Форум сайта Выпускников ТДС: Канон за самоубийц - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Канон за самоубийц

#41 Пользователь офлайн   Ирина76 

• Неофит
  • Pip
  • Вера:Православие

Отправлено 06 Февраль 2011 - 07:43

Нета, у меня есть личный опыт - попытки суицидов. И молиться за меня "ту" - настойчиво стремившуюся утйи от проблем, не понимавшую, что наживает себе еще большие - я бы сейчас не стала. Там - не за кого молиться, понимаете?

З.Ы. Молитва всегда конкретна и никогда абстрактна, так что я не понимаю ваших вопросов о конкретном Иуде...

Сообщение отредактировал Ирина76: 06 Февраль 2011 - 07:45

0

#42 Пользователь офлайн   Ольгааа 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 06 Февраль 2011 - 07:50

Просмотр сообщенияМикушин Алексей (21.9.2007, 12:42) писал:

Знаете, может не скромно будет, но напишу. У меня был небольшой духовный опыт молитвы за самоубийцу. Напишу.

Алексей. потрясло это всё. У меня опыт- прямо противоположный. Абсолютно. Как перпендикуляр к Вашему. Очень бы хотелось услышать от умных людей- как это можно обьяснить? Простите.
Простите мне,

"... воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"

(слова Маркела, брата старца Зосимы.) Ф.М.Достоевский. "Братья Карамазовы".
0

#43 Пользователь офлайн   Neta 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Католичество

Отправлено 06 Февраль 2011 - 11:33

Просмотр сообщенияИрина76 (6.2.2011, 7:43) писал:

Нета, у меня есть личный опыт - попытки суицидов. И молиться за меня "ту" - настойчиво стремившуюся утйи от проблем, не понимавшую, что наживает себе еще большие - я бы сейчас не стала. Там - не за кого молиться, понимаете?

З.Ы. Молитва всегда конкретна и никогда абстрактна, так что я не понимаю ваших вопросов о конкретном Иуде...

А вы уверены, что смогли выкарабкаться без чьей-то молитвы? Ведь Церковь молится за всех людей. Может, вас спасла молитва Церкви. Что значит - не за что было молиться? А за что молиться нужно вообще?
Братья и сестры, я в шоке от ваших воззрений на молитву. Пойду на свой форум открывать подобную тему.
0

#44 Пользователь офлайн   Афанасий 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 06 Февраль 2011 - 12:15

Просмотр сообщенияNeta (5.2.2011, 19:14) писал:

Просмотр сообщенияmiha61 (5.2.2011, 17:00) писал:

Человек отвергающий Бога, превращается из грешника в сатану. Примерно тоже, произошло с Иудой.

Тем более за таких надо молиться.
Молиться за человека отвергшего Бога значит восставать на Самого Бога.
Значит свою любовь к человеку ставить выше любви Божией.
Значит судить Бога.
Значит самому стать на сторону сатаны и отпасть от Бога.
Что может быть страшнее?
Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
0

#45 Пользователь офлайн   Ольгааа 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 06 Февраль 2011 - 12:22

Не спешите, человек мог просто не знать Бога, если б знал, может, не сделал бы так.
Простите мне,

"... воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"

(слова Маркела, брата старца Зосимы.) Ф.М.Достоевский. "Братья Карамазовы".
0

#46 Пользователь офлайн   Neta 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 06 Февраль 2011 - 12:25

Просмотр сообщенияАфанасий (6.2.2011, 12:15) писал:

Молиться за человека отвергшего Бога значит восставать на Самого Бога.
Значит свою любовь к человеку ставить выше любви Божией.
Значит судить Бога.
Значит самому стать на сторону сатаны и отпасть от Бога.
Что может быть страшнее?

Какое-то суеверие, Афанасий. Вот я стану молиться за неверующих родственников - и сама стану неверующей? Но я считаю, что некоторые мои близкие пришли к Богу по молитве. Молитва - это взывание к Богу о помощи, о спасении. Или вы считаете, что обратились только благодаря своим личным усилиям?
0

#47 Пользователь офлайн   Neta 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 06 Февраль 2011 - 14:39

Вот ответы на нашем форуме: http://zagloba.me/index.php?showtopic=8673...=0&#entry325696

(Не сочтите за пиар католического форума. Ресурс мы довольно известный, в пиаре не нуждаемся, если что)
0

#48 Пользователь офлайн   miha61 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 06 Февраль 2011 - 14:41

Просмотр сообщенияNeta (6.2.2011, 2:37) писал:

Ирина, Михаил, меня всегда удивляет, когда все сводится к конкретной личности Иуды. Разве не все мы были грешниками и язычниками, пока не встретились со Христом? А разве, став христианами, мы ни разу не были иудами, предавая Христа своими грехами? Я вашей патетики не понимаю. Христос пришел в наш падший мир, чтобы спасти от вечной смерти. Он умер за всех - до единого. И Церковь создал, чтобы через нее спасать мир. А вы предлагаете молиться только друг за друга? За грешников, безбожников, атеистов, язычников молиться не надо? Для кого написано: спасай взятых на смерть?

Да, Наталья, Христос пришел спасти грешников, но тех, кому это спасению нужно. Сатана в спасении не нуждается. Это же очевидно. Было два разбойника на кресте, но только один заслужил Рай. Куда попал второй, если третьего не дано?
Вы считаете, Наташа, что Господь может нарушить волю человека?

Сообщение отредактировал miha61: 06 Февраль 2011 - 14:44

Изображение Русь святая, храни веру православную
0

#49 Пользователь офлайн   Neta 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 06 Февраль 2011 - 14:46

Просмотр сообщенияmiha61 (6.2.2011, 14:41) писал:

Да, Наталья, Христос пришел спасти грешников, но тех, кому это спасению нужно. Сатана в спасении не нуждается. Это же очевидно. Было два разбойника на кресте, но только один заслужил Рай. Куда попал второй, если третьего не дано?

Опять крайности, Михаил. Кто ж говорит, что за сатану нужно молиться?! Мы говорим о молитве за грешников, падших или отступивших от Христа. Вспомните, Петр тоже отрекся. Но был прощен. У всех отступивших и согрешивших есть шанс вернуться к Богу. Шанс до последнего вздоха. И эти люди нуждаются в молитве Церкви - Ковчега спасения.
0

#50 Пользователь офлайн   miha61 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 06 Февраль 2011 - 15:00

Просмотр сообщенияОльгааа (6.2.2011, 12:22) писал:

Не спешите, человек мог просто не знать Бога, если б знал, может, не сделал бы так.

Есть человек-грешник, есть человек сатана. Сатана, это тот, с кем призывает бороться Господь.

Просмотр сообщенияNeta (6.2.2011, 14:46) писал:

Просмотр сообщенияmiha61 (6.2.2011, 14:41) писал:

Опять крайности, Михаил. Кто ж говорит, что за сатану нужно молиться?! Мы говорим о молитве за грешников, падших или отступивших от Христа. Вспомните, Петр тоже отрекся. Но был прощен. У всех отступивших и согрешивших есть шанс вернуться к Богу. Шанс до последнего вздоха. И эти люди нуждаются в молитве Церкви - Ковчега спасения.

Верно, Петр отрекся, но раскаялся. Иуда отрекся и нераскаявшись удавился. Это разные вещи.
Мне так кажется.
Хула на Духа, это грешить и не раскаиваться. последнее не прощается.

Сообщение отредактировал miha61: 06 Февраль 2011 - 15:01

0

#51 Пользователь офлайн   Афанасий 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 06 Февраль 2011 - 15:15

Просмотр сообщенияNeta (6.2.2011, 12:25) писал:

Какое-то суеверие, Афанасий. Вот я стану молиться за неверующих родственников - и сама стану неверующей? Но я считаю, что некоторые мои близкие пришли к Богу по молитве. Молитва - это взывание к Богу о помощи, о спасении. Или вы считаете, что обратились только благодаря своим личным усилиям?
Вообще то речь шла не просто о неверующих, а о самоубийцах, о людях сделавших окончательный выбор в своей жизни самоубийством. Выбор против Бога.
И вот тут нам и следует задуматься. За кого мы молимся или против Кого мы молимся.
0

#52 Пользователь офлайн   Ингвар 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 06 Февраль 2011 - 15:38

Просмотр сообщенияОльгааа (6.2.2011, 7:50) писал:

Просмотр сообщенияМикушин Алексей (21.9.2007, 12:42) писал:

Знаете, может не скромно будет, но напишу. У меня был небольшой духовный опыт молитвы за самоубийцу. Напишу.

Алексей. потрясло это всё. У меня опыт- прямо противоположный. Абсолютно. Как перпендикуляр к Вашему. Очень бы хотелось услышать от умных людей- как это можно обьяснить? Простите.

Ольга, у меня тоже был опыт и тоже прямопротивоположный тому, о чем рассказал Алексей.
И тоже был сон с известием. И известие было положительным.
Разница только в том, что человека за которого я молился только келейно, по прошествии нескольких лет таких молитв, заочно отпел священник после того, как, выяснив все обстоятельства смерти, месяц молился и затем взял разрешение у епископа на заочное отпевание.
0

#53 Пользователь офлайн   Афанасий 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 06 Февраль 2011 - 15:46

Просмотр сообщенияИнгвар (6.2.2011, 15:38) писал:

Ольга, у меня тоже был опыт и тоже прямопротивоположный тому, о чем рассказал Алексей.
И тоже был сон с известием. И известие было положительным.
Разница только в том, что человека за которого я молился только келейно, по прошествии нескольких лет таких молитв, заочно отпел священник после того, как, выяснив все обстоятельства смерти, месяц молился и затем взял разрешение у епископа на заочное отпевание.
Да. Вот тут и важны нюансы, важны реальные исследования по отношению к конкретному человеку.
0

#54 Пользователь офлайн   Neta 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 06 Февраль 2011 - 16:16

Просмотр сообщенияАфанасий (6.2.2011, 15:15) писал:

Просмотр сообщенияNeta (6.2.2011, 12:25) писал:

Вообще то речь шла не просто о неверующих, а о самоубийцах, о людях сделавших окончательный выбор в своей жизни самоубийством. Выбор против Бога.
И вот тут нам и следует задуматься. За кого мы молимся или против Кого мы молимся.

Нам неизвестны мотивы самоубийства. У католиков есть мнение, что самоубийство может быть спровоцировано душевным нездоровьем, потому что сохранность и защита жизни заложена в человеческом естестве. Помню рассказ моего одноклассника, как его брат, двенадцалетний мальчишка, пытался покончить с собой несколько раз. И в 6 классе это совершил. Было ли это бунтом против Бога, которого мальчик совсем не знал?
0

#55 Пользователь офлайн   Афанасий 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 06 Февраль 2011 - 16:20

Просмотр сообщенияNeta (6.2.2011, 16:16) писал:

Помню рассказ моего одноклассника, как его брат, двенадцалетний мальчишка, пытался покончить с собой несколько раз. И в 6 классе это совершил. Было ли это бунтом против Бога, которого мальчик совсем не знал?
Потому и говорю, что прежде чем молиться стоит много раз подумать.
Бог знает об этом мальчике много больше нас.
А мы, не зная ничего, пытаемся Бога учить что Ему делать.

Даже о живом но больном молим "исцели". Или Бог не знает что этому человеку полезнее?

Сообщение отредактировал Афанасий: 06 Февраль 2011 - 16:24

0

#56 Пользователь офлайн   Neta 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 06 Февраль 2011 - 16:27

Просмотр сообщенияАфанасий (6.2.2011, 16:20) писал:

Помню рассказ моего одноклассника, как его брат, двенадцалетний мальчишка, пытался покончить с собой несколько раз. И в 6 классе это совершил. Было ли это бунтом против Бога, которого мальчик совсем не знал?

Ап. Павел говорит, что должно нам молиться за всех человеков. Не делает поправок, за которых молиться не стоит. И как сказал участник католического форума, что эта молитва больше нужна нам, чем тем, за которых мы молимся, или не хотим молиться. Мы молимся в надежде на безграничное Божие Милосердие. Один Он Серцеведец и Судья. Не мы.
0

#57 Пользователь офлайн   Афанасий 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 06 Февраль 2011 - 16:40

У католиков есть мнение, что самоубийство может быть спровоцировано душевным нездоровьем, потому что сохранность и защита жизни заложена в человеческом естестве.
Ну значит самый удобный и короткий путь ко спасению самоубийство.
0

#58 Пользователь офлайн   Ирина76 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 06 Февраль 2011 - 17:19

Нета, для того, чтобы понять, сознательно ли человек совершил самоубийство - или все же виной было временное умопомрачение - нужно быть хорошим священником и немногоспециалистом в психиатрии, т.к. суициды - это уже даже не психологическая область, а психиатрическая. по поводу мальчика шестиклассника могу сказать - надо бы с друзьями поговоирть - поскольку мортидо (стремление к смерти) в столь юном возрасте и впрямь навеивает мысли о патологии личности. Если она была -то да, молиться я бы стала за него. А если человек в здравом уме и в сознании отвергает жизнь - то это уже все. Окончательный выбор, понимаете? отвергнуть жэизнь - значит отвергнуть Бога. У кого, чего просим в такой молитве? У Бога - прощение нераскаявшемуся??? Смысл?
0

#59 Пользователь офлайн   Арчи 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 08 Февраль 2011 - 10:49

Просмотр сообщенияИрина76 (5.2.2011, 23:20) писал:

Самоубийца - человек, отвергший волю Божию о нем.

Самоубийца не ведает, что творит. Не случайно суицид считается психопатологией, а склонные к попыткам самоубийства- душевнобольными людьми. В армии за это отправляли домой, и это называлось "откосить по дурке".
Есть случаи, когда человек возвращался с войны и не мог преодолеть "афганский" или "чеченский" синдром. Мой брат так ушел из жизни, он был после тяжелого ранения и не смог адаптироваться к жизни, каждую ночь ему снились убитые товарищи и звали его к себе.

Сообщение отредактировал Арчи: 08 Февраль 2011 - 10:50

0

#60 Пользователь офлайн   miha61 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 08 Февраль 2011 - 11:12

Просмотр сообщенияNeta (6.2.2011, 16:27) писал:

Просмотр сообщенияАфанасий (6.2.2011, 16:20) писал:

Ап. Павел говорит, что должно нам молиться за всех человеков. Не делает поправок, за которых молиться не стоит. И как сказал участник католического форума, что эта молитва больше нужна нам, чем тем, за которых мы молимся, или не хотим молиться. Мы молимся в надежде на безграничное Божие Милосердие. Один Он Серцеведец и Судья. Не мы.

Человеку, может молиться обо всем и обо всех, но не все молитвы принимаются Богом.
Иак 4-3 Прусите, и не по­лучаете, по­тому что про­'сите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделе­ний.

Сообщение отредактировал miha61: 08 Февраль 2011 - 11:13

0

Поделиться темой:

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество