Форум сайта Выпускников ТДС: Была ли ваша семья на грани развода? - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Была ли ваша семья на грани развода?

Опрос: Была ли ваша семья на грани развода? (8 пользователей проголосовало)

Опрос для православной семьи.

1. Моя семья никогда не была на грани развода (2 голосов [28.57%])

Процент голосов: 28.57%

2. Моя семья была на грани развода 1 раз (1 голосов [14.29%])

Процент голосов: 14.29%

3. Моя семья была на грани развода 2 раза (1 голосов [14.29%])

4. Моя семья была на грани развода 3 раза (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

5. Моя семья была на грани много раз (1 голосов [14.29%])

6. Моя семья находится на грани развода постоянно (0 голосов [0.00%])

7. Я голосовал в другом опросе. (2 голосов [28.57%])

Процент голосов: 28.57%

Опрос для семьи, в которой один супруг православный, а другой нет.

1. Моя семья никогда не была на грани развода (1 голосов [14.29%])

2. Моя семья была на грани развода 1 раз (1 голосов [14.29%])

3. Моя семья была на грани развода 2 раза (1 голосов [14.29%])

5. Моя семья была на грани много раз (1 голосов [14.29%])

7. Я голосовал в другом опросе. (3 голосов [42.86%])

Процент голосов: 42.86%

Опрос для не православной семьи.

1. Моя семья никогда не была на грани развода (2 голосов [33.33%])

Процент голосов: 33.33%

2. Моя семья была на грани развода 1 раз (1 голосов [16.67%])

Процент голосов: 16.67%

3. Моя семья была на грани развода 2 раза (0 голосов [0.00%])

5. Моя семья была на грани много раз (1 голосов [16.67%])

Процент голосов: 16.67%

7. Я голосовал в другом опросе. (2 голосов [33.33%])

Процент голосов: 33.33%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Пользователь офлайн   Yulia 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 27 Январь 2007 - 21:58

Цитата

Вот и статистика, но это статистика общая, а семьи то у нас разные, православные, не православные и смешанные.
Все говорят что православные семьи крепче, вот и хочется доказать это статистикой.

А что понимать под "православные семьи крепче"? Что - реже разводятся? Мы приходим к Богу со своими грехами и немощами. И то, что люди стали ходить в храм, повенчались еще не делает их брак крепче. Все зависит от самого человека. Да, когда семья на грани развода и супруги обратятся к Господу, Господь поможет. Но, чтобы обратиться надо в этом состоянии на "грани" вспомнить о Христе, смириться, простить и возопить о помощи. Так сможет ли человек - это сделать, когда в его душе бушуют страсти, обида, а может быть уже и ненависть к своей второй половинке?
Простите, если не совсем в тему. :rolleyes:
«Во время тишины ожидай бури, во время здравия - болезни, во время богатства – бедности; во время довольства – глада, и не падешь под тяжестью находящих бедствий»
0

#22 Пользователь офлайн   Atuhsam 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 28 Январь 2007 - 14:24

В психологии очень много теорий о разводах, единственно, в чем уверены все, в семьях, где трое и больше детей, разводы большая редкость. Т.е. если хотите избежать развода, создавайте многодетную семью :rolleyes:
0

#23 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 28 Январь 2007 - 14:46

Просмотр сообщенияYulia (27.1.2007, 22:58) писал:

Да, когда семья на грани развода и супруги обратятся к Господу, Господь поможет. Но, чтобы обратиться надо в этом состоянии на "грани" вспомнить о Христе, смириться, простить и возопить о помощи. Так сможет ли человек - это сделать, когда в его душе бушуют страсти, обида, а может быть уже и ненависть к своей второй половинке?
Может. У меня два таких примера пред глазами, я этих женщин хорошо знаю. Одна из них ,в самые критические моменты, вставала на колени и читала акафист , и находила силы жить дальше, и не просто жить ,продолжать жалеть, прощать ,любить.
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#24 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 28 Январь 2007 - 19:41

Просмотр сообщенияYulia (27.1.2007, 21:58) писал:

А что понимать под "православные семьи крепче"? Что - реже разводятся?
Да, реже разводятся и дружнее живут.
А Вы не верете в то что православные семьи крепче?
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#25 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 28 Январь 2007 - 20:19

Просмотр сообщенияБоков (28.1.2007, 19:41) писал:

А Вы не верите в то что православные семьи крепче?

Вот зачем Вам нужна была статистика. ;)
Теперь остается только апеллировать к вере. :nea:
Что касается меня, то я верю. И вера сия основывается на наблюдениях и индукции.
Среди нецерковных людей развод - дело, увы, обычное. Я как-то познакомилась с 25-летней дамой, которая 4 или 5(!) :rolleyes: 8P раз была замужем. В момент нашего знакомства она или выходила 5-й раз замуж или 5-й раз разводилась. :Jumpy: Признаться, не помню.
А стоило развестись певчему, весь приход полгода на ушах стоял. А что было, когда настоятель с матушкой развелся... :unknw: Уникальнейший случай. Нет?

Индукция, конечно, сомнительная, но что есть, то есть.
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#26 Пользователь офлайн   Yulia 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 29 Январь 2007 - 18:39

Цитата

А Вы не верете в то что православные семьи крепче?

То, что реже разводятся верю. А в то, что если семья православная, значит у них меньше проблем и она реже бывает на грани развода не верю. Такая семья может быть все время на грани развода, но тем не менее не развестись. НО СЕМЬЯ ли это? :rolleyes:
«Во время тишины ожидай бури, во время здравия - болезни, во время богатства – бедности; во время довольства – глада, и не падешь под тяжестью находящих бедствий»
0

#27 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 30 Январь 2007 - 09:47

Проблемы бывают в любых семьях и в православных, и не православных Другое дело ,как эти проблемы решаются. Православные люди и в семье в первую очередь должны с себя спрашивать ,если ,что-то не ладится. Другое дело, что гораздо легче обвинить другого и стать жертвой. Юль, я с тобой соглашусь, навряд ли можно назвать семьей, в полном смысле этого слова, семью, где муж и жена живут, как кошка с собакой. Страшно, когда при этом начинают поучать друг друга словами из Евангелия. Дурной пример детям. Может быть здесь проблемы духовного плана, отсюда и плясать надо.
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#28 Пользователь офлайн   Yulia 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 31 Январь 2007 - 16:14

Цитата

Может быть здесь проблемы духовного плана, отсюда и плясать надо.

Все наши "грани" развода, конфликта, и т. д. от наших же собственных страстей, прежде всего своего "Я". Я хочу. МНЕ нравиться. А Я буду. Заместо Как ТЫ хочешь, как ТЕБЕ нравиться, как ТЫ будешь. Я ХОЧУ, чтобы ТЕБЕ БЫЛО ХОРОШО. Только - это должно быть взаимно. Но это ИДЕАЛ. Увы, не досягаемый. :) Так как это, как ты, Марьяна, где-то писала, требует самопожертвования.
0

#29 Пользователь офлайн   Atuhsam 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 31 Январь 2007 - 18:44

Просмотр сообщенияYulia (31.1.2007, 15:14) писал:

Цитата

Может быть здесь проблемы духовного плана, отсюда и плясать надо.

Все наши "грани" развода, конфликта, и т. д. от наших же собственных страстей, прежде всего своего "Я". Я хочу. МНЕ нравиться. А Я буду. Заместо Как ТЫ хочешь, как ТЕБЕ нравиться, как ТЫ будешь. Я ХОЧУ, чтобы ТЕБЕ БЫЛО ХОРОШО. Только - это должно быть взаимно. Но это ИДЕАЛ. Увы, не досягаемый. :) Так как это, как ты, Марьяна, где-то писала, требует самопожертвования.

Мне кажется, что не всегда. Иногда все у людей замечательно, и классно. Достаток, не шикуют, но и не бедствуют, есть хорошая работа и друзья. А потом, случается несчастье, и оказывается, что эти люди не готовы к тяготам жизни, они оба ломаются под гнетом беды, и это не сближает их, а отдаляет. Между ними поселяется пустота, которая после приводит к разводу. У них нет взаимных притензий и эгоцентризма, просто они оба не настолько "зрелы" для того, что бы сохранить брак, они не видят в этом никакого смысла.
0

#30 Пользователь офлайн   Yulia 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 31 Январь 2007 - 20:30

Цитата

Иногда все у людей замечательно, и классно. Достаток, не шикуют, но и не бедствуют, есть хорошая работа и друзья. А потом, случается несчастье, и оказывается, что эти люди не готовы к тяготам жизни, они оба ломаются под гнетом беды, и это не сближает их, а отдаляет. Между ними поселяется пустота, которая после приводит к разводу. У них нет взаимных притензий и эгоцентризма, просто они оба не настолько "зрелы" для того, что бы сохранить брак, они не видят в этом никакого смысла.

А почему эта незрелость, не готовность вместе понести беду, несчастье? Почему при несчастье вдруг исчезает смысл брака? Когда все было хорошо смысл был, а стало плохо и ты мне не нужен. :) В чем тогда смысл той части таинства Венчания, когда супруги пьют вино из одной чаши?
0

#31 Пользователь офлайн   Atuhsam 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 31 Январь 2007 - 21:52

Просмотр сообщенияYulia (31.1.2007, 19:30) писал:

Цитата

Иногда все у людей замечательно, и классно. Достаток, не шикуют, но и не бедствуют, есть хорошая работа и друзья. А потом, случается несчастье, и оказывается, что эти люди не готовы к тяготам жизни, они оба ломаются под гнетом беды, и это не сближает их, а отдаляет. Между ними поселяется пустота, которая после приводит к разводу. У них нет взаимных притензий и эгоцентризма, просто они оба не настолько "зрелы" для того, что бы сохранить брак, они не видят в этом никакого смысла.

А почему эта незрелость, не готовность вместе понести беду, несчастье? Почему при несчастье вдруг исчезает смысл брака? Когда все было хорошо смысл был, а стало плохо и ты мне не нужен. :) В чем тогда смысл той части таинства Венчания, когда супруги пьют вино из одной чаши?

Юленька, вы зрите в корень! Сейчас даже верующий люди не думают о том, что они теперь Вася и Лена, а единое тело. Тем боле об этом не думают люди неверующие.
Незрелость может быть у любого человека, для этого есть куча факторов, но сознавая, что семья это тело, человек может самосовершенствоваться как личность (если объяснять неверующим), и как христианин.
Один горячо любимый мною человек, расставая со мной много лет назад сказал "я не хочу быть ступенью к непостежимому". Он был не готов для того, что бы мы оба стали друг для друга ступениями к Богу, что бы спасались друг через друга. В этом было его признание, его же собственной незрелости, потому что он знал что такое брак, в его естественном понимании.
Если говорить о так популярной у нас тут психологии, то человек в своей жизни занимается тем, что удовлетворяет свои потредности, нельзя стать усовершенствовать личность не буду при этом удовлетворенным в пище, безопасности и любви. Кто-то из известных, и весьма мудрух людей сказал: "Голодным не хочется целовасться". Это вещи о которых мы не задумываемся, так же как и не думаем о том, для чего нам нужен брак. Да, мы хотим быть рядом с любимым человеком, но даже самы близкий нам, но постоянно мелькающий перед глазами человек, нам надоест. И не понимая, что он это - ты, можно просто не вынести этого бесконечного, постоянного и потому скучного присутствия, так рождаются измены.
0

#32 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 Февраль 2007 - 07:00

Юля, я разделяю твою точку зрения. Семья это однажды и на всю жизнь, исключением являются те случаи, когда церковь снимает венцы.

Цитата

Если говорить о так популярной у нас тут психологии
Светская психология и православная норма жизни это разные вещи.

Цитата

Кто-то из известных, и весьма мудрух людей сказал: "Голодным не хочется целовасться".

А кто сказал ,что семья это одни поцелуи?
,
Фома Аквинский
0

#33 Пользователь офлайн   Atuhsam 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 01 Февраль 2007 - 16:46

Цитата

Светская психология и православная норма жизни это разные вещи.

В данном случае я говорила о форуме.

Цитата

А кто сказал ,что семья это одни поцелуи?

А кто говорит, что речь шла о семье? Я привела этот пример к вопросу об иерархии потребностей каждого отдельно взятого человека.
0

#34 Пользователь офлайн   Yulia 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 01 Февраль 2007 - 19:39

В чем глубокий смысл жизни? Спасение. В православии выделяют два пути спасения брак и безбрачие (монашество). Если смысл и цель брака "воскресение с Господом", то и в радости и в горе вместе. А если нет, тогда и ...
Тут в одной из тем Екатерина давала ссылочку
http://www.pravmir.r...ticle_1721.html
Хочется из нее процетировать
кое-что

Цитата

Итак, если мы идем к цели — воскресению с Господом — то не так важны красоты дороги и ее покрытие, удобство обуви и состав «дорожной закуски». Все это не безразлично, но не самоцель: главное — идем ли. А вот если мы просто гуляем — тут уж красоты и комфорт, вкусно есть да сладко пить действительно самое главное; иначе зачем топтаться-то по земле? Можно представить себе и иной образ: взгляд на панораму мира с вершины. Как меняется пейзаж при перемене точки наблюдения! То, что было на первом плане, ушло на задний или вообще исчезло, появилось нечто, ранее не видимое, изменились все пропорции.

Две вершины — две разные жизненные позиции ; в богословии они называются сотериологической (от греческого «сотерио» — «спасение») и эвдемонической («эвдемония» — греч. — счастье). Человек оценивает все события жизни или с точки зрения спасения души, или же считает своей задачей стяжание (конечно, иллюзорное) «земного рая» — получения максимума наслаждений в этом бытии. В рамках этой антитезы жизненные коллизии приобретают вполне различное значение: болезнь и богатство, труд и развлечение, одиночество и жизненный успех, сама смерть — все может менять свой знак на противоположный.

Мне кажется комментарии тут излишни.
0

#35 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 02 Февраль 2007 - 06:55

Можно из несчастья сделать для себя радость: вот какая я хорошая , муж- дрянь, а я терплю, смиряюсь ,несу свой крест –подвижница. Не будет по настоящему сильного желания все изменить ,найти причину плохих отношений в семье. Важно заглянуть вглубь себя ,что бы понять ,что же происходит на самом деле, к чему я сама стремлюсь в этой ситуации, чем готова пожертвовать ради семьи. Иногда легче уйти в извращенное смирение, которое хуже гордыни, чем понять причину и начать менять жизнь.
Фома Аквинский
0

#36 Пользователь офлайн   р.Б.Елена 

• Новенький

Отправлено 04 Июль 2007 - 08:39

Что означает "критический момент"?
Наш брак вот уже второй раз просто говоря - распался... То есть мы живём не вместе. И сколько это будет продолжаться, Одному Богу известно.
0

#37 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 05 Июль 2007 - 09:29

Просмотр сообщенияр.Б.Елена (4.7.2007, 9:39) писал:

Что означает "критический момент"?
Момент ,который может привести к разводу. Наверное можно сказать и так : охлаждение в отношениях. Сильное недовольство друг другом.Нежелание идти навстречу друг другу, когда вопит наше Я. Мне кажется, это может быть оп разному.
Фома Аквинский
0

#38 Пользователь офлайн   v0v04ka 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Нет в списке

Отправлено 24 Август 2007 - 15:53

Просмотр сообщенияБоков (17.1.2007, 14:11) писал:

Просмотр сообщенияKathy (17.1.2007, 12:41) писал:

На форуме Вы это не выясните. Выборка слишком мала. :)
Да это так, данный ворум слишком ограничен, но может через год что-нибудь и прояснится, а может через два...
Все говорят, что у православных браки крепче, вот и хотелось узнать статистику.

ложь.
0

#39 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 Август 2007 - 23:15

надеюсь статистика покажет...
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#40 Пользователь офлайн   Vselena 

• Новенький
  • Вера:Не скажу

Отправлено 08 Сентябрь 2007 - 18:43

Семью помогает сохранить разумность, нравственность, общие цели. Отсутствие и присутствие этого встречается и у православных и у простых. Это скорее семейные традиции (в смысле отношение к браку в родительской семье). То, насколько ВЕСКИМ должен быть повод для развода. Простота формализации брака и развода, приводит к тому что и в брак вступают из неподходящих целей (уйти из родительсокго дома, побыть красивой невестой...) и разводятся по пустякам. Семья моего супруга (его дед и дети-внуки-правнуки деда) не религиозна, но разводы для них ЧП вселенского масштаба. Из всей многочисленной родни за последние лет 50 два развода. Один случился уже при мне. Один из внуков расстался с женой. Что было - ужас, семейные собрания и всеобщее порицание. И невестку первую недолюбливали (не рожала детей, делала карьеру, да еще при вступлении в брак оставила свою фамилию), и детей у них не было, но шуму - на весь город. Смирились, вроде, когда вторая жена сразу родила ребенка, но до сих пор продолжают стесняться этого события. Считают позором, переживают, что плохо воспитали, плохо объяснили, как пару выбирать, чтобы раз и на всю жизнь.
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество