Форум сайта Выпускников ТДС: Высокогорное озеро Кучерла. - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Высокогорное озеро Кучерла.

#1 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 14 Август 2006 - 07:48

Недавно один из посетителей нашего форума спрашивал о Шамбале, Горе Белухе и Горном Алтае.
Сейчас у меня появилась возможность рассказать об этих местах подробнее.
Скажу сразу, что в Шамбалу я не верю, все это оккультная бредятина, по этому и внимания этому уделять не буду.

Представилась мне возможность вместе с группой богатых людей, имена которых история умалчивает, попасть на Высокогорное озеро Кучерла.
Прикрепленное изображение: 0001.jpg Прикрепленное изображение: 0002.jpg Прикрепленное изображение: 0004.jpg Прикрепленное изображение: 0005.jpg Прикрепленное изображение: 0006.jpg

В длину это озеро 7 км, а глубина достигает 90 метров. Вода в нем удивительного цвета, т.к. в ней растворена лечебная голубая глина. Алтайцы (коренные жители республики Алтай) говорят, что в это место животные приходят залечивать раны. В озеро впадает речка, берега которой изрыты небольшими пещерами, которые выкопаны животными, точнее они их выгрызли.

Несколько дней мы жили на туристической базе Уч Сумер, что переводится как «три вершины» или Белуха, т.к. знаменитая гора Белуха находится от нее очень близко. Словами описать это место просто не возможно, даже фотографии не отражают всей этой красоты.
Прикрепленное изображение: 0003.jpg Прикрепленное изображение: 0007.jpg Прикрепленное изображение: 0008.jpg Прикрепленное изображение: 0010.jpg Прикрепленное изображение: 0009.jpg

Природа там по настоящему дикая. Вокруг бегают дикие животные: мыши, белки, бурундуки, вороны, беркуты, горные козлы, маралы, олени. Однажды на гору, у подножья которой находится база, залез медведь и начал кидать камни вниз с горы.

Облазив все окрестности, я решил совершить восхождение на стоящую рядом гору. Пока я взбирался по крутым склонам, небо заволокло грозовыми тучами. Гроза разразилась прямо под моими ногами. Молния ударила в гору, по которой я лез метрах в пятистах от меня. Так близко молнию я никогда не видел. Минут 40 я отлеживался под каменным утесом, пережидая грозу, а потом начал поспешно спускаться в низ. Спускаться было гораздо сложнее, чем подниматься, несколько раз я съезжал на пятой точке.
Прикрепленное изображение: 0011.jpg Прикрепленное изображение: 0012.jpg Прикрепленное изображение: 0013.jpg Прикрепленное изображение: 0014.jpg Прикрепленное изображение: 0015.jpg

Никакой живности, к сожалению, я не встретил, а может, наоборот, к счастью, т.к. если бы я встретил медведя то не знаю, остался ли я жив. Видел только черную белку, которая на меня фыркала, наверное шишки защищала.

До вершины мне не хватило подняться метров 300, а покорил я высоту ~ 2700 метров.
Прикрепленное изображение: 0016.jpg Прикрепленное изображение: 0017.jpg Прикрепленное изображение: 0018.jpg Прикрепленное изображение: 0019.jpg Прикрепленное изображение: 0020.jpg

Вот такое путешествие. Конечно, это далеко не все, были еще и полеты в кабине вертолета, рыбалка на моторных лодках, баня, жареная на костре оленина, звездное небо над головой и перелет на Телетское озеро.
Прикрепленное изображение: 0021.jpg Прикрепленное изображение: 0022.jpg Прикрепленное изображение: 0023.jpg Прикрепленное изображение: 0024.jpg Прикрепленное изображение: 0025.jpg Прикрепленное изображение: 0026.jpg
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#2 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 14 Август 2006 - 08:17

Спасибо за рассказ :) :)
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#3 Пользователь офлайн   Екатерина 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 14 Август 2006 - 08:18

Спаси Госопди за рассказ! Это великолепно! Какая красота! Я в этом году в поездке любовалась горной природой: удивительное сочетание величия и грациозности! Но горных озер в этот раз мне не довелось увидеть :)

Просмотр сообщенияБоков (14.8.2006, 7:48) писал:

Никакой живности, к сожалению, я не встретил, а может, наоборот, к счастью, т.к. если бы я встретил медведя то не знаю, остался ли я жив. Видел только черную белку, которая на меня фыркала, наверное шишки защищала.

Вспомнился папин рассказ про встречу грибника и медведя в сибирской тайге. Случилось это с папиным знакомым. Пошел он как-то за грибами, но поскольку пошел один, да и еще и в глубокий таежный лес, прихватил с собой одноствольное ружье, так, на всякий пожарный. Ну вот идет он, значит, грибочки собирает, и вдруг слышит, шорох в траве... Он замер на месте и притих. Прошло еще несколько минут и тут появляется миша... Нашел полянку и тихинько-мирненько ягодками лакомиться... Идет себе, идет и голову-то поднимает, а тут папин знакомый... с ружьем... Ружье полетело в одну стороны, папин знакомый в другую, а миша в третью побежал! :) Все это, конечно, в секунды происходило, но факт тот, что медведи, если это не заповедник, тоже людей боятся!

Просмотр сообщенияБоков (14.8.2006, 7:48) писал:

До вершины мне не хватило подняться метров 300, а покорил я высоту ~ 2700 метров.

Ого! Вот это высота! :)

P.S. Алексей, признайтесь, это Ваши неограниченные права админа позволили Вам разместить такое количество замечательных фотографий и порадовать ими нас?
Жить - не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение.
прп. Амвросий Оптинский
0

#4 Пользователь офлайн   Екатерина 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 15 Август 2006 - 08:26

Забыла спросить: а что это за рыбища? чудо-юдо-рыба-кит? И чем ее ловили? Не спиннингом же?!
ЗЫ Мы там в стихе про форум с Надей написали, что админ раньше всех встает и сразу идет к компьютеру, а не правильно! Надо было написать, что он с ним просто не расстается... нигде... даже на отдыхе... :rolleyes:
прп. Амвросий Оптинский
0

#5 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 Август 2006 - 08:45

Просмотр сообщенияЕкатерина (15.8.2006, 9:26) писал:

Забыла спросить: а что это за рыбища? чудо-юдо-рыба-кит? И чем ее ловили? Не спиннингом же?!
Это Таймень, весил он 25 кг, но на рынке встречаются и 30 и больше. Поймали его в реке Катунь на спининг. Вытащить такую рыбу конечно сложно, по этому ее подтянули к берегу и застрелили из ружья.

Просмотр сообщенияЕкатерина (15.8.2006, 9:26) писал:

ЗЫ Мы там в стихе про форум с Надей написали, что админ раньше всех встает и сразу идет к компьютеру, а не правильно! Надо было написать, что он с ним просто не расстается... нигде... даже на отдыхе... :rolleyes:
Да это правда, с компом я не расстаюсь 8)
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#6 Пользователь офлайн   Екатерина 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 15 Август 2006 - 09:12

Просмотр сообщенияБоков (15.8.2006, 8:45) писал:

Вытащить такую рыбу конечно сложно, поэтому ее подтянули к берегу и застрелили из ружья.

:( рыбку жалко :cray: Но вкусная, наверно? :rolleyes:

Просмотр сообщенияБоков (15.8.2006, 8:45) писал:

Да это правда, с компом я не расстаюсь 8)

Мдя...
прп. Амвросий Оптинский
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество