Форум сайта Выпускников ТДС: Церковь и частная собственность. - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Церковь и частная собственность.

#1 Пользователь офлайн   Семёнов Алексей Валерьевич 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Интересы:разные
  • Вера:Нет данных

Отправлено 04 Март 2016 - 09:14

Почему Церковь не ведёт борьбу с частнособственническими интересами в Церкви, почему Церкви безразлично когда у епископа или священника или мирянина к примеру трёхэтажный дом, а брату или сестре по вере негде голову преклонить?

Сообщение отредактировал Семёнов Алексей Валерьевич: 04 Март 2016 - 09:15

книжник в бездарной вере
0

#2 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 04 Март 2016 - 22:39

На сколько я вижу и слышу Церковь всегда призывает всех к умеренности и помощи ближним.
Как вы представляете себе борьбу Церкви в этом направлении?
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#3 Пользователь офлайн   Семёнов Алексей Валерьевич 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 05 Март 2016 - 00:11

Просмотр сообщенияБоков (04 Март 2016 - 22:39) писал:

На сколько я вижу и слышу Церковь всегда призывает всех к умеренности и помощи ближним.
Как вы представляете себе борьбу Церкви в этом направлении?
Если Церковь в лице священноначалия призывает к тому, чего сама не исполняет, то кто же из её чад станет исполнителем. Священноначалие должно отвечать за слово, которое исходит из его уст и отвечать перед судом Церкви. А вот суд Церкви должен состоять из тех, кто не имеет влечения к сребролюбию и частнособственническим интересам.
книжник в бездарной вере
0

#4 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 05 Март 2016 - 22:01

Я знаю много священнослужителей, которые живут в этом вопросе именно как христиане, и все исполняют. И в церковном суде у нас священники уважаемые, нареканий к ним нет.

Как Вы себе представляете "раскулачивание"?
Например, ходят в Вашь храм люди, у одного из них есть двухэтажный дом. Как вы хотите его поделить между неимущими? На каком основании? Какое обвинение предъявит человеку церковный суд? Какие конкретно канонические правила суд применит?

А если этот дом заработан потом и кровью, а неимущий брат во Христе ленится трудиться? Как со всем этим разбираться? А имеем ли мы право действовать таким образом? Если уж Господь оставляет за человеком свободную волю даже в признании Бога, имеем ли мы право действовать силовыми методами?
0

#5 Пользователь офлайн   Семёнов Алексей Валерьевич 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 06 Март 2016 - 01:15

Просмотр сообщенияБоков (05 Март 2016 - 22:01) писал:

Как Вы себе представляете "раскулачивание"?

Так и представляю, если принадлежишь Церкви, то всё и отдай Церкви, и ничего собственного не имей. Не можешь справиться с грехом собственничества, выходи из Церкви и держи что хочешь.
книжник в бездарной вере
0

#6 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 06 Март 2016 - 22:03

Т.е. священник на исповеди перед причастием должен будет спращивать декларацию о доходах и о имуществе?
Вы хотите чтобы люди вообще ничего не имели или что-то имели все-таки?

Например если человек был очень богатый, и имел 30 000 000 рублей, а став христианином он половину своих средств отдал на благие дела. Такого человека можно оставить в церкви?
0

#7 Пользователь офлайн   Семёнов Алексей Валерьевич 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 07 Март 2016 - 02:29

Просмотр сообщенияБоков (06 Март 2016 - 22:03) писал:

Т.е. священник на исповеди перед причастием должен будет спращивать декларацию о доходах и о имуществе?
Вы хотите чтобы люди вообще ничего не имели или что-то имели все-таки?

Например если человек был очень богатый, и имел 30 000 000 рублей, а став христианином он половину своих средств отдал на благие дела. Такого человека можно оставить в церкви?
А скажите, почему крещаемые не отписывают Церкви всё движимое и недвижимое имущество, не доверяют Церкви, не верят в Церковь как в Тело Христово?
Почему оставляют на себе через личное движимое и недвижимое имущество грех Анании и Сапфиры?
Ну не смешно ли видеть коммуниста ратующего за всеобщее социальное равенство при этом с ненасытной корыстью умножающего своё личное имущество?
Так же и в Церкви, не верю я в веру тех, кто имеет хоть что – либо из движимого или недвижимого имущества вне Церкви. Значит таковой ни Церкви не верит, ни Христу, если заначил от Церкви и домишко на Багамах, и приличный счёт в банках.
книжник в бездарной вере
0

#8 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 07 Март 2016 - 17:45

Грех Анании и Сапфиры - это не грех владения имуществом в принципе, а грех лжи. Вы совсем верно понимаете смысл происходившего отказа от имущества в первой христианской общине.

Отказ носил добровольный характер. Это подтверждают исторические свидетельства о жизни христиан в первые века христианства, т.к. между верующими всегда были люди состоятельные. Из Священного Писания мы узнаем, об одном интересном случае,когда у христианина был раб христианин.

Следующие слова апостола подтверждают именно добровольность отказа от имущества:

Цитата

Некоторый же муж, именемАнания, с женою своею Сапфирою, продав имение, утаил из цены, с ведома и женысвоей, а некоторую часть принес и положил к ногам Апостолов. Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли? Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердцетвоем? Ты солгал не человекам, а Богу.

Далее я приведу Вам отрывок из статьи, который поможет лучше разобраться в случившемся:

Цитата

Анания же и Сапфира решили поступить по-обывательски прагматично: увидев, что в общину к апостолам идут весьма богатые люди, они тоже решили войти в это сообщество, чтобы иметь возможность пользоваться разделяемым между членами общины богатством. А чтобы было чем внести свой «вступительный взнос», Анания продал принадлежавший ему клочок земли, потому что других денег у него не было, как говорит об этом Иоанн Златоуст: «…когда была такая благодать, такие знамения, Анания при всем этом неисправился; но, будучи однажды ослеплен любостяжанием, навлек погибель на своюголову. “У которого была своя земля”, — так сказал автор Деяний, выражая, что больше ничего у Анании и не было».

Но при этом, точно так же, по-обывательски прагматично, Анания и Сапфира рассудили, что для «вступления вклуб» им совсем не обязательно отдавать все вырученные от продажи деньги. Ведь может так получиться, что этот «апостольский коммунизм» закончится вскоре полным крахом. Тем более что и первосвященники к ним как-то не очень доброжелательно настроены, да и вообще — мало ли чего…

Вот с таким примерно устроением души пришли Анания и Сапфира к апостолу Петру. Обличив Ананию перед всеми, Петр показал, что лукавство в царстве Мессии невозможно, никакая ложь не сможет укрыться от Царя, знающего не только тайные слова людей, но даже их тайные мысли. И неудивительно, что после этого трагического разоблачения никто из посторонних уже не смел пристать к ним: ведь очистить свои мысли и намерения куда труднее, чем просто — отдать деньги на общую пользу.

Я не случайно спросил Вас как быть с человеком, если он половину своего богатства отдаст в церковь а половину оставит. Вы отвечать на него не захотели. Наверное потому, что вспомнили историю, которая не укладывается в понравившуюся Вам теорию.

Цитата

Закхей же, став, сказал Господу: Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо.
Иисус сказал ему: ныне пришло спасение дому сему, потому что и он сын Авраама…

В нашей церковной жизни бывают разные случаи, уверяю Вас, что есть примеры передачи своего имущества, есть примеры современных «Закхеев», есть епископы и священники абсолютные нестяжатели. Все есть. Есть и своего рода Анании и Сапфиры, и их не мало.
0

#9 Пользователь офлайн   Семёнов Алексей Валерьевич 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 07 Март 2016 - 23:45

Просмотр сообщенияБоков (07 Март 2016 - 17:45) писал:

Из Священного Писания мы узнаем, об одном интересном случае,когда у христианина был раб христианин.

Из того же Писания мы узнали и о том, что во Иисусе Христе нет ни раба, ни господина и более того. Христианин у христианина в рабах это нонсенс, абсурд извращённого христианства, ну мыслимое ли дело, что бы среди братьев были рабы один другому. Увы, Церковь за две тысячи лет так и не выстроила даже внутри Церкви совершенное общество и знаете почему? Потому что православное иудейство в Церкви борется с православным христианством и увы - одолевает.

Я не случайно спросил Вас как быть с человеком, если он половину своего богатства отдаст в церковь а половину оставит. Вы отвечать на него не захотели.
Я ответил, но Вы не услышали. Отдавший половину или треть Церкви, Церкви не доверяет, не верит до конца и не может быть совершенным сколько бы лоб не крестил. А Богу и дьяволу одновременно угодить невозможно. Вход в Церковь дело добровольное, но уж коли вызрел для крещения, то и входи со всем что имеешь и живи Церковным и только Церковным, а не 50 на 50 или хуже того.

В нашей церковной жизни бывают разные случаи, уверяю Вас, что есть примеры передачи своего имущества, есть примеры современных «Закхеев», есть епископы и священники абсолютные нестяжатели. Все есть. Есть и своего рода Анании и Сапфиры, и их не мало.
Знаю что есть и нестяжатели, но их не видно и не слышно и не они у Церковного штурвала. А должны быть они при всём при том, что сама Церковь не должна иметь нужды ни в чём, ни в деньгах, ни в каких - либо иных благах. Однако деньги должны быть чисты от крови и слёз народа...
книжник в бездарной вере
0

#10 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 09 Март 2016 - 07:04

Цитата

...Церковь не должна иметь нужды ни в чём, ни в деньгах, ни в каких - либо иных благах.

Здесь я с вами не соглашусь.

Цитата

Однако деньги должны быть чисты от крови и слёз народа...

А здесь я с вами соглашусь совершенно.

Думаю, что наш разговор пора заканчивать, т.к. тема себя практически исчерпала, дальше она превратиться уже пустословие. На мой взгляд на Ваши вопросы я дал исчервывающие ответы.

Хочу поблагодарить Вас за интересную тему, поднятую на форуме, уверен, что читающие найдут в ней много полезного.

Подводя итог:
1. Отношение священного писания к собственности нейтральное. Собственность может быть и злом и добром.
2. Отказ от собственности всегда был и будет добровольным и зависит он от духовного состояния человека.
3. Причину смерти Анании и Сапфиры нужно искать не в желании иметь собственность, а в обмане членов первохристианской общины из корыстных побуждений.
4. В Церкви как в обществе людей с разным духовным уровнем, как и в первохристианских общинах, неизбежно присутствуют как порочное отношение к богатству, так и истинно христианское.
5. Церковь в лице духовенства никогда не молчит, а призывает верующих помогать ближним и малоимущим.
6. На мой взгляд, полный отказ от имущества, существовавший в первой христианской общине, в современной Церкви пока не достижим, т.к. он вызовет массовое появление "Ананий и Сапфир", а людей с властью апостола Петра будет явно не достаточно.
7. Полный отказ от имущества, сегодня возможен только в монастырях, когда все живут тесной общиной и трудятся на благо общине. Сегодня монашеская жизнь постепенно возраждается.
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество