Форум сайта Выпускников ТДС: Об уверенности в спасении - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Об уверенности в спасении Православный взгляд

#1 Пользователь офлайн   Червинский 

• Новенький
  • Вера:Православие

Отправлено 13 Июнь 2008 - 09:36

Наткнулся на книгу Сергея Худиева "Об уверенности в спасении".
Тема, по-моему, интересная - давайте обсудим :rtfm:

http://azbyka.ru/dictionary/17_4/Hudiev_ob...nii00-all.shtml
0

#2 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 14 Июнь 2008 - 12:57

Книга большая :rtfm: не могли бы вы кратко указать самые интересные моменты?
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#3 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 01 Июль 2008 - 11:07

Добрый день!

Автор перегрузил текст цитатами. Очень и очень тяжело читать. Подобное(перегрузка текста цитатами) встречается у тех кто увлечён восточными суевериями. Здесь же ничего криминального не обнаружил, да и признаться честно особо и не искал. Лично я лучше бы прочитал личные переживания этого автора о его личном пути к спасению. В тексте они есть(отрывки переживаний) но утонули в цитатах.

Всего Вам хорошего.
0

#4 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Католичество

Отправлено 05 Август 2008 - 12:34

Просмотр сообщенияЧервинский (13.6.2008, 8:36) писал:

Наткнулся на книгу Сергея Худиева "Об уверенности в спасении".
http://azbyka.ru/dictionary/17_4/Hudiev_ob...nii00-all.shtml

Я понимаю, что это не самое свежее сообщение на форуме :ninja:
однако, по ссылке открывается страница священника Пархоменко... :8):

Худиев - ТУТ:

Сергей Худиев, "Об уверенности в спасении"

http://reformed.org....?wl=2&id_mat=80

http://lib.guru.ua/HRISTIAN/hudiew.txt

Я не прочла книгу, а просто - по диагонали посмотрела; кое-что понравилось сразу (кстати, Валерий Демидович, не соглашусь с Вами по поводу цитат: на мой взгляд, очень даже удобно, - всё, что надо по теме, разложено по полочкам и аккуратно пронумеровано. Халява. :hi: а вот "личными переживаниями" я уже давно сыта, - поклон харизматам :skull: )

Просмотр сообщенияБоков (14.6.2008, 11:57) писал:

Книга большая :good: не могли бы вы кратко указать самые интересные моменты?

На первый взгляд - лично у меня - так получилось:

Цитата

Hеуверенность в спасении весьма сильно подрывает миссионерские возможности Церкви — ибо как же мы можем возвещать кому-либо спасение, если сами в нем не уверены? Как можем мы говорить кому-то «веруй — и спасешься», если сами веруем и не знаем, спасемся или нет? Приведу пример: как-то, когда я еще не был уверен в спасении, я беседовал с одним неверующим человеком, и привел ему слова Писания «Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется» (Рим. 10:13). «Ну и как, — поинтересовался он, — ты призвал имя Господне?» «Да, — ответил я, — призвал и продолжаю призывать». «Ну и как, ты спасся?» — задал он вопрос и, надо сказать, поставил меня в тупик. Если я не уверен, что это правда по отношению ко мне, то как я могу проповедовать это другим?

Вообще, насколько я понимаю, суть разногласий вокруг уверенности сводится к тому, в ком, собственно, мы полагаем свою уверенность.

Вопрос о спасении — это не вопрос о том, способен ли я спастись, а вопрос о том, способен ли Христос меня спасти.

Когда Господа спросили, кто же может спастись, Он ответил:

Человекам это невозможно, но не Богу; ибо все возможно Богу (Мк. 10:27).

Это звучит как окончательный приговор всем попыткам падшего человека спасти себя самого: человекам это невозможно.

Человек не может прийти к Богу (и оставаться с Ним) по своей воле именно потому, что как раз воля-то и поражена первородным грехом. Это как если бы мы посоветовали человеку с переломанными ногами прийти в больницу, чтобы ему там их вылечили. Он не может прийти за помощью по той же самой причине, по которой он в ней нуждается.

Было бы греховной неблагодарностью отрицать, что многие нехристиане могут быть высоконравственными людьми и совершать, несомненно, достойные всякого уважения дела справедливости и милосердия. Однако это свидетельствует не о том, что человек сам по себе, без Бога, сохраняет способность к нравственному добру, а о том, что Бог может являть Свою благодать и в тех, кто не знает Его (см., напр., Ис. 45:5). И махатма Ганди, и мать Тереза творили добро по благодати Божией; только мать Тереза признавала это, а махатма Ганди — нет.

Когда Бог оправдывает человека? Златоуст отвечает:

Всякий, кто уверовал, тот вместе с тем и оправдался («Беседы на послание к Римлянам», стр. 557).

Святой Климент Римский (Епископ Рима в 92-101 гг.) подтверждает, что оправдание верой — исконное учение Апостольской Церкви:

И все (ветхозаветные святые) прославились и возвеличились не сами собою, и не делами своими, и не правотою действий, совершенных ими, но волею Божиею. Так и мы, будучи призваны по воле Его во Христе Иисусе, оправдываемся не сами собою, и не своею мудростью, или разумом, или благочестием, или делами, в святости сердца нами совершаемыми, но посредством веры, которою Вседержитель Бог от века всех оправдывал. Ему да будет слава во веки веков. Аминь (св. Климент Римский, 1 Послание к Коринфянам, гл. 32).

Важно особенно подчеркнуть, что вера, о которой говорит Апостол, является не человеческим достижением, но даром Божиим.

Иногда приводят Рим. 2:13:

Потому, что не слушатели закона праведны перед Богом, но исполнители закона оправданы будут.

Здесь Павел обличает тщетную надежду некоторых иудеев (а также некоторых членов Церкви) на то, что сама по себе принадлежность к народу Божиему, к сообществу «слушателей закона» может дать оправдание перед Богом. Апостол напоминает, что закон требует не слушания, а исполнения. Оправдаться законом может только тот, кто его исполняет.

Спасение по благодати — это не способ уклониться от «трудов и подвигов». Это единственный способ уклониться от проклятия и погибели. Дело не в том, что это «легкое спасение». Дело в том, что никакого другого спасения не существует.

Когда-то давно я смотрел фильм, где гангстерские главари собираются на свою сходку, и один из них гордо заявляет: «Здесь собрались люди, каждый из которых всем обязан только самому себе». Это подходящая надпись для ворот ада. Там соберутся те, кто обязан этим только самим себе. В раю соберутся те, кто всем обязан только Господу нашему Иисусу Христу.

:hi:

Сообщение отредактировал Лана-Рига: 05 Август 2008 - 12:37

Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди... судия же мне Господь (1 Кор, 4:3, 4)
0

#5 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 05 Август 2008 - 13:30

Добрый день!

Вы пишите:
разложено по полочкам и аккуратно пронумеровано.

Когда я писал что слишком много цитат, то имел ввиду и вот это:
У С.Худяева:
В Библии:
Иисус, воззрев на них, говорит: человекам это невозможно, но не Богу, ибо всё возможно Богу. (Мк.10:27)(http://www.bible-cen...ew_ru&txt=mr+10)
Здесь в принципе С.Худяев не изменил суть, но почему он взял часть и выставляет за целое?! И от этого необходимо проверять все цитаты из всех указанных мест... А когда читаешь какую то книгу то хочется просто читать а не быть работником какого то Института, который составляет рецензию. Можно и просто верить. Да! Но, простите, я думаю что и Вы эту фамилию слышите впервые.
Все мы разные, и если Вам нравится стиль изложения С.Худяева и его работа оставила в Вашей душе что то хорошее, то, я рад за Вас. Поверьте, искренне рад!

Всего Вам хорошего.
0

#6 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 05 Август 2008 - 14:00

Просмотр сообщенияВалерий Демидович (5.8.2008, 12:30) писал:

У С.Худяева:
В Библии:
Иисус, воззрев на них, говорит: человекам это невозможно, но не Богу, ибо всё возможно Богу. (Мк.10:27)(http://www.bible-cen...ew_ru&txt=mr+10)
Здесь в принципе С.Худяев не изменил суть, но почему он взял часть и выставляет за целое?!

:skull:
Знаете, если говорить о "целом", то, следуя Вашей логике, необходимо вообще ВСЁ Евангелие от Марка (в данном случае) процитировать. :good:

Автор процитировал конкретный ответ Господа на конкретный вопрос. А " Иисус, воззрев на них, говорит" - это (в данном случае) просто "лирика", дополнение, которое на суть ответа абсолютно не влияет. Тем более, что в тексте книги есть уже авторский вариант изложения: "Когда Господа спросили, кто же может спастись, Он ответил...".

Я поняла бы Ваше возмущение, если бы автор, вырвав просто какую-нибудь цитату (например, "человекам это невозможно"), стал бы ее интерпретировать в ином, лично им придуманном, ключе... Тогда, разумеется, можно было бы и придраться (и то - смотря что придумал бы :8): ). Но упрекать Худяева в том, что он своими словами пересказал связку в евангельском стихе? - слушайте, это уже натуральное "буквоедство"... :ninja:

Сообщение отредактировал Лана-Рига: 05 Август 2008 - 14:01

Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди... судия же мне Господь (1 Кор, 4:3, 4)
0

#7 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 05 Август 2008 - 14:31

Просмотр сообщенияЛана-Рига (5.8.2008, 14:00) писал:

Просмотр сообщенияВалерий Демидович (5.8.2008, 12:30) писал:

У С.Худяева:
В Библии:
Здесь в принципе С.Худяев не изменил суть, но почему он взял часть и выставляет за целое?!

:skull:
Знаете, если говорить о "целом", то, следуя Вашей логике, необходимо вообще ВСЁ Евангелие от Марка (в данном случае) процитировать. :good:

Автор процитировал конкретный ответ Господа на конкретный вопрос. А " Иисус, воззрев на них, говорит" - это (в данном случае) просто "лирика", дополнение, которое на суть ответа абсолютно не влияет. Тем более, что в тексте книги есть уже авторский вариант изложения: "Когда Господа спросили, кто же может спастись, Он ответил...".

Я поняла бы Ваше возмущение, если бы автор, вырвав просто какую-нибудь цитату (например, "человекам это невозможно"), стал бы ее интерпретировать в ином, лично им придуманном, ключе... Тогда, разумеется, можно было бы и придраться (и то - смотря что придумал бы :8): ). Но упрекать Худяева в том, что он своими словами пересказал связку в евангельском стихе? - слушайте, это уже натуральное "буквоедство"... :ninja:

Добрый день!

Кажется что мы с Вами спорим о "буквоедстве"?! Это правило требует, если идёт цитирование стиха в Библии и указывается какого(Мк.10:27) то необходимо писать весь стих. Вы пишите что по моей логике(а это правило и не моё) что необходимо цитировать всё Евангелие от Марка? В этом нет необходимости, так как автор поставил (Мк.10:27) а не (Евангелие от Марка).
Просто поймите пожалуйста, я лично не считаю себя главным знатоком и толкователем Библии(и никто так не скажет), но если человек берёт на себя смелость выделять главное(оставляя за бортом второстепенное) то.. он получается знает лучше других где главное а где второстепенное. Не знаю видели ли Вы Библию, где её обладатель при прочтении красными(не стираемыми) чернилами подчеркнул важные на его взгляд места. О С.Худяеве. Даже пусть так получится что у него получилось выделить главное теперь, но с таким отношением рано или поздно он ошибётся. Люди же мы.

Всего Вам хорошего.
0

#8 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 05 Август 2008 - 15:13

Просмотр сообщенияВалерий Демидович (5.8.2008, 13:31) писал:

Это правило требует, если идёт цитирование стиха в Библии и указывается какого(Мк.10:27) то необходимо писать весь стих.

Валерий Демидович, простите, пожалуйста, мое невежество, но оставьте, плз, ссылку на это правило (или укажите источник оного, если Вы пользуетесь бумажной версией какого-либо сборника таких "правил" :ninja: ).
Очень интересует.
0

#9 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 06 Август 2008 - 10:01

Просмотр сообщенияЛана-Рига (5.8.2008, 15:13) писал:

Это правило требует, если идёт цитирование стиха в Библии и указывается какого(Мк.10:27) то необходимо писать весь стих.

Валерий Демидович, простите, пожалуйста, мое невежество, но оставьте, плз, ссылку на это правило (или укажите источник оного, если Вы пользуетесь бумажной версией какого-либо сборника таких "правил" :ninja: ).
Очень интересует.

Добрый день!

Это правило мне указал батюшка из Храма на ул.Тургенева и ректор(теперь бывший) Латвийского гос.университета господин Закис. Последний, при обучении, хорошенько меня "отшлёпал" за незнание.
Может быть и поэтому у меня такое обострённое внимание к соблюдению этого правила.
А что касается С.Худиева, то вчера просмотрел его главу о спасении верой. Вот не верю я, что если человек всю жизнь делал только добро(во всяком случае больше добра) и не верил в Бога(вот далёк он был от этой мысли) то теперь горит в гиенне огненной. Как мне кажется, этот человек сам того не подозревая, верил в Бога делами своими. Да и вера сама без дел мертва.
Я уже об этой притче писал, но здесь напомню её. Как мне кажется она того стоит. Эту притчу мне рассказал работник Православной Церкви на Покровском кладбище г.Риги. Разговор на небе. Сатана:"Я Господи на Твоей стороне, людей необходимо судить по справедливости!". Бог отвечает:"Нет, я их буду судить по Любви!". Так вот, если по справедливости, то не верил в Бога и получи гиенну огненную, а если по Любви...то....

Всего Вам хорошего.
0

#10 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 06 Август 2008 - 12:23

Просмотр сообщенияВалерий Демидович (6.8.2008, 11:01) писал:

Просмотр сообщенияЛана-Рига (5.8.2008, 15:13) писал:

Это правило мне указал батюшка из Храма на ул.Тургенева и ректор(теперь бывший) Латвийского гос.университета господин Закис.

Теперь и мне стало интересно. :skull: Присоединяюсь к вопросу Ланы. Где-то существует это правило? В каком источнике? Или оно сформулировано батюшкой?
Конечно, всегда надо цитировать с учетом контекста. Но не всегда мысль совпадает со стихом.
Кстати, деление Библии на стихи довольно позднее, и некоторыми библеистами считается неудачным.

Что касается цитировая части стиха, то я в разных богословских трудах видела множество таких цитат. Ссылка просто указывает источник.
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#11 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 06 Август 2008 - 15:14

Просмотр сообщенияВалерий Демидович (6.8.2008, 9:01) писал:

Это правило мне указал батюшка из Храма на ул.Тургенева и ректор(теперь бывший) Латвийского гос.университета господин Закис. Последний, при обучении, хорошенько меня "отшлёпал" за незнание.

А! Ну, тогда рискну предположить, что Вы г-на Закиса просто неправильно поняли. Речь вполне могла идти о ВНУТРЕННЕМ университетском правиле. :skull: (мы так однажды со священником поспорили по поводу сокращений в его дипломной работе; выяснилось, что в их семинарии просто есть свои ВНУТРЕННИЕ правила для оформления работ студентов :good: ).

Как дополнение: в католическом Лекционарии (сборник ежедневных литургических Чтений) тоже есть правило: если в Чтение входит не весь библейский стих, то он разбивается на части, обозначаемые буквами. Например, та цитата, по поводу которой мы тут флудим, :8): была бы записана ТАК: Мк, 10:27b.

Просмотр сообщенияВалерий Демидович (6.8.2008, 9:01) писал:

...не верю я, что если человек всю жизнь делал только добро(во всяком случае больше добра) и не верил в Бога(вот далёк он был от этой мысли) то теперь горит в гиенне огненной.

Знаете, Валерий Демидович, я всегда с большой осторожностью отношусь к суждениям и рассуждениям на тему пакибытия. :hi:
Ну, согласитесь, что делать строгие выводы о ТОМ мире нам, там не побывавшим, - ... странно, по меньшей мере. Что-то мы можем узнать из Библии, что-то - из частных откровений святым. Но - в общем и целом - дальше апостольского образа ("видеть, как через туманное стекло" :hi: ) мы, по большому счету, и не уйдем... :ninja:
У св. апостола Павла есть такие слова: "Внешних же судит Бог..." (1 Кор, 5:13). Наверное, лучше внять апостольским словам, предоставить этих людей суду Божию и не задаваться вопросом, какова будет их загробная участь.
В свое время преп. Антоний Великий пытался получить от Бога ответ на свои вопросы и сомнения по поводу людей, пострадавших безвинно, в раннем возрасте и др., но услышал от Бога такой ответ: "Антоний, внимай себе..."
0

#12 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 09 Август 2008 - 09:20

Добрый день!

О правиле. Наверное оно относится к тем правилам которые как говорится не прописаны отдельным сводом законов государственных. Вот я лично не видел прописанного на бумане того что необходимо когда идёшь навстречу женщине, мамочкам с колясками... уступать им дорогу. Но это правило есть.
Лично я когда цитирую часть чего то(а это бывает) то всегда вначале(или же в конце) ставлю троеточие, указывая на то что цитируемое место не полное.

Всего Вам хорошего.
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество