Форум сайта Выпускников ТДС: Священник на светской работе. - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Священник на светской работе. Как Вы к этому относитесь?

#1 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 04 Май 2006 - 10:27

Недавно услышал об интересной практике.
В новосибирской епархии многих священников рукополагают и сохраняют за ними прежнее место работы. Например: человек был учителем в школе, после рукоположения он остается учителем, но еще и становится священником, т.е. служит и работает.
Может кто-нибудь расскажет о этой практике подробнее?
как вы к ней относитесь?
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#2 Пользователь офлайн   Екатерина 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 04 Май 2006 - 11:51

Первая моя реакция, когда прочитала этот вопрос: «Эт что-то новенькое! Такого никогда на Руси не было! Нет, по-моему, это все-таки не правильно». Но потом я все же подумала! (все же тяжело, с непривычки :D)
Вот сии рассуждения.
Ну, во первых. Если священник служащий, то когда ж ему работать? (это я сужу хотя бы по нашим соборным батюшкам) B)
Во-вторых. Вообще, вопрос интересный: цель работы человека? Ну, чтоб на пропитание заработать, эт понятно, это для всех одинаково. А вот для православных, ну, по крайней мере для меня, цель работы – служение ближнему. Если взять это за основу рассуждений, то получается, что человек служит ближнему на том месте, куда его поставил Господь. Если его Господь поставил учителем, значит пусть работает учителем, а если его Господь избрал в Свое стадо «делателей», то тогда надо возделывать жатву. :D
Хотя с другой вот стороны, многие батюшки, ранее работавшие врачами, преподавателями, продолжают параллельно служению в Церкви служить ближнему своими знаниями, умениями, опытом. Только ведь они не работают!
Думаю, нужно знать, из каких побуждений действует священноначалие Новосибирской епархии. Если расширить «аудиторию» для проповеди это одно, а если на приходах мест нет, это другое (хотя последнее я все же исключаю).
Алексей, а как это объясняет сам «источник информации»?
И еще. На Руси все же такое было. Вспомним, например, святителя Луку Крымского (Войно-Ясенецкого). Он был архиереем и одновременно практикующим хирургом, причем мировой величины! Наверно есть и еще примеры.
А еще я подумала, если поставить себя на место невоцерковленного человека, то как бы я отнеслась к преподавателю в ВУЗе, если бы он меня учил-учил, а потом я узнала, что он стал священником? Мне кажется для невоцерковленных людей, стремящихся к Богу, это большая польза и прекрасная возможность поговорить на насущные темы, потому что молодежь очень часто стесняется подойти к батюшке и спросить что-нибудь. А тут пожалуйста, свой, родной, можно сказать священник, у которого и спросить как креститься да про значение икон спросить не страшно.:D Т.е. польза большая. Но это одно отношение – приятия. А может быть и противоположное – неприятия, может даже вражды. Вот, мол, такой вот простой человек, как мы, и вдруг священник! Да какой он священник, он вот то делал, и так-то поступал и т.д. В школе вообще сложно. Как к этому отнесутся родители, коллеги, сами дети. Это может стать для них своего рода «шоком». :) Хотя, если человек талантливый, то обращение людей к Богу таким путем может пройти даже быстрее.
Что в этом плохого? Наверно ничего. Наверно это будет своего рода миссионерством. Не знаю, однозначного ответа не могу дать, но думаю, что это не должно становиться правилом, особенно для молодых священников.
Жить - не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение.
прп. Амвросий Оптинский
0

#3 Пользователь офлайн   Надя:) 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 04 Май 2006 - 12:22

Ну, действительно, если человек преподавал в школе\институте, а потом рукоположился и остался преподавать - так это ж здорово. У меня было несколько преподавателей в сане, и хорошо что они были. Когда одни миряне - это ж не интересно. Просто у священника времени бывает слишком мало, чтобы заниматься еще чем-то помимо служения Церкви. Но если оно есть, и есть желание трудиться на ниве просвещения школят или студентов, то это прекрасно по-моему.
В небо!
0

#4 Пользователь офлайн   Екатерина 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 04 Май 2006 - 12:30

Просмотр сообщенияНадя:) (4.5.2006, 12:22) писал:

У меня было несколько преподавателей в сане, и хорошо что они были.

Тока, Наденька, нельзя ведь со счетов скидывать и то, что ты училась в православном ВУЗе. Но все равно хорошо. :)
Жить - не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение.
прп. Амвросий Оптинский
0

#5 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 04 Февраль 2008 - 09:10

Объясняю для себя это явление, как необходимость выживать физически. На северо-востоке нашей необътной страны это распространенное явление. И не только там. Только вот работа менее интеллектуальна, например, работа вахтером в ночное время.
А на счет ущербности для пастырского служения, думаю, что все зависит от самого человека. Апостол Павел плел палатки, не от хорошей жизни, и при этом проповедовал. Одно другому ему не мешало. Архиереи и священники несущих послушание в Западной Европе также вынуждены работать на светской работе.
А как же ещё выжить?
0

#6 Пользователь офлайн   о. Александр 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 05 Февраль 2008 - 09:02

Я через это прошел! И служил и работал програмистом. Просто по другому не как. Но могу сказать - что если можно выжить не неся дополнительного бремени кроме священнеческого - то лучьше отказаться от всякой левой работы.
о. Александр Ильиных
0

#7 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 05 Февраль 2008 - 09:52

Конечно хорошо, если есть огородик. А если условия настолько суровые, что рад бы ему, да природные обстоятельства не позволяют.
Скажу честно, сколько видел случаев подработки священника, церковное послушание терпит некоторый ущерб. Увы, как по Евангелию, нельзя работать двум господам.
0

#8 Пользователь офлайн   о. Андрей Чесноков 

• Модератор
  • PipPipPip

Отправлено 05 Февраль 2008 - 13:16

Не вижу ничего преступного в светской работе священника, если он при этом не занимает административную должность и не служит в армии или иных "органах", что прямо запрещено канонами. Само собой разумеется, что работа не может носить безнравственный характер (примеры профессий, о которых "срамно есть и глаголати" приводить не буду).
Светская работа священника - это не специальное расширение проповеди, а добывание "хлеба насущного", как и какая-нибудь другая деятельность, не связанная со священным служением. Например, в магазин я иду не проповедовать или служить молебен, а за продуктами и хозтоварами. Так что не надо делать натяжек насчет проповеди. Светская работа священника может быть не только оправдана, но, я бы дерзнул сказать, желательна на небольших и бедных приходах, где богослужение совершается всего 1-2 раза в неделю, мало треб и нет необходимости частого взаимодействия священника с администрацией и предпринимателями. Тогда священник не загружен по уши, но серьезно отягощает приходской бюджет. Светская работа избавит его от 5-ти выходных дней в неделю (не забывайте: праздность - мать всех пороков) и существенно облегчит нагрузку на церковную кассу.
Кроме того, свобода от светской работы провоцирует людей, профессионально занимающихся требоисполнением (надеюсь, вы понимаете, что не всех священников можно полноправно называть священниками) на изолированность в особую касту со всеми вытекающими последствиями. Примеры того обличает Святейший Патриарх на ежегодных московских епархиальных собраниях. Очень легко потерять чувство братского единения с прихожанами и долга служения, приобретя чувство учительства, отцовства и наставничества (ср. Мф. 23:8-11).
Пример со свт. Лукой (Войно-Ясенецким) - тот случай, когда священником становится незаменимый в своей области специалист, который просто вынужден сохранять светскую работу не ради заработка и не ради расширения проповеди. Такие примеры есть и в нашей современной жизни.
Священство - дар, а настоятельство - крест.
0

#9 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 05 Февраль 2008 - 14:05

Просмотр сообщенияо. Андрей Чесноков (5.2.2008, 13:16) писал:

Такие примеры есть и в нашей современной жизни.

Например, мой сокурсник о.Филипп (Филиппов), доктор медицинских наук. Насколько мне известно, он и после хиротонии был практикующим врачом-эндокринологом (может, и до сих пор ведет прием). Просто в городе не нашлось врача такого уровня.
Еще из интервью о.Филиппа:

Цитата

В Усинске у нас служит отец Константин Макашов, он анестезиолог-реаниматолог. Но так как в этом городе не хватает врачей, ему приходится активную пастырскую деятельность совмещать с не менее напряженной медицинской.

http://www.rusk.ru/st.php?idar=21800
Замечательное интервью. Всем советую прочитать. :)
А вот сайт храма: http://sobor.ucoz.ru/index/0-5
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#10 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Не скажу

Отправлено 05 Февраль 2008 - 18:47

Просмотр сообщенияБоков (4.5.2006, 10:27) писал:

Недавно услышал об интересной практике.
В новосибирской епархии многих священников рукополагают и сохраняют за ними прежнее место работы. Например: человек был учителем в школе, после рукоположения он остается учителем, но еще и становится священником, т.е. служит и работает.
Может кто-нибудь расскажет о этой практике подробнее?
как вы к ней относитесь?

Прекрасно! без комментариев. Думаю, так и быть должно вообще. И к людям поближе, попроще, и свой и церковный карман не перепутаешь, и стаж как стаж и прочее... Молодцы!
Но, как заметил, Алесей Микушин, "церковное послушание" пострадает, только я бы несколько переиначил - в иных епархиях батюшка пострадает за "церковное послушание" - это несколько иная линия развития событий.
Кстати, в самом "духовном центре"(Тобольск на сленге администр.-хоз.сов.) кто-нибудь где-нибудь работает? Помнится, в местном педвузе и индусе неплохо нашего брата привечали на препод-скую деят-ность... Но то иные времена, иные, "золотое время...слава Богу, что прошло!"(Зощенко).

Сообщение отредактировал нильс: 05 Февраль 2008 - 18:56

0

#11 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 08 Февраль 2008 - 08:40

Вчера прочитал книгу еп. Илариона (Алфеева) "Хроника Сурожской смуты". Так вот на епархиальном собрании Сурожской епархии неоднократно отмечалось, что священники вынуждены работать на светской работе (дворниками, сантехниками, продавцами магазина и проч.), что мешает им заниматься своими прямыми пастырскими обязанностями. Многие из них не знают богослужения, не имеют элементарного богословского образования и проч. Хорошо, когда священнику удается совмещать свою пастырскую работу со светской, но практика показывает, что это не всегда возможно. В Левене священник работает на фуре дальнобойщиком, чтобы прокормить свою собственную семью, т.к. приход ему не платит ни копейки, а скорее наоборот, существует за счет его зарплаты дальнобойщика. Так что есть и другая сторона медали...
0

#12 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 08 Февраль 2008 - 23:01

Просмотр сообщенияиерей Димитрий Кирьянов (8.2.2008, 8:40) писал:

Хорошо, когда священнику удается совмещать свою пастырскую работу со светской, но практика показывает, что это не всегда возможно. В Левене священник работает на фуре дальнобойщиком, чтобы прокормить свою собственную семью, т.к. приход ему не платит ни копейки, а скорее наоборот, существует за счет его зарплаты дальнобойщика. Так что есть и другая сторона медали...

Зато честно и рублем и рукавами рясы никто не попрекнет. Апостолам тож зарплат не платили - это и есть другая сторона медали. И вышестоящим "дальнобойшикам" драть с приходов нечего.
Если бы приход открывался с учетом его хотя бы "самоокупаемости" - другая церковная история была бы. Но нынче добродетельность приходского священника оценивается (получается, в прямом смысле...!) его начальством по "взносам" - много "дает", значит, "умеет с людьми работать" (ох, уж этот "Церк.Современный Язык" - к "людям" относятся не "бабушки", т.е., "приход" - это синонимы, а средствоносное начальство).
0

#13 Пользователь офлайн   Чеснокова Ирина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 09 Февраль 2008 - 16:19

Вы хоть помечайте, что это только в вашей епархии такие дела творяться, а то по вашим сообщениям можно подумать, что так везде. У нас в епархии ситуация совсем не такая.
Если-уж вам так противно там находиться, так попроситесь в другую епархию, и вас переведут.

Сообщение отредактировал Ирок: 09 Февраль 2008 - 16:29

0

#14 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 09 Февраль 2008 - 19:23

ему не противно, он весьма неплохой доход имеет
0

#15 Пользователь офлайн   Чеснокова Ирина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 09 Февраль 2008 - 20:08

Вроде-бы всегда было нормой приходам платить процент от прибыли в епархию, епархия соответственно платит в патриархию, а там уже решают на какие дела эти деньги идут.
И это правильно.
Естественно, что епархии тоже бывают разные и сравнивать их нельзя.

Сообщение отредактировал Ирок: 09 Февраль 2008 - 20:28

0

#16 Пользователь офлайн   Цонкопа 

• Новенький

Отправлено 09 Февраль 2008 - 22:35

Такая практика существует и была в русской зарубежной церкви. Обстоятельства конечно вынуждали...
я думаю, что это вполне нормально и даже нужно,но не всем священникам т.к. есть просто требоисполнители и сослужители которые не ведут активную деятельность в церкви,они пусть работают на светской работе(работа опять же не требующая нарушения заповедей),а есть люди двигающие что-то в церкви, которые постоянно заняты этим делом. Такие думаю должны получать доход от церкви, чтобы все время посвящать ей...а паразитов не к чему плодить :)
0

#17 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 09 Февраль 2008 - 22:48

Просмотр сообщенияЦонкопа (9.2.2008, 22:35) писал:

есть просто требоисполнители и сослужители которые не ведут активную деятельность в церкви,они пусть работают на светской работе

А может, им перестать быть только требоисполнителями? Нехорошо, оставив слово Божие, пещись о столах. [Деян.6:2]

Все-таки одно дело, когда в городе или деревне нет специалистов, кроме священника. Или приход очень мал, как здесь уже говорилось. Другое дело, когда священников не хватает, да и приход может батюшку содержать.
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#18 Пользователь офлайн   Чеснокова Ирина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 10 Февраль 2008 - 10:06

Что значит содержать батюшку?
У нас в церкви многих батюшек именно содержат, а кто они такие?
Ведь многие из них забывают, что священник - служитель в Церкви, он служит Богу и людям, а не люди должны ему служить и содержать. Они-же получают зарплату, уважение, привилегии, а больше ничего и не надо.
Наверно поэтому и появляются такие требоисполнители, когда им служат и содержат.
0

#19 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 11 Февраль 2008 - 09:45

Просмотр сообщенияЦонкопа (10.2.2008, 5:35) писал:

Такая практика существует и была в русской зарубежной церкви. Обстоятельства конечно вынуждали...
я думаю, что это вполне нормально и даже нужно,но не всем священникам т.к. есть просто требоисполнители и сослужители которые не ведут активную деятельность в церкви,они пусть работают на светской работе(работа опять же не требующая нарушения заповедей),а есть люди двигающие что-то в церкви, которые постоянно заняты этим делом. Такие думаю должны получать доход от церкви, чтобы все время посвящать ей...а паразитов не к чему плодить :)

А как определить священника требоисполнителя и священника ведущего активную работу? Вы смотрели фильм "Попы"? Мне кажется там все священники ведут активную церковную работу, только вот возможности у каждого разные. Я так думаю, кто где поставлен на каком месте, все от Господа. А требоисполнитель ты или нет - смотрите причту о пастыре добром.

Просмотр сообщениянильс (9.2.2008, 6:01) писал:

Если бы приход открывался с учетом его хотя бы "самоокупаемости" - другая церковная история была бы.

Как раз таки, они открываются не за счет самоокупаемости, а по другим соображениям. Чтобы людей к вере приводить, давать им возможность слышать благую весть, участвовать в таинствах. Не может человек без веры жить. Апостол Павел тоже не хотел к язычникам идти, а хотел к совему народу, еврейскому (свой народ, земля родная), но Господь сказал - иди к язычникам, свои не примут. Вот вам и церковная история.
0

#20 Пользователь офлайн   о. Никита 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 12 Февраль 2008 - 20:31

Просмотр сообщенияИрок (9.2.2008, 16:19) писал:

Вы хоть помечайте, что это только в вашей епархии такие дела творяться, а то по вашим сообщениям можно подумать, что так везде. У нас в епархии ситуация совсем не такая.
Если-уж вам так противно там находиться, так попроситесь в другую епархию, и вас переведут.

Возьму на себя смелость предположить, что в большинстве епархий подобная ситуация, дело в том, что многие вещи ведь не на виду... я вот тоде по наивности думал, что есть епархии где все как надо... а теперь понял, система ведь одна, поэтому где то больший перекос, где то меньший, но принцип зачастую один.

А миряне о ситуации внутри епархии вообще мало осведомлены, что, наверное, и лучше. Ирине такой вот прозрачный намек...
0

Поделиться темой:

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество