Форум сайта Выпускников ТДС: Раскол. - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Раскол.

#1 Пользователь офлайн   Wiimar 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 07 Февраль 2011 - 10:28

Почему происходят рассколы? Католичество разошлось с православием. Православие раскололось на строобрядцев и никонианов, из католичества откололись протестаниты. В чём суть всех рассколов, в чём их главная подоплёка? И раскорлолась ли Церковь Христа?
0

#2 Пользователь офлайн   Lavi 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 07 Февраль 2011 - 11:25

Церковь Христа не раскололась. Это невозможно. А ввести людей в пагубу кто хочет - известно.
Изображение
0

#3 Пользователь офлайн   Wiimar 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 07 Февраль 2011 - 11:32

Просмотр сообщенияLavi (7.2.2011, 11:25) писал:

Церковь Христа не раскололась. Это невозможно. А ввести людей в пагубу кто хочет - известно.

На мой взгляд часто мы на известного персонажа пеняем в бедах своих, а с себя спроса нет. Если Церковь не рсскололась, то где истина Христа, у католиков, протестантов, старообрядцев, православных?
Если у всех истина, то чего мы делим, неужели ложь? Думаю делим мы одну Истину, и эту Истину каждый старается в себе сохранить. Какой то заколдованный круг.

Сообщение отредактировал Wiimar: 07 Февраль 2011 - 11:45

0

#4 Пользователь офлайн   Lavi 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 07 Февраль 2011 - 13:19

От Церкви отделились, но не Церковь раскололась.
Изображение
0

#5 Пользователь офлайн   Wiimar 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 07 Февраль 2011 - 15:12

Хм. И каждый считает себя правым, что отделились именно другие. Если выйти из всех форм вероисповедания, как бы стать над религиозными формами и попробовать решить задачу по истине. Кто виноват, почему, как обрести единство христиан? Возможно ли какое то единение, на чём, в каких формах оно должно выражаться?
0

#6 Пользователь офлайн   Арчи 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 07 Февраль 2011 - 17:05

На Вселенских Соборах все решено. Кто не соблюдает решения Соборов, придумывает свои догматы и правила, тот откалывается от истинной Церкви. Большинство это сделало. Но потому Господь и сказал:"Не бойся, малое стадо".
А еще расколы бывают из-за мелочей. Как откололись старообрядцы.
А еще бывает, волк уводит овечку попастись на свою полянку, когда человек не внимает путям своим и не смотрит внимательно, за кем идет. Отсюда секты.
0

#7 Пользователь офлайн   Wiimar 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 07 Февраль 2011 - 18:23

Цитата

На Вселенских Соборах все решено.
Здесь вы правы. Необходимо следовать Догматам утверждённым на Вселенских Соборах. Но вот какое дело, понимание догматов различное даже в одном православии. Например многие считают, что Никейский Символ Веры отменён Халкидонским Собором, а когда объясмняешь, что Символ не отменён и на литургии служат, относят к почитанию святых, но не к смыслу Символа.
Считаю все расколы связаны с гордыней человеческой и утверждении собственного "Я" во славе ли философии, во власти ли и образовании сект. Возьмём католическую догму, что Святой Дух исходит и Сына. В чём подоплёка и выгодность такого утверждения? Утверждение власти папства. Папа, наместник Христа, и что это за наместник, если в нём нет даров Святого Духа, как и в Христе. Следует, Святой Дух исходит Христа к папе, и он разносит благодать веры на земле.
Чем же не выгоден догмат папству в утверждениии, что Святой Дух исходит Отца? Если утвердить такое катоцилизму, то папа, как наместник Бога на земле ставится на один уровень с Христом. Ибо Святой Дух равно исходит Отца к Сыну и к папе. А это не приемлемо верующими. Вот и вся подоплёка, что бы обосновать власть папы, необходимо изменить Первый Символ Веры.

Со страобрядцами раскол так же возник в силу каки то политических или меркальтильных интересов. И в этом расколе нахожу вину обеих сторон, как в древности, так и по ныне. И получается, верующих пытают и делят для корыстных и сиюминутных интересов и все страдают в веках.

Но это причины, а как найти единение, понимание, как обрести истину Христа ВО ВСЁМ христианстве на настоящий момент?

Сообщение отредактировал Wiimar: 07 Февраль 2011 - 18:25

0

#8 Пользователь офлайн   Арчи 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 07 Февраль 2011 - 18:32

Просмотр сообщенияWiimar (7.2.2011, 18:23) писал:

...как найти единение, понимание, как обрести истину Христа ВО ВСЁМ христианстве на настоящий момент?

Ах, если бы человечество объединялось! А то выходит, что чем дольше человечество существует, тем все больше и больше псеводохристианских сект. Человекам самим невозможно объединиться. С Божьей помощью когда-нибудь это произойдет.
0

#9 Пользователь офлайн   Wiimar 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 07 Февраль 2011 - 21:01

Да, Арчи, в теоретическом плане мне этот вопрос так же ясен, - без Бога невозможно. В практическом, никаких существенных вариантов не нахожу. Экуменизм, как формальное объединение совместной молитвы, - смешен, не приемлем и опасен.
0

#10 Пользователь офлайн   Ольгааа 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 08 Февраль 2011 - 04:04

По сравнению с православием, католиков в несколько раз больше. Разве что мусульмане по численности где то около того. А нас....но, ошибаться может любой. Есть так же понятие "стадного чувства"(да не обидятся братья католики). Причина разделения на конфессии, думаю,так же в небрежении к учению святых отцов.
А мой взгляд ещё хочется представить образно- православие- наилучшая дорога по супернавигатору- наверняка, вот только кто идёт, а кто в поле свернул цветочки понюхать, кто грибок на обочине увидел, кто рот открыл, стоит, ворон считает.
Другая толпа ринулась напрямик, уповая на то, что коль их много, так значит, шагают верно, не могут же столько ошибаться, а не видят, что в мехах и на мерсе по пересечённой местности добираться сложнее. А третьи- так вообще за кем то побежали, благо он крикнул- "Я-Сусанин", а все и поверили, а он вовсе не тот Сусанин, мало ли сусаниных на свете. Правда, их не много, потому как большинство засомневалось, ибо Сусанин для кого то ещё не родился, а для кого то-давно умер. Короче, не опознали они.
Ещё хочу сказать, что вовсе не имею уверенности, что моё православие меня спасёт, именно моё личное, ибо не уверена, что я его исполняю, как должно. Тоже- и цветочки щиплю, и грибочки ищу. Возможно, кто то из толпы, пусть и по пересечённой местности, бросив свой мерс, прибежит гораздо быстрее и не заблудившись. "Ин суд Божий, ин суд человеческий". Одно знаю- пойду за "Сусаниным"- точно не дойду.
Простите многословие.

Сообщение отредактировал Ольгааа: 08 Февраль 2011 - 04:07

Простите мне,

"... воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"

(слова Маркела, брата старца Зосимы.) Ф.М.Достоевский. "Братья Карамазовы".
0

#11 Пользователь офлайн   Lavi 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 08 Февраль 2011 - 08:13

Просмотр сообщенияWiimar (7.2.2011, 15:12) писал:

И каждый считает себя правым, что отделились именно другие. Если выйти из всех форм вероисповедания, как бы стать над религиозными формами и попробовать решить задачу по истине. Кто виноват, почему, как обрести единство христиан? Возможно ли какое то единение, на чём, в каких формах оно должно выражаться?

Единение возможно. В Православии. А насчет правых/неправых - читайте историю.
Изображение
0

#12 Пользователь офлайн   Wiimar 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 08 Февраль 2011 - 17:09

Цитата

'Ольгааа'
Ещё хочу сказать, что вовсе не имею уверенности, что моё православие меня спасёт, именно моё личное, ибо не уверена, что я его исполняю, как должно. Тоже- и цветочки щиплю, и грибочки ищу. Возможно, кто то из толпы, пусть и по пересечённой местности, бросив свой мерс, прибежит гораздо быстрее и не заблудившись. "Ин суд Божий, ин суд человеческий". Одно знаю- пойду за "Сусаниным"- точно не дойду.
Простите многословие.
А может и надобно так, цветочки щипать, грибочки искать и просто жить. Зачастую утверждая, - вера, вера, вера(халва, халва, халва), утверждаем себя, а не Бога в себе(и во рту не слаще). Доминирует не вера Богом в человека, а какой то фанатизм в оправдании собственного безверия. И в таком фанатическом состоянии человеку необходимы кумиры, герои, за которыми можно идти куда то. И не важно какой это человек, а он необходим для защиты от самого себя. И если никого рядом нет, придумывается и воздымается символом слабости веры.
Все разговоры о вторых приществиях сусаниных и паствы возле их, настолько странны и противоречивы истине, что изумляюсь, как в это можно верить кому-то, если эти кто-то не создал убеждения для себя.
1. Ни один человек, имеющий хотя бы маламальское представление о святости и Боге, не позовёт к Господу никого в физическом плане, - пойдёмте мол. Ибо в физическом теле по своей воле к Господу не взойти и все механически исполненные ритуалы, закопки в землю или сидение на горе Пик Коммунизма, не способствуют религиозности.
2. Тому незачем далеко ходить, в ком Бог живёт. Главная цель обрести Христа в себе человеку, а для выполнения такой задачи в кумирах нет необходимости.
3. Вторым приществие Господь придёт не рождённым, а Небесным Царством. Полыхнёт Святой Дух по всей земле Словом истины. Вот тогда то и прекратятся все расколы невежества. Каждый человек убедится и так уверует, такую силу веры обретут люди, что все от младенца до старости будут возжелать в себе Бога.

Сообщение отредактировал Wiimar: 08 Февраль 2011 - 17:11

0

#13 Пользователь офлайн   miha61 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 08 Февраль 2011 - 18:33

Просмотр сообщенияLavi (8.2.2011, 8:13) писал:

Просмотр сообщенияWiimar (7.2.2011, 15:12) писал:

И каждый считает себя правым, что отделились именно другие. Если выйти из всех форм вероисповедания, как бы стать над религиозными формами и попробовать решить задачу по истине. Кто виноват, почему, как обрести единство христиан? Возможно ли какое то единение, на чём, в каких формах оно должно выражаться?

Единение возможно. В Православии.

Согласен.
Мне кажется, что позиция католика или протестанта и др, эта законченное определение своего мировоззрения.
Позиция человека, православного вероисповедания, это постоянный труд, работы над собой, для соединения себя с Богом.
Изображение Русь святая, храни веру православную
0

#14 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 08 Февраль 2011 - 18:45

Добрый день!

Как мне кажется эти "расколы" можно показать на аналогии. Вот есть отношения М и Ж. Тут появились М и М. Это что раскол в рядах М и Ж?! М и Ж не раскололись, так как это невозможно расколоть. С делением христианства на конфессии немного не так, и я не стану утверждать что отделение католиков это как отделение М и М от М и Ж.
То что Богом создано как ЕДИНОЕ, то человек не может разделить и расколоть!

Всего Вам самого хорошего!

Сообщение отредактировал Валерий Демидович: 08 Февраль 2011 - 18:56

0

#15 Пользователь офлайн   Wiimar 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 08 Февраль 2011 - 19:50

Просмотр сообщенияmiha61 (8.2.2011, 18:33) писал:

Согласен.
Мне кажется, что позиция католика или протестанта и др, эта законченное определение своего мировоззрения.
Позиция человека, православного вероисповедания, это постоянный труд, работы над собой, для соединения себя с Богом.
Изменением Догмата, катоцилизм заболел формализмом. Католика не требуют план спасения, а требует в точности исполнять заведённые обряды. Итогом болезни формализма расцвёл сектанский протестанизм. Современный протестанизм уподобился множеству различных групп на свободе внешнего исполнения веры, и чем то сравним ведическими школами и сектами востока.
0

#16 Пользователь офлайн   miha61 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 08 Февраль 2011 - 21:15

Просмотр сообщенияWiimar (8.2.2011, 19:50) писал:

Просмотр сообщенияmiha61 (8.2.2011, 18:33) писал:

Согласен.
Изменением Догмата, катоцилизм заболел формализмом. Католика не требуют план спасения, а требует в точности исполнять заведённые обряды. Итогом болезни формализма расцвёл сектанский протестанизм. Современный протестанизм уподобился множеству различных групп на свободе внешнего исполнения веры, и чем то сравним ведическими школами и сектами востока.

Согласен
Изображение Русь святая, храни веру православную
0

#17 Пользователь офлайн   Ольгааа 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 09 Февраль 2011 - 06:24

Просмотр сообщенияВалерий Демидович (8.2.2011, 18:45) писал:

Как мне кажется эти "расколы" можно показать на аналогии. Вот есть отношения М и Ж. Тут появились М и М. Это что раскол в рядах М и Ж?! М и Ж не раскололись, так как это невозможно расколоть. С делением христианства на конфессии немного не так, и я не стану утверждать что отделение католиков это как отделение М и М от М и Ж.
То что Богом создано как ЕДИНОЕ, то человек не может разделить и расколоть!

Простите, последнее предложение понятно, а вот первые- ну никак не понимаю. Поясните, пжалста?

Сообщение отредактировал Ольгааа: 09 Февраль 2011 - 06:25

Простите мне,

"... воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"

(слова Маркела, брата старца Зосимы.) Ф.М.Достоевский. "Братья Карамазовы".
0

#18 Пользователь офлайн   Neta 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Католичество

Отправлено 09 Февраль 2011 - 06:31

Просмотр сообщенияWiimar (7.2.2011, 18:23) писал:

Цитата

На Вселенских Соборах все решено.
Здесь вы правы. Необходимо следовать Догматам утверждённым на Вселенских Соборах. Но вот какое дело, понимание догматов различное даже в одном православии. Например многие считают, что Никейский Символ Веры отменён Халкидонским Собором, а когда объясмняешь, что Символ не отменён и на литургии служат, относят к почитанию святых, но не к смыслу Символа.
Считаю все расколы связаны с гордыней человеческой и утверждении собственного "Я" во славе ли философии, во власти ли и образовании сект. Возьмём католическую догму, что Святой Дух исходит и Сына. В чём подоплёка и выгодность такого утверждения? Утверждение власти папства. Папа, наместник Христа, и что это за наместник, если в нём нет даров Святого Духа, как и в Христе. Следует, Святой Дух исходит Христа к папе, и он разносит благодать веры на земле.
Чем же не выгоден догмат папству в утверждениии, что Святой Дух исходит Отца? Если утвердить такое катоцилизму, то папа, как наместник Бога на земле ставится на один уровень с Христом. Ибо Святой Дух равно исходит Отца к Сыну и к папе. А это не приемлемо верующими. Вот и вся подоплёка, что бы обосновать власть папы, необходимо изменить Первый Символ Веры.

Смешались в кучу кони, люди... Виимар, зря я что ли в 100-страничной теме на Предании отвечала многократно на эти же вопросы? Зачем вы придумываете опять то, чего нет?
0

#19 Пользователь офлайн   Wiimar 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 09 Февраль 2011 - 06:40

Просмотр сообщенияNeta (9.2.2011, 6:31) писал:

Смешались в кучу кони, люди... Виимар, зря я что ли в 100-страничной теме на Предании отвечала многократно на эти же вопросы? Зачем вы придумываете опять то, чего нет?

Это я специально вас подзадорил, что бы услышать в своей теме. Соооскучился! :) Вы как считаете, почему религиям и людям свойственно дробление на секты?
0

#20 Пользователь офлайн   Neta 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Католичество

Отправлено 09 Февраль 2011 - 06:55

Просмотр сообщенияWiimar (9.2.2011, 6:40) писал:

Просмотр сообщенияNeta (9.2.2011, 6:31) писал:

Это я специально вас подзадорил, что бы услышать в своей теме. Соооскучился! :) Вы как считаете, почему религиям и людям свойственно дробление на секты?

Я так и знала. Еще неуча нам в компанию не хватает. :)
Однозначный ответ дать не могу. Вероятно, его и нет, однозначного. И не соглашусь о дроблении на секты. Одно дело, когда из Церкви выходит группа людей по каким-то своим мотивам и создает параллельную структуру, другое - когда собирается группа единомышленников, ищущих Бога, чтобы изучать Писание. Так было в атеистические времена у нас в стране. Или вот еще пример: в Норвегии над некоторыми лютеранскими храмами надпись "Свободная лютеранская церковь". Это те лютеране, которые вышли из государственной лютеранской церкви из протеста к либеральным послаблениям. Они раскололись или "вышли из среды их"? Большой вопрос.
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество