Форум сайта Выпускников ТДС: Причастие без исповеди и поста? - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Причастие без исповеди и поста?

#21 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 13 Февраль 2008 - 20:51

Во многом соглашусь с Владимиром из Тобольска. В свое время меня поразила книга С. Нилуса "Сила Божия и немощь человеческая". Там приводятся записки игумена Феодосия Оптинского. От как и Прохор работал каждый день в лавке и ходил на раннюю литургию каждый день и по мере возможности причащался Святых Христовых Таин. Так что ничего тут странного нет. Если человек желает жить благочестиво, то он сделать все, чтобы это желание реализовать. А если не желает, то сделает все, чтобы оправдать свою собственную лень.
0

#22 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Не скажу

Отправлено 15 Февраль 2008 - 00:22

Просмотр сообщенияМикушин Алексей (12.2.2008, 13:44) писал:

Нильс, вообще-то наши церковные интернет-сми эту тему подняли и ещё не сняли, хотя, может быть, для вас это и не по теме. Но ссылки я вам даю:

http://www.pravoslav...ut/080206103459
http://www.rusk.ru/s...dar=104910#form

Это теперь вся "церковная пресса"? Интернет теперь преимущественное поле церковной проповеди и дискуссии? :)
0

#23 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 15 Февраль 2008 - 00:35

Просмотр сообщенияВладимир из Тобольска (12.2.2008, 19:54) писал:

А в Четыредесятницу разве пост в субботу отменяется? Насколько я знаю, пост только послабляется (отменяются земные поклоны). Всех, кто постится в субботу Великим постом по приводимому вами апостольскому правилу тоже надо отлучать?!

Вы читать внимательно умеете или нет?Человек вам даже цитаты привел - читайте правило!!! В субботы вообще поста нет, кроме Великой. Поэтому ДАЖЕ в многодневные посты субботние и воскресные дни выделяются послаблениями- ИЗ-ЗА ИХ СТАТУСА ПРАЗДНИЧНЫХ и ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕПОСТНЫХ. Повторю, если не понятно - субботы даже в строгие посты выделяются послаблениями, потому что являются праздничными-непостными, кроме Великой. Еще короче - поститься в субботы строго нельзя. Послабление бывает даже Великим постом. "Что не понятно?!"

Удивительное дело, нынешние "ревнители" действительно "делают всё", чтобы доказать любому стремящемуся к благочестию, что благочестие и заключается в нечастом причащении!
0

#24 Пользователь офлайн   VLADIMIR 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 15 Февраль 2008 - 11:59

После этого замечания большое сомнение закрадывается, понимаете ли Вы суть Православия?

Когда наши православные батюшки перестанут быть комсомольцами?

С праздником Сретения Господня!
VLADIMIR
0

#25 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 Февраль 2008 - 16:06

Просмотр сообщениянильс (15.2.2008, 0:35) писал:

Удивительное дело, нынешние "ревнители" действительно "делают всё", чтобы доказать любому стремящемуся к благочестию, что благочестие и заключается в нечастом причащении!

Чем больше я думаю над этой темой, тем больше мне кажется, что редкое причащение не способствует чистоте жизни и благочестию.
При практике причащения раз в пост разве не возможна такая логика: "Ну вот, Успенский пост закончился, Рождественский не скоро. Можно и расслабиться. Потом покаюсь". Пораздражаемся, погордимся, мелкие пакости ближним сделаем. Эх, наконец-то скажем соседям, что они [censored].
А потом соберемся, осознаем, покаемся...
Конечно, вслух вряд ли кто так скажет. Может, и не подумает даже. Но...
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#26 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 17 Февраль 2008 - 01:23

Думаю, каждый прихожанин сам в праве определить для себя сколько раз ему причащаться. Не думаю, что какой-либо священник дерзнёт "обломать" этот порыв. Потому что, если это от Бога, то ему потом и отвечать перед Богом. знаю один случай, когда один человек сильно захотел Причастия прямо на службе и у него была такая мысль: если не сейчас, то и не скоро... так оно в реальности и получилось. Господь в Евангелии говорит: Без "Меня не можете ничего делать" и "Приидите ко Мне все труждающиеся и обремененные и Я успокою вас... научитеся от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем". Господь призывает стать нам такими как Он, но как? "Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь во Мне пребывает и Я в нем". Вот то условие при которых человек способен стать таким какими хочет видеть нас Господь. Поэтому, лично мне кажется, что все эти измышления про "потерю благоговения" и пр. лишь плод болезненных молитв, основанных далеко не на Евангелии, а на чувстве собственной святости, способной определять "гибельность" или "спасительность" Причастия для кого-либо. Все читают Евангелия и послания и все прекрасно знают, что человек "должен испытывать себя", по слову апостола Павла. Священник лишь свидетель на исповеди, а не судия. Человек сам должен вопросить свою совесть готова ли она? Св.ап.Павел не заповедует кому-либо из епископов испытывать совесть другого, но каждый пусть испытывает себя. Нужно дать место Богу решить "достоин" или "недостоин", потому что это Его Кровь и это Его Тело, и это Он совершитель Таинства.
Многим из нас страшно брать на себя ответственность за что-либо, мы привыкли перекладывать свой груз на плечи других, но есть груз, который переложиьть нельзя: это своё личное спасение. Поэтому ни священник, ни епископ не смогут определить по настоящему степень готовности кого бы то ни было. Потому что есть Бог и есть свобода личности.
Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#27 Пользователь офлайн   Вера 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 17 Февраль 2008 - 14:58

Просмотр сообщенияВладимир (17.2.2008, 1:23) писал:

Не думаю, что какой-либо священник дерзнёт "обломать" этот порыв.

Но дерзают же. Знаю один храм, где абсолютно всем прихожанам не благословляется причащаться чаще раза в месяц. Причем реально люди не допускаются до Причастия только на основании того, что прошло только 2-3 недели с прошлого Причащения.
Изображение
0

#28 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 17 Февраль 2008 - 15:57

Просмотр сообщенияВера (17.2.2008, 18:58) писал:

Просмотр сообщенияВладимир (17.2.2008, 1:23) писал:

Не думаю, что какой-либо священник дерзнёт "обломать" этот порыв.

Но дерзают же. Знаю один храм, где абсолютно всем прихожанам не благословляется причащаться чаще раза в месяц. Причем реально люди не допускаются до Причастия только на основании того, что прошло только 2-3 недели с прошлого Причащения.

ну, что... это уже клиника. Товарищь просто не понял, что Церковь это не парткружок, где голосуют или протестуют по указке свыше. Дух дышит идеже хощет.
0

#29 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 17 Февраль 2008 - 21:26

Просмотр сообщенияВладимир из Тобольска (15.2.2008, 11:59) писал:

После этого замечания большое сомнение закрадывается, понимаете ли Вы суть Православия?

Когда наши православные батюшки перестанут быть комсомольцами?

С праздником Сретения Господня!

:unsure: , а вы уже поняли "суть" православия?..Боюсь даже спросить - И в чем она, по-вашему?
Комсомолец скорее всего вы, дорогой Владимир, поскольку именно вам больше нравится "советская" практика и комсомольцев-диомидовцев именно вы считаете "искренними" и т.п.
Я же сослался на КАНОН, Кати даже привела вам цитату с толкованием , а вам всё "не понятно".... А как вы со сплошными неделями (уже начались, кстати) - среду и пятницу также "соблюдаете" или вы просто на сплошных на Причастие не готовитесь (поста же нет - логика железная)?? :russian:
0

#30 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 Февраль 2008 - 21:52

Тысяча извинений, Нильс! Но в том-то и дело, что с толкованием.

Цитата

Гностики, следуя своему учению о материи, как абсолютном зле, постились в субботу, выражая этим свою печаль о появлении материи; они постились также и в воскресенье, так как не верили ни в воскресение мертвых, ни в воскресение Христово и, считая христианское учение о воскресении иудейским заблуждением, нарочно постились в этот день, выражая этим осуждение мнимого заблуждения. Особенно это было развито у маркионитов. Имея в виду это ложное учение, Апостольские постановления (V, 20, VII, 23) не только осуждают пост в субботу и воскресение, но определенно называют его грехом.

Не следует ли предположить, что пост в субботу допустим, если основание его не в печали о появлении материи и не в неверии в воскресение?

Я например, не уверена, что в этих случаях:
Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их. [Деян.13:2]
Рукоположив же им пресвитеров к каждой церкви, они помолились с постом и предали их Господу, в Которого уверовали. [Деян.14:23]
христиане задумывались, какой сегодня день?
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#31 Пользователь офлайн   VLADIMIR 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 18 Февраль 2008 - 18:39

Пост - это не система запретов, а духовно-телесное упражнение, цель которого соединение с Богом. Если я в субботу, молодой, здоровый, горячий, наемся мяса, напьюсь молока, да ещё вина в придачу, то как я потом приступлю к Причастию? Некоторые батюшки могут себе позволить и то и другое и третье. Не спорю. Помню, как один Архиерей вытянул из сумки палку колбасы и даже не нарезая её, стал кушать. Я сильно смутился... Но потом понял. Он же Архиерей, у него за плечами 70 лет... Ему можно. Но молодым горячим людям лучше не искушать себя и других. Лучше как положено приготовиться к Причастию, включая субботу. Или вы ревнуете за святость субботы по иудейски.
VLADIMIR
0

#32 Пользователь офлайн   о. Андрей Чесноков 

• Модератор
  • PipPipPip

Отправлено 18 Февраль 2008 - 19:26

Просмотр сообщенияВладимир из Тобольска (18.2.2008, 23:39) писал:

Пост - это не система запретов, а духовно-телесное упражнение, цель которого соединение с Богом. Если я в субботу, молодой, здоровый, горячий, наемся мяса, напьюсь молока, да ещё вина в придачу, то как я потом приступлю к Причастию? Некоторые батюшки могут себе позволить и то и другое и третье. Не спорю. Помню, как один Архиерей вытянул из сумки палку колбасы и даже не нарезая её, стал кушать. Я сильно смутился... Но потом понял. Он же Архиерей, у него за плечами 70 лет... Ему можно. Но молодым горячим людям лучше не искушать себя и других. Лучше как положено приготовиться к Причастию, включая субботу. Или вы ревнуете за святость субботы по иудейски.

Спасибо за вразумление. Значит, пока молодой, здоровый и горячий, нужно поститься когда надо и не надо, а вот под старость больному и холодному можно и колбасу грызть. Или только архиерейство дает "разрешение на вся"? Здесь поподробнее, пожалуйста. Кому и когда можно искушать себя и других?
Священство - дар, а настоятельство - крест.
0

#33 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 20 Февраль 2008 - 02:44

Просмотр сообщенияВладимир из Тобольска (18.2.2008, 22:39) писал:

Или вы ревнуете за святость субботы по иудейски.

а можно поподробнее? Что значит "святость субботы по иудейски"? Иудеи готовятся тоже к Причастию каждое воскресенье?
0

#34 Пользователь офлайн   VLADIMIR 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 20 Февраль 2008 - 18:57

Вы уже большие дети. Всё прекрасно понимаете. Не притворяйтесь...
VLADIMIR
0

#35 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 21 Февраль 2008 - 08:28

Просмотр сообщенияВладимир из Тобольска (20.2.2008, 22:57) писал:

Вы уже большие дети. Всё прекрасно понимаете. Не притворяйтесь...

Хорошо. Тогда вопрос: что такое пост? Гастрономическое, телесное или духовное воздержание? Или гармоничное соединение и того и другого и третьего?

Сообщение отредактировал Владимир: 21 Февраль 2008 - 08:31

0

#36 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 21 Февраль 2008 - 22:31

Просмотр сообщенияKathy (17.2.2008, 21:52) писал:

Не следует ли предположить, что пост в субботу допустим, если основание его не в печали о появлении материи и не в неверии в воскресение?

Я например, не уверена, что в этих случаях:
Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их. [Деян.13:2]
Рукоположив же им пресвитеров к каждой церкви, они помолились с постом и предали их Господу, в Которого уверовали. [Деян.14:23]
христиане задумывались, какой сегодня день?

Прекрасно!
Дело не в том, что и как было в первые века, а в том, что слова о "сохранении традиций" и реальная практика - вещи диаметрально противоположные. Более того, под словосочетанием "традиции (предков ли, православной культуры ли, Церкви ли- да чего угодно!) всякий произносящий их подразумевает совершенно произвольный набор каких-либо заморочек, которого НА НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ придерживается сам.
Поститься или не поститься в субботы? Да КАК УГОДНО! Но личная искренность поверяется не тем кого я оправдываю или осуждаю по вопросу кто и что и когда ест, а только тем - следую ли я сам своим принципам СВОБОДНО, по своему желанию - не по принуждению, не по долгу и т.п. эфемеризмам?
Грешат ли те, кто вообще не поститься? Нет. Если что и грех в мире, так это только то, что в Сына Божия не веруют. И то - это не на наш суд, а Божий.
Дак вот я хочу еще одну крамолу сказать - я устал от "православной культуры", точнее же - от ее отсутстствия и от навязываемых "культурологических" попыток "возродить", "реанимировать" то, что давно умерло. Либо мы живем по-совести, сверяя ее с заповедями, от которых "ни едина черта не прейдет", либо нет.
На размышления эти натолкнула публикация в "Церковном вестнике" ежегодного "отчета" Святейшего, в котором он (пишет и говорит "Мы", значит, "Они"?) помимо всего прочего, замечает, что "воспитание верующего=воспитание патриота"(сл-но, патриарх Григорий Схоларий, автор афоризма:"Лучше турецкая чалма, чем папская тиара" - не патриот, а униаты - однозначно государственники! и т.д.), что, мол, любо дорого, если священник ( а епископ однозначно являет эту связь?) являет собой "связь поколений"(каким это образом? и что именно имеется ввиду?), и люди к нему тянутся..., ну и много другого, ладно.
Я бы хотел определиться в этом вопросе - кого "мы" воспитываем? Верующих? Патриотов?... Наверное, сначала бы ЛЮДЕЙ воспитать, А? Вот теперь вернитесь к вопросу темы. Что должно быть в человеке, каким он вообще должен быть? Наверное, это главнее, чем то, что ел и сколько пил, или сколько грехов на исповеди назвал ( а в скольких перед Богом покаялся)?
0

#37 Пользователь офлайн   VLADIMIR 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 22 Февраль 2008 - 19:57

Цитата

Наверное, это главнее, чем то, что ел и сколько пил, или сколько грехов на исповеди назвал ( а в скольких перед Богом покаялся)?

Это правильно. Но пост - средство, помагающее человеку искренне покаяться. Пост обнажает все человеческие слабости и недостатки, как горькое лекарство провоцирует постановку врачом точного диагноза болезни. Понятно, что можно поститься по-фарисейски, для самоуспокония своей совести. Но речь идет не о таком посте...

Помню, в Академии в субботу для готовящихся ко Причастию выделялся целый ряд постных столов. Они всегда были заполненными. В Церкви есть добрые традиции, которые не следует нарушать из-за того, что некоторые их профанируют. Прикрываясь борьбой за сохранение традиций, некоторые забывают о простом человеческом достоинстве, не говоря уже о христианском.
VLADIMIR
0

#38 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 22 Февраль 2008 - 20:29

Просмотр сообщенияВладимир из Тобольска (22.2.2008, 19:57) писал:

Прикрываясь борьбой за сохранение традиций, некоторые забывают о простом человеческом достоинстве, не говоря уже о христианском.

А я думаю, что тот кто забывает "о простом человеческом достоинстве, не говоря уже о христианском" вообще о любых традициях именно ГОВОРИТ только, мало представляя себе предмет.

И, согласитесь же, однако, что непостная суббота снимает сразу несколько искусственно созданных проблем, которых и быть-то не должно!

Не возникает шарады "трехдневности" поста, который на самом деле оказывается четырехдневным с НАРУШЕНИЕМ праздничности субботы.

Человек, соблюдая среду и пятницу, может решить проблему поста в субботу перед Причащением либо ограничением чего-либо скоромного, либо ограничением самого количества потребляемого. Можно скромно поскоромничать до обеда, а к вечеру - да хоть вообще не есть.

Никакого "постного стола" в непостный день просто и не нужно.

Наконец, исчезнет недоумение, по которому батюшкам "можно" колбаской побаловаться перед службой, а мирянам надо про съеденную конфетку на исповеди "покаяться".

Разговор же о том, что и как было принято раньше у первохристиан или у "благочестивых предков" московитов 16 века может привести в тупик. У первохристиан не было может быть не только понятия о постных и непостных днях, а еще не было Вечерни с Утреней по Типикону и прочих богословских тонкостей. Вернуться к поздней эллинистической культуре мы не можем, а быть современными протестантами не хотим, значит, надо как-то Думать надо.
0

#39 Пользователь офлайн   VLADIMIR 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 24 Февраль 2008 - 13:21

Получается, что Вы самый умный, а все остальные, придерживающиеся традиций, дураки. Так думать - значит противовоставлять себя всей Церкви. И возникает большой вопрос, если у нас такие "свободолюбивые и канонически грамотные" батюшки, то не на все ли 100% прав Владыка Диомид? Будем молиться, чтобы Владыка Диомид стал Патриархом.
VLADIMIR
0

#40 Пользователь офлайн   о. Александр 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 24 Февраль 2008 - 15:03

Незнаю правельно ли я сегодня на исповеди двум прихожанкам разрешил причащаться без предварительного поста.
Угрызения совести вроде нет.
о. Александр Ильиных
0

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество