. Это предполагает, что грех как сила зла, не проявлялся в естестве избранной Девы, постепенно очищенном на протяжении поколений Ее праведных праотцев и охранявшемся благодатью с момента Ее зачатия.
Пресвятая Дева охранялась от всякой скверны, но Она не была освобождена от ответственности за вину Адама, которая могла быть упразднена в падшем человечестве только лишь Божественным Лицом Слова".

Даже В.Н. Лосскому в этой статье, как мне кажется, не удалось избежать западного юридизма в богословии, которое здесь соприкасается с антропологией, и как следствие - с сотериологией. Если попробовать сказать "в двух простых словах", то понятие "греха как вины перед Богом", относится скорее к прощению Богом человека, а не к искуплению, для чего и воплотился Христос. Можно, посмотреть, например, на Евангельскую цитату и ее традиционное православное толкование:

Когда же настал вечер, к Нему привели многих бесноватых, и Он изгнал духов словом и исцелил всех больных, да сбудется реченное через пророка Исаию, который говорит: «Он взял на Себя наши немощи и понес болезни». (Мф. 8, 17)

Блаж. Феофилакт Болгарский:
Недужных привели к Нему вечером, не вовремя, но Он, как человеколюбец, исцелил всех. Затем, чтобы ты не усомнился, как Он мог в короткое время исцелить столько болезней, евангелист приводит в свидетеля Исаию. Хотя пророк говорит о грехах, но Матфей приложил его слова и к болезням, так как большая часть их рождаются от грехов.

Зигабен:
Под недугами и болезнями разумей здесь вину недугов и болезней. Освобождая страдающих от недугов и болезней, Он перенес на Самого Себя их вину, т.е. страдания и смерть. Посему, претерпев много трудов во время спасительных страстей, Он умер. Но Матфей метафорически говорит о телесных недугах и болезнях, а Исаия болезнями и недугами назвал грехи, которые, как говорится, Христос взял и понес, наподобие жертвы. Животное, приводимое в жертву за грехи, некоторым образом брало на себя грехи всех и носило, освобождало от них народ и само закалалось за них. Весьма кстати взял евангелист это пророческое выражение. Очень многие телесные недуги и болезни происходят от грехов, как это мы узнаем впереди; и ничто не препятствует называть и их грехами..

Здесь "грехи как вину перед Богом" Господь Иисус Христос брал на Себя от недужных людей, от естества же Пресвятой Богородицы Господь принял "непорочные страсти", которые появились в жизни человека так же вследствие грехопадения. Господь в этом смысле, как говорит об этом прп.Максим Исповедник в "Вопросоответах к Фалассию",

"...воспринял всё это естество целиком, и в воспринятой природе Он также имел страстное начало, украшенное [Им] по произволению нетлением. Поэтому вследствие страстного начала Он стал по [человеческой] природе ради нас грехом, не ведая добровольно избранного греха...
...Итак, Господь не ведал моего греха, то есть изменения моего произволения; Он не воспринял моего греха и не стал [им], но ради меня Он стал грехом, то есть стал тлением естества, [возникшим] через изменение моего произволения, взяв [его на Себя]. Ради нас Он стал по природе страстным человеком, с помощью греха, [возникшего] через меня, уничтожая мой же грех..."

Пресвятая и Пречистая Богородица была так же чужда личного греха, но последствие грехопадения прародителей, выражавшееся в удобопреклонности падшей человеческой природы ко злу, было присуще и Ей. И если бы вдруг Пресвятая не стала бы радеть о духовном подвиге, о молитве, смирении и прочих добродетелях, то и для Нее было бы возможно возобновление проявления греховной направленности сил естества, имеющей своим корнем эту самую удобопреклонность человеческой природы на зло. И только Господь Иисус Христос, воплотившись, исцелил Свою человеческую природу от этой удобопреклонности:

"...И как через одного человека, добровольно отвратившего свое произволение от блага, естество всех людей изменилось из нетления в тление, так и через одного человека Иисуса Христа, не отвратившего [Свое] произволение от блага, произошло для всех людей восстановление естества из тления в нетление...

...И как в Адаме склонность его личного произволения ко злу лишила естество [человеческое] общей славы, поскольку Бог рассудил, что человек, дурно обошедшийся со своим произволением, не настолько благ, чтобы обладать бессмертной природой, так и во Христе склонность Его личного произволения к благу лишила всё естество [человеческое] общего позора тления..."

Просмотр сообщенияNeta (21 Апрель 2011 - 00:09) писал:

Юра, я достаточно привела источников в этой дискуссии, и более авторитетных людей, чем Лосский.

Насколько помню, прот. Максим Козлов отмечал подобное отношение католиков при совместном обсуждении богословских вопросов, - что несмотря на все, казалось бы, внятные и понятные доводы, складывается такое впечатление, что эти доводы игнорируются просто потому, что их высказывает православная сторона, т.к. других причин просто не наблюдается. Это высказывалось в адрес людей, которые живут и т.ск. "варятся" в проффессионально-научно-богословской среде, что же говорить о форумском общении... Не в обиду будет сказано, но похоже уже на некую традицию.

Сообщение отредактировал Боков: 23 Апрель 2011 - 15:34

0

#28 Пользователь офлайн   Jura 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 22 Апрель 2011 - 15:49

Просмотр сообщенияNeta (21 Апрель 2011 - 00:09) писал:

Вопросы такого характера решаются на вселенских соборах. А пока есть разногласия даже среди авторитетных людей все, это богословские мнения. Печально как раз то, что один человек способен противопоставить свое мнение против мнения Вселенской Церкви (Собора). И печально то, что Истина заменяется авторитетом. Это возможно только у вас Нета в католичестве. ПЦ официально не принимает догмат, о непорочном зачатии Богородицы. Не навязывайте свою позицию (не лукавте) :acute: . У нас разное понимание последствий греха, вследствие и нашего спасения. В этом корень!
На Афоне был монах, который принимал праздник Вознесения (или Преображение не помню) за святую. Он молился: "Святое Вознесение моли Бога о мне…." Однажды заболел брат. Этот монах высунул руку в окно, которое находилось над морем, и попросил: "Святое Вознесение помоги брату, дай ему рыбки". В руках монаха затрепетала большая рыба. Что стоят наши знания, если мы не можем вымолить у Бога даже маленькую рыбку?! ( Паисий Святогорец, приближено к тексту.)
Достойно есть яко во истину блажите Тя Богородицу Присноблаженную и Пренепорочную!
Спаси вас Господи! :rolleyes:

Сообщение отредактировал Jura: 22 Апрель 2011 - 15:51

0

#29 Пользователь офлайн   Ksertoo 

• Неофит
  • Pip
  • Вера:Нет в списке

Отправлено 23 Апрель 2011 - 13:24

Просмотр сообщенияNeta (21 Апрель 2011 - 00:08) писал:

Просмотр сообщенияKsertoo (19 Апрель 2011 - 12:16) писал:

Вот в чем разные, скажи мне? :)

Папа обладает правом безошибочного учительства в вопросах веры. В православии этим правом обладает только Собор, но никак не Патриарх.
Мой Живой Журнал-Дневник http://ksertoo.livejournal.com/

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоанн 3:16)

Мерзость пред Господом - путь нечестивого, а идущего путем правды Он любит. (Притчи 15:9)
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество