Форум сайта Выпускников ТДС: Национальная идея - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Национальная идея

#1 Пользователь офлайн   Андрей Карпов 

• Неофит
  • Pip
  • Вера:Православие

Отправлено 15 Июнь 2009 - 10:35

Вопросов тут два:
1. Может ли православие быть нашей национальной идеей (национальной идеей России)?
2. Нужна ли православным национальная идея?

Что кто думает?

На мой взгляд, без национальной идеи Россия не устоит. Но не всё ли равно для верующего как называется страна, в которой он молится Богу?
0

#2 Пользователь офлайн   Николай Михайлович 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 Июнь 2009 - 22:52

А Вы что же,задались целью сформировать и озвучить национальную идею?
0

#3 Пользователь офлайн   Васильев Алексей А. 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 16 Июнь 2009 - 07:59

1. Я бы сказал, что ничто не может быть русской национальной идеей, кроме Православия. Хотя кажется, это не я сказал, а И.Ильин.
2. О нациях нормально сказано в Социальной концепции РПЦ, т.что вопрос мне кажется некорректно сформулированным.
0

#4 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 Июнь 2009 - 08:44

Хотелось бы определиться с терминами. Что такое "Национальная идея"?
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#5 Пользователь офлайн   Андрей Карпов 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 16 Июнь 2009 - 14:09

Просмотр сообщенияНиколай Михайлович (15.6.2009, 23:52) писал:

А Вы что же,задались целью сформировать и озвучить национальную идею?

Мощи не хватит.
Но тема должна жить, проговариваться.
Лягушка должна бить лапками, тогда, глядишь, собьёт из сливок масло и выберется из кувшина.

Просмотр сообщенияБоков (16.6.2009, 9:44) писал:

Хотелось бы определиться с терминами. Что такое "Национальная идея"?

Национальная идея - это артикулированное представление о высшей задаче, стоящей перед сообществом и его членами. Данную задачу должно воспринимать как свою подавляющее большинство членов сообщества. Данная задача имеет самый высокий ранг, остальные задачи сообщества и его членов неизбежно коррелируют с этой задачей. Национальная идея поэтому неизбежно имеет нравственную составляющую. Она также является этологическим критерием, отделяющим должное от недолжного, правильное от неправильного.
0

#6 Пользователь офлайн   Андрей Карпов 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 16 Июнь 2009 - 14:29

Просмотр сообщенияВасильев Алексей А. (16.6.2009, 8:59) писал:

1. Я бы сказал, что ничто не может быть русской национальной идеей, кроме Православия. Хотя кажется, это не я сказал, а И.Ильин.
2. О нациях нормально сказано в Социальной концепции РПЦ, т.что вопрос мне кажется некорректно сформулированным.

Быть русской национальной идеей Православие, конечно, может. Но русские - это не Россия. Определив Православие как именно русскую национальную идею, мы лишь ускорим разрушение Российской Федерации. Тут вся интрига в том, чтобы найти идею, позволившую бы создать идеологическую базу для совместного бытия всего населения Российской Федерации. Можно ли, двигаясь в этом направлении опираться на Православие? Для этого надо достичь двух консенсусов - православных и мусульман (на каком базисе?) и верующих и атеистов (тут просматривается базис социальной справедливости - т.е. фактически требуется некоторое усвоение идеологией коммунизма религиозных ценностей). Насколько это всё реально? Насколько мы, православные, готовы к движению в этом направлении? Причём работать национальная идея будет лишь в случае, если будут найдены простые и ёмкие формулировки.

Альтернатива (если-таки идея найдена не будет) - распад Российской Федерации. Он, конечно, будет всячески политически сдерживаться. Но неизбежен - в силу разворачивающегося процесс аглокализации (самый свежий пример - новый импульс отделенчества Гренландии от Дании). Отсюда и был мой второй вопрос - само существование Российской Федерации, России в сложившихся исторических границах (неважно, на какой момент) - оно имеет ли ценность для православного сознания? Да, понятие Родины - фундаментально, оно задевает глубинные пласты человеческой самоидентификации. Но что мы вкладываем в это понятие? Минареты в Махачкале - часть России, они тоже входят в наше понятие Родины? Готовы мы ради них на какие-нибудь жертвы? Или вот - Россия продала Аляску (даже вполне православную), было ли это продажей Родины? И до какого рубежа можна продавать землю, чтобы это не стало духовной проблемой каждого православного? Можно ли продать Шикотан и Итуруп? И вообще имеет ли данная проблематика какое-нибудь отношение к православному сознанию, не является ли всё это лишь мирской суетой, препятствующей спасению? Вот что означает вопрос - нужна ли православным национальная идея.
0

#7 Пользователь офлайн   Николай Михайлович 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 Июнь 2009 - 19:57

Просмотр сообщенияАндрей Карпов (16.6.2009, 17:29) писал:

Альтернатива (если-таки идея найдена не будет) - распад Российской Федерации.

Как-то это очень уж мрачно. Вот была у нас совсем недавно такая отличная идея -построение коммунистического общества.Да только закончилась она как-то негативно и в одночасье.
0

#8 Пользователь офлайн   Андрей Карпов 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 17 Июнь 2009 - 09:42

Просмотр сообщенияНиколай Михайлович (16.6.2009, 20:57) писал:

Просмотр сообщенияАндрей Карпов (16.6.2009, 17:29) писал:

Альтернатива (если-таки идея найдена не будет) - распад Российской Федерации.

Как-то это очень уж мрачно.

А перспектива-то - Апокалипсис. Довольно мрачно, да-с... Для удобства политического управления миром нужно, чтобы он состоял из небольших государств, неспособных защищать свои интересы перед надгосударственными структурами. На карте мира есть четыре страны, которые, пока они существуют, будут мешать реализации вышесказанного - это Россия, США, Китай и Индия. Догадайтесь, кто тут слабое звено, с кого можно начать?

Вторым номером идёт США... Эскапада губернатора Техаса очень показательна...

Просмотр сообщенияНиколай Михайлович (16.6.2009, 20:57) писал:

Вот была у нас совсем недавно такая отличная идея -построение коммунистического общества.Да только закончилась она как-то негативно и в одночасье.

Справедливое общество в падшем мире не построишь. Да и справедливость без истинной духовности невозможна. Однако призрак коммунизма жив, он в состоянии будировать умы и сегодня. Почему? Потому что он апеллирует к нечто высшему по отношению к повседневности, он рисует горизонты и мегазадачи. Без которых человеку тоскливо. Особенно русскому. Русский человек без горизонтов склонен спиваться.
0

#9 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Не скажу

Отправлено 18 Июнь 2009 - 20:24

Для формулирования и поддержания национальной идеи давайте начнем выполнять Закон о русском языке и не будем употреблять иностранных слов там, где можно обойтись русскими.

Православие не есть "национальная идея" и не может ею быть.
0

#10 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 18 Июнь 2009 - 23:38

Просмотр сообщенияГендальф (18.6.2009, 21:24) писал:

Для формулирования и поддержания национальной идеи давайте начнем выполнять Закон о русском языке и не будем употреблять иностранных слов там, где можно обойтись русскими.

А много ли у нас русских слов? Заимствования были, есть и будут. Лучше уж какая-то универсальность, чем, как у финнов слова на части разбирать, чтобы понять, что tietokone (типа "знающая машина") - это компьютер. Хотя я финнов за это очень уважаю.

Что же касается национальной идеи... А осталось ли вообще сейчас в мире что-то национальное?
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#11 Пользователь офлайн   Афанасий 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 19 Июнь 2009 - 14:32

Думаю само понятие национальная идея, как идея идущая от человека, а значит от его самости, противна Богу.
Потому и не находим ее.
Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
0

#12 Пользователь офлайн   Андрей Карпов 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 19 Июнь 2009 - 15:07

Просмотр сообщенияГендальф (18.6.2009, 21:24) писал:

Православие не есть "национальная идея" и не может ею быть.

Придираться к словам начинают, когда нет возможности придраться к мыслям.
Ну что за установка у Вас, Гендальф! Вы архицеплючий какой-то. Спрашиваю мнения, а Вы мнение не высказываете, а ищете за что бы пнуть...

Православие, конечно, не национальная идея. И то - как сказать... Православие создаёт новый народ - христиан, и для этого нового народа Православие безусловно - национальная идея...
Но ведь можно перевернуть вектор, исходить не из того, что есть Православие, а из того, что есть национальная идея. И тогда любой народ может сделать Православие своей национальной идеей, это означает, что он ставит себе задачу стать Божиим народом.
Для России апеллирование к Православию может выглядеть и более облегчённым вариантом - из православия могут заимствоваться духовно-нравственные основания, которые потом могут получить статус общенациональных задач.

Просмотр сообщенияKathy (19.6.2009, 0:38) писал:

Что же касается национальной идеи... А осталось ли вообще сейчас в мире что-то национальное?

Конечно, язык - прежде всего. А язык - это словарь, вернее, тезаурус, а это целый комплекс понятий.
Плюс культура - которая есть традиция интерпретации бытия.
Плюс судьба - некий суммирующий импульс поведения социума. Общность национальной судьбы - это и общая историческая память и совокупность предпочтений и неприятий.

Просмотр сообщенияАфанасий (19.6.2009, 15:32) писал:

Думаю само понятие национальная идея, как идея идущая от человека, а значит от его самости, противна Богу.
Потому и не находим ее.

По Вашей логике - любая идея, идущая от человека, противна Богу. Было бы это так, не стоило бы сотворять субъекта с свободной волей.

Идея нации исходит не от человека, а от Бога. Бог сотворил народы в Вавилоне. Это было конечно наказанием, но у Бога всякая кара обращается на благо. Так что смысл национальной идеи и с точки зрения вечности не пустой.
0

#13 Пользователь офлайн   Афанасий 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 19 Июнь 2009 - 15:32

Просмотр сообщенияАндрей Карпов (19.6.2009, 16:07) писал:

По Вашей логике - любая идея, идущая от человека, противна Богу. Было бы это так, не стоило бы сотворять субъекта с свободной волей.

Идея нации исходит не от человека, а от Бога. Бог сотворил народы в Вавилоне. Это было конечно наказанием, но у Бога всякая кара обращается на благо. Так что смысл национальной идеи и с точки зрения вечности не пустой.
Не. Не любая идея против Бога, только та, которая от самости.
Любая "национальная" идея это идея самости этого народа и значит новая национальная "Вавилонская башня".

Сообщение отредактировал Афанасий: 19 Июнь 2009 - 15:33

Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
0

#14 Пользователь офлайн   Андрей Карпов 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 19 Июнь 2009 - 15:47

Просмотр сообщенияАфанасий (19.6.2009, 16:32) писал:

Любая "национальная" идея это идея самости этого народа и значит новая национальная "Вавилонская башня".

Давайте разберёмся, что есть самость.
Самостью можно назвать осознаваемую индивидуальность.
Всегда ли это плохо?
Отнюдь. У одного один талант, у другого три таланта, у третьего пять. Осознать, значит воспользоваться. Без осознания самости на талант прибыли не будет.
Другое дело, что мы часто свою самость осознаём или даже - выстраиваем по отношению к другим. Я - не такой, как они...
Но и это не всегда плохо.
Когда многие социумы мостят широкую дорогу, говорить, что мы другие и идём по узкой, пусть это и самость - но что тут плохого?
0

#15 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 19 Июнь 2009 - 21:16

Просмотр сообщенияАндрей Карпов (19.6.2009, 15:07) писал:

Придираться к словам начинают, когда нет возможности придраться к мыслям.
Ну что за установка у Вас, Гендальф! Вы архицеплючий какой-то. Спрашиваю мнения, а Вы мнение не высказываете, а ищете за что бы пнуть...

Православие, конечно, не национальная идея. И то - как сказать... Православие создаёт новый народ - христиан, и для этого нового народа Православие безусловно - национальная идея...

Но ведь можно перевернуть вектор, исходить не из того, что есть Православие, а из того, что есть национальная идея. И тогда любой народ может сделать Православие своей национальной идеей, это означает, что он ставит себе задачу стать Божиим народом.

Для России апеллирование к Православию может выглядеть и более облегчённым вариантом - из православия могут заимствоваться духовно-нравственные основания, которые потом могут получить статус общенациональных задач.

Прежде чем придраться к мысли я смотрю как она выражена - выражена она обычно в словах и не всегда удачно. Выражайте мысли четче и мне не нужно будет придираться.

Христиане - не народ. Православие не может "создать" что-то. Это бессодержательные фразы.Хотя , конечно, "как сказать"... :good: Поставить себе "национальную" задачу стать "народом Божиим" - как Вы себе это представляете вообще? Кто будет "ставить"? Перед кем? Как контролировать "членство"? И что такое "облегченный вариант"? Есть "облегченный путь" спасения? Знаю о двух - широком и тесном, а вот об "облегченном" .... :good: ??? Что означает "заимствование духовно-нравственных оснований"? Кто заимствует и для чего, куда "встраивает"? Может ли быть общенациональной задачей "воцерковление" или "спасение во Христе"?

Есть очень простое основание - любовь к ближним вне зависимости от нации и веры. "Сбережение" ближнего (перефразирую Солженицына) - это может быть "национальной идеей", но сама по себе религиозная идея таковой быть по определению не может, так как причастность человека к Богу не может быть формально установлена. С Афанасием в данном случае я согласен.
0

#16 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 Июнь 2009 - 06:18

Просмотр сообщенияАфанасий (19.6.2009, 18:32) писал:

Думаю само понятие национальная идея, как идея идущая от человека, а значит от его самости, противна Богу. Потому и не находим ее.

Внегда снизшедъ языки слия... Некогда на земле был один народ и одно наречие. Потом, в сотериологических целях, Бог разделил единый народ на несколько народов. Хотя в Новом Завете "егда же огненные языки раздаяше въ соединение вся призва...", однако существут Поместные Церкви. Хотя они - части Вселенской Церкви, но части отдельные, со своим управлением. Во многом Поместные Церкви совпадают с национальными территориями.
Далее, у каждого человека есть свой Ангел-Хранитель. Есть Ангелы-Хранители и у отдельных народов: князь Персидский, князь Михаил (Дан.10 глава), муж-Македонянин (Деян.16:9).
Еврейский народ был образован Богом от Авраама как особый отдельный народ.
Наконец, даже из данных этнографии мы видим, что нации явно отличаются друг от друга менталитетом, культурой, языком, обычаями, даже на генетическом уровне. Все мы - люди, но в то же время есть и существенные отличия. И есть большие своеобразные общности, которые называются нациями.
Если существует сама нация, то помимо общего существует и индивидуальное. Оно должно проявляться не только в материальной сфере, но и в сфере духовной, в частности, в идейной.
Поэтому национальная идея должна существовать объективно. Задача - ее увидеть, понять и сделать явной для всех: визуализовать и озвучить.

Просмотр сообщенияГендальф (20.6.2009, 1:16) писал:

Выражайте мысли четче ... Христиане - не народ...

И ты, Вифлеем, земля Иудина, ничем не меньше воеводств Иудиных, ибо из тебя произойдет Вождь, Который упасет народ Мой, Израиля (Мф.2:6).
Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, … ; некогда не народ, а ныне народ Божий (1Пет.2:9-10).
Вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом (2Кор.6:16).
Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков, научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке, ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа, Который дал Себя за нас, чтобы избавить нас от всякого беззакония и очистить Себе народ особенный, ревностный к добрым делам (2Тим.2:11-14).
Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом (Евр.8:10).
Мы знаем Того, Кто сказал: у Меня отмщение, Я воздам, говорит Господь. И еще: Господь будет судить народ Свой (Евр.10:30).
И услышал я иной голос с неба, говорящий: выйди от нее, народ Мой, чтобы не участвовать вам в грехах ее и не подвергнуться язвам ее (Откр.18:4).

Гендальф, христиане - народ, народ Божий, святой, искупленный.

Просмотр сообщенияГендальф (20.6.2009, 1:16) писал:

Выражайте мысли четче... Православие не может "создать" что-то. Это бессодержательные фразы.

Несколько цитат.
1. Архиеп.Иоанн Шаховской. «Сектантство в православии...» http://onechurch.nar...txt/arch_sh.htm Цитата: "Православие создало дух русского народа..."
2. Проф.А.А.Царевский, «Значение православия в жизни и исторической судьбе России» http://www.lib.eparhia-saratov.ru/books/22...ortance/20.html : «Православие создало художественную деятельность, иконопись».
3. «Идея Москвы — Третьего Рима» http://www.verabook.ru/zaklyuchenie/ideya-...etego-rima.html "Православие создало неповторимую по красоте культуру богослужения, включающее в себя все богатство церковной гимнографии и эортологии".
4. Н.Бердяев. Духовные основы русской революции. http://www.krotov.in...v/1918_297.html
Русское православие создало ослепительные образы святости и воспитало в народе культ святости и святых.
5. Иван Ильин «О православии и католичестве» http://www.pravoslav...60803110200.htm
Православие создало совсем иную культуру церковного пения, молитвословия и звона; у него иное облачение; у него иное знамение креста; иное устроение алтаря; оно знает коленопреклонение, но отвергает католическое «приседание»; оно не знает дребезжащего звонка во время совершительных молитв и многого другого. Таковы важнейшие обрядовые отличия.
6. Клинецкая Н.В. Патриотизм и религия. http://www.nravstvennost.info/library/news...ail.php?ID=2266
В этой связи хочется напомнить, что в науке существует две точки зрения относительно роли Православия в развитии Российского государства. ... Рассматривая эти точки зрения, можно лишь присоединиться к мнению о том, что «развиваясь как синтез христианства и язычества, Православие создало неповторимую систему мировосприятия...» (4, с. 92). (Цитата взята из Бадаева А. В. Формы поведения в русской культуре (1Х-Х1Х века). СПб., 2001).
7. Творения иже во святых отца нашего Тихона Задонского. Репринт 1994 г. Из вступительной статьи: «Православие создало нового, внутреннецелостного человека, в корне изменило миропонимание, что явилось причиной в дальнейшем появлению мнений типа, "все страны граничат друг с другом, а Россия с Богом",дало повод говорить всему миру феномене русской души, русского сердца».
8. Объединение на Вознесение (воссоединение с Зарубежной Церковью): «"Произошло историческое событие: после стольких десятилетий разделения русский мир наконец обрел единое духовное тело. Именно православие создало и русский народ, и русскую культуру, и русское государство", - уверен Александр Крутов». http://www.doxa.ru/o...obyedinenie.htm

Как не крутите, Гендальф, но выражение "Православие создало..." - устойчивое и обладает конкретным и очень высоким смыслом.

Сообщение отредактировал pavel: 20 Июнь 2009 - 12:47

0

#17 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 20 Июнь 2009 - 14:52

Замечательно! :good:
К христианам относятся еще католики и протестанты (оу, гугеноты тоже...) - они и мы один народ или разные племена? Как рассудить?
Православие в России это еще и старообрядчество. Один народ, одна культура?
И уж, конечно, "народ Божий" - не национальность. Поэтому с "национальной идеей" Божию народу будет как-то затруднительно.... Нет?

Устойчивое выражение "Православие создало" имеет конкретное значение в определенном контексте, да. Согласен. В большинстве случаев употребления "православие" синоним "Церкви".

Сообщение отредактировал Гендальф: 20 Июнь 2009 - 14:56

0

#18 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 Июнь 2009 - 15:29

Просмотр сообщенияГендальф (20.6.2009, 18:52) писал:

И уж, конечно, "народ Божий" - не национальность.

А вот про это я и писал, Гендальф. Вы от других требуете точности, а сами играете смыслами. Вот и выражайтесь точнее. Сказали бы, что христианство - не национальность, или не этнос, и я бы ничего не написал. А так Вы используете слово "народ", значение которого шире, чем "национальность". И вступаете в конфликт со Священным Писанием. Требование точности надо и самому соблюдать, а не только от других требовать.
Вообще же мне такая манера напоминает оцеживание комара и проглатывание верблюда. Выискивать мнимые неточности - это по-фарисейски. Здесь же не научная конференция, разговор ведется просто. И хорошо бы его вести в духе евангельской заповеди о мире и любви. Зачем на ровном месте создавать пустые проблемы? Здесь же речь идет о национальной идее, ОБЪЕДИНЯЮЩЕЙ людей. Зачем самому устраивать конфликты? Если Вы не можете пройти мимо неточности, поправьте в духе братской любви. К чему этот дух вражды и гротеска? Я не понимаю.
0

#19 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 20 Июнь 2009 - 16:01

Под подобного рода "широкого толкования" фразами часто бывают скрыты очень узкие смыслы. И в одно и то же "широкое" понятие иногда разные люди вкладывают прямо противоположное. Обычно "широкое" настолько "общее", что когда разговор переходит к конкретике - это "общее" оказывается фикцией. Например, словосочетание "традиции народа", "возрождение духовности", "сокровищница культуры", "враги Церкви" и тд.
0

#20 Пользователь офлайн   Андрей Карпов 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 22 Июнь 2009 - 12:45

Просмотр сообщенияГендальф (19.6.2009, 22:16) писал:

Есть очень простое основание - любовь к ближним вне зависимости от нации и веры. "Сбережение" ближнего (перефразирую Солженицына) - это может быть "национальной идеей", но сама по себе религиозная идея таковой быть по определению не может, так как причастность человека к Богу не может быть формально установлена.

Я, Гендальф, по-возможности пытаюсь отслеживать своё словоупотребление.

Вот, например, моя фраза
любой народ может сделать Православие своей национальной идеей, это означает, что он ставит себе задачу стать Божиим народом.
Субъектом действия здесь означен народ, а не я, Вы или дядя с толстым портфелем...
Кто будет ставить, перед кем, кто будет контролировать??? Это не те вопросы. Как народу выработать в себе нац.идею? Какие лидеры будут рупором этой идеи и т.п. - вот такие вопросы ближе к делу. Наша задача, как интеллектуалов, предложить обществу те или иные варианты звучания этой идеи, а вот что вызовет резонанс - не от нас зависит.

Может ли быть спасение национальной идеей? Может быть. Если спасение может быть личной идеей, то почему не может быть общества спасающихся? Любовь к ближнему - это ведь необходимый элемент спасения.

Национальная идея - неформальна. Это чувство сопричастности на определённой семантической базе, чувство обладания общим смыслом.

По поводу "облегчённого" варианта... Какому пути он принадлежит - узкому или широкому? Каждый, наверное, найдёт ответ для себя, а Вы, м.б., не побоитесь - и для всех...
Самый узкий путь - раздать имение своё нищим и уйти со Христом. Все мы слышим это на воскресных проповедях, и многие ли пошли? Мы подаём нищему копеечку, да и то, пожалуй, не всякий раз, - это как раз наш облегчённый вариант... Он существует в быту, он может быть и в рамках национальной идеи.

Под духовно-нравственными основаниями я понимаю этику - личную и социальную - христианства, которая м.б. разделена людьми без исповедания Верую. Потому как без тех людей, которые сейчас за порогом храма, мы потеряем Россию...

Кстати, Вы не сказали ни слова о том, что для Вас значит Россия.
0

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество